Автор Тема: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers  (Прочитано 9202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« : 16 Январь 2013, 22:52:22 »
Тестово-измерительный запуск этого излучателя показал странные, даже весьма печальные результаты.
В накачке 3шт К75-17 в параллель, напряжение 900в(~61дж). На выходе всего 10мДж, это среднее значение из серии в 10имп.
Поджиг осуществлен встроенным трансформатором, без дежурной дуги.
Согласно протоколу испытаний этот излучатель должен выдавать 0.8дж при накачке около 50дж.

В чем может быть проблема?
Излучатель новый, юстировка заводская, зеркала чистые. Схематичное расположение световых пятен на мишени напротив выходного окна лазера представлена на изображении. Большие окружности - отражения света лампы накачки от зеркал резонатора. На мишени пятно от лазерного пучка имеет круглое сечение, но интенсивность излучения в центре этой окружности выше. Что это может значить?

Во вложенном файле протокол испытания этих излучателей.

« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 11:43:50 от nerv »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: 2.94 ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #1 : 16 Январь 2013, 23:03:19 »
Конечно без претензий на истину, но может при транспортировки заводские юстировки сбились по отражениям зеркал похоже или в питальнике дело недадоёт....
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94 ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #2 : 16 Январь 2013, 23:40:52 »
Все может быть. Излучатель проделал немалый путь из штатов в Москву, а потом общался с нашей почтой по дороге ко мне из нерезиновой.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: 2.94 ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #3 : 17 Январь 2013, 02:32:41 »
Мой излучатель вообще ниче не дает, протокол испытаний кстати от моего экземпляра, а вообще я больше склоняюсь что сбилась юстировка.
Можно попробовать в частотном режиме его запустить и контролируя энергию покрутить юстировки.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94 ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #4 : 17 Январь 2013, 10:48:24 »
Интенсивность в центре больше - ну, нормальный гауссов профиль, так и должно быть. (Это всегда так, просто не всегда удается заметить).

Такое впечатление, что зеркала лазера вообще не работают, а генерация получается на каком-то паразитном отражении - например, от торцов стержня. Для начала переюстировать (или как минимум проверить юстировку), а потом уже дальше думать. Теоретически еще бывают проблемы с профилем импульса накачки: при слишком резком или слишком плавном нарастании импульса энергия рассеивается без лазерной генерации. Но вроде не тот случай.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94 ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #5 : 17 Январь 2013, 11:43:30 »
С юстировкой придется изрядно повозиться, учитывая что все такое мелкое. Ну и выходное зеркало стоит жестко, квантрон тоже на штифтах. Настраивается только глухое зеркало.
Про профиль импульса тоже были всякие сомнения. Результаты получены при непосредственном подключении конденсаторной батареи к лампе накачки.
Кстати, многие владельцы этих излучателей сталкивались с проблемой отсутствия, либо очень слабой генерации.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 11:52:31 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #6 : 17 Январь 2013, 12:26:38 »
Если у многих проблемы, это указывает на профиль импульса (или на отвратительную конструкцию резонатора, которая у всех вечно сбивается, что менее вероятно).

Юстировку я бы проверил по интерференции от гелий-неонового лазера (от полупроводникового обычно не получается). Если кольца симметричны, то дело в профиле импульса. Я не помню, какое у Er время жизни в YAG, но скорее всего порядка 100 мкс. То есть при более длинном импульсе он генерирует в "непрерывном" (примерно стационарном) режиме, а в стационарном режиме определяется выходная мощность, не энергия.

Думаю, измерить профиль импульса накачки (поставить быстрый фотодиод в одно из тех пятен, которые от зеркал) труда не составит?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #7 : 17 Январь 2013, 15:53:51 »
Думаю что не составит, но вот из быстрых у меня есть только ФД-24К. Из медленных - тоже он, других нет.
Из документации " Постоянная времени фотоприемника: не более 10 мкс;" Этого достаточно?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 16:01:31 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #8 : 17 Январь 2013, 16:24:38 »
Достаточно, но только-только. Вообще в роли быстрого фотодиода неплохо работает обычный светодиод, красный или ИК, при включении по току (с приложением обратного напряжения). Батарейка, резистор, светодиод в обратной полярности, с резистора на осциллограф. Как-то так. Лучше всего луч разделить прозрачным стеклом, чтобы на датчик шло слабое отражение от этого стекла. Чем слабее сигнал, тем быстрее реакция фотодиода. После сильной вспышки он долго "отпускает".

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #9 : 17 Январь 2013, 19:28:23 »
В принципе такую процедуру уже проделывал, обычный колоколообразный импульс виден на экране осциллографа. Правда по времени не скажу, не помню уже.  Скорее всего в районе 100-150мкс, либо короче, т.к нет токоограничивающих элементов в цепи питания лампы.
Завтра притащу прибор и посмотрю.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #10 : 17 Январь 2013, 20:26:20 »
Существенно, успевает ли лазер начать генерировать, или же "сжирает" начало импульса, так и не достигнув порога. В принципе интересно было бы посмотреть, как соотносятся импульс накачки и импульс самого лазера во времени, но с такой длиной волны это затруднительно.

Без дросселя импульс обычно медленно нарастает и медленно затухает, имея очень узкий пик. С дросселем нарастание и спад становятся более резкими, а общая длительность увеличивается. Поэтому без дросселя начало и конец импульса могут оказаться ниже порога.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #11 : 17 Январь 2013, 20:53:18 »
С дросселем нарастания и спады в принципе не могуть быть резче чем без него, или Я что-то не понимаю. Основное свойство индуктивности же.
ila_rendered
ila_rendered

Хотя да, в этом что-то есть. Попробовать с дросселем надобно.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 21:01:45 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #12 : 17 Январь 2013, 21:57:27 »
С дросселем нарастания и спады в принципе не могуть быть резче чем без него, или Я что-то не понимаю. Основное свойство индуктивности же.
Так лампа - нагрузка нелинейная, да еще и с паразитными емкостями. Индуктивность не позволяет току сразу провалиться, как только начнется разряд. А момент роста тока через маленькую индуктивность связан больше с зарядкой паразитных емкостей и установлением разряда, нежели со свечением.

Парадоксально, но подключение маленькой емкости параллельно лампе может укоротить импульс. Причина - конденсатор заряжается, пока лампа еще не горит, а потом резко разряжается. Это одна из схем питания азотных лазеров.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #13 : 18 Январь 2013, 11:32:00 »
С юстировкой все очень не просто. АЭ насквозь 650нм лазером не просвечивается, либо Я не попадаю. Хотя на просвет через АЭ излучение лазера видится как тусклое оранжевое свеение, возможно что оно поглощается. Проверил по отражениям торец-зеркало. Юстировка не суперская, но работать должно. 
Сейчас снял квантрон, у самого резонатора юстировка почти идеальная.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 11:35:42 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #14 : 18 Январь 2013, 12:54:00 »
На линию поглощения попало, по всем симптомам. Другой длиной волны попробовать надо.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #15 : 18 Январь 2013, 19:34:04 »
юстировать нужно, судя по отражениям зеркал разъюстирован. если с указкой не получается, то нужно лазер включить с частотой 10 Гц, дай Дж 30 накачку и тихонько крути юстировочные винты. черную бумагу поставь после выходного зеркала. Не думаю, что дело в питальнике, если он емкость заряжает, то при разряде емкости напряжение должно падать, если бы где пробой был, то 61 Дж ты бы явно услышал как коротят.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #16 : 18 Январь 2013, 20:26:06 »
С зеленой указкой должно получиться. Или с гелий-неонником. Не всюду же полосе поглощения быть. Кто помнит, где там она вообще у эрбия?..

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #17 : 18 Январь 2013, 21:04:52 »
Написал же - юстировка резонатора без квантрона в "0", проверял на 3х метрах. Также проверил по отражениям торец-зеркало с каждой стороны, почти в "0", т.е не в юстировке проблема. Да и крутить тут, собсно, нечего.
И у питальника есть не только параметр "заряжает-не заряжает", если что.
С осциллом и ФД что-то не получилась затея, не могу поймать нормально импульс разряда. Так, обрывки удается заморозить на экране.
Поставил в разрядную цепь дроссель на 40мкГн, максимум удалось снять 25мДж, правда при напряжении на батарее 960в.

« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 21:06:31 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #18 : 18 Январь 2013, 21:43:53 »
Надо включить "внешнюю синхронизацию" от импульса поджига, тогда получится. И поставить ждущую развертку. Особенно хорошо получается с сервисными осциллографами вроде С1-94 - у них весь сигнал идет через линию задержки, то есть развертка начинается чуть РАНЬШЕ момента синхронизации. Как машина времени :)

Я тоже сначала подумал на зеркала - уж очень пятно странное. Потом сообразил, что знаю несколько конструкций, в которых именно такие пятна будут. Вообще у буржуев часто бывают стержни со скошенными торцами, но с параллельными. Тогда зеркала все равно параллельны, но луч пойдет чуть-чуть зигзагом. Они так делают, чтобы паразитные моды от торцов не возникали, даже если просветление не ахти.

В таких ситуациях лучше начинать наладку с того, что проще. Если проще сделать "идеальную" цепь питания - хуже точно не будет. Если проще сделать юстировку - значит, юстировку. Даже если проблема совсем не в этом, одним потенциальным источником проблемы станет меньше. "Ищи под фонарем!"

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #19 : 20 Январь 2013, 03:03:34 »
Из доступных осциллографов есть С1-112, но он что-то барахлит. И есть Welleman HPS40, но у него нет входа синхронизации.
С юстировкой разобрались. К сожалению у меня сдох зеленый модуль, так что есть вариант только с 405нм, завтра попробую, но расходимость у него не самая хорошая.
С цепью питания не все ясно. Что значит "идельная"? Чем этот излучатель кормится в приборных условиях я не знаю. Знаю  только что работать должен в режиме дежурной дуги и с энергией до 50дж, и предполагаю что напряжение питания в районе 900-1400в.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #20 : 20 Январь 2013, 11:36:51 »
Цепь питания должна по возможности обеспечивать импульс оптимальной формы. Очень острый импульс пропадет зря - перегрузит лампу, перекачает кристалл и вызовет суперлюминесценцию. Длинные хвосты этого импульса для накачки бесполезны. Выгодно удлинять верхнюю часть импульса за счет укорочения "хвостов", чтобы он был ближе к прямоугольнику по форме. Длительность порядка 100 мкс по излучению.

У Сэма тоже ничего про этот лазер не говорится? Если он распространенный, то или Сэм, или кто-то на alt.lasers должны знать, какое у него родное питание.

С 405 нм даже при большой расходимости должно получиться. Интерферометру Фабри-Перо на расходимость плевать. Если зеркала стоят правильно, будут кольца.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal