Автор Тема: Решил собрать ж.л. на родамине  (Прочитано 26162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Решил собрать ж.л. на родамине
« : 11 Декабрь 2011, 20:17:25 »
Всё таки решил начать построение ж.л. на родамине кварцевой трубки нет, но вот вроде как можно и в видимой части спектра его накачать ::)Подскажите реально или бред?
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2011, 16:12:13 »
Родамин накачивается видимой областью спектра, зеленой в основном. Кварц для кюветы необязателен.

Кварц обязателен для самодельной воздушной лампы-вспышки, другой материал не выдержит первого же импульса. Другой лампой накачать лазер на красителях не удастся. Обычная ксеноновая вспышка не годится, даже очень мощная: ее импульс примерно в 10000 раз длиннее, чем надо. Проще всего накачивать лазером на азоте, ламповую накачку в лазере на красителях реализовать гораздо труднее. Если все же накачивать лампой, принципы питания лампы там такие же, как принципы питания азотного лазера - надо получить наносекундный импульс мощностью в несколько мегаватт.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2011, 00:17:40 »
Из промышленно выпускаемых ламп что может подойти? Конечно понимаю что питалово к лампе накачки придётся самому делать.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2011, 11:59:07 »
Из промышленно выпускаемых ламп что может подойти? Конечно понимаю что питалово к лампе накачки придётся самому делать.
Ничего из того, что перечислено как серийно выпускаемое в доступных справочниках.

Лазер на красителях с ламповой накачкой устроен совсем не так, как твердотельный лазер. Обычно его лампа - несъемная, сделана заодно с квантроном. Большая часть серийных лазеров на красителях - с лазерной накачкой. У красителей очень высокий gain при надлежащей концентрации, поэтому обычно рабочее тело там очень тонкое - буквально пленка жидкости между стеклышками, а иногда и свободно текущая. Накачивают это тонким сфокусированным лучом.

Напрашивающаяся схема "вместо рубинового стержня поставить трубку с красителем", как в "Юном технике" было - нерабочая.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 12:03:58 от Gall »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2011, 23:19:35 »
странно,а в сети  бродят фотки рабочего образца лазера на красителях. Как раз лампа обычная там, ксенонка походу и схема такая же - по трубке течет краситель...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2011, 15:21:06 »
Лазеры с ксенонкой запускали. В лампу надо вжарить 5-10 Дж за 1-2 мкс (опасность взрыва), при этом раствор красителя должен быть очень чистым, очень насыщенным, а зеркала - очень точно отрегулированными. Луч получается очень слабым, порог генерации едва-едва достигается. Повторять такую конструкцию я не советую.

Сэм это комментирует так: http://www.repairfaq.org/sam/lasercdy.htm#cdyuxf

Еще хочу предостеречь (сам наступал): красители очень ярко флюоресцируют, смотреть больно, и в длинной трубке эта флюоресценция дает довольно тонкий и направленный луч. Его легко спутать с лазерной генерацией! На самом деле он некогерентный (не дает спекла) и довольно сильно расходится, но на первый взгляд это незаметно. Если же качать лазером, то легко начинается перекачка с суперлюминесценцией, когда плохая лазерная генерация происходит от случайных отражений от стекла даже без зеркал резонатора. Если это происходит, надо уменьшить плотность энергии накачки (расфокусироать луч). Я сам несколько часов пытался поймать хорошую генерацию, прежде чем догадался, что происходит.

На самодельной воздушной лампе запустить лазер проще. Кварцевая трубка продается в химмагазинах (в инете). Питать ее надо от конденсаторов малой индуктивности, непосредственно привинченных к электродам лампы (примерно как в азотных лазерах делают). В остальном схема из "ЮТ" верна (только закрывать не пальцем, а пробкой придется). Требуемое давление в лампе - около 8 Торр.

Если бы я делал сейчас лазер на красителях, я бы качал его азотным. Кювета тогда делается из двух стеклышек под углом Брюстера, расстояния в несколько мм между стеклышками достаточно. Азотный лазер годится любой, но на азоте, а не на воздухе, и при пониженном давлении. Можно отпаянный - так проще, не придется все время азот добывать. Его можно сделать самому. Стекло паять нетрудно.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #6 : 26 Декабрь 2011, 01:14:42 »
Вот нашёл интересную инфу про простой лазер на красителях:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #7 : 06 Июль 2012, 11:56:51 »
Переборов лень возобновил работу над проектом.
Приобрёл две лампы ИНП3-7\80А (даташит http://www.osetia.ru/~razriad/INP37.html)


зеркала думаю заюзать от гелий-неонника
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #8 : 06 Июль 2012, 12:32:14 »
Зеркала от гелий-неонника дадут 633 нм. У родамина 6Ж оптимальная длина волны лежит в районе 560-570 нанометров, а на 633 нм усиление падает более чем в два раза. Лазер работать будет, но получится капризным к юстировке зеркал. Как вариант, можно использовать другой краситель.

Ксеноновые лампы для накачки лазеров на красителях подходят вообще плохо. У них слишком длинный импульс. Из-за синглет-триплетной конверсии оптимальная длительность накачки около 10 мкс и не должна превышать 100 мкс. По паспорту ИНП3-7/80А разрешается эксплуатация с длительностями импульса 3200-4800 мкс, то есть придется работать за пределами паспортного режима лампы. Не взорвалась бы. Либо надо химически гасить эту самую конверсию, сократить время жизни электронов на триплетном уровне, тогда можно использовать длинный импульс.

(Физика явления: после флюоресценции электроны "застревают" на триплетном уровне на длительное время. Продолжение накачки бесполезно - генерации не будет. При длинном импульсе из-за этого вообще не достигается порог лазерной генерации, поскольку все электроны оказываются на триплетном уровне еще в самом начале импульса. Либо надо качать очень быстро, чтобы получить инверсию заселенностей и лазерную генерацию сразу же, либо принять меры против такого "застревания". Обычно идут по первому пути. Сбить электроны с триплетного уровня можно за счет насыщения раствора кислородом.)

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #9 : 06 Июль 2012, 12:58:53 »


Ксеноновые лампы для накачки лазеров на красителях подходят вообще плохо. У них слишком длинный импульс. Из-за синглет-триплетной конверсии оптимальная длительность накачки около 10 мкс и не должна превышать 100 мкс. По паспорту ИНП3-7/80А разрешается эксплуатация с длительностями импульса 3200-4800 мкс, то есть придется работать за пределами паспортного режима лампы. Не взорвалась бы. Либо надо химически гасить эту самую конверсию, сократить время жизни электронов на триплетном уровне, тогда можно использовать длинный импульс.


Про химическое гашение конверсии, по подробней нельзя ли, что за в-ва нужно в р-р родамина добавить?  Для меня это будет проще  ;)

Есть ещё одна идея, но возможно маразматическая, так что не судите строго:
есть у меня развакуумная трубка ГЛ-105-В

можно-ли  отрезав электроды использовать  разрядный капилляр ( длинна 250 мм внутренний диаметр около 1 мм )  как кювету для красителя (меня очень смущает малый внутренний  диаметр ) или лучше будет новую кювету из стеклянной трубки(внутренний диаметр 5мм) сделать?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 22:32:17 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #10 : 06 Июль 2012, 14:21:09 »
Галл так много говорит о накачке этого лазера лампами, и как все плохо :)
А на практике - существует в природе (может даже не один, но про них не слышал) промышленно выпускающийся лазер из серии "Радуга". Там накачка осуществляется двумя обыкновенными ИНП3-7/120. Только вот сжема питания совсем не обыкновенная, но тоже ничего сложного.
Я для этих целей раздобыл вот такой кап, откровенно импульсный и 0.47мкф 20кв, т.е почти сто дж вмещающий в себе.
ila_rendered

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #11 : 06 Июль 2012, 15:13:40 »
Про химическое гашение конверсии, по подробней нельзя ли что за в-ва нужно в р-р радомина добавит?  Для меня это будет проще  ;)
Я сам точно не знаю. Знаю, что за это отвечает свободный кислород. Еще знаю, что в промышленных лазерах с ламповой накачкой (в той же "Радуге") очень важен состав красителя. Фирмы вроде "Coherent" выпускают для этого готовые составы в порошке, но они до жути дорогие. В промышленных ламповых лазерах импульс длинный, в любительских обычно короткий, ибо короткий менее чувствителен к химии.

Родамин - "покладистый" краситель, на нем лазер запускается легко. Растворять желательно в метаноле. Но отсутствие примесей ОЧЕНЬ важно, технический спирт тут не пойдет.

можно-ли  отрезав электроды использовать  разрядный капилляр ( длинна 250 мм внутренний диаметр около 1 мм )  как кювету для красителя (меня очень смущает малый внутренний  диаметр ) или лучше будет новую кювету из стеклянной трубки(внутренний диаметр 5мм) сделать?
Можно. Форму луча надо прикинуть. Если разрядный капилляр от He-Ne и зеркала от него же, то все в порядке, если не считать возможного пригорания красителя к стенкам трубки и непонятной марки стекла. Концентрация красителя при такой геометрии и зеркалах вроде бы должна быть очень маленькой, почти бесцветный раствор (хотя тут посчитать надо). Если зеркала от другой трубки, надо проверить, согласуются ли кривизна зеркал, расстояние между ними и диаметр капилляра (луча), ну это как обычно. Единственный совет - при прокачке красителя не должно быть мест, которые освещаются накачкой и при этом плохо омываются, потому что там на стенках будет собираться всякая дрянь (продукты разложения красителя) и пригорать. Особенно важно, чтобы на окнах этого не было.

Вообще для красителей ИМХО интереснее схема с лазерной накачкой. Качаем самодельным азотником (сделать не фиг делать, можно получить до мегаватта), фокусируем линзой (лучше кварцевой), а кювету делаем просто из двух стеклышек с прокладкой между ними. С одной стороны полупрозрачное зеркало, с другой дифрешетка. Можно еще дополнительно телескоп поставить, чтобы лучше использовать площадь кюветы и дифрешетки. Такая штука заводится вообще с полоборота, иногда даже начинает генерировать без зеркал на паразитных отражениях от стекол кюветы. Я бы с нее начал, ибо проще, а луч можно плавно перестраивать по длине волны (ИМХО, самая интересная особенность красителей). С набором разных кювет я такой игрушкой перекрывал весь видимый диапазон от УФ до ИК. Качал, правда, от заводского Molectron UV-1000.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 15:23:30 от Gall »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #12 : 15 Июль 2012, 22:03:26 »
подумал про свою трупку от гелей неонника(контакты уж откромсал) и решил что не покатит ибо там в концах у капиляра стенки шершавы и дерьма много соберётся при пыщах :'(

так что мне придётся трубку самопальную мутить.....
« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 22:07:59 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #13 : 16 Июль 2012, 17:42:32 »
А может сделать концентрацию красителя повыше и просто между двумя стеклами?

Какие вообще характеристики хочется получить?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #14 : 16 Июль 2012, 18:42:33 »
Кстати, провел тут недавно эксперимент. Случайно правда, но да ладно.
Суть - система охлаждения ТТ лазера была заполнена дистиллированой водой, объем жидкости - три литра. Добавил к ней незначительное количество флуоресцина, примерно 1/4 (если быть точным :) ) спичечной головки. Накачка 50дж, частота импульсов 10-12гц. Во входном патрубке жидкость была окрашена, а в выходном уже нет.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #15 : 16 Июль 2012, 21:12:33 »
А может сделать концентрацию красителя повыше и просто между двумя стеклами?

Какие вообще характеристики хочется получить?
Мне кажется конструкцию с двумя стёклами лампой  накачать сложно будет там лазерная накачка треба.
Про характеристики - сначало чтоб хоть заработало.... ну а в идеале 10гц ну и хоть 1-2Дж
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 21:27:40 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #16 : 18 Июль 2012, 11:48:45 »
Можно и вдоль лампы стекла класть, в принципе. Хотя да, эта конструкция больше на лазер рассчитана. При 1 Дж лазером накачать трудно, НО! родамин очень хорошо качается от 532 нм, так что если есть мощный АИГ - проще не возиться с лампами, а качать от него. При таких энергиях родамин легко пригорает, поэтому лучше делать свободную струю без стенок.

Есть еще забавная конструкция: лампа вставляется внутрь трубки с красителем (краситель омывает лампу снаружи). Очень простая в изготовлении. Недостаток - в луче отсутствует TEM00 по очевидным причинам, луч получается кольцевой. Достоинство - хороший КПД накачки. Можно использовать на большой мощности, когда мощность важнее качества луча.

Если делать длинную трубку, я советую не клеить и не паять окна, а просто прижать их к торцам трубки на толстых прокладках. В тех же прокладках можно сбоку просверлить дырочки и подвести трубки для циркуляции. Потому что время от времени конструкцию придется мыть, и проще это делать ершиком, а не пуская на циркуляцию сверхчистый ацетон. Тогда конструкция получается вообще тупая: на основании две железки, к ним приделаны окна, посередине на прокладках на трении зажата стеклянная трубка - все.

Зеркала я бы поставил отдельно, потому что наверняка потом захочется глухое зеркало заменить на дифрешетку или призму Литрова.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #17 : 18 Июль 2012, 12:39:10 »
Цитировать
Есть еще забавная конструкция: лампа вставляется внутрь трубки с красителем (краситель омывает лампу снаружи). Очень простая в изготовлении. Недостаток - в луче отсутствует TEM00 по очевидным причинам, луч получается кольцевой. Достоинство - хороший КПД накачки. Можно использовать на большой мощности, когда мощность важнее качества луча.
Не можешь ссыль подкинуть, мне как раз требования к качеству луча не особо важно мощность то важнее   ;) в данной конструкции в особенности интересует соотношение внешнего диаметра лампы к внутреннему трубки и какой максимальной частоты повторения импульсов можно достичь в данной конструкции.

Цитировать
Зеркала я бы поставил отдельно, потому что наверняка потом захочется глухое зеркало заменить на дифрешетку или призму Литрова
Я так однозначно и сделаю  :smile:

Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #18 : 18 Июль 2012, 14:50:40 »
Не можешь ссыль подкинуть, мне как раз требования к качеству луча не особо важно мощность то важнее   ;) в данной конструкции в особенности интересует соотношение внешнего диаметра лампы к внутреннему трубки и какой максимальной частоты повторения импульсов можно достичь в данной конструкции.
Это я на бумаге читал, интернет-ссылки не имею. Если память не изменяет, это даже в Звелто упоминалось. Соотношение диаметров (точнее, толщину слоя красителя) считать понятно как - как любую перетяжку в любом лазере, по гауссовым пучкам. Максимальная частота повторения, как всегда, зависит в основном от скорости обмена красителя, т.е. будет как у любой другой конструкции с тем же объемом. На практике, думаю, вся трудность будет в том, чтобы горючий растворитель от тепла не пыхнул, т.е. доступ воздуха всюду должен быть хорошо закрыт.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #19 : 18 Июль 2012, 15:23:00 »
 тут на мой взгляд не возгорания растворителя боятся нужно, эту проблему можно решить либо использование негорючего р-ля, например тетрахлорметана или трудновоспламеняющигося например этиленгликоля, а его испарения от тепла и образования пузырьков пара в объёме резонатора.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #20 : 18 Июль 2012, 15:27:42 »
Не успеет. Скорость звука не даст. Длительность импульса слишком мала. Разумеется, при серии импульсов конструкция может разогреться до парообразования, но это уже недостаточное охлаждение и прокачка, и решается понятно как.

Конечно, от резкого нагрева может лопнуть, но это у любой конструкции любой кюветы есть.

Воспламенение возможно при аварии: если возникает течь, и по этой течи пробивает высокое (что вероятно). Лучший растворитель все равно метанол. Там еще есть какая-то наука о преобразовании энергии накачки через растворитель, видимо в этом дело.

Кстати, есть обратный вариант - кольцевая лампа снаружи (электроды в виде колец). Если бы я делал самодельную лампу, я бы сделал именно так. На такой схеме, говорят, до 400 Дж делали. Обе схемы называются "coaxial dye laser".
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 15:30:28 от Gall »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #21 : 18 Июль 2012, 15:51:01 »
Да у меня насоса вакуумного дающего нужное разряжения нанэ   :'(
так что придётся заводскую лампу использовать.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #22 : 18 Июль 2012, 18:00:32 »
Там же вроде давление нужно довольно высокое, водоструйный сойдет. Только надо несколько раз откачать и заполнить, чтобы удалить остатки воздуха. Или я неправильно помню?

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #23 : 18 Июль 2012, 18:49:57 »
 С водоструйником проблем у меня нет  :smile: :smile:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #24 : 18 Июль 2012, 20:22:24 »
Уточнил - требуемое давление выше атмосферного (вплоть до 10 атм иногда). Насос нужен только для удаления остаточных газов.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #25 : 18 Июль 2012, 20:53:13 »
Это лучше ибо технически проще, тогда дело за малым нужно кварцевые трубки толстостенные надыбать, но вот только это проблематично ибо в магазах лабораторной техники давно не встерчал их
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #26 : 19 Июль 2012, 17:28:18 »
Кварц необязателен. Стекло может быть даже лучше - поглощает жесткий ультрафиолет, от которого краситель скорее разрушается, нежели качается.

Впрочем, купить можно. На худой конец даже так: http://www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-quartz-tube.html?SearchText=quartz%2Btube&CatId=0&manual=y&SortType=price_asc&SortType=y&filterCat=9090703,100002824,100000209

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #27 : 20 Июль 2012, 13:57:39 »
Да я про внешнюю трубку которая будет исполнять роль коаксиальной лампы, боюсь что при пыще от резкого перепада температуры ей кирдык придёт
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #28 : 20 Июль 2012, 15:59:42 »
Обычный пирекс скорее всего тоже выдержит.

Можно проверить на "воздушной лампе". Делается так. В концы трубки вставляются электроды и подключается насос с тройником. Подается высокое, затем тройник затыкается, начинается откачка. При понижении давления происходит пробой.

В принципе и лазер такой штукой качается неплохо.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #29 : 29 Июль 2012, 10:27:52 »
Старый сайт, его наверное все видели, но я уже забыл, что на нем такое есть.
http://192.197.62.35/staff/mcsele/lasers/LasersFLP.htm
Как раз про накачку самодельных красителей. И несколько ссылок на статьи.
И полезная статья:
http://jossresearch.org/2011/05/23/joss-research-institute-web-report-15-part-a-toward-an-affordable-diy-dye-laser/
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 10:30:42 от Gall »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #30 : 10 Сентябрь 2012, 14:22:41 »
Ещё у меня возник вопрос можно ли увеличить диаметр трубки с красителем до 10мм ?
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2012, 14:27:45 »
Требуемая энергия накачки прямо пропорциональна количеству вещества красителя.

Увеличить диаметр можно (луч тоже станет около 10 мм диаметром). Выходная энергия и мощность лазера возрастут пропорционально площади луча. Во столько же раз нужно будет увеличить энергию накачки. Есть риск не накачать.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2012, 21:31:25 »
после некоторого перерыва обусловленного семейными обстоятельствами, завалом по основной работе  и ленью возобновляю работы, думаю вы все уже знаете что заказал кварцевые трубки, в пятницу должны придти  :smile:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2012, 22:17:35 »
Да, я понял, что они сюда. Резать их только противно, ломаются :)

Надо сразу придумать, как циркуляцию делать. У лазеров на красителях есть поганая особенность - на "стоячих" работают плохо. Краситель после импульса долго охлаждается и долго релаксирует. В последний раз, когда я этим занимался, я в родамине был по уши, несмотря на все меры предосторожности. Адски пачкает.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2012, 00:11:36 »
из дешёвого для системы прокачки пошукаю насос от стеклоомывателя для ВАЗ, по поводу родамина знаю гадость первейшая - как то раз по работе его в инсектицидах как краситель юзал и разводя ухрюнился в усмерть причём с кожи рук смыл дихлорметаном и ИПС-ом, а вот с ногтей хрен - так и ходил с неделю с розовыми ногтями аки ахтунг пока само не сошло  :this:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2012, 00:30:54 »
Насос омывателя от ТАЗа на номинальной мощности может работать крайне недолго, перегревается и горит. Но и качает примерно 6л/мин с приличным давлением. Нужна ли такая скорость прокачки красителя?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2012, 11:12:08 »
Не нужна. Обычно ставят аквариумные насосы или те, которыми в компьютерах водяное охлаждение гоняют.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2012, 17:45:09 »
Я вот думаю - а новомодные синие и зеленые мощные диоды, они как для лазерной накачки? Я когда-то считал DPSS-накачку 532, получилось "не взлетит", но тогда таких мощных диодов не было. Если несколько синих по 1 Вт поставить, накачает ли?

Думаю, как правильно посчитать.

Цитата: LaserSam
No, you can't just replace the flashlamp in your home-built dye laser with a bunch of salvaged laser diodes out of old CD player or laser pointers! (From: A.E. Siegman (siegman@ee.stanford.edu).) Anyone wanting to play with home-made dye lasers might look at an article by Richard Scheps, "Low threshold visible dye laser pumped by visible laser diodes", IEEE Photonics Technology Letters, vol 5, 1156 (October 1993). Experiments were done using two 10 mW visible diode lasers (a.k.a. "super laser pointers") as pumps; the threshold was 5.6 mW. The dye was actually in a 100 micron thick jet, which is not all that easy to make; but I'd bet that with some care it could be done with a thin dye cell. Also, laser wavelength was 758 nm, which is not really visible. But also, this was 6 years ago - with some ingenuity an experimentalist might be able to something similar "at home". (From: Joshua Halpern (jbh@IDT.NET).) You can do it using razor blades, or smooth glass plates to form the jet. It takes a bunch of fussing, and can be pretty messy learning how to do it, but it works. OTOH, just use the EtGlycol without the dye until the jet is working. Thin cells will probably have too much reflective loss to work. You might look in RSI between bout 1974 and 1980 for jet designs. An interesting idea.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 18:29:58 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2012, 18:47:39 »
Задал вопрос на alt.lasers.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2012, 14:31:58 »
Разобрался.

Для непрерывной генерации с лазерной накачкой нужна обязательно свободная струя, примерно 10 м/с, плоская толщиной 0.1 мм или около того, луч накачки фокусировать в пятно 10 мкм (микроскопным объективом?). Накачка близка к продольной, направление генерации под углом Брюстера к плоскости струи. КПД до 30% при накачке 532 нм. Несколько хуже при 510 нм, еще хуже при голубом аргоне. Видимо, 445 нм качать бесполезно - не попадает в полосу поглощения. Серийный "Аметист" при входе 3-4 Вт зеленого+голубого аргона на выходе дает до 100 мВт одночастотных с перестройкой по частоте.

Самое сложное тут, кажется, придумать, как гонять краситель.

... Ага, с 510 нм пока каши не сваришь, слабые слишком. А 532 на несколько Вт делать стремно. Ищем другие возможности сделать 445.
... Попробую посчитать из квантовой механики энергетические уровни красителей. Я наконец понял, как это делается.

Upd: R6G нельзя качать 445 и 405, а вот флюоресцеин можно 445 (но не 405 и не 532). Но эффективность плохая.
Продолжаю искать спектры поглощения.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 21:59:16 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #40 : 16 Декабрь 2012, 18:18:29 »
Lamdachrome-laser-dyes.pdf

Каталог лазерных красителей, спектры поглощения, свойства.

http://www.pulslaser.de/
Просто сайтик.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 20:06:17 от Gall »

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #41 : 16 Декабрь 2012, 18:27:43 »
Хоспади, как вспомню про родамин, так вздрогну. У мнея проще, была заводская установка с насосами.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #42 : 16 Декабрь 2012, 18:32:59 »
У меня тоже, причем со сменными красителями (но исследовательского типа, причем доработанная). К сожалению, некоторые вещи без красителей не сделать. Например, перестройку частоты в широком диапазоне.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2012, 23:32:22 »
Ну мы свой, как раз и собирали для КАРС спектрометра )

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #44 : 16 Декабрь 2012, 23:37:00 »
Ясно. Меня интересуют возможные конструкции непрерывного лазера. Длина волны нужна где-то в районе гелий-неона, мощность от 100 мВт. Кроме красителей достойных вариантов не вижу, готов сделать свободную струю и кольцевой резонатор.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #45 : 31 Декабрь 2012, 16:44:29 »
а качать чем будешь непрерывник на красителях, аргоновый лазер надо ватта на 3. Так вообще, что касается импульсника на красителях, то качают такие вещи второй гармоникой неодима, а раньше качали азотником. Кювету можно самодельную заепенить,типа такой, насосик хороший приспособить для перекачки красителя по замкнутому  контуру. Выходное зеркало широкоспектральное, глухое зеркало и призму.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #46 : 31 Декабрь 2012, 19:50:03 »
Если на свободной струе, то можно качать DPSS около 1 Вт при хорошей фокусировке (микроскопным объективом). Расчетный порог генерации тогда около 400 мВт для родамина 6Ж. Но струю надо делать 100 мкм. И в принципе есть красители, у которых пик поглощения на синем, их можно вроде как мощными синими диодами качать, но с фокусировкой могут быть проблемы (у этих синих диодов далеко не TEM00). У них генерация как раз в районе 630, но токсичные сильно, гады.

А так самодельный импульсник азотником качать самое то, жаль только что КПД накачки при этом низок.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #47 : 17 Январь 2013, 21:30:42 »
Ну вот кварцевые трубки я получил описание и фотки в соответствующей теме http://laserforum.ru/index.php?topic=281.0, что посоветуете по их использованию с указанными мной лампами,  или без них? Может коаксиальную лампу сконстролить?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 21:35:03 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #48 : 17 Январь 2013, 21:33:43 »
А что если сунуть такую трубку в квантрон от твердотела вместо АЭ? И охлаждение дополнительное будет, и с отражателем заморачиваться не придется. Но придется тогда использовать два насоса, да и вообще два жидкостных контура.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #49 : 17 Январь 2013, 21:51:09 »
Мне думается работать будет одназначно, да и не сильно усложнит конструкцию. На "флае" видел конструкцию совейного жидкостного монстра так там квантрон был очень похож на подобные от твёрдотелов.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2013, 22:09:44 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #50 : 17 Январь 2013, 21:59:20 »
Можно попробовать, но импульс лампы длинноват (обычные для твердотела 100 мкс не могут накачать краску). Надо мудрить с цепью питания.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #51 : 17 Январь 2013, 22:21:51 »
Ну так питание лампы не твердотельное должно быть, это уж понятно и ежу. Для этих целей у меня даже конденсаторчик припасен специальный. К75-30 0.47мкф 20кв. А в флаевской "радуге" использовалась батарея из К75-49(по моему), игнитрон ИРТ и пара ламп ИНП3-7/120.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #52 : 18 Январь 2013, 13:24:02 »
С подключением лампы могут быть проблемы. Краске нужны наносекундные импульсы, поэтому формирователь импульсов ставится прямо на лампу - либо в виде конденсатора параллельно и тиратрона/игнитрона где-то рядом, либо согласованная передаточная линия из толстых коаксиалов, как в радарах. Чисто механически встанет такая штука на квантрон?

Есть конструкция с воздушной лампой: тонкая трубка с краской внутри более толстой трубки с газовым разрядом. Ее, оказывается, любители успешно делали (в заводских лазерах она сплошь и рядом встречается, а про любительские я недавно узнал).

Оффлайн Геннадий 66/2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #53 : 12 Март 2013, 20:15:06 »
Здравствуйте уважаемые лазеростроители, самому не-безынтересна тема лазеров, занимаюсь оптикой и для этой темы широко используются лазеры (  в приборах)
Прочел тему по жидкостным лазерам заинтересовала,-сам знаком с квантовыми генераторами в общих чертах.
К тому-же однажды приобрел на развале книгу    Лазеры на красителях - впечатлило!!! особенно возможность существования с перестройкой частоты от 420 до 710нм с шириной полосы 2Мгц

Книга называется "лазеры на красителях" Под редакцией Ф.П. Шеффера  Перевод с английского под редакцией канд. физ.-тех. наук Л.Д. Декарчевой издательство "МИР" Москва 1976г.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #54 : 12 Март 2013, 20:41:04 »
Здравствуйте!

Перестраиваемые лазеры во всем диапазоне от УФ до ИК - да, легко, я с таким дело имел, причем с самодельным (накачка азотным лазером). К сожалению, перестраивается со сменой красителей, но действительно можно плавно крутить длину волны. Мы его при настройке как раз во всем видимом диапазоне и крутили, сменяя краски.

Что же касается ширины полосы, то она тут зависит от элементов селекции. У красителя полоса усиления широчайшая, свободно он начнет генерировать на куче мод во всей полосе. А если в резонаторе есть дифрешетка и/или эталон, тогда все только эталоном и определяется. А вообще для узкой полосы лучше газовые лазеры, у них от природы полоса усиления узкая. Для He-Ne вообще в лаборатории 2 Гц (!!!) достигали.

Оффлайн Геннадий 66/2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #55 : 12 Март 2013, 21:03:58 »
Простите что не по теме, что скажите по стабильности излучения зеленых указок 532нм  в плане ширины полосы и длинны когерентности,  о модовом составе?, это  очень важно в оптических измерениях.
Одним словом:- нужен одномодовый лазер с большой длинной когерентности, ну и шириной полосы излучения, неужто кроме гелий неонового нечего подходящего нет? указка 532нм  вроде подходит, хотелось бы поподробнее о  их свойствах.

Простите, что влез не по теме рискую получить взыскание??

В книге приведена схема "кольцевого" лазера на родамине, с капиляром на окнах Брюстера  перестройка от 430 до 700нм.
Раствор прокачивался через капилял длинной 7,5см и диаметром 2,5мм
Из оптических элементов только четыре призмы и светоделительный куб смущает эталон Фабри-Перо, у знакомого это все похоже есть, для него это все по типу "мартышка и очки" но храниться в надлежащих условиях он знаком с принципами содержания оптики.
« Последнее редактирование: 12 Март 2013, 21:07:12 от Геннадий 66/2 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #56 : 13 Март 2013, 12:41:59 »
Простите что не по теме, что скажите по стабильности излучения зеленых указок 532нм  в плане ширины полосы и длинны когерентности,  о модовом составе?, это  очень важно в оптических измерениях.
Одним словом:- нужен одномодовый лазер с большой длинной когерентности, ну и шириной полосы излучения, неужто кроме гелий неонового нечего подходящего нет? указка 532нм  вроде подходит, хотелось бы поподробнее о  их свойствах.
Неутешительно. Я пробовал серийные недорогие указки - они всегда многомодовые (и частотно, и пространственно), со скачками мод, с нестабильной поляризацией. Это, однако, не относится к модулям 532 нм, специально предназначенным для оптических измерений. Если там написано "одномодовый", то и в самом деле одномодовый.

Самый простой способ получить одномодовый луч - действительно He-Ne. С ними проблем никогда не бывает. Более того, даже если у них две частотных моды, то они так близки, что во многих измерениях это не мешает. Несложной доработкой можно сделать строго одну моду.

Альтернативный и неплохо работающий вариант - недорогие (маломощные) лазерные диоды, в основном красные. Хотя изначально они не одномодовые, диод хорошего качества при определенной температуре и определенном токе обычно выходит на чисто одномодовый режим. Некоторые диоды одномодовые всегда, у меня есть 3 мВт диодный модуль, пригодный для голографии (650 нм). По слухам, это возможно и с диодами других цветов.

Многие лазерные диоды можно "затянуть" на одномодовый режим, добавив внешнее зеркало резонатора и элемент селекции мод (дифрешетку).


Простите, что влез не по теме рискую получить взыскание??
Ничего страшного, не волнуйтесь. Если потребуется, я просто разделю тему. Взыскание я даю только за антинаучную пропаганду, рекламный спам и т.д.

В книге приведена схема "кольцевого" лазера на родамине, с капиляром на окнах Брюстера  перестройка от 430 до 700нм.
Раствор прокачивался через капилял длинной 7,5см и диаметром 2,5мм
Из оптических элементов только четыре призмы и светоделительный куб смущает эталон Фабри-Перо, у знакомого это все похоже есть, для него это все по типу "мартышка и очки" но храниться в надлежащих условиях он знаком с принципами содержания оптики.

Такой лазер действительно сделать теоретически нетрудно, но на практике все сложнее. Практически лучше попытаться сделать твердотельный (можно непрерывный, можно импульсный) на гранате с неодимом - 1064 нм. Можно маломощный с диодной накачкой, можно мощный с ламповой. В такой конструкции тоже делается кольцевой резонатор и тоже можно поставить эталон. Потом при необходимости удваиваем частоту KTP-кристаллом - 532 нм. Если луч 1064 был одномодовым, 532 тоже будет одномодовым. Я видел такую конструкцию с энергией в импульсе >1 Дж на зеленом, с длительностью импульса около 20 нс и когерентную во всем своем цуге волн. Сложная, конечно.

Практические трудности с красителями - это большая требуемая мощность накачки. Импульсный краситель сделать еще относительно нетрудно, непрерывный - только с лазерной накачкой, причем мощность накачки требуется не меньше нескольких Вт. Плюс ко всему этому красители пачкают, некоторые токсичны, растворители обычно летучи. Во время наладки обычно используется родамин 6Ж (самый простой в работе краситель - легче всего "стартует"); у нас трубку с насоса с этим родамином однажды сорвало - в общем, от одежды и от рук он отмывается очень плохо... :) Плюс ко всему реально одномодовый режим получить непросто - краситель неоднородно течет, струя неровная (если струя свободная) или грязь к окнам пригорает (если в кювете). Поэтому лазеры на красителях не любят. Реально их используют только там, где в самом деле нужна перестройка в широком диапазоне или какая-то экзотическая длина волны, которую нельзя получить от более удобных лазеров.

Какая именно задача стоит?

Из литературы очень рекомендую "Принципы лазеров" Звелто. Для начала.
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 15:05:07 от Gall »

Оффлайн Геннадий 66/2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #57 : 13 Март 2013, 20:50:19 »
Задача простая, источник когерентного излучения для интерферометра, понятное дело что для этой цели гелий-неоновый как- нельзя лучше. Только он достаточно громоздок для того чтобы смонтировать заодно с прибором ставить отдельно это влечет за собой дополнительные зеркала соответственно с устройствами юстировки, отдельного помещения нет.........

Насколько понял если на  кристалл от указки загнать 1064нм "одной модой" то 532нм получим одну моду с приемлемой длинной
 когерентности?
Получается если из ДВД достать диод на него  линзу, и по Фабри-Перо вывести на одномодовый режим такая конструкция будет пригодна? 

Перестраиваемый лазер  желателен для определения коэффициента преломления стекла ( хотя-бы по линиям Фраунгофера)

Основная задача исключительно компактный источник когерентного света для прибора
С перестройкой частоты габариты не имеют значения

Оффлайн Геннадий 66/2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #58 : 13 Март 2013, 20:53:51 »
Очень признателен что отнеслись с пониманием :yes:!!!
Пока "курю" форум и литературу, спасибо!!, что есть хоть кроме "хлама" в инете такие "островки".
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 20:57:11 от Геннадий 66/2 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #59 : 13 Март 2013, 21:04:40 »
Задача простая, источник когерентного излучения для интерферометра, понятное дело что для этой цели гелий-неоновый как- нельзя лучше. Только он достаточно громоздок для того чтобы смонтировать заодно с прибором ставить отдельно это влечет за собой дополнительные зеркала соответственно с устройствами юстировки, отдельного помещения нет.........


Для интерферометра подойдет гелий-неоновый лазер мощностью 1 мВт, известный как "трубка от сканера штрих-кода". Такие трубки использовались в допотопных CD-приводах и сканерах штрих-кодов до изобретения полупроводниковых лазеров. Длина трубки 15-20 см, диаметр около 25 мм, источник высокого напряжения - маленькая коробочка на 12 вольт, питать можно даже от батарей (потребляемый ток где-то 300-500 мА всего лишь). Думаю, наилучший вариант.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Small-HeNe-laser.jpg

Если даже этот лазер велик, тогда увы, только полупроводниковый... но с этим пока проблемы.

Насколько понял если на  кристалл от указки загнать 1064нм "одной модой" то 532нм получим одну моду с приемлемой длинной
 когерентности?
Не на кристалл от указки, а на KTP-кристалл. В указке маленький кристаллик KTP (или аналог) приклеен прямо к Nd:YVO4 и прямо на него же напылено зеркало, так что детали указки использовать не удастся. Там монолит, так называемая "склейка".

Получается если из ДВД достать диод на него  линзу, и по Фабри-Перо вывести на одномодовый режим такая конструкция будет пригодна?

Почти. Не от DVD, а покупной диод или модуль на совсем маленькую мощность (1 мВт). Они стабильнее. Но тут лотерея. Потребуется отбор диодов - не каждый экземпляр годится. И длина волны не очень понятная, в отличие от He-Ne (большой разброс от экземпляра к экземпляру).

Перестраиваемый лазер  желателен для определения коэффициента преломления стекла ( хотя-бы по линиям Фраунгофера)

Это, к сожалению, только красители. Но они точно не компактные. Вместе с питанием, насосом и т.д. полкомнаты займут. Кстати, непрерывные красители работают только с лазерной накачкой от аргонового лазера или от очень мощного 532 нм.

Основная задача исключительно компактный источник когерентного света для прибора
С перестройкой частоты габариты не имеют значения
Какой диапазон перестройки нужен?
В широком диапазоне это вряд ли можно так просто сделать (т.е. может быть и можно, но до сих пор серийно ни один лазер с такими характеристиками не выпускался, да и про несерийные я не слышал)...

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2013, 14:56:52 »
в уф область при перестройке лучше не залезать, родамин этого не любит, а вот пройтись по видимому диапазону можно, сама головка лазерная будет сантиметров 25 -30, качать конечно лучше зеленкой или на худой конец азотником, с лампами это хуйня полная.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2013, 16:51:38 »
Есть фиолетовый 405нм реально 1Вт  и слабенькая китайская зелень 532нм думаю около  50мВт  . Конечно такой слабой зеленью думаю хрен накачаешь, а вот 405нм 1Вт  как думаете можно попробовать родамин качнуть? Если, да, то какой вариант посоветуете и можно ли попробовать как тут http://ufn.ru/ru/articles/1981/7/h/ ?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 16:55:18 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2013, 22:18:04 »
Родамин не качается ни 405, ни 445 нанометрами, у него там как раз окно пропускания. Идеальная длина волны для родамина как раз 532, почти точно один из максимумов. 510 тоже подойдет. Если брать другую краску, то можно найти с полосой поглощения на 405 нанометрах, но мне помнится, что там все сильно злое и токсичное. В интернетах где-то есть каталог лазерных красителей со спектрами, поищи.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2013, 22:19:29 »
При хорошей фокусировке (микронное пятно) на 532 нм порог непрерывной генерации R6G порядка 2-3 Вт, на синем из-за плохого поглощения вообще сотни Вт. Импульс сделать не проблема при накачке даже TEA на атмосферном воздухе, с азотником и тем более с импульсным 532 уже скорее проблема не перекачать до суперлюминесценции. Я перекачивал, весело было.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 22:21:45 от Gall »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #64 : 22 Сентябрь 2013, 14:52:28 »
Если брать другую краску, то можно найти с полосой поглощения на 405 нанометрах, но мне помнится, что там все сильно злое и токсичное. В интернетах где-то есть каталог лазерных красителей со спектрами, поищи.
Из других красителей вот список того к чему есть доступ:
Азоамин гранатовый Ж, ч
Азокармин G для микро
2,2-Азотолуол, ч
Азур 1, ч
Азур 2, ч
Азур-эозин по Романовскому (сухой), ч
Активный ярко-голубой КХ, чда
Ализариновый желтый ЖЖ, чда
Ализариновый желтый Р, чда
Ализариновый желтый RS, чда
Ализариновый красный С, чда
Ализариновый синий С, чда
Алюминон, чда
Бензидин, чда
Бензолазорезорцин, ч (Судан Оранж Ж)
Бериллон III
Бериллон IV
Бриллиантовый зеленый, чда
Бромкрезоловый зеленый водорастворимый, чда
1,3-Индандион, ч
Крезоловый красный, чда
Люминол, чда
Метиленовый голубой, чда
Метиловый красный, чда
Метиловый оранжевый, чда
Нигрозин спирторастворимый
п-Нитроанилин, ч
Пропиловый красный, ч
Родамин С, чда
Рубеановодородная кислота, чда
Тимолфталеин, чда
Трипановый синий для микро
Хром темно-синий, чда
Эриохром черный Т, чда

Может что из них подойдёт?

Так же есть соли и окислы РЗЭ и неорганические жидкости аки растворители для них.

По поводу ядовитости совершенно пох ибо есть возможность работать под тягой..

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 14:55:27 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #65 : 22 Сентябрь 2013, 15:14:55 »
если только тебе попробовать несколько лучей от зеленки собрать и цилиндрической линзой в кювету направить, ЧТОБЫ МОЩНОСТЬ НАКАЧКИ ПОВЫСИТЬ, а азотником не вариант что ли, конечно придется повозиться, но зато получите хорошую систему, с которой можно спокойно на любую лекцию по квантовой электроники или на любой конкурс технический пойти, мол вот видите, что я сделал дома, смотрите и завидуйте))))

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #66 : 22 Сентябрь 2013, 15:26:48 »
С азотником само собой хочется, только времени не хватает, вот и думаю чем ещё качнуть.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #67 : 22 Сентябрь 2013, 15:32:40 »
понятно, ну говорю попробую 3-5 Вт зелени набрать из диодов, хотя тоже гемор будет

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #68 : 22 Сентябрь 2013, 15:37:26 »
Да согласен тож не просто. Вот ещё вопрос, р-ры соединений каких РЗЭ в трёххлористом фосфоре или хлориде олова(IV) будут генерить в видимой части спектра и чем их лучше всего качать?
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2013, 18:27:37 »
Да тех же РЗЭ, что и в кристаллах, на тех же длинах волн примерно. В соединениях длина волны может сдвинуться не больше чем на 10 нм, то есть непринципиально для видимости. Подробнее - спектры надо считать.

Импульс проще всего качать любым импульсом. Подозреваю, что даже банальный SSY-1 с удвоителем способен запустить родамин. С непрерывным нужно получить большую плотность мощности. 3 Вт я рассчитывал для случая фокусировки микроскопным объективом на дифракционном пределе - пятно порядка десятков мкм на тонкой свободной струе. В других конструкциях накачка нужна еще злее. Пока серийные недорогие лазеры для этого не годятся, но если появятся дешевые зеленые диоды (не DPSS) на несколько Вт - это станет реальностью.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #70 : 23 Сентябрь 2013, 10:28:12 »
с жидкостными лазерами по всякому извращались, я в руках держал пластину из оргстекла легированную родамином 6Ж, на вид оранжевая, правда тут  другая проблема как качать так, чтобы не угробить и когда генерить будет тоже можно убить, в общем без понятия куда и зачем эти штучки делали, а так конечно интересно

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #71 : 23 Сентябрь 2013, 23:51:37 »
Твердотельные на родамине делали в виде тонких дисков под непрерывную лазерную накачку. Диск быстро вращали, это заменяло течение жидкости. Не очень прижилось, струя проще.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #72 : 24 Сентябрь 2013, 10:24:55 »
может быть, просто я  сторонник мощных лазеров, мне надо, чтобы все горело и взрывалось

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #73 : 24 Сентябрь 2013, 22:17:41 »
Ясно. У жидкостных я знаю ровно одно преимущество - они перестраиваемые в широком диапазоне. И нервно отношусь к токсичным красителям с тех пор, как в Штатах у меня сорвалась трубка со штуцера с родамином 6Ж. Футболка была белая.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #74 : 25 Сентябрь 2013, 10:28:36 »
Да насчет перестройки твоя правда, на красителях спокойно можно собрать подобный перестраиваемый лазер для экспериментов.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2013, 11:12:15 »
Твердотельные на родамине делали в виде тонких дисков под непрерывную лазерную накачку. Диск быстро вращали, это заменяло течение жидкости. Не очень прижилось, струя проще.
Я то же про подобное читал, только что-то я туплю с утра ибо очень смутно могу представить как в такой конструкции с диском зеркала и лазер накачки расположены. Вот бы чертёжик подобного лазера глянуть.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #76 : 25 Сентябрь 2013, 12:37:35 »
Твердотельные на родамине делали в виде тонких дисков под непрерывную лазерную накачку. Диск быстро вращали, это заменяло течение жидкости. Не очень прижилось, струя проще.
Я то же про подобное читал, только что-то я туплю с утра ибо очень смутно могу представить как в такой конструкции с диском зеркала и лазер накачки расположены. Вот бы чертёжик подобного лазера глянуть.
Очень просто: точно так же, как в зеленом DPSS. Зеркала по обе стороны от диска, накачка светит либо сквозь зеркало, либо рядом с зеркалом под небольшим углом. Диск может стоять перпендикулярно лучу или под углом Брюстера, по вкусу. Оптика в целом не отличается от оптики на свободной струе.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #77 : 25 Сентябрь 2013, 12:48:17 »
есть такой вопрос, 1 мДж при длительности импульса 300 пс пробьет воздух или нет?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #78 : 25 Сентябрь 2013, 12:51:01 »
По классике оптику делают как-то так:

Если вместо струи диск, то под лучом находится край быстро вращающегося диска.

Примерные цифры для непрерывного лазера: пятно накачки может быть от 10-50 мкм и до долей мм, но пороговая мощность растет пропорционально площади пятна (по моим расчетам, около 2-3 Вт на 10-20 мкм). Толщина среды произвольная, но не слишком большая, чтобы глубины резкости фокусировки накачки хватало на всю толщину среды. Пороговая мощность от толщины не зависит совсем. Мощность генерации не зависит на практике (насыщения достигнуть нереально), но большая толщина упрощает охлаждение. Обычно для струи выбирается около 100 мкм, для твердого тела больше, чтобы обеспечить отвод тепла. Из-за маленького размера перетяжки резонатор неудобно делать из двух зеркал, проще сделать как на картинке. Чаще всего специальных спектральных фильтров не ставят, а просто заменяют глухое зеркало на дифрешетку: дешево, сердито и юстировка проще.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #79 : 25 Сентябрь 2013, 12:53:50 »
есть такой вопрос, 1 мДж при длительности импульса 300 пс пробьет воздух или нет?
Зависит скорее от фокусировки. Для неодима порог пробоя воздуха около 1011 Вт/см2.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2013, 13:00:04 »
понятно, у кого бы уточнить, предполагается хорошее качество пучка Что больно мудреная схема у жидкостного лазера

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2013, 13:11:17 »
понятно, у кого бы уточнить, предполагается хорошее качество пучка
Если есть опасность паразитного пробоя, просто не делай тонких перетяжек :) При диаметре пятна больше 0.3-0.5 мм точно пробить ничего не сможет.

Что больно мудреная схема у жидкостного лазера
Их простыми и не делают, простой лучше на чем-нибудь более удобоваримом сделать. Обычно есть тоненькая струя, около струи три короткофокусных объектива (один для накачки и два для луча), и где-то в стороне огромный резонатор с замудренными элементами селекции мод. На картинке все три объектива зеркальные. В конструкции, с которой я работал, была кювета с жидкостью несколько мм размером, на нее нацелены три телескопа, а вся конструкция была в ящике размером где-то метр на метр. Остальную часть ящика занимал резонатор с длиннющей ломаной траекторией луча. Никаких особых элементов там не было, просто дифрешетка на конце, но луч призмами сложили в несколько раз, так что проходил он, наверное, метров пять.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2013, 13:17:07 »
нет, мне наоборот нужно чтобы пробой воздуха был

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2013, 13:18:29 »
В лаборатории у нас лазер был перестраиваемый, состоящий всего из 4 элементов, вся конструкция размером сантиметров 30 не больше

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2013, 14:22:05 »
нет, мне наоборот нужно чтобы пробой воздуха был
Тогда микроскопным объективом его :) Тут как раз на грани: непонятно, что раньше, дифракционный предел или пробой. На 10-20 микронах плюс-минус кирзовый сапог должно уже пробивать.

Перестраиваемые бывают маленькими, особенно если твердотельные. Тут скорее дело в желании напихать побольше оптики в резонатор. Обычно оно совпадает с желанием иметь полосу усиления пошире, чтобы оптика не зависела от рабочего тела. Иначе в чем вообще смысл делать лазер с накачкой от хорошего неодимового лазера?

Краситель с накачкой от азотника сделать вообще просто, если что. Можно даже обойтись без полупрозрачного зеркала и разгружать резонатор через второй порядок дифракции на дифрешетке, а дифрешетку использовать любую, так дешевле. И зеркало с другой стороны дешевое алюминиевое, для красителей так можно. Линза на накачку желательна, но необязательна. Но ИМХО это не стоит возни с пачкающими все на свете жидкостями и ломающимися насосами.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 14:24:27 от Gall »

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #85 : 16 Апрель 2016, 16:37:22 »
А можно скомбинировать вращающийся диск и жидкость?  То есть загнать краситель в дисковую прозрачную кювету, которую несложно изготовить, которую посадить на ось двигателя.
Допустим диаметр кюветы 100 мм, и дать оборотов 1500 или 3000 в минуту. Тогда решится и вопрос с неубиваемостью рабочей среды, её не пропалишь как оргстекло с родамином, и с насосом, оно механичеки крутится и ничего качать не надо, и с мусором в растворе красителя, покрутившись пару минут оно как центрифуга его скинет или к центру или к краям, в зависимости от отношения плотностей.

А если диск сделать металличеким зеркальным с одной из сторон, то он будет наботать как зеркало, но тогда я думаю будут слишком высокие требования к закреплению его на оси и к его обработке, так как иначе получится что одно из зеркал непрерывно "колбасит".

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #86 : 16 Апрель 2016, 16:58:09 »
С кюветой приличного объема и так ничего качать не надо. Прожечь азотником что-либо - это еще постараться надо, по крайне мере азотник с такой энергией вещь не самая простая.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #87 : 16 Апрель 2016, 16:59:29 »
А какую среднюю мощность можно выкачать из родамина 6Ж при накачке азотным лазером? Скажем при общей длительности работы 1 секунда. Понятно что внутри этой секунды будет куча импульсов, иначе при накачке от азотного не будет В ней И можно ли при этом туда впихнуть монохроматор чтоб узкую полосу получить. Потому что как я понимаю с накачкой азотником родамин легко в суперлюм влетает, а тогда как я понимаю, прощая выделение узкой полосы, а мне её очень хочется, хочу потом от этого спектрометр КР запустить.  Это не  коммерческий прибор будет.

И можно ли избежать суперлюма просто расфокусировав излучение на большую площадь и какими неприятностями это грозит?

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #88 : 16 Апрель 2016, 17:02:11 »
С кюветой приличного объема и так ничего качать не надо. Прожечь азотником что-либо - это еще постараться надо, по крайне мере азотник с такой энергией вещь не самая простая.

Я про азотники только выясняю, это будет первый этап работы старшего детёныша :)  Я ему на лето занятие готовлю, и сам поучаствую.
И что значит кювет приличного объёма?   Я пока нигде не расжился какими то примерами в учебиках с числами и задачами.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #89 : 16 Апрель 2016, 21:46:19 »
Лазеры на красителях есть разных типов - в лазере с кюветой в виде трубки или безкюветных со струей красителя прокачка нужна обязательно, в лазерах с кюветой прямоугольной или иной на миллилитры и более можно и без прокачки при не слишком длительной работе

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #90 : 17 Апрель 2016, 00:04:11 »
По азотникам: хорошо сделанный азотник длиной 2 метра при фокусировке линзой пробивает воздух и оставляет видимые следы на большинстве материалов. Но не сквозные дырки.

По суперлюминесценции: не надо ее бояться. Ее можно довольно легко избежать либо фокусировкой, либо изменением концентрации красителя. Сделать кювету побольше, и все, накачки для суперлюминесценции уже не хватит. Это все легко считается (см: Звелто, "Принципы лазеров").

Для начала лучше всего ориентироваться на размеры кюветы примерно по сечению луча накачки. Дело в том, что у красителей можно делать генерацию буквально в одной точке микронных размеров, все зависит просто от концентрации. Количество молекул красителя играет роль, а не размеры. В маленьком объеме просто делают концентрацию пропорционально больше, а в большом - разбавляют.

Порог энергии накачки зависит ТОЛЬКО от концентрации и площади сечения кюветы, но НЕ зависит от длины кюветы. Такой вот "парадокс", прямо следующий из того, как вообще происходит усиление.

Средняя мощность будет в районе милливатт. Но сам импульс будет сильный, т.е. лазер вполне может получиться даже 4-го класса.

"Приличный объем": я работал с лазером на красителях с закрытыми кюветами. Размер точно не помню, но на глазок если - 10x10x50 мм. Кювет был набор с разными красителями, и можно было плавно менять длину волны от ультрафиолета до инфракрасного кручением дифракционной решетки и заменой кювет. Лазер, кстати, самодельный был.

А в лазерах с прокачкой красителя кювета, наоборот, обычно малюсенькая. Просто два стеклышка, между которыми течет жидкость.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #91 : 17 Апрель 2016, 10:37:47 »
Это каким интересно красителем ультрафиолет выжимали?

Для начала лучше будет без прокачки. Как я понимаю изменить потом кювету будет не самое сложное если сделано не экономя место.

Где нибудь рассмотрены типовые схемы конструкций и (или) монтажа лабораторных установок?  Это я как конструктор мыслю :)   Хочу по максимуму всё привязать к стандартным деталям, профилям и прочему. Я работаю конструктором в http://prommontag.com/   поэтому могу применить нерж трубы, стеклянные трубки, пластиковые и в доступе аргонная сварка, полуавтомат и некоторый станочный парк. 

Хочу чтоб по максимуму проработать конструкцию для себя,затем курс лекций детёнышу, а потом чтоб ребёнок сделал сам чертежи по моему описанию и часть сделает сам на станках, часть "на коленке" но что то можно и заказать, если на координатке или шлифовка.  Но я не представляю типовых лабораторных конструкторов для лазеров  и конструкторская мысль буксует, так как мозг подозревает что могу тупо и долго изобретать велосипед.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #92 : 17 Апрель 2016, 10:39:16 »
Да, Звелто изучаю 2008 года издания или посоветуете постарше найти?  Там ещё 1990 есть.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #93 : 17 Апрель 2016, 11:11:24 »
Изучайте "приборы для научных исследований", "приборы и технику эксперимента" и аналогичные американские журналы за 70--80-е

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #94 : 17 Апрель 2016, 12:57:41 »
Это каким интересно красителем ультрафиолет выжимали?

Чем-то из кумаринов. Ближний, разумеется. Что-то в районе 390.


Что тут за каким номером скрывается, надо смотреть в документации производителя. У меня была где-то подробная PDF-ка какой-то фирмы, где для каждого красителя был спектр поглощения, могу поискать. И там не торговые номера, а нормальные человеческие CAS.


Цитировать
Но я не представляю типовых лабораторных конструкторов для лазеров  и конструкторская мысль буксует, так как мозг подозревает что могу тупо и долго изобретать велосипед.


Тогда начать советую с поиска фотографий. В Sam's Laser FAQ есть кое-что, ну и вообще гуглится. У лазеров на красителях обычно достаточно сложная оптическая схема, но это связано с желанием иметь навороченный луч, а не с тем, что иначе не загенерирует. Они почти всегда перестраиваемые. Проще всего с дифракционной решеткой.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #95 : 17 Апрель 2016, 15:31:05 »
Изучайте "приборы для научных исследований", "приборы и технику эксперимента" и аналогичные американские журналы за 70--80-е
Спасибо.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #96 : 17 Апрель 2016, 15:49:45 »

Тогда начать советую с поиска фотографий. В Sam's Laser FAQ есть кое-что, ну и вообще гуглится. У лазеров на красителях обычно достаточно сложная оптическая схема, но это связано с желанием иметь навороченный луч, а не с тем, что иначе не загенерирует. Они почти всегда перестраиваемые. Проще всего с дифракционной решеткой.

Спасибо, посмотрю. Не пойму спрошу ещё.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #97 : 04 Май 2016, 06:32:35 »
В поисках материала наткнулся на "Физика и техника импульсных лазеров на красителях 2005"  монография выложенная кусочками. Я её собрал воедино и выкладываю, надеюсь что кому-то кроме меня  она так-же будет интересна.
 Монография широко обзорная в рамках темы, и в ней затронуты темы с которыми я до того не пересекался.
Например деградация растворов красителей, причины и методы борьбы.
О лазерах на пористом стекле пропитанном раствором красителя так-же не знал.
А в ней об этом  есть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #98 : 04 Май 2016, 11:17:47 »
О, а я ее как раз искал! Спасибо.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #99 : 04 Май 2016, 20:51:23 »
Рад что помог. Если что ещё в поиске то сообщай может у меня есть. 
А тут есть раздел "библиотека" ? Потому что если есть то я не нашёл :(

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #100 : 06 Май 2016, 12:32:35 »
Нету. Есть местами подборочки, но до сих пор в основном были инструкции к старым советским лазерам, а не книги. Для книг только библиографию писали.

Увы, я не администратор, а администратор тут появляется раз в ... лет.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #101 : 18 Январь 2017, 04:32:35 »
Привет всем форумчанам (гуру и не очень)!
Крайне нуждаюсь в советах, желательно с пояснением для бестолковых.
С завидной периодичностью берусь за построение жидкостного лазера и после очередных неудач бросаю. Советчиков в этой области не имею, кроме чтения разных статей и ссылок. Все мои друзья-товарищи имеют как и я только теоретическую базу.
Задача-максимум построить перестраиваемый, непрерывный, узкополосный лазер. Великая моща не нужна. Главное, чтоб можно было проводить разные измерения фотоэлементами. Я думаю при работе на интерферометр будет достаточно до 100 мВт. Одна из подзадач - применение этой активной среды в качестве однопроходного узкополосного усилителя.
Используемые материалы:
1) прямоугольная кювета с окнами (стекло от фотопластинок). На мой взгляд для меня прокачка жидкости не нужна, поскольку получение больших мощностей для меня не актуально.
2) краситель Родамин 6(буквы не помню). В букварях читал, что буква отвечает за максимум длины волны поглощения и излучения, а так-же на КПД. В моем случае это не принципиально, поскольку хотелось получить хоть что-нибудь. Растворитель брал воду (за неимением в продаже этанола. В хим.магазине сообщили, что этанол продают только по лицензиям покупателей). Однако попадались статьи, что возможно применение воды.
3) зеркала использовал обычные (вакуумное напыление Al).
4) в качестве накачки использовал обычные галогенки 2х50 Вт. Был вариант на зеленом лазере (указка).
По моим прикидкам в таком варианте я должен был получить хотя-бы мощность красной указки (до 1 мВт), но увы. Про концентрацию раствора отдельная песня! Что ни автор, то своя версия. При освещении зеленым лазером пробовал менять концентрацию от полностью прозрачного, до того состояния, когда в растворе желто-оранжевый поток сходился в конус. Луч лазера предварительно был расфокусирован до 10 мм. При слабой концентрации зеленый мог несколько раз пройти раствор туда-обратно. При максимальной концентрации зеленый уже не выходил из кюветы, но и генерация тоже не выходила. Такое впечатление - все поглощается красителем.
У кого какие мысли - буду признателен.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #102 : 18 Январь 2017, 04:54:24 »
Р.S. Прошу прощения за неполное описание эксперимента в части конуса с зеленым лазером. Перед кюветой ставил дифрешетку 600 штр/мм. Поэтому получал спектральное распределение по фронту кюветы и соответственно максимальная мощность зеленого была в центре, а с уходом длины волны в длинноволновую и коротковолновую части спектра мощность излучения падала (как и положено). Поэтому грубо говоря я наблюдал распределение интенсивности лазера по спектру, но уже в преобразованном виде (желтом).

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #103 : 19 Январь 2017, 00:57:16 »
Все ясно, порог накачки не достигается. Да и не достигнуть его так. Тут сразу несколько проблем.

Во-первых, краситель без прокачки в принципе не может работать в непрерывном режиме. Причина - в паразитном энергетическом уровне, куда попадают электроны после генерации. Он долгоживущий. Молекула красителя, поучаствовав в лазерной генерации, потом некоторое (довольно долгое) время генерировать неспособна. Единственный способ тут чего-то добиться - это очень быстро сменять краситель на свежий. Иначе лазер вообще не выйдет на режим генерации, он в самом начале отравится и все.

Во-вторых, мощность, мощность и еще раз мощность. Еще никому не удавалось накачать красители в непрерывном режиме лампами. Нужен лазер, причем мощный и очень маленьким пятном. Порог накачки пропорционален площади сечения кюветы и не зависит от ее длины (если пренебречь потерями). При очень-очень маленьком сечении 50x50 мкм он уже превышает 1 Вт, и это при монохроматическом излучении на максимуме поглощения. При таком сечении, как у вас, вам потребовались бы киловатты. Рецепт тут такой: свободная струя толщиной 0.1 мм или около того, на нее в микронное пятно фокусируется луч лазера 532 нм (можно 520 нм) мощностью от 2-3 Вт и более. Перетяжка резонатора должна быть в этом же пятне, потребуются линзы или вогнутые зеркала. Синий лазер работать не будет, он не попадает на полосу поглощения. Кювета со стенками работать может, но скорее всего краситель будет пригорать к стеклу, и все испортится через несколько секунд. Краситель не обязан быть жидким, есть конструкции с быстро крутящимся тонким диском из окрашенного пластика.

В импульсном режиме лазер может работать без прокачки красителя и с довольно большой (10x10 мм сечением) кюветой, если не требовать от него слишком частых импульсов. Длительность импульса должна составлять микросекунды и менее. Очень мощной ксеноновой лампой для накачки твердотельных лазеров накачать может быть удастся, но обычно ее импульс слишком длинный. Разрядная лампа на воздухе с малоиндуктивным конденсатором дает больше шансов на успех.

Концентрацию легко посчитать самому, тут все просто. На 1 молекулу красителя нужен 1 фотон накачки. Энергия фотона известна. Отсюда считаем, сколько энергии надо, чтобы возбудить весь краситель => максимальную концентрацию, которую удастся накачать. В реальности накачивать все молекулы необязательно, можно меньше. Сколько именно - зависит от длины кюветы, чем длиннее, тем больше усиление, но и молекул больше. Поэтому требуемая энергия накачки пропорциональна концентрации раствора и сечению кюветы, но не зависит от ее длины. Минимальная концентрация, при которой удастся добиться хоть какой-то генерации, та, при которой усиление превышает потери в зеркалах и стенках кюветы. Если на выходе хочется иметь хотя бы 1 мВт, накачки уже потребуется много.

Точные формулы есть у Звелто, могу их сюда процитировать.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #104 : 19 Январь 2017, 05:06:05 »
Громадное спасибо за объяснение причины прокачки красителя. Потому как кроме пригара- других причин не встречал. Коль скоро имеется долгоживущий мешающий уровень, то возникает вопрос с какой скоростью прокачивать краситель, чтоб сохранить непрерывный режим генерации? Где-то я встречал, что для гашения этого уровня применяют гасители (возможно я путаю гасители для газовых например для азотных. После недель чтения статей и форумов - в голове слегка каша.). Насколько я понимаю для гашения  нужен активный элемент (например кислород в спиртах). Если это так, то может быть можно попробовать легкий электролиз растворителя (1-2 вольта), при этом у нас появляются электрически заряженные ионы. Может они смогут помочь обеднению запертых уровней?
На счет концентрации - вопрос конечно интересный. К сожалению взвесить дома 0,5 гр. порошка пока не представляю как? Да и процесс поглощения фотона молекулой- величина вероятностая. Нужно хоть примерно знать эту вероятность. Ссылка на книгу-это хорошо, но найти скачать пока не удалось (сильно не искал, так пору-тройку сайтов). Если возможно процитировать формулы - буду признателен.
На счет накачки - если как Вы пишите "...50х50 мкм нужен 1 вт." (монохром зеленый как я понимаю), то для увеличения площади зависимость прямо пропорциональна?

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #105 : 19 Январь 2017, 11:26:55 »
Кваратична в первом приближении

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #106 : 19 Январь 2017, 11:54:37 »
Про гасители совершенно верно. Наличие, например, кислорода в растворе резко понижает время жизни вредных уровней. Но на одних гасителях непрерывный режим не вытянуть, во всяком случае не кустарно.

Малые концентрации можно получать просто многократным разбавлением. Делаем 10%-й раствор, потом разбавляем еще в 10 раз, получаем 1%. Впрочем, сейчас есть китайские дешевые карманные весы, те, которые еще у наркоманов популярны, у них разрешение 0.01 грамма или даже 1 мг. Чистые красители - вещь дорогая, так что лучше аккуратно отвешивать, чтобы добро не пропадало.

Электролиз загадит раствор ионами металлов и понизит время жизни уже метастабильного уровня, не надо. Вообще чистота растворителя - главный фактор, влияющий на это время. Чистота самого красителя второстепенна, в растворе красителя и так кот наплакал, примесей еще меньше, они обычно не делают погоды. А вот примесей в растворителе запросто может быть больше, чем самого красителя. 1%-й раствор на растворителе 99%-й частоты - это 98% растворителя, 1% красителя и 1% дерьма. И что будет, предсказать очень тяжело. Отчасти поэтому воду и не любят: в ней загрязнения всегда какие-нибудь тяжелые ионы, в отличие от спирта, загрязненного обычно просто другими спиртами.

При увеличении площади - по площади прямо пропорционально, по линейным размерам, стало быть, квадратично. Если 50 мкм - 1 Вт, то 100 мкм - уже 4 Вт. "Нужен 1 Вт" - это грубая прикидка. Я когда-то хотел сделать жидкостный лазер с лазерной накачкой и рассчитал его, и помню, что у меня получалось что-то в районе 2 Вт для фокусного пятна объектива данной оптики, так что по крайней мере порядок тут правильный. При очень хороших зеркалах и вообще если все делать аккуратно, порог можно понижать. В тепличных лабораторных условиях его доводили до единиц мВт. Я в расчете исходил из типичных параметров доступной оптики и брал запас на непредвиденные потери. Точно как считал, сейчас не помню, но помню, что получилось, что с меньше чем 1 Вт можно не соваться. Доберусь для книжки - процитирую формулы. (Прошу прощения, лежу с температурой, поднимать зад за Звелто ооочень не хочется :)))

Скелет расчета:
- бухгалтерия: на накачку 1 молекулы нужен 1 фотон накачки + потери;
- энергию одного фотона знаем => можем посчитать общую энергию/мощность;
- лазерная генерация возникает, когда вероятность взаимодействия фотона луча с молекулой красителя выше, чем вероятность того же фотона поглотиться в зеркалах или грязи;
- сечение взаимодействия молекулы красителя берем из справочника, количество молекул знаем; элементарная теория вероятностей: сколько фотонов усилятся при прохождении через кювету сечением S, если сечение взаимодействия усиливающей молекулы s, а общее количество накачанных молекул N? Ясно, что p = s*N/S и все;
- при непрерывном режиме надо, чтобы скорость накачки молекул (молекул в секунду) была не меньше скорости их разрядки на усиление, время жизни уровней знаем => можем перейти от энергий к мощностям;
- длиннее кювета - больше молекул на пути фотона, усиление растет пропорционально длине. Но точно так же пропорционально длине растет и количество молекул, которые надо качать. Поэтому энергия, необходимая для данного усиления, пропорциональна сечению, а не объему. (Это если пренебречь потерями на грязь в более длинной кювете и сложностями эффективной накачки в короткой.) С концентрацией усиление, очевидно, растет тоже линейно;
- во всех расчетах фигурирует не общее количество молекул, а тот процент, который накачан. Собака зарыта в том, что эти молекулы по объему распределены неравномерно. Поэтому лучше накачать все молекулы в малой концентрации, нежели часть молекул в большой. Надо делать поправку на части кюветы, которые не попадают в резонатор, но попадают под накачку. Они будут накачку жрать. Поэтому во многих лазерах слой красителя тонкий между двумя стеклами, и просто стараются сделать, чтобы пятно накачки совпадало с перетяжкой. Потерять накачку на это можно в разы.

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: +5/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #107 : 19 Январь 2017, 12:59:56 »
На смежном форуме продается как я понял голова жидкостного  лазера в сборе с битой лампой. Это существенно упростит вам задачу. 10000 это приемлемая цена за него.
РS товар не мой и не реклама просто готовый девайс в сборе всегда дешевле.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #108 : 19 Январь 2017, 20:00:07 »
Спасибо Gall за обстоятельные комментарии. Болеть не нужно. Желаю Вам поскорее выздороветь (сам провалялся с температурой и кашлем в конце декабря).
На счет электролиза-полностью согласен. Грязи будет тьма, даже при применении графитовых электродов вместо металлов.
Примерно прикинуть даже порядок вероятности взаимодействия фотона и луча с молекулой против поглощения зеркалами и грязью не представляю как это можно. Сечение взаимодействия молекулы не встречал нигде. Пытался сделать расчет на мощность 1 Вт через молярную массу - концентрация получилась 2 миллиграмма (при условии 100% поглощения). Т.Е. такое кол-во молекул должно участвовать в процессе каждую наносекунду (время жизни в возбужденном состоянии). То что молекулы вне резонатора жрут энергию накачки - это понятно. Для этого и фокусируется накачка в точку. Но я думал, что не существует понятия "минимальной пороговой энергии накачки" и при малых энергиях накачки возможно получить генерацию, пусть и очень слабую (это уже будет зависить от качества зеркал). И наоборот при мощной накачке и большой концентрации красителя можно получить однопроходное усиление (без зеркал).
Ко всему прочему у меня не хватает понимания в простых логических рассуждениях. Если я могу накачать зеленым лазером в 1 Вт то простые рассуждения мне говорят: видимый диапазон 400-700 нм. - ширина 300 нм. Ширина зеленой указки 10 нм. В результате простой арифметики 300/10=30 Вт. видимого. Увеличиваю мощность в 3 раза (чтоб учесть не участвующую в прикидках ИК-область). И получается, что 100 Вт лампы должно хватить. Поэтому я и рассматривал галогенки.
Большое спасибо Евгению за подсказку о продаже (правда я не понят по какой ссылке идет эта продажа), но я так думаю, что это не мой вариант. Раз была лампа - это импульсный режим. Раз готовая установка, то я ограничен в дальнейших модификациях сего девайса (поставить дифрешетку, электрооптический модулятор, пару поляризаторов) чисто по соображениям конструктива. В готовых изделиях обычно для этого места не предусмотрены, а меня интересует модификация луча в момент генерации.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 20:38:26 от acmajor »

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #109 : 20 Январь 2017, 00:32:42 »
Gall !!!
Я не совсем понял Ваш термин "сечение взаимодействия молекул" .
Вы имеете ввиду сечение сфокусированного света накачки, или это эффективное сечение взаимодействия в-ва с фотоном (по принципу ядерного эффективного сечения. Если это так, то сечение фотона рассчитать еще можно,  а вот сечение многоядерной молекулы красителя я даже не представляю как, не зная 3-D модели молекулы).
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 00:54:31 от acmajor »

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #110 : 20 Январь 2017, 16:47:56 »
насколько я понимаю, термин "сечение" тут несёт не геометрический смысл, а чисто абстрактный. который нужно интерпертировать как "вероятность взаимодействия фотона с молекулой вещества".

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #111 : 20 Январь 2017, 19:23:18 »
Спасибо.  Я тоже предполагал, что это вероятность взаимодействия атома с фотоном. Попробую теперь разобраться какой из атомов C28H31N2O3Cl (формула родамина 6) участвует в создании инверсной населенности. Наверное не вся молекула целиком. Вероятнее всего это атомы углерода или азота.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #112 : 20 Январь 2017, 19:55:02 »
Сечение взаимодействия - это мера вероятности взаимодействия чего-либо с частицей. Она имеет размерность площади. Это как бы эффективный размер молекулы, слабо связанный с настоящим ее размером. Термин чаще всего применяется в ядерной физике для вычисления вероятностей взаимодействия, скажем, нейтрона с ядром урана, но он применим и в нашем случае.

Почему так происходит, очень хорошо объяснено в книге Линднера "Картины современной физики". Представим себе тир, в котором стреляют по листкам бумаги формата A4. В такой листок попадет даже ребенок. Но настоящая цель - маленький кружок, нарисованный на обратной стороне листка, а где именно - неизвестно. Попадание в такой кружок - чистая лотерея, и вероятность в него попасть пропорционально площади кружка. Если считать, что лист A4 - это молекула, а попадание в маленький кружок - это успешное взаимодействие фотона с молекулой, то площадь кружка и есть сечение взаимодействия.

Образование энергетических уровней в молекулах красителей я объясню. Инверсия заселенностей связана там не с каким-то конкретным атомом, а со всей молекулой в целом. Все органические красители содержат цепь атомов, обычно (но не исключительно) углеродных, в которой чередуются одинарные и двойные связи. Это хромофорная группа. На химической формуле одинарные и двойные связи рисуют довольно условно, в действительности же электроны, образующие эти связи, делокализованы, т.е. не имеют определенного места и вдоль цепи могут летать. (Из школьной химии такое явление известно в бензоле, где все электроны образуют общее кольцо для атомов - все связи равноправны, хотя в старых книгах рисуют три одиночных и три двойных.) Молекула может содержать циклы и что угодно, но в ее основе все равно лежит толстая "труба" хромофорной группы, обвешанная по сторонам другими атомами. Стоячие волны электронов, образующиеся в этой "трубе", как в резонаторе, и есть энергетические уровни, отвечающие за оптические свойства. У многих красителей среди этих уровней есть достаточно долгоживущие для лазерной генерации. Родамин 6Ж - наилучший для первых экспериментов, у него рекордная эффективность. А на многих других красителях лазер не получается или получается плохо, несмотря на схожую химию. Бриллиантовый зеленый ("зеленка"), например, не годится, хотя он очень даже органический краситель.

Посчитать из этих знаний оптику молекулы, хм... возможно, но исключительно трудно. Это квантовохимический расчет, он требует специальной подготовки, знания квантовой механики и специального софта. Попросту говоря, доступен только узким специалистам. На бумажке он не делается. Погрешность расчета, особенно у неопытного расчетчика, может быть очень большой, поэтому я рекомендую не пытаться считать, а брать готовые числа из справочников.

Вероятность взаимодействия, сечение взаимодействия напрямую с видом молекулы не связано. Оно имеет ту же природу, что и правила отбора для спектров атомов. Процесс взаимодействия фотона с молекулой, как и все остальные квантовые процессы, вероятностный. (Вероятность наблюдать электрон на возбужденном уровне.) Соотношение неопределенностей работает. В общую вероятность дают вклад и такие вещи, как ориентация молекулы по отношению к поляризации фотона. Законы сохранения импульса и момента импульса должны соблюдаться, поэтому не каждый фотон может вступить во взаимодействие. Нам сейчас природа всех этих явлений неинтересна, интересно только одно результирующее число, а его проще эмпирическое взять.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #113 : 20 Январь 2017, 20:29:34 »
Спасибо Gall за как всегда подробный ответ!

Захват фотона я себе так и представлял (как бомбардировка атома нейтронами например). Единственное - я не думал, что поляризация может давать вклад в вероятность поглощения фотона. Я считал, что поглощение происходит независимо от поляризации. Вынужденное испускание фотона - да. Подчиняется свойствам пролетавшего рядом и вызвавшим это испускание. Конечно делать расчет опираясь на уравнения квантовой физики я не собирался (наверное сейчас даже с трудом их могу вспомнить). Предполагаю, что есть механизмы расчета более простые исходя из кол-ва фотонов накачки (опираясь на мощность накачки) и концентрации красителя в деннице объема, освещенного этой накачкой. А уже применительно к концентрации и должен быть какой-то коэффициент, учитывающий все вероятностные факторы. К сожалению таких справочников у меня нет.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 20:32:18 от acmajor »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #114 : 20 Январь 2017, 23:53:23 »
С поляризацией просто: молекула длинная, значит, скорее всего важно, колеблется ли электрическое поле вдоль молекулы или поперек. В той или иной мере поляризация играет во всех оптических явлениях. Но обычно ориентация неизвестна, поэтому конечный ответ просто усреднен по всем поляризациям.

Вынужденное излучение в принципе ничем не отличается от любой другой цепной реакции: один фотон захватило, два испустило взамен.

Простой расчет - да, есть, и как раз для него надо знать сечения взаимодействия. Бухгалтерия "1 молекула на 1 фотон" понятна, надо считать фотоны. Добрался до Звелто, вот картинка:

Это сечения взаимодействия в зависимости от длины волны. Накачка сигмаa и усиление сигмаe. Длина волны тут дана как волновое число (количество волн на сантиметр).

Времена жизни уровней для родамина 6Ж: верхний метастабильный - около 5 нс, паразитный от синглет-триплетной конверсии - 1 мс (!) в чистом растворе, 0.1 мкс при хорошем гасителе.

Теперь можно посчитать первую важную вещь: сколько надо иметь молекул на метастабильном уровне, чтобы фотон в резонаторе лазера скорее усилился, нежели потерялся в зеркалах или ушел на выход? Сможете уже, или более подробно объснить?

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #115 : 21 Январь 2017, 01:24:50 »
Да, спасибо! Попробую разобраться, но это будет уже завтра.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #116 : 11 Декабрь 2017, 20:52:47 »
Жизнь, к сожалению, вносит свои корректировки в работу. Возвращаясь к обсуждению с проведенными опытами возникает закономерный вопрос. Как отличить люминесценцию от когерентного излучения в импульсном режиме однопроходного лазера? Судя по изображению пятна в торце трубки что-то генерит. Стекла Брюстера бесполезны (один проход). Думаю, что измерение фазы так-же безтолку, поскольку первые спонтанные фотоны в одном направлении могут возникать в любой точке объема. Вариант только один? ставить Брюстер и зеркала?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #117 : 11 Декабрь 2017, 21:43:57 »
Излучение в один проход - еще не когерентное, оно называется "суперлюминесценция" и когерентность имеет только частичную. Если лазер входит в такой режим, это, как правило, плохо, потому что генерация тогда становится неуправляемой, от зеркал не зависящей, а когерентность - плохой. Отличить от простой люминесценции можно по наличию пространственной когерентности: такой луч, хоть и плохой, все равно направленный и не очень сильно расходится. На луч от кинопроектора похож. Отойти от кюветы подальше, подставить бумажку под предполагаемый луч, и все станет ясно.

Надо ставить зеркала. И может даже не просто зеркала, а что-то получше для селекции мод, дифрешетку, например, если хочется хорошую когерентность. Но чтобы это помогло, надо, чтобы суперлюминесценции не было. Либо уменьшить накачку, либо разбавить краситель. Если схема свалилась в суперлюминесцентный режим, толку от зеркал уже никакого не будет.

Окна именно Брюстера необязательны, можно просто всю кювету поставить под косым углом к зеркалам. Угол Брюстера желателен, но необязателен, отклоняться можно, и даже довольно сильно.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #118 : 11 Декабрь 2017, 22:15:13 »
Спасибо Gall. Я так и предполагал. Первоначальная цель была именно получить суперлюминесценцию за один проход (убедиться, что мой раствор с осветителем из светодиодных матриц что-то генерит или работает как усилитель). Луч действительно как от проектора. Расходимость в соответствии с телесным углом, под которым виден противоположный конец трубки. В дальнейшем конечно уменьшу концентрацию и на глухой конец поставлю дифрешетку.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #119 : 11 Декабрь 2017, 22:49:51 »
Расходимость может быть великовата для суперлюминесценции. На непрерывном режиме в протяженной кювете ее в принципе трудно добиться. Что именно стоит в накачке и каких точно размеров кювета?

Вот если азотным лазером накачивать, тогда суперлюминесценция получается на раз, и бывает проблемой от нее избавиться.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #120 : 11 Декабрь 2017, 23:02:04 »
Накачиваю 120 Вт зеленые диоды. Режим импульсный от 25 до 100 Гц (жидкость пока без прокачки). Трубка длиной 6 см. Диаметр  1 см. Фронт порядка 2 мкс.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #121 : 11 Декабрь 2017, 23:07:14 »
Тогда похоже на правду. Надо скосить торцы кюветы и поставить зеркала.

Имейте в виду, что требуемая мощность накачки пропорциональна сечению трубки и не зависит от длины. Уменьшив диаметр до 5 мм, можно понизить порог в 4 раза.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #122 : 11 Декабрь 2017, 23:09:15 »
P.S. Это какие именно зеленые диоды на такую дикую мощность?

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #123 : 11 Декабрь 2017, 23:19:01 »
У меня пока расчет другой. По моим подсчетам (согласно Вашей номограмме и подсказкам) концентрация Родамина 2 миллиграмма на весь освещаемый объем. Можно долить спирт и увеличить объем (сохранив освещенность всего объема). Результат должен не измениться, поскольку в генерации участвует то-же кол-во молекул. Далее я понижаю концентрацию и ставлю зеркала. Наличие лазерного режима я могу определить по наличию интерференции на стекле от фотолластинки под очень большим углом (практически параллельно лучу). Если увижу интерф. полосы отраженного света от двух поверхностей стекла - значит синфазность есть.
 Матрицы по 30 Вт. каждая Максимум 550 нм. ширина спектра порядка 30 нм.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #124 : 12 Декабрь 2017, 03:45:55 »
Результат изменится. Усиление зависит от количества молекул на пути фотона, а не от количества молекул в трубке вообще. Поэтому считать надо длину и сечение раздельно. Результат не изменится только в том случае, если, разбавляя, увеличить длину, но не увеличивать диаметр. Если же, наоборот, увеличивать диаметр, то усиление упадет, и для достижения того же порога генерации потребуется больше энергии накачки. Надо помнить, что накачиваются далеко не все молекулы.

На небольших расстояниях интерференция возникает и от обычного света лампочек. Надо брать расстояния, сравнимые с длиной кюветы. Длина когерентности такого лазера близка к расстоянию, которое в нем проходит каждый фотон, прежде чем выйдет наружу.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #125 : 13 Декабрь 2017, 20:01:57 »
Поучительная монография. Много конкретных цифр и исследований. Может кому будет полезна.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #126 : 13 Декабрь 2017, 22:52:10 »
Спасибо, хорошая книга.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #127 : 04 Апрель 2023, 12:32:00 »
Доброго всем!

Вопрос дилетанта: а возможно ли "на кухне" сообразить на родамине или кумарине(или R101/R6G, кстати, что это такое?), когенерентный УСИЛИТЕЛЬ, для исходного сигнала от лазерного светодиода?

Возможно есть более лучшее решение?

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #128 : 04 Апрель 2023, 21:36:59 »
Дерзайте!!!  У меня не получилось (но это не показатель). Мне нужен был непрерывный режим , мобильность направления (изменение направления по трем осям) и желательно простота конструкции. Струя не подходит по второму критерию. Перешел на трубку в импульсном режиме. Хорошего усиления не получил (мечтал об однопроходном с коэф.усиления>2). Накачка у меня (в соответствии с моими п.2 и 3) тоже не фонтан. Мощные 4 блока зеленых светодиодов. У них очень большая собственная емкость и как следствие крутого и короткого импульса я не получил. Было что-то похожее на усиление в пределах одного процента, но возможно это была погрешность измерительного тракта. Качественно отрезать спектр накачки от спектра полезного сигнала у меня нечем. На этом постройка пока закончилась.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #129 : 06 Апрель 2023, 10:22:26 »
Перечитал тему...

У мну задача - усиление выхлопа вычислительной голограмы.
В принципе прокачка тонкой пленки родамина вполне копенгаген, но...

Что там насчет вращающейся шайбы из оргстекла с родамином?
Вот это я бы попробовал, как раз.

Где такое можно купить готовым? (Шайбу)
Можно ли накачивать светодиодами? (Есть ли теорретический смысл пробовать)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Имеет ли смысл пробовать шайбу из эпоксидки с родамином?

Что за вещество используется в порошках такого типа: https://aliexpress.ru/item/1005004284588926.html
Просто валяется где-то...

P.S. Флуоресцеин вроде бы - зеленого свечения.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2023, 10:30:34 от esisl »

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #130 : 07 Апрель 2023, 03:31:16 »
На счет порошка - можно и дешевле. Например краска для забора! А если серьезно, то для рабочего тела очень важна химическая чистота. Вы уверены в чистоте Флуоресцеина для ногтей с Али? Я-нет.
На счет шайбы - для начала прикинте какого диаметра должна быть шайба для непрерывного режима светодиодов, учитывая размер светового пятна и времени засветки этим пятном конкретной молекулы родамина (сколько времени эта молекула будет пересекать световое пятно). Для инверсной заселенности рабочего уровня времена должны быть (ели память не изменяет) единицы микросекунд. Я думаю у Вас диаметр шайбы будет в районе метра! Это для светодиодов, с учетом фокусировки излучения всех диодов в точку. Точку размером в микроны Вам не получить. При применении лазера вместо диодов - это ближе. Но для этого Вам нужен будет очень короткофокусный объектив и как Вы туда всуните своё усиливаемое изображение - теряюсь в догадках.
Что такое "выхлоп вычислительной голограммы" -честно говоря не знаю.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #131 : 07 Апрель 2023, 10:18:12 »
для рабочего тела очень важна химическая чистота. Вы уверены в чистоте Флуоресцеина для ногтей с Али? Я-нет.

Я тоже так думаю. Но после прочтения о оргстекле с родамином у меня закрались определенные мысли.
Да и прочитал на http://lasers.org.ru/ упоминание о эпоксидке с родамином.

На счет шайбы - для начала прикинте какого диаметра должна быть шайба для непрерывного режима светодиодов, учитывая размер светового пятна и времени засветки этим пятном конкретной молекулы родамина (сколько времени эта молекула будет пересекать световое пятно). Для инверсной заселенности рабочего уровня времена должны быть (ели память не изменяет) единицы микросекунд. Я думаю у Вас диаметр шайбы будет в районе метра! Это для светодиодов, с учетом фокусировки излучения всех диодов в точку. Точку размером в микроны Вам не получить. При применении лазера вместо диодов - это ближе. Но для этого Вам нужен будет очень короткофокусный объектив и как Вы туда всуните своё усиливаемое изображение - теряюсь в догадках.

Абсолютно не копенгаген, потому и спрашиваю. С трудом нашел фото такого диска - там диаметр 5 см. Правда не для усилителя, а для лазера.
Потому и...

Что такое "выхлоп вычислительной голограммы" -честно говоря не знаю.

Голограмма может быть использована(и используют) в качестве аналогового вычислителя. Есть даже серийный векторный сопроцессор на этом принципе.
Но очевидная проблема - в процессе прохождения света через голограмму часть энергии рассеивается, т.е. сделать обратную связь на оптике не получается.
Отсюда очевидная мысль - воткнуть в обратную связь усилитель.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #132 : 07 Апрель 2023, 14:24:41 »
На оргстекло наносится слой родамина. Он не вступает в реакцию с подложкой и остается химически чистым.
На счет диска я и писал, что очень сложно получить высокую оптическую плотность накачки промодулированную полезным сигналом изображения.
В плане оптических потерь в вычислителе может просто применить современный ЭОП (электронно-оптический преобразователь на микроканальной пластине)? Это и есть амплитудный усилитель (без сохранения фазы, поляризации, длины волны и т.д.). Просто никогда не сталкивался с такими вычичлителями и не представляю оптическую схему сего девайса. Поэтому может предложение ЭОПа и неправильным.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #133 : 07 Апрель 2023, 14:29:19 »
Электроптика-то работает(не прямое, а с управлением затворами), но... медленная она :(
Пол-беды приёмник, но у затворов быстродействие никакущее.

В принципе по функционалу вполне подходят ВОСПы, но... опять "но". Каждый световод - это один канал, ну и цена у них... немилосердная. В принципе это используемо, но уж очень ограниченно.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 14:31:25 от esisl »

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #134 : 07 Апрель 2023, 15:14:58 »
Но ведь электро-оптические затворы ставят на лазеры для укорочения выходного импульса. На сколько я помню, там можно получать фемтосекунды.
На счет ВОСПов - а если перейти на ЭОП 1-го поколения (вакуумный)? Да, у него питающее порядка 1,2-1,5 KV, но зато нет образующего канала (как в волокне). Нужно только подобрать люминофор с минимальным размером зерна и поиграть с питающим напряжением для уменьшения размера выходного пятна. В 90-х годах у нас была ПЗС-камера с таким ЭОП. Она стыковалась планшайбой и в этом была проблема. Волокно давало пятно в 40-50 микрон. Уйти от планшайбы в экспериментах я не успел (закончился договор). Вторая проблема вакуумного ЭОПа был большой шум при увеличении коэф. усиления. С микроканальными не работал, поэтому ничего сказать не могу. Но лазерное усиление тоже даст большие шумы (люминесценция, отраженные фотоны, тепловые и т.д.).

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #135 : 07 Апрель 2023, 15:42:18 »
Но ведь электро-оптические затворы ставят на лазеры для укорочения выходного импульса. На сколько я помню, там можно получать фемтосекунды.
Не... Там есть такая хрень "с активной синхронизацией". Но это не то. Это именно источники импульса. На сколько мне известно, понятие "быстродействия" к ним вообще не применимо.

На счет ВОСПов - а если перейти на ЭОП 1-го поколения (вакуумный)? Да, у него питающее порядка 1,2-1,5 KV, но зато нет образующего канала (как в волокне). Нужно только подобрать люминофор с минимальным размером зерна и поиграть с питающим напряжением для уменьшения размера выходного пятна. В 90-х годах у нас была ПЗС-камера с таким ЭОП. Она стыковалась планшайбой и в этом была проблема. Волокно давало пятно в 40-50 микрон. Уйти от планшайбы в экспериментах я не успел (закончился договор). Вторая проблема вакуумного ЭОПа был большой шум при увеличении коэф. усиления. С микроканальными не работал, поэтому ничего сказать не могу. Но лазерное усиление тоже даст большие шумы (люминесценция, отраженные фотоны, тепловые и т.д.).
Они ж некогерентные. Есть оптические вычислители на некогерентном излучении, но это уж очень сильно другое.
У мну была мысль, вместо усилителя - резонатор эээ... "накопительный". Накапливать нужную энергию. Но и сами резонаторы будут сложные и сомнения есть в том, что это так просто будет работать.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #136 : 07 Апрель 2023, 17:37:56 »
Вместо лазера может Вам рассмотреть вариант применения квантрона без резонаторных зеркал?
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2023, 17:40:57 от acmajor »

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #137 : 10 Апрель 2023, 10:06:03 »
Вместо лазера может Вам рассмотреть вариант применения квантрона без резонаторных зеркал?

В смысле? Это ж просто источник накачки. Понятно, что функционал квантрона нужен, но при чем тут усиление оптического сигнала?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #138 : 11 Апрель 2023, 16:33:47 »
Я так понял, что имеется в виду использование готового заведомо работоспособного квантрона в качестве полуфабриката. Это действительно избавит от необходимости расчетов и многих настроек, все уже посчитано-настроено до нас.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #139 : 11 Апрель 2023, 17:10:49 »
Использование готового квантрона, в качестве средства накачки усилителя? Это имеется в виду?

А сам усилитель-то где?

Возможно есть готовые усилители, но я видел в продаже только ВОСПы, про них я уже говорил.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #140 : 15 Апрель 2023, 21:27:18 »
Использование готового квантрона в качестве всей конструкции усилителя.

Идея на самом деле сомнительная потому, что в ней должен быть жидкостный квантрон, он совершенно иначе устроен и непонятно, есть ли в этом вообще смысл. Жидкостные лазеры вообще лучше делать с лазерной накачкой, а не с ламповой, из-за особенностей генерации в красителе.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #141 : 17 Апрель 2023, 10:30:41 »
Сори. Видимо то, что я запостил в топик про жидкостные лазеры, сбивает с толку.

Мне-то не лазер нужен, мне - усилитель.
В качестве первоисточника - лазерный светодиод. Обычная указка.
Родамин - самое доступное по химии, и самое простое, если верить этим ихним интернетам.

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #142 : 20 Апрель 2023, 00:39:42 »
Со всеми доводами совершенно согласен. На мой взгляд (не сильного профи) для решения задачи усиления нужно рабочее тело, работающее в однопроходном режиме (без резонаторных зеркал) и имеющее бешеный коэф. усиления на пролете (не говоря о том, что длина волны вынужденного перехода должна быть равна длине волны исходящего сигнала). Честно говоря на вчерашний день (лет 7 не читал литературу) единственно подходящим вижу только эрбиевые волокна со встречной накачкой (такие сейчас применяются в дальней волоконной связи) для ИК-диаппазона. Но это точка (не изображение). Но меня эта задача занимала еще с 90-х применительно к астрономии (активный фильтр в связке объектив - активный усилитель - ПЗС-матрица.  ПЗСка отсекала бы яркости ниже пороговых, все что выше - усиленное изображение с высочайшей узкополостностью (на уровне ИПФ-фильтров) но с усилением.
На сколько я понимаю, как раз родамин и имеет хороший коэф. усиления и достаточно широкополосен. Поэтому считаю, что пост в принципе в теме (не зною, как посмотрит модератор).
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2023, 00:42:46 от acmajor »

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #143 : 20 Апрель 2023, 09:28:15 »
Именно! Эребиевые волоконные усилители полностью соответствуют, но... это один сигнал. А их пачка :(

Оффлайн acmajor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #144 : 20 Апрель 2023, 19:14:01 »
Может имеет смысл (если это пригодно для массового производства и потребления) собрать волоконную матрицу и оформить на это патент? Если это массово востребовано, то производство должно откликнуться.

Оффлайн esisl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #145 : 21 Апрель 2023, 11:31:59 »
Пока это 1/4 лабораторного поделия, которое, еще хз заработает ли хотя бы на эту четверть :D

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal