Автор Тема: Вопрос о проекторах.  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ironxep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Вопрос о проекторах.
« : 13 Июнь 2015, 11:18:11 »
Здравствуйте, господа лазерщики, прошу помощи советом!

Мне требуется спроецировать статичное контурное, монохромное изображение на плоскую поверхность.
Расстояние до поверхности ~2.5 - 3 метра.
Площадь изображения ~ 5х7 метров.
Желаемая толщина линии до 50мм. , хотя, конечно, чем тоньше, тем лучше.
Честно сказать, обычные бытовые проекторы я пока не рассматривал, хотя, может, и стоило.

А вот с лазерными возникают вопросы с максимальным углом развертки, бюджетные модели до 100к обеспечивают угол до 45 градусов, аппараты, дающие угол 80 градусов стоят уже под пол миллиона. А шире угла я не нашел вообще!
- Неужели действительно так сложно обеспечить больший угол для проектора с моими требованиями и в чем состоит проблема?
- Если это нереально, насколько сложно сформировать один статичный контур несколькими проекторами?
- Или наклонить проектор относительно поверхности и компенсировать исказившуюся геометрию полученного изображения программно?

С уважением.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #1 : 13 Июнь 2015, 21:34:01 »
1. Сложно. Луч отклоняется качающимися зеркалами, причем после первого зеркала обязан попадать на второе. (Каждое зеркало работает только по одной координате). Попробуйте это сделать с обычным солнечным зайчиком и увидите, что даже 45 градусов - это очень много.
2. Никаких проблем. И может получиться даже дешевле за счет того, что проекторы можно ставить более слабые.
3. Тоже никаких проблем, но не факт, что поможет.

Для статичного изображения стоит рассмотреть вариант с обычным слайд-проектором - даже не с подключаемого к компьютеру проектора проецировать, а вообще с пленки. Как диафильмы для детей делали 30 лет назад. Еще есть проекторы (как старые, слайдовые, так и новые, компьютерные), специально предназначенные для работы с малого расстояния - вешаемые прямо над экраном и светящие под косым углом. Для лазера есть вариант с голограммой Фурье - по типу насадок на лазерные указки. У такой штуки ограничений на угол почти нет, и конструкция будет простейшая - купить просто лазер (даже не проектор) и закрыть его дырку стеклышком-голограммой. Надо только найти, кто возьмется изготовить такую голограмму в количестве 1 штуки.

Оффлайн Ironxep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #2 : 14 Июнь 2015, 11:43:46 »
Спасибо, Gall, за внимание к проблеме!

А какое программное обеспечение может подойти для совмещения изображений с нескольких проекторов? И оно же связано с конкретными марками проекторов, наверное, или можно к любому проектору любую программу прицепить?

С пленкой сложно, т.к. изображения будут одноразовые, по сути и много, а вот проекторы, крепящиеся под углом, это может быть выходом, не знаете, как они называются?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #3 : 14 Июнь 2015, 13:46:42 »
Как называются - не знаю, но видел несколько раз. Один из видов офисного проектора.

Программного обеспечения никакого особого не надо. Достаточно просто разрезать картинку на части до того, как она будет обработана для проектора.

А пленка - не такой уж и плохой вариант просто в силу стоимости всей процедуры. Кадр сделать очень просто - сфотографировать обычным фотоаппаратом со штатива обычный экран на слайдовую пленку. С учетом стоимости пленки и проявки это около 10 рублей за кадр, только надо сразу 36 кадров делать. Можно использовать и негативную пленку, будет дешевле, но тогда и изображение на экране придется делать негативным. Старые классические технологии так хороши, что зачастую даже превосходят современные.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #4 : 14 Июнь 2015, 19:05:48 »
Здравствуйте.
Если вы бываете в Москве, на ВДНХА для политехнического музея я сделал демонстрацию возможностей голографии. На одну пластинку записано более 200  голограмм  при ее освещении на экране видно изображение. В том числе есть и динамическая запись - перемещая пластинку перед лазером видно как прыгает в высоту человек.
Если такой вариант подходит возможны варианты изготовления такой голограммы под заказ.
Удачи.

Оффлайн ZauralDevil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #5 : 19 Июнь 2015, 16:46:42 »
Здравствуйте.
Если вы бываете в Москве, на ВДНХА для политехнического музея я сделал демонстрацию возможностей голографии. На одну пластинку записано более 200  голограмм  при ее освещении на экране видно изображение. В том числе есть и динамическая запись - перемещая пластинку перед лазером видно как прыгает в высоту человек.
Если такой вариант подходит возможны варианты изготовления такой голограммы под заказ.
Удачи.
можно попросить фото в пм?

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #6 : 20 Июнь 2015, 19:28:50 »
Здравствуйте.
Если вы бываете в Москве, на ВДНХА для политехнического музея я сделал демонстрацию возможностей голографии. На одну пластинку записано более 200  голограмм  при ее освещении на экране видно изображение. В том числе есть и динамическая запись - перемещая пластинку перед лазером видно как прыгает в высоту человек.
Если такой вариант подходит возможны варианты изготовления такой голограммы под заказ.
Удачи.
можно попросить фото в пм?

Фото нет.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #7 : 23 Июнь 2015, 20:44:03 »
Приветствую.
Сегодня сделал похожую голограмму для пожарных.
При включении лазера на дверях или на полу высвечивается "ВЫХОД".
Могу выслать образец на стекле. Пересылка за ваш счет. +300 р - фотопластина.
Фото делать не буду нет смысла.
Удачи.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Вопрос о проекторах.
« Ответ #8 : 24 Июнь 2015, 12:58:23 »
Вот фото  :smile:
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2015, 13:00:31 от smirholo »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal