Автор Тема: Технические подробности "джедая" и "граверного" модуля  (Прочитано 1504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Колесин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Сейчас в мире засилье дешевых лазерных гаджетов, скромно именуемых "указками" *, на основе лазерного диода, которые покупают все, кому не лень.
Например, сейчас популярен "люминиевый джедай":



В описаниях и на корпусе часто выгравировано 30000 или 500000 MW, т.е. 30 или 500 Вт  (китайцам ноликов не жалко), и которые светят аж на 50 миль! (интересно, как они это определили?).
Удивляет другое - взрослые дядьки, купившие эти дивайсы, в своих "обзорах" с умным видом повторяют эту чушь, даже не подозревая, какая вообще бывает мощность - выходная или потребляемая.
Хотя учитывая, что эти дядьки покупают эти "указки" лишь для того, чтобы позажигать спички, полопать шарики или посветить в ночное небо, демонстируя свою крутизну перед изумленными папуасами, а потом забросить их на полку или искать, кому бы их еще впарить, то особо удивляться не приходится.
А разобрать их, чтобы посмотреть их устройство хотя бы из любопыства, наверное, им даже в голову не пришло.
Во-всяком случае, мне не удалось найти обзоры с анализом устройства гаджетов и фото их внутренностей.

Надеюсь, здесь есть грамотные люди, которые отличают микроВатты и МегаВатты еще со школы и если покупают лазерные устройства, то не для забав, а для более серьезных дел.
Например, меня заинтересовал проект Антимоскитный лазер
И хотя Gall убедил меня, что этот проект если не фейковый, то по крайней мере малореальный, все равно захотелось попробовать прихлопнуть кровососов этим высокотехнологичным оружием.
До этого охочусь за ними более примитивным способом - обычным Co2-пистолетом, с которым подкрадывался к комару, усевшемуся на стену, и нажимал на спусковой крючок - от струи угекислоты от комара разлетались одни ошметки.
Эээ... несколько отвлекся.

Да, так вот, как человека технического, меня заинтересовали технические подробности двух лазерных гаджетов - типа вышеупомянутого "джедая" и "граверного" модуля:



Интересует буквально всё - схема драйверов, используемый интерфейс и способ управления, реальная мощность, спецификация резьбы объективов, опыты с использованием других объективов, если указано - модель лазерного диода, , и т. и т.п.
Реальную мощность, кстати, не так сложно измерить даже без использования специализированных приборов.


Давайте же сообща соберем и поделимся технической информацией, чтобы заполнить образовашийся информационный вакуум по этим популярным лазерным гаджетам, и понять, что же они собой представляют inside!  :smile:

* Хороша "указка" весом с пол-кило и мощностью в 5 Вт!  :D
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 22:01:29 от Колесин »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal