Автор Тема: Питаем импульсный твердотел умножителем напряжения  (Прочитано 31185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Я тоже никогда не собирался и считал, что знания техники безопасности достаточно. Но однажды случилось так, что плюсовой провод выхода 2,5 кВ работающего БП выскочил из креплений и упал на пинцет, зажатый моей левой рукой, в то время как правая опиралась на заземленный корпус.
Тут хотелось бы отметить, что техника безопасности НЕ была соблюдена. А именно, использование зажимов такой конструкции, как на фотографиях, при таких напряжениях правилами техники безопасности категорически запрещается. Если бы были использованы нормальные разъемы, например, ВВТ-5, этого не произошло бы.

Техника безопасности - это не только "не суй пальцы в розетку". Такие вещи, как расположение деталей, конструкцию разъемов и корпусов она тоже регламентирует. Не нарушайте.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Мда... Кисло тут, все разбежалсиь

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
nerv, пользуясь случаем, хотел бы пригласить обсудить несколько технических вопросов по твердотельным лазерам.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Тут хотелось бы отметить, что техника безопасности НЕ была соблюдена. А именно, использование зажимов такой конструкции, как на фотографиях, при таких напряжениях правилами техники безопасности категорически запрещается. Если бы были использованы нормальные разъемы, например, ВВТ-5, этого не произошло бы.
Тем не менее, именно эти зажимы и искал, они хорошо держат провод, специально монтировал их на гетинакс и естесственно под напряжением даже не прикасаюсь к ним. Провод на руку упал во время стендовых испытаний, фактически, будучи не зажатым ничем.

Нерв, тут не просто кисло, тут наступил информационный вакуум. Сам редко появляюсь тут по этой причине, а еще банально времени не хватает... Хостинг, кажется, предоплачен, поэтому форум начал существовать сам по себе, неуправляемый... Пока оплата не закончится....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Админы на него периодически заходят и что-то делают. Бота удалили, например.

Что касается разъемов, то для высокого напряжения подходящих не так и много. Специально выпускаются разъемы ВВТ на 5, 10 и 20 кВ, они идут с уже запрессованным в них кабелем. Их можно купить, например, на erk.su. До киловольта можно использовать разъемы РП-10. Можно (хоть и против правил) использовать крупногабаритные СР-50 и СР-75. Вообще же, главным требованием к высоковольтным разъемам является крепление кабеля гайкой, байонетом или винтиками по бокам. Никакие клеммы, зажимы и простые вилки-розетки без защелок недопустимы! Их можно использовать только для внутриблочного соединения. Если хочется использовать для межблочного, тогда кабель надо обязательно в нескольких сантиметрах от зажима привинтить скобой к корпусу (при рывке нагрузка не должна приходиться на контакты!). Крайне желательна крышка на зажиме.

Для безопасности при высоких напряжениях лучше использовать экранированные (коаксиальные) провода, а экран заземлять. Именно так устроен кабель ВВТ. К сожалению, обычные кабели РК для этого не годятся почти никакие.

Оффлайн orion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Собираюсь запустить лазер для чпу ,  меня интересует какой блок питания необходимы для работы в режиме резки и гравировки если это возможно ? помогите...
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2012, 20:12:53 от orion »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Такой:
Конвертер 800-1500в, 1000-2000дж/с.
Батарея капов на нужную энергию.
Блок поджига.
Блок управления.

На лампе что написано?
Каков бюджет?

Оффлайн orion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Такой:
Конвертер 800-1500в, 1000-2000дж/с.
Батарея капов на нужную энергию.
Блок поджига.
Блок управления.

На лампе что написано?
Каков бюджет?


На лампе совершено нечего не написано ....бюджет пока 30 шт

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Лампа, по виду, ИНП 6/120. Могет работать со средней мощностью до 5 кВТ, но охлаждение в квантроне, опять таки по виду, не спроектировано для отвода такой прорвы тепла, придется остановиться на 1-2 кВт. Хотя, эксперимент покажет.
На 30к. руб. вполне можно собрать неплохой блок питания. А если добавить еще 100к, то можно купить готовый :)
Какая планируется частота следования импульсов?
Вообще, обозначь что-то типа ТЗ краткого, чтоб не вытягивать из тебя информацию по каплям, скучно это.

Оффлайн orion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Лампа, по виду, ИНП 6/120. Могет работать со средней мощностью до 5 кВТ, но охлаждение в квантроне, опять таки по виду, не спроектировано для отвода такой прорвы тепла, придется остановиться на 1-2 кВт. Хотя, эксперимент покажет.
На 30к. руб. вполне можно собрать неплохой блок питания. А если добавить еще 100к, то можно купить готовый :)
Какая планируется частота следования импульсов?
Вообще, обозначь что-то типа ТЗ краткого, чтоб не вытягивать из тебя информацию по каплям, скучно это.

В кватроне лампа и кристал омываются полностью я думаю на 5кв потянет
на счёт частоты  импульсов я понятия не имею , резка - гравировка какие там нужны пораметры .?....
Была бы возможность купил бы за 100к ...выход один искать инфу собирать сомому
не выкидовать же его ?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
В кватроне лампа и кристал омываются полностью я думаю на 5кв потянет

Только не надо путать киловатты и киловольты.
Ну раз думаешь что потянет, врубай сразу на полную, что сомневаться-то? Тем более квантрон у тебя "специально" спроектирован под какие-то задачи, и конечно же, именно под такие мощности и режимы. И он, ессно, сможет пропустить через себя 40-50 л/мин воды и не развалиться и не потечь от давления в системе охлаждения.

Ну а по конструкции БП инфы довольно много и на этом форуме. Собери сначала что-то простое, потом сложнее. Опыта наберешься. Вот, к примеру, хотя бы тот самый БП на умножителе, описанный в начале темы.
Делов-то. Умножитель - батарея капов - транс поджига... все просто и понятно.

А остальные деталюшки есть? Зеркала, механика лазерная?

Оффлайн orion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
В кватроне лампа и кристал омываются полностью я думаю на 5кв потянет

Только не надо путать киловатты и киловольты.
Ну раз думаешь что потянет, врубай сразу на полную, что сомневаться-то? Тем более квантрон у тебя "специально" спроектирован под какие-то задачи, и конечно же, именно под такие мощности и режимы. И он, ессно, сможет пропустить через себя 40-50 л/мин воды и не развалиться и не потечь от давления в системе охлаждения.

Ну а по конструкции БП инфы довольно много и на этом форуме. Собери сначала что-то простое, потом сложнее. Опыта наберешься. Вот, к примеру, хотя бы тот самый БП на умножителе, описанный в начале темы.
Делов-то. Умножитель - батарея капов - транс поджига... все просто и понятно.

А остальные деталюшки есть? Зеркала, механика лазерная?

Да оптика есть зеркало,линза,и и ещё какой то набор линз с ручной фокусировкой .
Да спасибо помощь ....начну с простого блока


Оффлайн vladimir s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Имеется импульсный дальномер(фото прилагается).
Затвор электро-механический.
Реально ли оживить его для гравировки шильдов по  нержавейке?
Возможно использовать как модуль к ЧПУ.
Возможно совместное использование.Возможна продажа.

Оффлайн dima-chelny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Добрый день! Может не совсем в тему, но очень мучает вопрос, как устроены американские и итальянские ювелирные сварочники. Они компактны, мощны и не требуют крутой системы охлаждения. В приложенном фото видна начинка, там нет накопителей. Кто что думает по этому поводу.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
скорее всего тут не все на фото, под квантроном может быть все остальное и я даже уверен что оно там есть.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal