Автор Тема: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.  (Прочитано 72826 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gutenberg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #60 : 28 Август 2012, 15:29:43 »
спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 15:44:03 от gutenberg »

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #61 : 04 Сентябрь 2012, 13:07:52 »
Подскажите какая модель лазера подойдет лутьше всего для экспериментов с мшеи Горяева
есть возможность купить сии девайсы лгн-207а, лгн-207б, лгн-208а, лгн-208б, лгн-120, лгн-303, лгн-517 ?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #62 : 04 Сентябрь 2012, 15:00:46 »
Любой. Наличие двух перекрестных мод приветствуется.

Не забудьте правильно задокументировать результат экспериментов, даже если он будет отрицательным. Если вы докажете или опровергнете результат Гаряева, напишите об этом статью в научный журнал.

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #63 : 07 Сентябрь 2012, 22:05:55 »
интересно а где можно выдрать полупрозрачные зеркала  или как из обычного зеркала сделать полупрозрачное.
Гдето читал что можно в раствор еда кинуть зеркало и амальгамма начнет раставать  :unsure:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #64 : 07 Сентябрь 2012, 23:11:00 »
Это зависит от требуемого качества зеркал.

Из обычных зеркал делать полупрозрачные бесполезно. (Точно так же, как бесполезно использовать обычные зеркала в оптике). Их качество ниже всякой критики и не годится даже для любительских целей.

Вообще есть два вида зеркал: металлические (обычно алюминиевые - напыление на стекле, бывают серебряные) и диэлектрические. Металлические амальгамные - прошлый век, и, кажется, даже для бытовых целей уже не выпускаются. Металлические делятся на "обычные" и "зеркала первой поверхности" - то есть такие, где свет не проходит сквозь стекло, а отражается сразу от металла; стекло в них нужно только как подложка. В оптике предпочитают зеркала первой поверхности, чтобы стекло не вносило дополнительных искажений. Металлические зеркала отражают примерно 99% света (1% теряется). Можно сделать полупрозрачным - например, 95% отражение, 4% пропускание, 1% потерь.

Для оптики 1% потерь считается большим, поэтому в большинстве реальных ситуаций применяют диэлектрические зеркала. Такое зеркало вполне может отражать 99.99% света (потери всего 0.01%).  Бывают полупрозрачные - например, 50%-50%, 95%-5% и даже 99.5% - 0.5% (то есть, 0.5% пропускание, остальное отражается).

Особенность диэлектрических зеркал - они не универсальны. Годятся только для узкого диапазона длин волн (например, только для красного или даже только для гелий-неонового лазера) и для отражения под определенным углом (например, только под 45 градусов). При использовании зеркала не по назначению оно начинает пропускать часть света.

Что где бывает. Гелий-неоновый лазер имеет два зеркала (чаще сферических с большим радиусом), одно 100% отражения, другое полупрозрачное, примерно от 95% до 99% отражения. Оба под длину волны 632.8. Неисправный гелий-неоновый лазер можно разломать и добыть эти зеркала.

Привод DVD в головке содержит маленькое зеркальце под длины волн красного и ИК, отражение 100% под 45 градусов (то есть отклоняет луч на 90 градусов). Зеркало примерно квадратное, примерно 6x6 мм размером. При использовании под углом 90 градусов пропускает около половины света. Привод CD (не DVD) имеет такое же зеркальце, но только для ИК. Оно пропускает еще больше. Еще в приводе DVD есть поляризационный кубик-делитель, пара линз и дифракционная решетка. Правда, дифрешетку обычно не удается достать - она очень маленькая и слишком легко ломается.

Диэлектрические зеркала для красного света выглядят как прозрачные стеклышки слегка голубого оттенка, который под определенным углом превращается в золотистый.


Я пытался делать интерферометр Фабри-Перо из зеркал от DVD.




Работает, но дрянненько - слишком мал коэффициент отражения зеркал. Низкая добротность, кольца широкие получаются:

« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 23:13:07 от Gall »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #65 : 08 Сентябрь 2012, 00:05:28 »
Алюминиевые зеркала первой поверхности есть в любом сканере или лазерном принтере.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #66 : 08 Сентябрь 2012, 10:22:21 »
Алюминиевые зеркала первой поверхности есть в любом сканере или лазерном принтере.
+1. Качество хорошее. Но полупрозрачное из них не сделать.

Рецепты изготовления любых металлических оптических зеркал есть в книгах Д. Стронга: "Практика современной физической лаборатории" (1948), "Техника физического эксперимента" (1948). Книги описывают примитивную лабораторию начала 20-го века, поэтому рецепты доступны и для домашних условий. Там даже рецепты шлифовки линз есть.

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2012, 14:51:53 »
В общем предложили мне два лазера с перекрестными модами  ЛГН-208 и ЛГН-303.
Что брать не пойму, насколько я понял у Горяева 303 ?
ila_rendered
Пётр Горяев. Волновая Генетика. Телегония.

(здесь на видео Горяев с лазером похоже на 303  и блок питания похоже не импульсный)

Также Горяев модернизировал лазер убрав из  него полупрозрачную пластинку, расположенную под углом Брюстера к оси лазера (назначение этой пластинки отсекать паразитный свет не основной поляризации). Это делается для того, чтобы не мешать свету, отраженному от био объекта и изменившему свою поляризацию в результате "вытаскивания" из био объекта локализованных фотонов, снова войти в резонатор и затем многократно повторить свой маршрут.

Собственно вопросы
что брать  ЛГН-208 или ЛГН-303 какая между ними разница ?
стоит ли заказывать модинг лазера убрав из  него полупрозрачную пластинку ? (лазер вообще будет ли работать после такого модинга)
насколько я понял не импульсный блок питания большой плюс
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2012, 18:35:38 от donavi »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #68 : 09 Сентябрь 2012, 18:41:58 »
Окошки под углом Брюстера неотъемлемая часть самой лазерной трубки. Убрать их без разгерметизации рабочего объема нереально, по крайней мере в трубках которые я видел с такими окнами.

Оффлайн SergeyA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #69 : 09 Сентябрь 2012, 19:53:38 »
В общем предложили мне два лазера с перекрестными модами  ЛГН-208 и ЛГН-303.
Что брать не пойму, насколько я понял у Горяева 303 ?
.....
Собственно вопросы
что брать  ЛГН-208 или ЛГН-303 какая между ними разница ?
стоит ли заказывать модинг лазера убрав из  него полупрозрачную пластинку ? (лазер вообще будет ли работать после такого модинга)
насколько я понял не импульсный блок питания большой плюс
ЛГН-208 - одномодовый и насколько я понимаю с фиксированной поляризацией, у меня есть. Моду не расщепить. Единственный вариант когда удалось немного расщепить Зееманом это просто китайская трубка. Все остальные с фиксированной полярной модой пока "расщепить" не удалось.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #70 : 09 Сентябрь 2012, 21:15:20 »
(здесь на видео Горяев с лазером похоже на 303  и блок питания похоже не импульсный)
Этот - импульсный, я его знаю. Ранняя модификация - еще с ручкой регулировки тока и миллиамперметром на панели. (В более поздней модификации регулятор тока - опломбированный винтик, а миллиамперметр отсутствует за ненадобностью.) У меня есть схема этого блока.

Линейные блоки питания к лазерам тоже выпускались, но они по размеру вдвое больше и выглядят совершенно иначе. Низкие плоские коробки такие. На ЛГ-75-1 такая была. У них стабилизация тока с помощью дросселя и закорачиваемой обмотки трансформатора.

Также Горяев модернизировал лазер убрав из  него полупрозрачную пластинку, расположенную под углом Брюстера к оси лазера (назначение этой пластинки отсекать паразитный свет не основной поляризации).
Врет. Во ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ серийных готовых лазерах окно Брюстера (если оно вообще есть) одновременно играет роль вакуумно-плотного окна трубки. При его снятии в трубке будет воздух. Человек, который так говорит, никогда не разбирал лазер и видел его устройство только на картинках в учебнике.

Кстати, он не Гoряев, а Гaряев.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 14:14:43 от Gall »

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2012, 15:19:48 »
Фишка в том, что в этом случае за счет конкуренции мод усиление принимаемого сигнала повышается как минимум на порядок.
У меня пока ни одной рабочей схемы среплицировать не получается. Хоть какую-нить с внутрилазерным примемом и детектированием. На поверку, лазер у меня оказался действительно ЛГН-207А, а значит с конкретной поляризацией моды, которую как Вы правильно писали, пересилить не получается.  Делать вторую моду по литературе, можно на ЛГН-208, там поляризация моды случайная.

Трубка и БП купленные на и-бее едут пока соответственно из Китая и Штатов.

ЛГН-208 - одномодовый и насколько я понимаю с фиксированной поляризацией, у меня есть. Моду не расщепить. Единственный вариант когда удалось немного расщепить Зееманом это просто китайская трубка. Все остальные с фиксированной полярной модой пока "расщепить" не удалось.

Но вы ведь писали что у вас трубка оказалась от 207А.
Я то и сам понимаю что и 207 и 208 да 303 они все одномодовые но фишка в том что у Гаряева явно 303 только переделанный а значит можно перенастроить либо 303 либо 208 на две перекрестные моды.
Во всяком случае мне на заводе где изготовляют 208 и 303 пообещали что 208 будет с Наличим двух перекрестных мод.
Возможно лапшу на уши вешают, но кто его знает  вообщем я продолжаю приговоры по этому поводу с ними.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 15:23:57 от donavi »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2012, 16:11:34 »
Но вы ведь писали что у вас трубка оказалась от 207А.
Я то и сам понимаю что и 207 и 208 да 303 они все одномодовые но фишка в том что у Гаряева явно 303 только переделанный а значит можно перенастроить либо 303 либо 208 на две перекрестные моды.
Что там говорит Гаряев, в общем-то не очень интересно: его несколько раз уже ловили на лжи по существу. Если лазер у него похож на 303, это скорее всего и есть 303, никак не переделанный. Косвенное подтверждение - на лазере остался родной корпус. (При переделке корпус обычно удаляют или заменяют на самодельный, чтобы открыть легкий доступ к юстировке дополнительных деталей).

Переделке поддаются лазеры, имеющие случайную поляризацию и отдельные зеркала. В таких лазерах окно запаяно под углом 90 градусов (не Брюстера). Между окном и зеркалом можно вставить что угодно и получить любые параметры луча. Такие лазеры обычно выпускаются вообще без переднего зеркала или без обоих зеркал и рассчитаны на установку на оптическую скамью. Зеркала добавляет пользователь.

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #73 : 13 Сентябрь 2012, 13:55:25 »
Интересное видео по расщеплению мод  Зееманом
Longitudinal Zeeman splitting with a HeNe laser

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужно подобрать двухмодовый лазер He-Ne.
« Ответ #74 : 13 Сентябрь 2012, 14:17:16 »
Разумеется. Зееман прекрасно расщепляет линии гелий-неонового лазера, если выполняются два условия:
1) Магнитное поле никак не мешает нормальной работе лазера (т.е. не вызывает сбои в блоке питания, не сбивает плазму и т.п.) и не экранируется корпусом лазера. Обычно это условие выполняется.
2) Лазер не имеет элементов селекции мод, активно подавляющих расщепление: окон Брюстера, эталонов Фабри-Перо, призм Литтрова и др. Это условие обычно выполняется для дешевых монолитных трубок из случайных источников, например от старых сканеров штрих-кода.

Поляризация мод будет противоположной - скорее всего циркулярной, но можно сделать и линейную (это сложнее).

Обратите внимание на интерферометр Фабри-Перо на видео. Это - "MUST HAVE" при подобных экспериментах. Рекомендую начать с его изготовления, благо конструкция простая.

Я практически уверен, что повторение экспериментов Гаряева провалится, поскольку эксперимент был подтасован. Но это не значит, что не надо ничего делать. Рамановская спектроскопия, управление модами лазера, оптическое гетеродинирование - очень полезные вещи, и с их помощью можно получить другой, настоящий результат. Лучше подготовиться основательно, чтобы этот результат не проспать: интерферометр сделать, оптическую скамью с защитой от вибраций и так далее.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal