Оффтопик и Барахолка > Частные объявления

Продам лампы ИФП - 5000, стержень и другое.

(1/2) > >>

Сойер:
Продаю лампы ИФП-5000 с хранения есть две коробки по 10 шт.,ИФП 2000 ,ИФП 3000, накопитель латунный посеребренный внутри из института физики(мощная штука)все потемнения оттираются), часть немецкого лазера ILA 120, стержень ГЛС-1 45х630 мм. новый в коробке. Заранее извините за возможные неправильные названия).
По ценам тоже сложно, готов обсуждать. Все в Москве, доставка обсуждается. почта bgeorgij@yandex.ru
фото
 https://yadi.sk/d/0kN3tksCkmlx9w

Сойер:
Лампы 5000 проданы)

loveWithLaser:
В чем принципиальная разница между непрерывным лазером и импульсным? не могу понять

Сойер:
Я в лазерах не очень )))

Gall:

--- Цитата: loveWithLaser от 02 Октябрь 2018, 12:59:14 ---В чем принципиальная разница между непрерывным лазером и импульсным? не могу понять

--- Конец цитаты ---
Непрерывный лазер светит непрерывно, импульсный - короткими вспышками.
Но это не просто включение лазера ненадолго. Отличается физика генерации излучения в кристалле. В импульсном кристалл работает как накопитель энергии (зарядился - выстрелил), в непрерывном - нет. За счет этого импульсный лазер может быть мощнее в миллионы раз, но очень недолго.
Короткий очень мощный импульс действует на вещество не так, как менее мощное непрерывное свечение. Непрерывный лазер греет, плавит или жжет. Импульсный - вызывает образование плазмы, испаряет, срывает слой с поверхности ("лазерная абляция"), может даже превратить воздух в плазму ("лазерная искра"). Действие импульсного лазера больше похоже на маленький взрыв.
Порядки величин: непрерывные лазеры дают от тысячных долей ватта до тысяч ватт. Импульсные в своем импульсе легко дают гигаватты. (Но импульс измеряют не в гигаваттах, а в джоулях, поскольку он очень короткий, и интересна не столько мощность, сколько суммарная энергия - произведение мощности на длительность. Тут типично от долей Дж до единиц, реже десятков и совсем редко сотен Дж.)

В следующий раз, пожалуйста, спрашивайте в соответствующем разделе. Этот ответ перенесу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии