Автор Тема: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.  (Прочитано 15174 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #15 : 30 Август 2016, 23:41:50 »
Да и еще проверьте, не греется ли линейка и все остальные части прибора особенно где кристаллы стоят!!!Тоже бывает что или ТЕС не работает...

У меня водяное охлаждение. Думаю с температурой все хорошо. За температурой воды следит автоматика.

Сам гравер тяжелый. Не падал.  На 29 амперах работаю только 2 дня. До этого 26-27 ампер.
Если придется юстировать, есть какая нибудь методика?

 И где можно поискать диодную линейку? Может есть аналоги?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #16 : 31 Август 2016, 06:35:33 »
Юстировка-то не сильно сложная процедура, просто кропотливая, без опыта первый раз будет нервировать... Для этого необходима лазерная указка, к ней экранчик с отверстием около 1мм, ну и запас нервов(если впервые,для меня сейчас это меньше 5 минут занимает). Сперва нужно разместить так указку что-бы луч попавший на кристалл вернулся обратно откуда вышел-в отверстие 1мм. (это мы добиваемся соосности кристалла с лучом).Затем ставится выходное зеркало, и добиваемся соосности тоже, что-бы луч отраженный попал в отверстие.Затем подкручиваем каждый из винтов по очереди добиваясь максимального усиления. Но у вас он-то сьюстирован, просто может небольшая разьюстировка, но если аппарат громоздкий и не испытывал механических воздействий, то вряд-ли разьюстировался....Здесь или пыль, или сама линейка умирает...
Линейки продают на ебэй, я правда не знаю сколько микрон волокно у вас но когерентовские FAP800  на ебей есть , сам их покупал себе когда-то.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #17 : 31 Август 2016, 13:18:06 »
Юстировка-то не сильно сложная процедура, просто кропотливая, без опыта первый раз будет нервировать... Для этого необходима лазерная указка, к ней экранчик с отверстием около 1мм, ну и запас нервов(если впервые,для меня сейчас это меньше 5 минут занимает). Сперва нужно разместить так указку что-бы луч попавший на кристалл вернулся обратно откуда вышел-в отверстие 1мм. (это мы добиваемся соосности кристалла с лучом).Затем ставится выходное зеркало, и добиваемся соосности тоже, что-бы луч отраженный попал в отверстие.Затем подкручиваем каждый из винтов по очереди добиваясь максимального усиления. Но у вас он-то сьюстирован, просто может небольшая разьюстировка, но если аппарат громоздкий и не испытывал механических воздействий, то вряд-ли разьюстировался....Здесь или пыль, или сама линейка умирает...
Линейки продают на ебэй, я правда не знаю сколько микрон волокно у вас но когерентовские FAP800  на ебей есть , сам их покупал себе когда-то.

Вопросы по юстировке:
1. Куда направить луч указки? Снять линейку и в то отверстие, куда светит линейка? Или можно со стороны выхода лазерного луча.
2. Если со стороны выхода лазерного луча, то придется снимать выходное зеркало? Или можно как то иначе?
3. У моего лазера в корпусе есть отверстие заглушенное винтом. Если его открутить то луч выходит прямо. Можно воспользоваться для юстировки этим отверстием?

Вопрос по линейки диодов:
1. Диоды светят на какое то оптоволокно? ....
2. Есть ли какие то правила снятия и установки линейки?
3. Линейка стоит на водяном блоке охлаждения с термопастой?

Вот рисунок с коментариями )))
ila_rendered

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #18 : 31 Август 2016, 14:17:09 »
1.Луч направляют со стороны зеркала, линейку снимать не обязательно!
2.В принципе можно и не снимать зеркало ибо оно как линза пропускает видимый свет (отражает как все стекла около 4% света)просто нужно понять будет где отражение от зеркала а где от кристалла!
3.Прошу прощения но я тоже не знаю какие элементы стоят в этом девайсе...там может стоять затвор оптический где-то, поляризаторы и прочее...сорри я не сталкивался с такими приборами.Попробуйте прогуглить вбив название полное прибора может где-то и есть в сети схема его!
по линейке
1.Это линейка с выходом в волокно,можно конечно на нее и волокно прикрутить, но в вашем случае оно не требуется!!!
2. Просто сперва откручивается винт ввода излучения в корпус где видимо стоит линза с кристаллом-ванадата (я так полагаю), а затем сами крепежные винты ее к радиатору.
3.Обычно на днище таких линеек стоит индиевая фольга, которая лучше термопасты работает!!!Но бывает и термопасту ставят если нет фольги!
Прилагаю эскизы как юстируют ТТ лазер и видео по юстировке газовых лазеров, что-бы было яснее как все происходит! https://www.youtube.com/watch?v=dSVLKzBVgc8
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 14:22:22 от avrerum »

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #19 : 01 Сентябрь 2016, 16:42:54 »
Подскажите как снять диодную линейку. Все открутил. Не могу вытащить. В разъеме что то мешает.

ila_rendered

Могу ли я снять "бочонок" , который следом за линейкой?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2016, 21:43:07 »
Все, снял!  Буду ставить новую линейку.

Это индиевая фольга?   Оставить или поменять на термопасту?
ila_rendered

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2016, 00:55:49 »
Такую - менять. Лучше на свежую такую же.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #22 : 02 Сентябрь 2016, 04:38:44 »
Алексей прав,хотя там процентов 90 ее осталось,термопасту если нет возможности индий найти там где нет его промажьте

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2016, 15:51:49 »
Поменял линейку. Луч стал еще слабее.  ((((((((((((((((
Вид пятна лазера не поменялся.

Померил напряжение на линейке 1,74 В, а на источнике питания 1,92В.
Это нормальное падение напряжения на проводах длинной 30 см ?!



Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2016, 17:30:40 »
А ток там какой? Это нормальное падение при большом токе на тонких проводах.

Юстировать после замены линейки надо заново. Оптика - такая штука: чуть тронешь, и уже все сбилось.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2016, 22:32:06 »
А ток там какой? Это нормальное падение при большом токе на тонких проводах.

Юстировать после замены линейки надо заново. Оптика - такая штука: чуть тронешь, и уже все сбилось.

Ток 28 А. Провода родные сечением не менее 5 квадратов.

Я так надеялся, что обойдется без юстировки.
Теоретически я понимаю что надо делать, а вот практически ....

Я сделал подробные фото.
Нужна помощь более опытных лазероисследователей, чтобы разобраться с конструкцией.
Я понимаю, что конструкция не знакомая, но опыт сильно выручает.

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

И почему у меня все элементы охлаждаются водой?    )))


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2016, 23:20:39 »
Вот нашел. Очень много линз )))

У меня нечто подобное?


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #27 : 03 Сентябрь 2016, 20:39:31 »
Да, но эта схема упрощенная до неправильности. Зеркала потеряли.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2016, 12:21:57 »
Да, но эта схема упрощенная до неправильности. Зеркала потеряли.

Gall, Исходя из своего опыта подскажите что есть что в моем лазере (пусть даже предположительно). Очень нужно запустить машинку.
Я правильно понимаю у меня такое преобразование луча 808(Diode)->1064(Nd:YAG)->532(KTP).
АЭ и КТП обычно склеенные или раздельные?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2016, 16:14:54 »
В этой штуке по сути два лазера, и там не просто преобразование луча.

В основе лежит лазер 1064 нм Nd:YAG или Nd:YVO4 по классической схеме, как в школьном учебнике физики: кристалл между двумя зеркалами. Зеркала, скорее всего, сделаны как напыление на сами кристаллы, а не как отдельные детали. Накачкой для этого лазера является луч другого лазера 808 нм. Для накачки важна длина волны и поляризация, но ни то, ни другое сдвинуться не должно было.

Дальше есть варианты. У лазера на 1064 нм был бы кристалл с двумя зеркалами, глухим и полупрозрачным. Причем глухое зеркало 1064 нм может являться одновременно просветлением для 808 нм, если 808 входит сзади.  В некоторых схемах накачка может быть и сбоку, по-разному делают. Но это лазер на 532, поэтому в нем есть кристалл-удвоитель KTP. Самый очевидный вариант - поставить удвоитель просто на выходе лазера, после полупрозрачного зеркала.

Но такая схема не очень эффективна, поэтому более вероятна другая. Какой смысл в полупрозрачном зеркале? Оно должно отводить наружу чуть-чуть излучения (выход), а основную часть отражать обратно. Но ведь кристалл-преобразователь сам делает почти то же самое: некоторый процент преобразует, а остаток пропускает. Поэтому часто делают так: ОБА зеркала делают глухими, со 100% отражения на 1064, а кристалл KTP ставят МЕЖДУ зеркалами вместе с кристаллом Nd. И одно из зеркал, которые для 1064 глухие, делают для 532 прозрачным. Это типовая схема всех зеленых указок, и именно ее имели в виду.

Линзы могут стоять где угодно и в каких угодно количествах, чтобы направить луч куда надо. Суть тут не в линзах, а в самих кристаллах и зеркалах на них.

В хороших мощных лазерах ожидать надо раздельных АЭ и KTP. Почему? Потому что им нужен разный температурный режим. АЭ требует интенсивного охлаждения, а KTP иногда приходится даже немного нагревать. В склейке этого трудно добиться.

Ах да, еще стоит температуру KTP проверить. Перегрев может быть причиной падения мощности зеленого при сохранении мощности ИК.


 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal