Автор Тема: Мини-станки Xendoll  (Прочитано 73844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #30 : 05 Февраль 2012, 16:48:50 »
Неточный, тяжелый и примитивный. Эти станки выпускаются в Китае, в разных странах их дилеры продают под разными марками. Качество сборки весьма невысокое. ЧПУ поставить трудно.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #31 : 12 Февраль 2012, 11:35:50 »
Сабж на продажу: http://laserforum.ru/index.php?topic=225

Оффлайн m1slevin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2012, 01:33:12 »
Уважаемый Gall что вы думаете про станки вот этого товарища http://cncmaster.narod.ru/model-row.html

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2012, 11:14:14 »
Это хороший ЧПУ-роутер - такой станок может, например, вырезать из листового пластика формы. Довольно популярная у любителей конструкция (нетрудно сделать самому).

Вообще есть ТРИ основных станка: токарный, фрезерный классический и фрезерный роутер (или лазерный резак-роутер, очень похож). Это - третий. Хорош он или плох, зависит от того, что на нем делать. Я предпочитаю первые два типа, потому что таковы детали, которые я точу.

Оффлайн m1slevin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2012, 13:19:36 »
Спасибо за ответ, мне нужен станок для фрезерования меди, латуни и иногда алюминия небольших размеров не более 12см в диаметре. Ткните мне пожалуйста на тот который больше для этого подойдет. ЧПУ не нужен, микро точность мне нужна , я и ручками на глаз смогу.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 13:32:08 от m1slevin »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2012, 14:31:36 »
Задача очень похожа на мою, обычно для этого нужны маленькие фрезерник и/или токарник классической конструкции, не роутер. Роутер хорош для листовых заготовок, для гравировки надписей, раскроя оргстекла и фанеры, резьбы по дереву.

Если устраивает цена, то посмотрите на Sherline:
http://sherlinedirect.com/
Они же продаются в Европе под названиями "uniturn-unimill".

Похожие станки "Taig" - того же класса, в принципе.

Если хочется станок помощнее, немножко побольше - посмотрите на наши "Корвет" или на его китайские полные аналоги (выпускаются под разными названиями).

Если понравился Sherline, но дорого - посмотрите Xendoll J-серии. Это копия Sherline, но немного ниже качество. Я их трогал в "Чип и дип", и мне показалось, что они люфтят больше нормы. Может быть, это был просто неудачный экземпляр.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2012, 14:42:14 »
Корвет в доску китайский станок, нашего в нем только название. Увы это так, сраные чинуши разрушили почти всю нашу промышленность.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2012, 14:50:33 »
Корвет в доску китайский станок, нашего в нем только название. Увы это так, сраные чинуши разрушили почти всю нашу промышленность.
Не только он. Многие "наши" мультиметры, осциллографы и блоки питания - тоже.

Хотя есть тут одна полезная мелочь. Когда наши ставят свое название на китайскую технику, они берут на себя ответственность за гарантийное обслуживание. И контроль качества обычно чуть-чуть лучше, чем у самих китайцев, которым просто пофигу на покупателя. По крайней мере ясно, кому надавать по шапке, если что-нибудь развалится.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #38 : 17 Июнь 2013, 22:23:40 »
Здравствуйте. Несколько раз перечитал данную тему, но не нашёл ответы на интересующие меня вопросы по очепушенному станку Xendoll. Производитель и торговцы инструкции не выкладывают. Поскольку Gall работал на этом "чуде", видимо, сможет меня просветить.
1. Из под каких компьютерных программ работает станок?
2. Какие коды (G или М) и файловые расширения воспринимает контроллер?
3. На какой программе писал УП уважаемый Gall?
4. На фотографиях продавцов не видно как соединяется контроллер с компьютером.
5. Если можно, дайте характеристики шаговиков.
С уважением, спасибо.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #39 : 18 Июнь 2013, 12:42:46 »
Здравствуйте!

1. Из-под любых, умеющих управлять шаговыми двигателями (mach3, linuxcnc, ...)
2. Контроллер станка сам по себе "глупый" и представляет собой, по сути, усилитель мощности между LPT и моторами. Возможности всецело зависят от программы на комптютере.
3. LinuxCNC (бывший EMC2), в настоящее время разрабатываю собственный аналог.
4. LPT, точно так же, как и большинство других станков, обычный DIR+STEP, опторазвязка. Электроника на редкость плохая, лучше сразу заменить, например, на Gecko G540.
5. Xendoll использует no-name NEMA17, у меня где-то записаны их характеристики, посмотрю.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #40 : 18 Июнь 2013, 22:16:24 »
Нашел в своей тетрадке записи по станку.

Двигатели: производитель Changzhou Yulong Motor Industires Co., Ltd. ("DR stepping motor"), маркировка 17HS8403NP-10RPBD4. Характеристики:
типоразмер NEMA17 (42 мм)
шаг 1.8 градуса (200 шагов/оборот), что соответствует 200 шагов/мм станка
длина корпуса 48 мм
момент удержания мин. 52 Н*см
крутящий момент мин. 2.6 Н*см
момент инерции ротора 68 г*см2
сопротивление обмоток 1.2 Ом по паспорту, 1.06+-0.2 Ом измеренное мной
индуктивность обмоток 1.6 мГн по паспорту
вес 350 г
4 провода, 2 обмотки
разъем 6 контактов с шагом 2.0 мм, распиновка : A+ NC B+ A- NC B-

Электроника: контроллер на микросхеме A3977SEDT (3 шт. у фрезерного, 2 шт. у токарного) + примитивная опторазвязка на LPT, питается от тороидального трансформатора (~18 вольт до выпрямления). Надписи на трансформаторе: "9V 3A, 18V 4A". 9 вольт выпрямляется и питает мотор шпинделя станка (номинал 12 вольт).

Сам станок:
металлические балки - алюминий (экструзия) с T-образным слотом, 50x50 мм, слот ширина внутри 11, паз 6, глубина от поверхности 6, толщина стенки 2.
Резьба шпинделя М12x1.
Двигатели 20000 об/мин (вариант "low-speed" = 12000 об/мин), 12 вольт; похожи на стандартный #365 (D27x33 мм с валом D2x15 мм). В станках без ЧПУ комплектуются блоком питания 12V 2A.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 22:18:07 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #41 : 18 Июнь 2013, 22:26:55 »
P.S. С учетом стоимости пересылки, похоже, Xendoll теряет актуальность по сравнению с Sherline. Машины Sherline классом выше, но с учетом пересылки лишь ненамного дороже. Можно сэкономить, если купить не ЧПУ-вариант, а "CNC-ready"-вариант, т.е. станок без шаговых двигателей и электроники, с пустыми посадочными местами под моторы. Шаговики и контроллер купить отдельно в другом месте. Штатные шаговики у Sherline не самые лучшие, а контроллер слабый, поэтому имеет смысл в любом случае брать альтернативные.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #42 : 25 Июнь 2013, 21:18:02 »
Большое спасибо Gall за исчерпывающий ответ на все мои вопросы. Вы абсолютно правы, к цене станка и его пересылки надо ещё прибавить стоимость шаговиков (у них они самые дешёвые со слабенькими характеристиками), плюс стоимость платы, плюс стоимость приличного электродвигателя, плюс стоимость и пересылка некоторых дополнительных комплектующих и, наконец, плюс время на переобрудование станка. На круг получается крутова-то (мягко говоря), цена "взрослого" станка.

Оффлайн Самоделкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #43 : 25 Июнь 2013, 21:59:46 »
В догонку, в одном из Ваших постов за начало 2011 г. были даны три ссылки на станочки Xendoll (одна оказалась "битой"). Вот, как раз на ней была фотография моего станочка, кем-то скачанная с родного Металлического форума и теперь гуляющая по Интернету, да ещё и с придуманными (якобы моими) рекламными словами в адрес этого станка. Чтобы не было сомнений посмотрите здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/32473/page__st__20__p__485415#entry485415, а, заодно, и на фотку мною опубликованную.
Никаких иллюзий по поводу Xendoll я никогда не питал. Использую его крайне редко, а заинтересовался ЧПУ-фрезером, чтобы приспособить его для гравировки. Я уже давно сделал 2D пантограф на базе дремеля (без ЧПУ, если интересно, то на форуме можно посмотреть эту тему: http://www.chipmaker.ru/topic/71166/page__fromsearch__1), но не хватает ещё одной координаты в некоторых случаях.
P.S.Этот пантограф, как многое другое, я делал не на Xendoll, а на других моих станках.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2013, 22:05:48 от Самоделкин »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Мини-станки Xendoll
« Ответ #44 : 26 Июнь 2013, 12:32:04 »
Спасибо за ссылки. Ссылки на фото я подбирал по единственному принципу - чтобы на них можно было разглядеть важные особенности. Искал на самом деле просто по "яндекс-картинкам" - набрал "Xendoll" и вставил все, что понравилось визуально.

Действительно, Xendoll когда-то был хорошим станком начального уровня для разовых работ (а комплектация без ЧПУ, кажется, и по сей день остается ею). Потом цены изменились, и сейчас Sherline/Taig продаются уже почти за те же деньги. Единственным преимуществом Xendoll остается легкость хранения в жилой квартире, хотя и Sherline/Taig лишь немногим больше. Следующий класс (китайцы-"корветы" и т.д.) уже требует все-таки отдельного помещения под мастерскую, на кухне не поставишь.

Сейчас я использую детали Xendoll как станочные приспособления к Sherline и иногда в качестве оптической скамьи.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal