Автор Тема: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.  (Прочитано 15155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« : 30 Август 2016, 16:57:56 »
Доброго времени суток.

Имею лазерный гравер TJ DP-523K. Делаю 3D фото внутри чистого стекла.

Граверу 4 года. До последнего времени качество работы устраивало. Сейчас мощность луча сильно упала. Снижение мощности шло постепенно, сильнее в последнее время.

Лазер Nd:YAG, 532nm, максимальная импульсная мощность 1.4mJ (TEMOO).

Нужен совет, как восстановить мощность луча. Фото прилагаю.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #1 : 30 Август 2016, 20:21:16 »
Возможно линейка деградировать начала...Аппарат покупали б/у или новый?
Хотя еще меня смущают кольца вокруг пучка, они были раньше или нет? Если нет, то скорее всего в оптике все дело...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #2 : 30 Август 2016, 20:25:12 »
Наиболее вероятные причины, по убыванию вероятности: износ линейки диодов накачки, грязь на оптике, разъюстировка оптики, уплывание настройки тока источника питания.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #3 : 30 Август 2016, 20:28:43 »
Гравер покупал новый.
Сейчас замерил рабочее напряжение на диоде оно 1,9 вольта всего. Я ожидал около 5 вольт. 
Пятно луча фотографировал при низком рабочем напряжении. Иначе колец не видно. Очень яркое пятно.


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #4 : 30 Август 2016, 20:30:40 »
Наиболее вероятные причины, по убыванию вероятности: износ линейки диодов накачки, грязь на оптике, разъюстировка оптики, уплывание настройки тока источника питания.

Это я понимаю. Мне не понятно где мне нужно покопаться и что почистить?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #5 : 30 Август 2016, 21:14:35 »
Напряжение должно быть на пределе 1,8-1,87В(нормальное) 1,9В это разоганно немного.Хотя возможно было 1,87В, а при деградации диода поднялось при том-же токе...
Все-же пятна возле пучка смущают...возможно оптика скорее или пыль попала, или разьюстировалось выходное зеркало
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 21:16:22 от avrerum »

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #6 : 30 Август 2016, 21:38:22 »
Напряжение должно быть на пределе 1,8-1,87В(нормальное) 1,9В это разоганно немного.Хотя возможно было 1,87В, а при деградации диода поднялось при том-же токе...
Все-же пятна возле пучка смущают...возможно оптика скорее или пыль попала, или разьюстировалось выходное зеркало

Напряжение (вернее ток) я меняю сам с панели управления. Так что можно считать что с блоком питания все хорошо. Раньше я работал на токе 24 ампера, сейчас 29 ампер - это если верить тому что показывает панель управления лазером. И качество полученного изображения на троечку.

Что я могу сделать сейчас:
1. Почистить оптику. (Смочить спиртом и протереть бумажной салфеткой все стеклышки, какие увижу будет достаточно?)
2. Произвести юстировку оптики. (Как это правильно сделать?)

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #7 : 30 Август 2016, 21:44:54 »
Подобную оптику чистят особочистым ацетоном и безворсовой салфеткой в помещении, где очень мало пыли ибо пылинка на зеркало или на просветленную поверхность, и она к чертям выгорит моментально при 25-30Вт мощности вашей накачки.
2.Юстировку нужно тоже производить аккуратно ибо сбить ее легко, потом переюстировать придется. Могу только посоветовать, оооочень аккуратно поворачивайте по чуть-чуть каждый юстировочный винт выходного зеркала, и наблюдайте за увеличением или уменьшением интенсивности, повторяю очень аккуратно!!!

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #8 : 30 Август 2016, 22:38:26 »
Да и еще, в закрытую кожухом оптику пыль не попадает, поэтому не разбирайте их.Смотрите поверхности которые наружу выходят(окна,линзы, зеркало...). Если попала пылинка и прожога еще нет, то или смойте как я описал выше или хотя-бы прибив пыль в воздухе пульвилизатором с водой(конечно не сильно эффективно но полагаю в разы пыли меньше будет), сдуйте пыль(не ртом естественно :D ну и не компрессором ибо там могут быть аэрозоли масла) как раньше фотографы делали - клизмой, предварительно промойте ее, а то мало-ли может быть внутри пыль или тальк, просушите и тогда продувайте!

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #9 : 30 Август 2016, 22:51:55 »
Подобную оптику чистят особочистым ацетоном и безворсовой салфеткой в помещении, где очень мало пыли ибо пылинка на зеркало или на просветленную поверхность, и она к чертям выгорит моментально при 25-30Вт мощности вашей накачки.
2.Юстировку нужно тоже производить аккуратно ибо сбить ее легко, потом переюстировать придется. Могу только посоветовать, оооочень аккуратно поворачивайте по чуть-чуть каждый юстировочный винт выходного зеркала, и наблюдайте за увеличением или уменьшением интенсивности, повторяю очень аккуратно!!!

У меня есть вот такая чистилка. Подойдет?ila_rendered

Год назад я общался с поставщиком по поводу настройки лазера. У меня двоилось пятно луча лазера.
ila_rendered
ila_rendered

Они мне прислали фото, как поправить.
ila_rendered
Поэтому я знаю только один юстировочный винт. Других не нашел. Сейчас у меня настроено на максимальную яркость.
ila_rendered
Почистить надо три стеклышка?
ila_rendered

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #10 : 30 Август 2016, 23:02:03 »
На счет средства этого я точно сказать не могу, может и пойдет,я лишь то что знаю-пишу!
С данной конструкцией я не сталкивался и мне трудно говорить какие там винты точно юстировочные.У зеркала обычно 3 винта под 120град.В данном типе лазера оно похоже на вогнутую линзу с просветлением, но это не просветление а отражающий слой...
Вы в каком городе территориально?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #11 : 30 Август 2016, 23:11:14 »
Да и еще, в закрытую кожухом оптику пыль не попадает, поэтому не разбирайте их.Смотрите поверхности которые наружу выходят(окна,линзы, зеркало...). Если попала пылинка и прожога еще нет, то или смойте как я описал выше или хотя-бы прибив пыль в воздухе пульвилизатором с водой(конечно не сильно эффективно но полагаю в разы пыли меньше будет), сдуйте пыль(не ртом естественно :D ну и не компрессором ибо там могут быть аэрозоли масла) как раньше фотографы делали - клизмой, предварительно промойте ее, а то мало-ли может быть внутри пыль или тальк, просушите и тогда продувайте!

Понятно. значит в закрытую кожухом оптику не лезу.
Остаются два стекла снаружи. Это отклоняющая система.
ila_rendered
ila_rendered
Их я протираю регулярно. И пыль на них садится, особенно на нижнее.
Они могут прогореть?


Я живу в Испании остров Тенерифе. Сам из Сибири.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #12 : 30 Август 2016, 23:12:49 »
Как то фото странно вставились. Повернутые на 90 градусов )

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #13 : 30 Август 2016, 23:26:53 »
Испания... тогда реально помочь не смогу...
Прогореть могут... возьмите линзу короткофокусную и просмотрите поверхности все, всех оптических поверхностей, что наружу выходят!Если все чисто будет, то вероятно разьюстировка, или сместились оптические детали-кристаллы (если падал прибор или вибрации были какие-нибудь...), ну и самое паршивое это если линейка деградировала ибо 1,9В многовато для новых гетероструктур, ваш прибор часами работает,а даже в дешевых китайских указках не дают больше 1,87В на ЛД и это при том что указки не работают часами...проверить линейку можно только сняв ее с крепежа, посадить на большой радиатор желательно конечно пельте охлаждать,но при не длительной работе хватит радиатора с куллером , сфокусировать пучок в лазерометр и замерять при токах какая выходная мощность.Должно примерно соответствовать 20А-20Вт,25А-25Вт!Я думаю у вас там 20Вт линейка, вы ее до 29Вт разогнали вот она могла и просесть тем-более за годы работы!

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #14 : 30 Август 2016, 23:33:39 »
Да и еще проверьте, не греется ли линейка и все остальные части прибора особенно где кристаллы стоят!!!Тоже бывает что или ТЕС не работает...

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal