Автор Тема: Как рассчитать температуру пучка лазера из ходя из его мощности  (Прочитано 3459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skemuze

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Добрый день. Как рассчитать температуру пучка лазера зная мощность лазера и температуру плавления материала

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
У луча лазера нет температуры в привычном понимании слова. Есть температура, до которой лазер нагревает вещество - в данном случае она просто будет равна температуре плавления (помните из школы, при плавлении температура не поднимается, пока все вещество не расплавится?)

Оффлайн iota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
какой лазер может поднять температуру на 100 град. на расстоянии 15 метров?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Любой. Это не от мощности лазера зависит, а от того, что именно и как им нагревают. При благоприятных условиях указкой из газетного киоска можно тысячу градусов сделать, а при неблагоприятных и ста киловатт не хватит, чтобы на полградуса нагреть. Ну и от времени нагрева, кстати, тоже. Можно даже нагреть чернила на бумаге так, что чернила сгорят, а сама бумага останется совершенно нетронутой - не успеет нагреться.

Расстояние абсолютно не играет роли. Оно только точности наведения мешает и фокусировке, но не более того. Любой лазер можно сфокусировать на любом расстоянии, просто требуются большие линзы. И иногда - слишком большие, чтобы это имело смысл.

В такой формулировке вопрос не имеет смысла. Поточнее, пожалуйста, что хотите сделать.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
какой лазер может поднять температуру на 100 град. на расстоянии 15 метров?
Что, поджигатель-диверсант? :lol: Так 100град. мало что-б зажечь что-то... думаю нужно 600-700 примерно :D

Оффлайн iota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
нет дорогои )) мне надо штоб лазером поднят температуру на темп.дачике ,штоб вместо 20 целс. показивало 60+ расстояние мин. 15 м. сам дачик стаит в металлическом корпусе 3-5 мм .вот надо мне на него направить луч и повисит показатели.

Онлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
граматнаст вам слидуит павысит, штоба панятна была, а чем текст нописон

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
нет дорогои )) мне надо штоб лазером поднят температуру на темп.дачике ,штоб вместо 20 целс. показивало 60+ расстояние мин. 15 м. сам дачик стаит в металлическом корпусе 3-5 мм .вот надо мне на него направить луч и повисит показатели.
Обьясните смысл затеи? Вкладывать сотни, а может и тысячи долларов, что-б поднять температуру... Подойдите и зажигалкой погрейте его!!!

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal