Автор Тема: Какой купить лазер?  (Прочитано 10382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн casus

  • луч добра
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #30 : 05 Май 2015, 00:31:41 »
так как на рисунке не выдет, т.к. угол падения равен углу отражения (для зеркал), а линзы хоть и изменят угол отражения, но рассеют пучок(на тот же угол, на который изменят). но что-то похожее можно сделать. для этого существуют призмы. есть еще Ф-Тэта линзы, но стоят они чуть дешевле брилиантов.
в общем очень плохая затея объединять лучи нескольких эмиттеров в один. в домашних условиях нереально сложно. разве что для того чтобы самоутвердиться.

можете потренироваться на милливатных указках.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 00:46:17 от casus »

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #31 : 05 Май 2015, 09:36:44 »
А как тогда выйдет ? А не объединяя лучи можно как то по другому это сделать? Мне бы хотела что бы длина трубки была не более 30см, где можно купить необходимые трубки, зеркала и тд?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #32 : 05 Май 2015, 10:09:31 »
Все на ебэй бывает в продаже и зеркала и линзы из селенида цинка или арсенида галия... вам оптика дорого обойдется для 10,6мкм...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #33 : 05 Май 2015, 10:20:05 »
Выйдет так: составить из нескольких коротких трубок одну длинную (зеркала на концах), а потом ее "согнуть". Для этого надо использовать не готовые лазеры, а трубки без зеркал (такие, которые для получения лазера надо ставить между двумя зеркалами). У многих обычных трубок зеркала встроены в саму трубку, такие трубки не годятся.

Обычный лазер:

  |     [=============================]      |  --->
 зеркало            трубка                 зеркало

Изогнутый лазер:


          трубки
  /     [======]     |
  \     [======]     \
  /     [======]     /
  \     [======]     |   --->
зеркала           зеркала

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #34 : 05 Май 2015, 13:21:17 »
Страно как то, разве если зеркала так поставить луч будет на них попадать?
То, сто в меня нарисованы не пойдет ? Я думаю простые стеклянные трубки куплю, они ведь пустые без стекл и из них сделаю если получится) я даже не знаю как это сделать эту трубку) есть ли где инструкция?

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #35 : 05 Май 2015, 13:42:31 »
Ааааа вот оно что)) все понял вашу конструкцию с стеклами
Теперь понял, что это не легко
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 13:44:07 от Gabrail »

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #36 : 05 Май 2015, 14:01:27 »
Может я не правильно понял, но поучится так?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #37 : 05 Май 2015, 14:03:00 »
Ну да. Стандартные трубки с зеркалами хороши тем, что на них уже есть зеркала. Надо добавить только водяное охлаждение (чиллер) и высоковольтный блок питания. Блоки питания продаются, а чиллер делается из аквариумного насоса и пары ведер.

А вот в любой другой конструкции придется ставить свои зеркала, делать прецизионные держатели зеркал и все это юстировать. На фрезерном станке делается без особого труда, но надо делать. И из-за кучи вспомогательных деталей получается довольно большая, тяжелая и капризная конструкция. На практике ее реализуют не так, как я нарисовал, а пуская луч по спирали, но это уже технические детали.

Если все же хотите повозиться с самодельными конструкциями такого типа, возьмите "Принципы лазеров" Звелто и посмотрите там, как устроены заводские системы такого типа.

Кстати, свести лучи нескольких раздельных лазеров в один мощный луч невозможно, потому что эти лучи друг с другом не когерентны. Лазер должен быть один. В очень мощных системах (установках лазерного термоядерного синтеза), где никакой лазер никаких размеров не справится с задачей, все равно делают один-единственный источник луча (задающий генератор), луч которого потом делят на части и подают на много лазеров-усилителей. Иначе никак. Бывают готовые полупроводниковые линейки, работающие на этом принципе, а вот из нескольких отдельных лазеров собрать такую штуку нельзя. Из нескольких маленьких газовых или твердотельных лазеров собрать один мощный луч тоже нельзя, но можно сделать один мощный газовый/твердотельный лазер, имеющий в одном резонаторе несколько трубок/кристаллов. В твердотельных и иногда в жидкостных лазерах еще часто используют схему "генератор-усилитель".

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #38 : 05 Май 2015, 14:06:35 »
Вы вроде говорили что это можно

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #39 : 05 Май 2015, 14:13:31 »
Может я не правильно понял, но поучится так?
Абсолютно правильно.

Классическую картинку из школьного учебника "кристалл и два зеркала" складываем в "змейку", разрезая кристалл на несколько частей. Ну в нашем случае не кристалл, а трубка с газом, но это ни на что не влияет.

На практике эту конструкцию делают чуть-чуть иначе - не змейку, а спираль. То же самое, только трубки в другом порядке стоят.  Это как-то вот так:
  /       [=====]      \
    /     [=====]           |
  \       [=====]           |  ---->
    \     [=====]      /
А в реальности еще хитрее, чем нарисовано. Суть таких "извращений" - использовать одно большое зеркало (уголковый отражатель) на все трубки сразу, чтобы сэкономить. В твердотельных лазерах еще иногда экономят, делая один толстый кристалл вместо многих тонких (луч проходит через один и тот же кристалл много раз в разных местах), но для CO2 такие штуки смысла не имеют - плохое использование объема. Зато бывают лазеры со многими капиллярами внутри одной трубы.

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #40 : 05 Май 2015, 14:15:50 »
Так это не доя CO2?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #41 : 05 Май 2015, 14:17:43 »
Вы вроде говорили что это можно
Можно иметь много излучателей, но эти излучатели не могут быть независимыми лазерами. Они должны оптически взаимодействовать друг с другом, чтобы быть когерентными.

Еще можно просто сделать резак, режущий несколькими лучами одновременно. Эти лучи могут быть направлены "как бы" в одну точку (в реальности - в несколько очень близких соседних точек), тем самым можно получить более высокую скорость резания, но ценой более толстого реза. Если резать только по прямой, тогда можно было бы несколько точек от нескольких лазеров уложить на эту прямую: первый луч прорезает на треть толщины, второй еще на треть и т.д. Но для практического резания по кривой это настолько сложно, что не имеет смысла.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #42 : 05 Май 2015, 14:20:07 »
Так это не доя CO2?
Это для всех.

Конструкции лазеров одинаковы для всех веществ - твердых кристаллов, жидкостей, газов. Для полупроводниковых лазеров в принципе тоже, но в полупроводниковом зеркала обычно встроенные (или даже распределены по всему кристаллику, так называемая РОС - "распределенная обратная связь"). Простейший лазер - рабочее тело между двух зеркал. В более сложных конструкциях луч пускается кольцом, змейкой, спиралью и т.д.

Оффлайн Gabrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #43 : 05 Май 2015, 14:22:42 »
Gall, мне важно что бы трубок было не более 4-х, длиной в 30см на счёт диаметра не знаю, но не толстые (примерно как большой палец), я как бы так и хотел, что бы все лучи были направлены в одну точку, вот я и нарисовал такое:


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой купить лазер?
« Ответ #44 : 05 Май 2015, 14:29:57 »
На этой картинке проблема с зеркалом, собирающим лучи вместе: одно и то же зеркало не сможет отразить два разных луча в одну и ту же сторону.

Любая реальная конструкция будет вот такой:
           /     <----    [=======]

<------     /
<------     \

          \      <----    [=======]

То есть лучи можно сделать очень близкими ("сколь угодно близкими"), но нельзя добиться полного их совпадения. Есть правда трюки с поляризацией, но на CO2 они чисто теоретические. Вот гелий-неоновый лазер я без проблем так свел бы, и лазеры разных цветов тоже.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal