Автор Тема: Вредны ли прожекторы на сцене для детского глаза?  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Добрый день, форумчане! Есть вопрос, но не про лазер. Про светодиодные прожекторы на сцене! Дочка, 7 лет ей, занимается танцами. На днях была репетиция на сцене, где стояли прожекторы, светодиодные. 4 шт. Они светили детям как раз на уровень глаз. Я заморочилась и пошла просить, чтоб их подняли вверх немного. Техник сказал что они лишь 30вт, наорал на меня, что я сума сошла. Так вот, они светили очень ярко, так что у меня оставался постоянно блик в глазах. Вникнув в длины волн, я понимаю что прожекторы скорее всего не просто светодиодные, а ещё и ультрафиолетовые. Дети на сцене постоянно двигаются, как бы нет такого что тупят в прожекторы. Техник сказал, что в приоритете не детские глаза, а красивые фото. Подскажите мне, насколько это опасно? Вообще желание отпадает ребёнка так отдавать под фонари, а дочка начала плакать: мам, всем можно, а мне нельзя? И я отпустила.

Оффлайн АннаС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
https://ibb.co/B4YjfHQ

Фото. Справа два штуки и слева так же.

Оффлайн АннаС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
https://ibb.co/hBJ3Wc0
https://ibb.co/hLBZ38Z

Вот ещё фото, где видно, что взрослому светит на уровень пупка, соответственно детям чётко в глаза. А смотреть я не могла даже на этот прожектор, на фото видно какой он яркий. Сиреневый...как я понимаю это уф свет с вроде бы безопасной волной. Но не точно((

Визуально этот прожектор выглядит так:
« Последнее редактирование: 29 Май 2023, 00:51:59 от АннаС »

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Нет там никакого ультрафиолета. Если вы посмотрите на обычную светодиодную лампочку, как и на прожектор с галогенкой - то блики в глазах будут у вас точно такие же.  Ни в какие длины волн вы не вникали, вы просто накрутили себя и все.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Эти прожекторы безопасны.

AlexDark, ультрафиолет таки есть. Во многих моделях этих прожекторов стоят 6-кристальные светодиоды в 12-выводных корпусах: красный, зеленый, синий, желтый, белый, ближний УФ. Ближний УФ там очень ближний с попаданием в фиолетовую область (в районе 400 нм), часто пишут "purple". Но флюоресценцию вызывает. У нас пара таких прожекторов с Aliexpress стоит.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
В тех, что я видел, ближний УФ столь ближний, что флоуресценция от него раз в 10 (на глаз) слабее, чем от вудовских лампака блэк лайт.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Очень сомневаюсь, что там есть хоть капля УФ.
Любой яркий источник света, скажем так, не полезен для глаз, если он слепит.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Никто не будет добровольно долго смотреть на то, что слепит.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal