Автор Тема: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм  (Прочитано 20774 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #45 : 25 Август 2015, 18:14:34 »
Настроечный луч в резонатор можно подвести просто маленьким зеркальцем - вставить его внутрь самого лазера где-то рядом с выходом.

Про остальное пока не знаю. Данных мало.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #46 : 25 Август 2015, 18:28:28 »
Настроечный луч в резонатор можно подвести просто маленьким зеркальцем - вставить его внутрь самого лазера где-то рядом с выходом.

Про остальное пока не знаю. Данных мало.

Что-то я совсем теперь ничего не пойму, что надо делать.
В посте 33( и 41 фото №2 ) я же описал, что подал луч на выход лазера и описал, что в итоге получил.
Дайте тогда, пожалуйста, конкретные указания что куда подать ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #47 : 25 Август 2015, 19:49:44 »
Думаю, что просто ничего и никуда. Удается ли просто совместить отражения, или же зеркала отражают так слабо, что не видно ни рожна?

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #48 : 25 Август 2015, 23:48:16 »
Думаю, что просто ничего и никуда. Удается ли просто совместить отражения, или же зеркала отражают так слабо, что не видно ни рожна?

Попробую Суммировать всё в одно сообщение и, по возможности, правильно описать.
Общие наблюдения:
- зеркала 4 и 5 в резонаторе ИАГа практически не отражают видимый спектр, получить на них хоть какое-то отражение удаётся если подать хотя бы 50-100мВт лазера., поэтому с трудом представляю в этой роли указку.
- зелёное излучение уводится в чёрный квадрат( внизу ) и там после зеркал и линзы заводится в оптоволокно диаметром 50мкм ( !!! запомнить, это важно )
- если разъюстировка произошла от удара, то скорее всего съехал ИАГ , т.к. он находится в более тяжелой оправке и прикручен более маленькими болтами, чем зеркала.
Если не ошибаюсь, в этой схеме ось-задающий элемент это кристалл, под него и подстраиваются зеркала.
При подаче лазерного луча через Зеркало 1 и ИАГ, точка фокусировки попадает на верхий участок зеркала 4, а при запуске юстировочного луча в выходное отверстие  после всех отражений от зеркал луч падает чуть левее и книзу на зеркало 4. Расхождение где-то 1-2 мм. После отражения от зеркала 4, луч пущенный в обратку попадает не на ИАГ, а на 1 мм чуть ниже, лишь краем задевая кристалл.

что посоветуете двигать, какой элемент ??? На сколько понимаю, если перекосило ИАГ, то как зеркала не двигай, толку не будет.
Ксть идея подвигать ИАГ, выставить его по оси, и если потом понадобится, зеркало 1.

очень прошу, если бдует время, ответить развёрнуто, чтобы хоть как-то пролить свет на ситуация.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #49 : 25 Август 2015, 23:57:40 »
ах да, забыл про 50Мкм, может быть это имеет значение. На выход лазера я подаю 200мВт излучения через волокно 100мкм, и получаю рядом с ИАГом пятно около 2 мм. ( если бы было волокно 50мкм ), то пятно было бы 1мм, как раз как диаметр кристалла. Всё сходится.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #50 : 26 Август 2015, 12:36:11 »
Расположение ИАГ на общую юстировку влияет мало. Для работы лазера необходимо и достаточно, чтобы луч, проходящий через кристалл, всегда отражался обратно и ходил от зеркала к зеркалу "бесконечно". Любое расположение оптики, удовлетворяющее этому условию, достаточно для лазерной генерации. Даже если ИАГ сбит, но пропущенный через него луч отражается обратно туда, откуда пришел - лазер работать будет.

Пятно 2 мм попадает на ИАГ? Проходит ли луч туда и обратно, как должен?

Наблюдать луч удобно с помощью картонки с дырочкой. Если сам луч проходит через дырочку, то его отражение, если оно ушло вбок, попадет на картонку. В правильно настроенном лазере отраженный луч должен возвращаться всегда строго туда, откуда пришел.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #51 : 26 Август 2015, 17:33:11 »
Расположение ИАГ на общую юстировку влияет мало. Для работы лазера необходимо и достаточно, чтобы луч, проходящий через кристалл, всегда отражался обратно и ходил от зеркала к зеркалу "бесконечно". Любое расположение оптики, удовлетворяющее этому условию, достаточно для лазерной генерации. Даже если ИАГ сбит, но пропущенный через него луч отражается обратно туда, откуда пришел - лазер работать будет.

О, спасибо за ответ.
получатся,что если я в идеально отъюстированную систему зеркал внесу кристалл, но чуть чуть наклоню его, то лазер всё равно будет работать, т.к. преломление на гранях скомпенсирует смещение кристалла??? Верно ???
Может быть мне убрать кристалла и сперва отъюстировать зеркала ???

ещё раз спасибо

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #52 : 26 Август 2015, 17:54:19 »
А у Вас торцы ИАГа прямые или под углом сделаны?

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #53 : 26 Август 2015, 19:18:15 »
А у Вас торцы ИАГа прямые или под углом сделаны?

прямые

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #54 : 26 Август 2015, 20:59:18 »
тогда проще ...с косыми сложнее ибо преломление пучка идет и зеркала тогда тоже под углом стоят от оси кристалла...

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #55 : 26 Август 2015, 21:23:28 »
тогда проще ...с косыми сложнее ибо преломление пучка идет и зеркала тогда тоже под углом стоят от оси кристалла...

каков предположительный алгоритм действий ???

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #56 : 26 Август 2015, 21:34:26 »
1.ключи под юстировочные винты нужно (если там нестандартный вариант)
2.крепеж под девайс что-б был зажат намертво!
3.желательно оптический стол или что-то соорудить похожее, указка с экраном как на видео (да вот вам пособие по юстировке линейного резонатора)
https://www.youtube.com/watch?v=dSVLKzBVgc8
4.Полная юстировка с нуля коль выхода я не вижу другого...
5.рекомендую камеру использовать во время юстировки ибо 1064нм глаз не видит!!! даже самое глухое зеркало пропускает немного излучения о нему можно будет судить глядя на экран к которому камера подключена!
Я думаю только так!? Может кто еще дельное посоветует-поэтому не спешите с моим советом!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #57 : 26 Август 2015, 22:18:54 »
О, спасибо за ответ.
получатся,что если я в идеально отъюстированную систему зеркал внесу кристалл, но чуть чуть наклоню его, то лазер всё tравно будет работать, т.к. преломление на гранях скомпенсирует смещение кристалла??? Верно ???
Может быть мне убрать кристалла и сперва отъюстировать зеркала ???

Верно.

В реальности торцы кристалла могут быть не совсем прямыми, и кристалл может все-таки слегка влиять на юстировку. Но, если кристалл мешает юстировать, можно начерно настроить без него, а потом только подстроить начисто.

Для юстировочных винтов используйте длинный ключ с T-образной ручкой, так меньше шансов, что ключ сорвется и что-нибудь поцарапает или разобьет. Вот такой: http://au.element14.com/productimages/standard/en_GB/42255213.jpg
Обычные Г-образные ключи из дешевых наборчиков хороши, но рука будет опасно близко к нежным зеркалам. Поэтому лучше их не использовать.

Стол или скамья для юстировки. Идеальные варианты - плита с кладбища или железнодорожный рельс...

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #58 : 26 Август 2015, 22:27:13 »
Плита с кладбища-это жестко :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #59 : 27 Август 2015, 10:21:00 »
Плита с кладбища-это жестко :lol: :lol: :lol:
Идея из "Holography Handbook: Making Holograms the Easy Way" by Fred Unterseher, Bob Schlesinger, Jeanne Hansen, в которой идея проиллюстрирована наглядным рисунком.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal