Автор Тема: Лазер лг-75-1  (Прочитано 11491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Лазер лг-75-1
« : 17 Январь 2013, 23:50:46 »
Доброго времени суток.
Хочу попросить помочь реанимировать данный агрегат "ЛГ-75-1".
Родной документации на лазер нет, использовался просто для демонстрации световых эффектов.
Блок питания лазера включается, горит "сеть" и "высокое", после прогрева сама трубка лазера загорается красным светом, но луча лазера нет, вместо него пятно синего цвета. При регулировании тока около 40 (по шкале) загорается  "перегрузка".
К сожалению опыта работы с лазерами у меня нет. Подскажите что можно сделать?

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #1 : 18 Январь 2013, 02:34:01 »
если не разбирали и не трогали юстировки зеркал, то наиболее вероятно трубка натекла или гелий вышел, попробуйте включить его и оставить так на несколько часов, прогреется геттер, возможно лазер оживет

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #2 : 18 Январь 2013, 12:52:12 »
Синий?.. Похоже, трубка воздуха набрала :(

На блоке питания есть переключатель "накал-геттер". Первым делом нужно попробовать поставить его в положение "геттер" и прогреть трубку. Содержащийся внутри газопоглотитель, быть может, удалит кислород. Полагается делать это 10-15 минут, но для старого лазера можно и побольше - до нескольких часов.

Еще одно "народное средство" - взять большой мешок, заполнить гелием, засунуть туда лазер и завязать. За пару недель иногда состав газа в трубке от этой процедуры восстанавливается. Но гелия надо очень много - из мешков он утекает быстро.

Рабочий ток этого лазера 24-26 мА. При другом токе работать не будет. Выше 30 мА не ходите - ничего, кроме перегрева, не получится. При слишком большом токе лазер тоже не генерирует.

Каким именно цветом светится трубка сбоку?

Какой из этих вариантов?

Потом можно будет юстировку зеркал проверить - у ЛГ-75-1 это относительно нетрудно. Потребуется зеленая лазерная указка маленькой мощности (не больше 5 мВт).

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #3 : 18 Январь 2013, 17:09:22 »
Ага, а блок питания неродной, что ли? Тумблер "геттер" сзади? Или более старая модификация, вообще без тумблера "геттер"?

Если так, тогда такой финт ушами. У этого лазера две нити накала, одна на катоде, вторая на геттере. Обе нити на 6.3 В, пара ампер (питать можно переменным током, трнасформатор для радиоламп годится). Надо отключить лазер от блока питания, найти на многоконтактном разъеме пару контактов от нитки геттера (я присылал паспорт) и подать напряжение на нее. Это то же самое, что включить тумблер "геттер" на блоке питания.

Если захотите заглянуть внутрь корпуса лазера, имейте в виду: там винты не отвинчиваются, а наоборот, УТАПЛИВАЮТСЯ (закручиваются). После этого снимается колпак, который держался на торчащих НАРУЖУ винтах. Забавная конструкция, на некоторое время вводит непосвященного в ступор. Ну и будьте осторожны, снимая корпус - там большие стеклянные "пузыри" на каждом конце трубки, их очень легко разбить, особенно проткнуть сорвавшейся отверткой.

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #4 : 19 Январь 2013, 10:17:45 »
Не знаю точно родной или нет блок питания, но тумблер "геттер - накал" сзади.
Трубка сбоку светится красноватым цветом. А вот там где должен быть луч - синее расплывчатое пятно.
А что значит "перегрузка"? Загорается когда уменьшаем ток с максимуму(выставляется при включении) до 40, дальше горит "перегрузка".


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #5 : 19 Январь 2013, 11:05:10 »
Регулятор тока надо ставить всегда на минимум, а потом постепенно прибавлять. "Перегрузка" означает, что регулятор тока стоит в идиотском положении. Ток должен быть 24-26 мА. Поставьте регулятор в крайнее левое положение и постепенно добавляйте, пока ток не станет 25 мА. Так и оставьте.

Процедура тренировки лазера. Поставить тумблер в положение "геттер". Включить. Пойти гулять. Вернуться, выключить, вернуть тумблер в положение "накал". Попробовать включить лазер.

Если не заработал - установить ток ровно 25 мА и пойти гулять. Есть шансы, что со временем трубка прочистится и загенерирует.

Сейчас по описанию я понял, что все-таки скорее всего сбита настройка зеркал (если только дело не в диком токе). Зеркала у этого лазера настраиваются шестигранным ключом, на каждом конце есть по три дырочки с винтами. Процедура юстировки довольно муторная, но сделать ее можно. Лучше не делать так, как описано в инструкции (есть риск попасть себе в глаз), а использовать лазерную указку.

Проба "на дурака": осторожно, по чуть-чуть, покрутить по очереди все юстировочные винты туда-сюда при включенном лазере, стараясь как можно ближе держаться к исходному положению. Если зеркало стояло в почти правильном положении и сбито чуть-чуть, есть шанс случайно поймать правильную настройку и увидеть намек на луч. Если это произойдет, надо осторожными движениями всех винтов по очереди добиться наиболее яркого и симметричного луча. Все это время, от начала и до конца, ток должен быть 25 мА.

Если не повезет, придется делать полную процедуру юстировки зеркал. Пока остановимся на простых процедурах. Если лазер при токе 25 мА все равно не заработает даже после описанных шаманских действий, будем юстировать по полной программе, по вспомогательному лазеру. Потребуются маломощные (до 5 мВт) зеленая (можно синяя) и красная указки (можно лазерные модули с проводками) и что-нибудь, чтобы их крепить (школьный штатив, например, или на худой конец просто бельевая прищепка, скотчем прикрученная к настольной лампе). Указка из газетного киоска годится. Высота крепления такая же, как высота ЛГ-75-1, поставить на расстоянии полметра-метр от большого лазера. Еще нужен кусок белого ватмана (с дыркой) и чтобы свет в комнате не слишком ярким был (возможность сделать темноту желательна).
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 11:14:23 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #6 : 19 Январь 2013, 11:08:30 »
Вот фото моего лазера, чтобы проще понимать было. На морде хорошо видны три дырочки вокруг центрального отверстия - это юстировочные винты и есть. Сзади такие же.

http://fotki.yandex.ru/users/agalakhov/album/68155/



Как крутить: вставить шестигранный ключ коротким концом, а длинный конец поворачивать буквально по полмиллиметра. Может даже не рукой поворачивать, а пальцем легонько постукивать. В этом лазере довольно грубые винты, любое их шевеление он чувствует адски.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 11:13:05 от Gall »

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #7 : 21 Январь 2013, 20:02:34 »
Добрый вечер.
Сегодня смог добраться до лазера, получил следующие результаты:
Во-первых появился вопрос, ЛГ-75-1 газовый (HeNe) лазер, или твердотельный рубиновый (Al2O3)?
Преподаватель по физике, собственно у кого и находится данный лазер, говорит что это твердотельный лазер в основе которого кристалл Al2O3.
А газовый лазер это совершенно другая установка, более большая по размерам, с системой охлаждения, мощным трансформатором и т.д.

Теперь непосредственно результаты: После 40 минутной тренировки в режиме "ГЕТТЕР", лазер ожил, появился луч красного цвета.
Но проблема теперь заключается в том что в крайнем левом положении, после прогрева и поджига лазера, миллиамперметр сразу показывает 21 мА, и горит лампа "ПЕРЕГРУЗКА". При увеличении тока до 44 мА лампа "ПЕРЕГРУЗКА" гореть перестает, при этом лазер все также генерирует луч, но немного рассеянный по краям. После работы около 5 минут появляется небольшой запах гари, и сама труба лазера неплохо нагревается.
Что посоветуете делать дальше?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 20:18:21 »
Добрый вечер.
Сегодня смог добраться до лазера, получил следующие результаты:
Во-первых появился вопрос, ЛГ-75-1 газовый (HeNe) лазер, или твердотельный рубиновый (Al2O3)?

Добрый вечер!

ЛГ-75-1 - газовый гелий-неоновый лазер мощностью 25 милливатт. (ЛГ расшифровывается "Лазер Газовый"). Рубиновых лазеров непрерывного свечения не существует, они работают только в импульсе. (И вообще рубиновый лазер - экзотика, один из самых РЕДКИХ типов лазера).

Преподаватель по физике, собственно у кого и находится данный лазер, говорит что это твердотельный лазер в основе которого кристалл Al2O3.
А газовый лазер это совершенно другая установка, более большая по размерам, с системой охлаждения, мощным трансформатором и т.д.
Газовый лазер действительно гораздо больше по размерам, чем рубиновый. Активный элемент рубинового лазера умещается на ладони. А вообще газовые лазеры тоже маленькие бывают. У меня есть гелий-неоновый лазер 15 см длиной.

Теперь непосредственно результаты: После 40 минутной тренировки в режиме "ГЕТТЕР", лазер ожил, появился луч красного цвета.
Но проблема теперь заключается в том что в крайнем левом положении, после прогрева и поджига лазера, миллиамперметр сразу показывает 21 мА, и горит лампа "ПЕРЕГРУЗКА". При увеличении тока до 44 мА лампа "ПЕРЕГРУЗКА" гореть перестает, при этом лазер все также генерирует луч, но немного рассеянный по краям. После работы около 5 минут появляется небольшой запах гари, и сама труба лазера неплохо нагревается.
Что посоветуете делать дальше?
Попробовать установить ток ровно 25 мА. Если это невозможно, ремонтировать блок питания. Еще у этого блока должен быть переключатель пределов тока - в каком положении он стоит? (Пока не крутите.)

Ток 44 мА для этого лазера ВЕЛИК. Больше 26 мА делать НЕЛЬЗЯ. Неудивительно, что лазер перегревается.

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 20:29:43 »
Не совсем понимаю в чем заключается возможность и невозможность установки регулятора тока в положение 25 мА.
При установке регулятора тока в положение 25мА, лазер генерирует луч красного цвета, но горит лампочка "ПЕРЕГРУЗКА".

А по поводу ремонта блока питания можно получить какие-то инструкции.
Как я понял блок питания у лазера не оригинальный, ламповый. Схема блока питания присланная Вами не подходит, или я ошибаюсь?
Электрика, работающего с ламповой техникой, я у себя в городе найти не смог.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 20:36:00 »
Не совсем понимаю в чем заключается возможность и невозможность установки регулятора тока в положение 25 мА.
При установке регулятора тока в положение 25мА, лазер генерирует луч красного цвета, но горит лампочка "ПЕРЕГРУЗКА".
"Невозможность" - это если регулятор крутите, а ток все равно не 25 мА, а черт знает какой.

Если удалось сделать 25 мА - так и оставьте. Это правильный ток.

На блоке питания должен быть еще переключатель на три положения (сзади?). В каком положении он стоит? Это переключатель пределов регулировки тока.

А по поводу ремонта блока питания можно получить какие-то инструкции.
Как я понял блок питания у лазера не оригинальный, ламповый. Схема блока питания присланная Вами не подходит, или я ошибаюсь?
Электрика, работающего с ламповой техникой, я у себя в городе найти не смог.
Непохож он на ламповый. Зато очень похож на другую модификацию того, который я видел (и от которого у меня схема). Хотя похоже там все исправно, просто то ли переключатель пределов тока в идиотском положении, то ли еще что-то в том же духе.

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 20:42:54 »
Понятно, ток всегда выставлять 25мА.

Сзади ничего похожего на переключатель нет, может элементарно предохранители поменять? Какой номинал предохранителей.
Черная ручка в дальнем нижнем углу - заземление.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 21:02:43 »
Значит все-таки или внутри, или на этой модификации его вообще нету. Надо разобраться, как тут индикатор "Перегрузка" устроен - возможно, он ложное срабатывание дает.

Кстати, высоковольтный провод (который в белой гофре) был сломан и кустарно отремонтирован. Он входит в дырку - раньше на месте этой дырки был такой же разъем, как на трубке лазера. Это разъем-кабель марки ВВТ на 5 кВ, их кое-где еще можно купить. Кабель тоже стоит заменить (его марка тоже ВВТ). Заодно можно выбрать кабель другой длины, если есть надобность.

Что предполагается делать с лазером? Параметры: 25 мВт, класс (наверняка) IIIb, когерентность средняя, длина волны 632.8 нм.

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 21:10:07 »
Лазер используется для демонстрации световых явлений, если конкретно, лазер направляется на дифракционную решетку, после чего на белом экране снимаются данные о спектрах (расстояния между спектрами) и все. В принципе во время лабораторной лазер включается на 5-10 минут. А большую часть времени просто стоит.

Попробую узнать насчет кабеля.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 21:17:31 »
Кабели ВВТ5 я в последний раз покупал на erk.su - но они есть и на других складах. Просто вид замотанной изолентой гофры на кабеле с напряжением 2500 вольт меня лично несколько нервирует.

У нас в универе почему-то опыты с дифрешеткой тоже показывали именно на ЛГ-75-1. В остальное время лазер использовался как вешалка, а еще позднее я его приватизировал (упустив при этом блок питания). Сейчас, наверное, я для тех же опытов использовал бы китайские лазерные указки (красная 650 нм - полупроводниковый лазер, зеленая 532 нм - неодимовый лазер с удвоением частоты с накачкой от полупроводникового лазера, синяя 445 нм и фиолетовая 405 нм полупроводниковые); так можно показать работу дифрешетки на разных длинах волн. Для демонстраций в аудитории использовать лазеры мощностью больше 5 мВт не разрешается, так что уже использование ЛГ-75-1 - некоторое нарушение техники безопасности. Себе я этот лазер утащил ради опытов с голографией - когерентность выше, чем у полупроводниковых (хоть и не очень хорошая).

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #15 : 21 Январь 2013, 21:26:27 »
Есть ли смысл лезть внутрь блока питания? Или пока оставить так как есть?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #16 : 21 Январь 2013, 21:28:44 »
На всякий случай, марка кабеля между лазером и блоком питания - ВВТ-5-ГШ-(длина), а на блоке питания - ВВТ-5-БГ-(длина). Длины в миллиметрах. На моей схеме ВВТ-5-БГ-500, но можно взять и другую длину (это длина провода, который ВНУТРИ корпуса блока питания от гнезда). Длина кабеля ВВТ-5-ГШ-* вообще по вкусу - на каком расстоянии хотите иметь лазер от блока питания? :) (Второй кабель, который к многоконтактным разъемам - простой, его можно любой длины самому спаять).

Цитировать
Есть ли смысл лезть внутрь блока питания? Или пока оставить так как есть?
Можно и оставить как есть, но по возможности лучше сфотографировать внутренности блока с хорошим разрешением с разных ракурсов. Скорее всего, так удастся определить, по какой схеме он собран (в СССР существовало всего три или четыре основных схемы блоков питания лазеров).

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #17 : 21 Январь 2013, 21:35:14 »
Тогда завтра к вечеру будут фото внутренностей.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #18 : 22 Январь 2013, 10:05:43 »
Спасибо. Самому интересно посмотреть - эту модификацию БП я никогда не видел. Особенно обратите внимание на место, куда уходит высоковольтный провод из гофры - я бы очень советовал этот провод заменить, но тогда там придется паять.

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #19 : 23 Январь 2013, 05:39:34 »
Внутренности блока питания

Кроме стандартного наполнения, внутри я еще обнаружил неродную плату, на последней фотографии её видно, пока не смог определить её функциональное назначение.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #20 : 23 Январь 2013, 12:27:37 »
Ого, какие конденсаторы. Это блок примерно по схеме, которую я прислал, но с другой компоновкой. По высоковольтной части видно.

Неродная плата, судя по реле на ней - то ли блокировка, то ли защита. Похоже на реле времени. Задержка включения? Отключение накала?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #21 : 23 Январь 2013, 21:50:56 »
Нет, вру. Все-таки по другой схеме, но на том же принципе. Регулирующие элементы другие. Но тот же каскад удвоителей в качестве источника высокого напряжения (осторожно! эти конденсаторы могут очень долго сохранять высокое напряжение после выключения!). И электролитические конденсаторы на высоком.

Что за деталь (лампа с двумя контактами сверху) в отдельной "баночке" около задней стенки? И лампочка в патроне сзади (видимо, в роли бареттера) - родная или кустарщина?

А вообще этот БП тупой, как каменный топор. Схему с него срисовать можно элементарно, так что чинить можно даже без документов. Зато действительно незнакомая схема.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 21:59:26 от Gall »

Оффлайн aisberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #22 : 23 Январь 2013, 23:49:34 »
Лампа в металлической защите - родная, а рядом стоит лампа в патрончике - кустарщина. К сожалению я долек от понимания таких схем, незнаю даже с чего начать.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазер лг-75-1
« Ответ #23 : 24 Январь 2013, 10:10:53 »
Начинать надо с определения, чем является каждая деталь. Не в смысле марки, а в смысле - вот это конденсатор, вот это резистор. Почти все детали определяются по внешнему виду, на марку надо смотреть только у некоторых экзотических вещей и у микросхем, которые все одинаковые (черные и прямоугольные). Потом попытаться понять, как вообще могут работать подобные схемы. Если вы вообще с электроникой дела до сих пор не имели, можно почитать детские книжки (вроде "Юного радиолюбителя" Борисова разных изданий (они сильно разные), "Посвящения в радиоэлектрнику" Полякова и т.д.). Старые книжки в этом случае предпочтительнее - схема собрана в стиле 60-х годов. Так или иначе минимум понимания подобных схем потребуется - раз уж оказался такой прибор в руках, значит, за ним теперь и ухаживать придется. Мы в ответе за тех...

Техника безопасности - ничего сначала не трогать руками и не открывать прибор сразу после выключения. Конденсаторы довольно долго сохраняют высокое напряжение.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal