Автор Тема: Продам большой АЭ для твердотельного лазера 45 х 720  (Прочитано 2890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Хотела бы узнать, есть ли спрос на такое:
1. Большой стержень размерами ~ 45 х 720, предположительно, из неодимового стекла от ГОС-1001, торцы скошены, отполированы. Цвет при дневном свете бледно-сиренево-розовый, под люминесцентной домашней лампой - бледно-зеленый. Боковая поверхность цилиндра - шершавая, около торцов - гладкая. Есть повреждения: на одном торце большой скол и царапины, на другой - мальнький скол (на боковой поверхности цилиндра).
2. Такой же стержень, разломнный на 2 части.
Если для лазеростроения непригоден, подскажите, пожалуйста, где может пригодиться (кроме помойки).

P.S. Просто продавец, не лазеростроитель
 

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Не припомню, есть ли в ГОС-1001 стержень со скошенными торцами. Вроде бы нет, торцы в ГОС-1001 прямые, но я могу ошибаться.
Стёкла со сколами и царапинами на торцах работать как активный элемент (АЭ) будут, но иметь такие дефекты крайне нежелательно.
Разломанный стержень как АЭ просто бесполезен.
Из таких стержней можно сувениры меняющие цвет от освещения сделать. :) Но тут стеклодув нужен.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Не, все не так плохо. Из разломанного стержня можно сделать два. И стеклодув тут не нужен, нужен шлифовальный диск. Надо вывести новые плоскости на сломанных концах. Начерно можно на обычном точиле, потом полировать, технологию полировки см. в "Технике физического эксперимента" Стронга. Это несложно, но долго очень.

Оффлайн Max

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Спасибо за отклики и информацию!

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Цитировать
Из разломанного стержня можно сделать два. И стеклодув тут не нужен, нужен шлифовальный диск. Надо вывести новые плоскости на сломанных концах. Начерно можно на обычном точиле, потом полировать, технологию полировки см. в "Технике физического эксперимента" Стронга. Это несложно, но долго очень.

За такую работу Латиком берёт очень нефиговые бабки и не просто так. Сделать это с точностью менее 10`` очень сложно. Плюс торец должен получиться без линзовости. Так что я бы на это не расчитывал.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
"Сложно" тут надо понимать в смысле нефигового терпения, которое для этого требуется. Методы проверки линзовости и измерения углов довольно просты и известны еще с 19-го века. Но выводить плоскость придется вручную полировальником. Это много дней или даже недель работы. Но сложной эту работу я назвать не могу, она просто долгая и скучная.

На производстве это дорого просто потому, что надо зарплату платить тому, кто это делает. А если для себя и время есть, то почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 19:48:17 от Gall »

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Цитировать
Но выводить плоскость придется

Не просто плоскость, а параллельность плоскостей.

Цитировать
Но сложной эту работу я назвать не могу, она просто долгая и скучная.

У вас получилось отполировать стержень так чтобы он работал в лазере? Я пока успешных результатов таких игр не встречал.

Цитировать
На производстве это дорого просто потому, что надо зарплату платить тому, кто это делает. А если для себя и время есть, то почему бы и нет.

Там станок в который вставляются стержни и он их полирует автоматически. Но всё равно ценник ого-го.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
У меня получалось отполировать плоскопараллельную пластину. Задачи полировки стержня не было, но если потребуется, буду полировать так же, как пластину.

Общая идея такой полировки простая: правильность проверяем оптическими методами, угол - по преломлению и многократному внутреннему отражению (результат смотрим по отклонению луча в длинном коридоре), плоскостность - по интерференционным картинам. Если погрешность не видна оптическими методами, то и лазеру на нее будет по фигу. Если видна, то аккуратненько подполировываем и повторяем. Будет долго, никто не спорит.

Оффлайн Barhan007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
В далёком 2014 решил собрать лазер на рубине.... Теперь купил полировальный станок для восстановления АЭ, которые есть у меня.) А для неодимовых осколков купил стеклодувную горелку, баллоны и компрессор. Так что теперь я готов ко всему! )))))))

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal