Автор Тема: Генератор накачки для мощного твердотельного лазера.  (Прочитано 11864 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
описывается идея строительства генератора накачки для мощных твердотельных лазеров.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Всем привет. У меня возникла проблема постройки генератора накачки ср. мощностью 15-20 кВт с возможностью работы на 12 ламп накачки сразу. Лампы типа ИФП 5000, 8000,15000,20000,40000 и серии ИНП типа 16/250 и выше. Так как я приверженец тупых и надежных схем, то в голу пришла идея строить такой генератор накачки на основе одноключевого несимметричного инвертора. В качестве силового ключа я хочу использовать мощный частотный тиристор. Силовой трансформатор будет строится из 15 мо пермолоивых колец, так как феррит по сравнению с мо пермолоем фигня. питание ключа будет осуществляться от 3 х фазной сети выпрямленной по схеме Ларионова. на входе инвертора напряжение будет в районе 630 В.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Добрый вечер. Я предлагаю электрическую схему простого генератора накачки для ламп типа ИНП 5/75, ИНП 5/90 и аналогичных ламп схожих по параметрам с перечисленными лампами. По данной схеме мною был собран работающий макет генератора накачки с блоком поджига. Данный блок обеспечивает стабильную работу лампы накачки при энергии накачки 100 Дж и частоте повторения импульсов до 10 Гц. Использование мощного тиристора в качестве ключа позволяет создавать подобные генераторы накачки по принципу одноключевых нессиметричных инверторов в качестве формирователя мощных электрических импульсов с дальнейшим резонансным перезарядом емкости. Схему выложу более полном варианте с системой управления.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Давай подробнее. а то без синего дыма мой бп не работает. весь сегодня вышел из него. :)

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Apofis, объясни пожалуста, как будут 12 ламп работать одновременно? Просто приведенные схемы не отражают этого, а начинать, на мой взгляд, надо с принципа организации одновременной работы 12-ти ламп. От этого будет зависеть вообще всё. Например я для питания четырех ламп поступил вполне тривиально, соединив параллельно первички четырех одинаковых трансов поджига. Из-за низкой магнитной связи закорачивание вторички любого транса не влияет на работу соседних трансов, что очень важно в нашем случае.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
На мой взгляд нужно сделать так. Силовой трансформатор будет содержать 12 вторичных обмоток с выходным напряжением на каждой обмотке 3 кВ в случае ламп ИФП 8000. Поджигать все лампы разом будем с помощью мощного блока поджига работающего в ударном режиме.Твой вариан тоже неплохой Ultra, но мне кажется синхронизировать 12 отдельных блоков поджига будет сложновато и может возникнуть задержка.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Это касается случая навитой на баллон лампы проволочки? Да, так конечно можно. Было бы лучше, если бы схемку привести, а так я немного не понял...

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
То что касается проволочки намотанной на колбу лампы это ты прав. Дело в том, что даже на квантронах типа ГОС 100 желательно на лампы проволочку наматывать тем самым можно спокойно получить устойчивый поджиг лампы. То, что касается схемы, то как только все еще раз обдумаю, тогда выложу, чтобы кота в мешке не предлагать.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
2Ultra а зачем на схеме после множика стоят диоды? что, возможен вынос диодов множика обраткой при разряде боевых капов?

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Нет, назначение этих четырех диодов - развязка ламп друг от друга, так как все они питаются от одного силового умножителя. Если лампы развязаны не будут, то в любой момент будет вспыхивать только одна из них, та, которую пробьет первой. В результате на ней выйделится заряд всех четырех капов с ее летальным исходом.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Точно! об это как-то не подумал. кстати а повысится ли эффективность поджигающей системы, если понизить емкость подж. капов и поднять напругу. использовать что-то типа 7нф 10кв (0.3дж)
вместо 0.1мкф 1.8кв (0.2дж)? по идее с высоковольтных капов можно получить более короткий разряд, да и падение напруги на тиратроне не будет так критично (250в)

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Да, конечно можно, я поставил поджиг работать на 5,7 кВ. Это будет лучше и для тиратрона, так как его характеристики улучшаются при приближении анодного напряжения к паспортному номиналу.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal