Автор Тема: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?  (Прочитано 13747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« : 19 Июнь 2011, 00:31:10 »
У меня есть ЛГН-120 Так же в сети видел упоминания про ЛГН-111 внешне они похожи Такая же метровая труба Даже внешне одинаковый бп теже 25 мВт на выходе

и всеже чем они различаются? почему разное название?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #1 : 20 Июнь 2011, 13:51:58 »
Мелкие внутренние конструктивные различия. Их один и тот же завод делает?

Возможна разница в качестве луча - поляризация, степень одномодовости. Это надо уточнять.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #2 : 20 Июнь 2011, 21:41:15 »
в общем жду прибытия 111 лазера. и если все норм дойдет целый то проведу вскрытие
в августе может появится еще один 120 и тогда тоже будет вскрыт для сравнения.

Какой завод делает не знаю Но вроде оба многомодовые, про поляризацию не скажу но вроде бы одинаковая тоже


кстати где найти хорошие подвижки ?  хочу разобрать гелий неон и собрать его на раме и самому отъюстировать зеркала.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #3 : 21 Июнь 2011, 13:29:46 »
На eBay. Какие-нибудь Newport б/у. Либо можно купить микрометрические винты там же и поставить их на самодельную раму (получится то же самое). Гелий-неоновый лазер очень капризен в юстировке (капризнее только гелий-кадмиевый и иже с ним), поэтому на подвижках экономить не стоит.

У импортного лазера не получится поставить другие зеркала, они монолитом на трубке. У многих (не у всех) больших советских зеркала отдельно, но не всегда трубку удается извлечь, не повреждая: она очень хрупкая, а держится на многолетних ржавых винтах. Современные лазеры, насколько я знаю, с юстируемыми зеркалами не выпускаются вообще.

Если у лазера трубка с нитью накала (накала для розжига, не геттера) - он всегда со внешними зеркалами. Случайная поляризация - тоже плохой признак: окна Брюстера задают линейную поляризацию, случайная может значить, что окон Брюстера нет, то есть зеркала стоят прямо на трубе.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #4 : 21 Июнь 2011, 17:27:56 »
вот жду для опытов окг-13  там как раз зеркала отдельно

все дело в хороших недорогих подвижках и мануало по юстировке. пдробному и для чайников
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #5 : 22 Июнь 2011, 15:27:18 »
Гелий-неонник проще всего крутить по другому гелий-неоннику. Берется дешевый 1-милливаттник с eBay (у них замечательный луч), привинчивается и крутятся зеркала вплоть до появления интерферограммы. Потом можно включать трубу и подкручивать по максимуму генерации. По лазерной указке не получится, длины когерентности не хватит. Предварительно (до совмещения зайчиков) удобно наводить по зеленой указке, она слабо отражается от зеркал, а точную настройку делать по He-Ne.

Другие методы предполагают смотрение глазом прямо в трубу через темно-красное стекло с быстрым убиранием головы при первых признаках генерации. Это трудно и опасно - из того поколения лазерщиков редко найдешь человека с "неподстреленным" глазом.

ОКГ-13 - старый лазер, кажется накаливаемый, и почти наверняка "натекший". Возможно, придется дать полежать в мешке с гелием (попросить надуть там, где шарики надувают), это восстанавливает газовый состав (прямо сквозь стекло диффундирует). А уж прожаривать геттер и тренировать трубу придется однозначно.

Ты далеко от НИИ? Знакомых, родственников в НИИ нету? Обычно там хорошо помогают с подобными вещами. Я при желании знаю даже стеклодувку, где могут за небольшую плату перезаполнить лазер газом.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #6 : 23 Июнь 2011, 01:33:26 »
в моем городе вообще нихрена нету.  а когда то было куча электронной промышлености

сейчас все знакомые науши подняты но никто ничего не может даже сказать. а мноие впервые слышат о всем этом.

если где то можно перезаполнить гелий неон я бы не отказался. Но интеренсо они заполняют правильной смесью?  еще бы окошки бы отодрать от клея и приварить намертво. но это уже все мечты

Но надеюсь что окг-13 всеже хоть сотую долю миливата но выдаст
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #7 : 27 Июнь 2011, 12:33:09 »
Если уж окошки отдирать, тогда и трубка не нужна - проще свою сделать. Окна Брюстера можно сделать из любого стекла оптического качества, трубку и электроды - от неоновой рекламы. Газ потребуется спектральной чистоты, состав смеси можно получить любой желаемый (оптимальный состав в учебнике Звелто есть).

Но вообще гелий-неоновый лазер самодельщики относят к категории "не стоит делать" - сложность конструкции слишком велика по сравнению с ценой, за которую можно купить действующий подержанный лазер.

Очень хорошим подспорьем будет любой дядя Вася с токарным и/или фрезерным станком...

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #8 : 03 Июль 2011, 02:51:46 »
ну все делать нет смысла

но ведь есть отдельно трубки от гене. взять закрала от дохлого излучателя сделать подкижки

ну вот распилил лгн111 ДУмал ушатаю как я его фигачил Но нет выжил

единственое что огорчило так это состояние бариевого зеркального покрытия. Такое ощущение что натек лазер. Но генерация есть
 Если сфокусировать линзой луч. то жгет пластик черный

окг-13 тоже оказался живым Проверял бп от лгн105

меня удивило что такой антиквариат но жив Теперь жалко разобрать. Где теперь зеркала выдрать???
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #9 : 03 Июль 2011, 18:54:01 »
Гелий-неонник, который пластик жжет - это сильно. Повезло. Свои 25 мВт выдает.

Зеркала, видимо, только на eBaу. Довольно дорогая вещь, около $70 за пару. Достать довольно легко. Маленькие зеркала можно отломать от 1-милливаттной неисправной трубки, но для такой трубы они скорее всего слишком малы.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #10 : 04 Июль 2011, 09:20:20 »
 зеркала я думал выдирать из дохлых трубок типа окг13 там они большого диаметра и легко снимаются.  Но есть одно но Какие они там? обла плоских или вогунтые? если плоские то проблем нет если вогнутые то длина резонатора может быть только как у родного излучателя
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #11 : 04 Июль 2011, 13:44:22 »
С вогнутыми тоже особых проблем нет, если длина отличается несильно. Будут другие моды колебаний, только и всего. Необязательно ведь конфокальный резонатор делать, можно и концентрический и т.д.

Плоские зеркала в гелий-неоновых трубках встречаются редко. Слишком большие потери, особенно для гелий-неонового лазера, с его-то мизерным усилением.

С зеркалами старых лазеров проблема другая. Все, что сделано до середины 80-х годов, с большой вероятностью имеет дрянное покрытие, которое очень плохо держится. Их почти невозможно чистить, а состояние обычно оставляет желать лучшего. Современные зеркала намного прочнее и качественнее.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 23:09:01 »
а зачем их шкрябать дополнитеьно? если зеркала чистые.

ну с новых лазеров снять их проблема. заварены запаяны  Вот уж точно пока добываешь то ушатаешь

Тогда буду побовать вынимать зеркала с лгн-105 там они легко добываемы относительно
тот ч у меня 87 года выпуска
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #13 : 05 Июль 2011, 13:56:48 »
а зачем их шкрябать дополнитеьно? если зеркала чистые.
Обычно не удается сохранить надлежащую чистоту в процессе разборки - в старой технике много всяких щелей с грязью, а детали держатся крепко, снимаются с большим усилием. Как ни протирай детали перед разборкой, все равно при любом действии откуда-то вылетает туча пыли.

ну с новых лазеров снять их проблема. заварены запаяны  Вот уж точно пока добываешь то ушатаешь
На клею по периметру. Отщепляются бритвой. Край пострадает, может быть даже со сколами, но рабочая область будет идеальной.

Тогда буду побовать вынимать зеркала с лгн-105 там они легко добываемы относительно
тот ч у меня 87 года выпуска
BTW, если интересно, можно меняться компонентами. У меня есть какие-то неопознанные зеркала под 633 (не для резонатора, а 45-градусные) и еще всякий хлам. Я в Екатеринбурге. (На следующей неделе буду в Москве в командировке). И еще я умею покупать детали у китайцев :)

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: ЛГН-120 и ЛГН-111 чем различаются?
« Ответ #14 : 05 Июль 2011, 20:27:09 »
я не из мск

сейчас моя поездка в мск сорвалась по причине травмы

У меня сейчас в наличии один лгн-105 с которого все и началось.

но есть возможность добыть еще пару излучателей и питалово родное для них

думаю знаешь такой оранжевый ящик


Вообще быть может стоит попробовать диметилформамид для отмачивания? ЛБО отмочил без поблем и ничего не слезло

как себя поведет тогда зеркала клееные от гене

просто всеже хочу сам съюстировать это дело
ушел в край разрушеных зданий

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal