Оффтопик и Барахолка > Частные объявления

Продам большой АЭ для твердотельного лазера 45 х 720

(1/2) > >>

Max:
Хотела бы узнать, есть ли спрос на такое:
1. Большой стержень размерами ~ 45 х 720, предположительно, из неодимового стекла от ГОС-1001, торцы скошены, отполированы. Цвет при дневном свете бледно-сиренево-розовый, под люминесцентной домашней лампой - бледно-зеленый. Боковая поверхность цилиндра - шершавая, около торцов - гладкая. Есть повреждения: на одном торце большой скол и царапины, на другой - мальнький скол (на боковой поверхности цилиндра).
2. Такой же стержень, разломнный на 2 части.
Если для лазеростроения непригоден, подскажите, пожалуйста, где может пригодиться (кроме помойки).

P.S. Просто продавец, не лазеростроитель
 

da-nie:
Не припомню, есть ли в ГОС-1001 стержень со скошенными торцами. Вроде бы нет, торцы в ГОС-1001 прямые, но я могу ошибаться.
Стёкла со сколами и царапинами на торцах работать как активный элемент (АЭ) будут, но иметь такие дефекты крайне нежелательно.
Разломанный стержень как АЭ просто бесполезен.
Из таких стержней можно сувениры меняющие цвет от освещения сделать. :) Но тут стеклодув нужен.

Gall:
Не, все не так плохо. Из разломанного стержня можно сделать два. И стеклодув тут не нужен, нужен шлифовальный диск. Надо вывести новые плоскости на сломанных концах. Начерно можно на обычном точиле, потом полировать, технологию полировки см. в "Технике физического эксперимента" Стронга. Это несложно, но долго очень.

Max:
Спасибо за отклики и информацию!

da-nie:

--- Цитировать --- Из разломанного стержня можно сделать два. И стеклодув тут не нужен, нужен шлифовальный диск. Надо вывести новые плоскости на сломанных концах. Начерно можно на обычном точиле, потом полировать, технологию полировки см. в "Технике физического эксперимента" Стронга. Это несложно, но долго очень.
--- Конец цитаты ---

За такую работу Латиком берёт очень нефиговые бабки и не просто так. Сделать это с точностью менее 10`` очень сложно. Плюс торец должен получиться без линзовости. Так что я бы на это не расчитывал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии