Автор Тема: Самодельная система охлаждения для твердотельного лазера  (Прочитано 8785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Охлаждение твердотельного лазера является весьма немаловажной задачей, так как этого зависят характеристики лазера, такие как скажем энергия импульса излучения, которая с ростом температуры активного элемента падает и при достижении свыше 100 градусов для граната с неодимом приводит к срыву генерации. Готовые чиллеры стоят очень дорого да и там слишком много мозгов устанавливают, для самодельной системы охлаждения это не нужно. Свою систему охлаждения мы сделали из говна, которое попалось под руки. Сам принцип системы охлаждения называется  ВОДА - ВОЗДУХ. Ее смысл заключается в том, что насос гонит воду из емкости в квантрон, который является тепловой нагрузкой. Вода проходя через квантрон снимает тепло с лампы и активного элемента лазера, затем уже нагретая ввода возвращается обратно в систему охлаждения, проходит радиатор, который продувается мощным вентилятором и попадает обратно в изначальную емкость. Вода передает свое тепло в радиатор, а с радиатора тепло выносится в окружающий воздух за счет продува вентилятором. Такая система позволяет в нашем случает держать комнатную температуру охлаждающей жидкости на протяжении всего времени работы лазера. Эта первая грубая модель, мозги пока не устанавливали, вторая модель будет более компактна и оснащена всем необходимым для совместной работы с блоком питания лазера. Сама схема девайса на рисунке. Так же прилагаются фотки уже в железе как получилось.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
У покойного Воробьева стояло просто ведро с водой и аквариумный насос...

Фишка в том, что достаточно большой сосуд, особенно открытый (когда есть испарение), рассеивает тепла не меньше, чем хороший радиатор.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
можно и ведро с водой, если частота повторения маленькая и работаешь не долго, я так долго мучился, за 2 часа работы при частоте повторения импульсов 10 Гц я 2 раза воду менял, рука не терпит уж очень горячая, поэтому пришлось сделать самодельную систему охлаждения

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
А вот как вам система охлаждения которую в барахолке предлагают за 5к? Стоит своих денег?Мотор там вроде 100вт.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Я считаю система охлаждения, которую продают на барахолке хорошая. Она от твердотельных лазеров и цена приемлемая, если брать новую, то это 85 - 90 тысяч рублей

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
можно и ведро с водой, если частота повторения маленькая и работаешь не долго, я так долго мучился, за 2 часа работы при частоте повторения импульсов 10 Гц я 2 раза воду менял, рука не терпит уж очень горячая, поэтому пришлось сделать самодельную систему охлаждения
Ну если 10 Гц, тогда конечно. Ведро хорошо для одиночных импульсов, когда лазер кнопкой включают.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Получил я системку которую продают тут. Мотор немецкий, судя по данным на него на сайте производителя около 12литров в мин., хотя на нем самом написано (может затерлась цифирка) 1литр в мин и высота подъема жидкости до 25м. Размер радиатора теплообменника 12х14х3см из нержавейки с медным оребрением, кулер от SUNON ( http://datasheet.su/datasheet/Sunon%20Fans/DP201A-2123HBT.GN ). В целом, для маломощных систем вполне подойдет, особенно для лазеров с диодной накачкой. Несомненный плюс что собрана очень удобно, можно легко компоненты в свой корпус переместить с минимальным вмешательством в конструктив креплений.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2012, 20:59:05 от Охотник »

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
Получил я системку которую продают тут. Мотор немецкий, судя по данным на него на сайте производителя около 12литров в мин., хотя на нем самом написано (может затерлась цифирка) 1литр в мин и высота подъема жидкости до 25м. Размер радиатора теплообменника 12х14х3см из нержавейки с медным оребрением, кулер от SUNON ( http://datasheet.su/datasheet/Sunon%20Fans/DP201A-2123HBT.GN ). В целом, для маломощных систем вполне подойдет, особенно для лазеров с диодной накачкой. Несомненный плюс что собрана очень удобно, можно легко компоненты в свой корпус переместить с минимальным вмешательством в конструктив креплений.
для диодной накачки точно не подойдет - ДПСС-ки при даже небольшом превышении температуры над 35град. дохнут

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Получил я системку которую продают тут. Мотор немецкий, судя по данным на него на сайте производителя около 12литров в мин., хотя на нем самом написано (может затерлась цифирка) 1литр в мин и высота подъема жидкости до 25м. Размер радиатора теплообменника 12х14х3см из нержавейки с медным оребрением, кулер от SUNON ( http://datasheet.su/datasheet/Sunon%20Fans/DP201A-2123HBT.GN ). В целом, для маломощных систем вполне подойдет, особенно для лазеров с диодной накачкой. Несомненный плюс что собрана очень удобно, можно легко компоненты в свой корпус переместить с минимальным вмешательством в конструктив креплений.
для диодной накачки точно не подойдет - ДПСС-ки при даже небольшом превышении температуры над 35град. дохнут

мои 40вт диодные модули уже с пельтьехой идут, аж на 500вт, так что мне всего лишь охлаждать горячую сторону у пельтье понадобится. А вообще системка мне понравилась, правд датчиков потока мне недоложили от нее, чисто помпа, бачек, маленький радиатор и электроклапан. Советую зайти на scitc.ru и в блоге ихнюю самоделку для охлаждения дпсс раскритиковать, там даже радиатор сильно меньше чем у этой :smile:

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
в разделе чиллеры там обычная ходовая китайская ФРЕОНКА за 550долл\ибея
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 18:17:26 от artlaser »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
я про это имел ввиду,у них для дпсс катит...
http://scitc.ru/ru/blog/220-lavSVO.html

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
что могу сказать -- система прокачки родамина и система охлаждения лазера- разные веСЧи.
он просто все перепутал и ввел Вас в заблуждение.кроме того:
"сломанная система прогонки и охлаждения красителя от советского лазера на красителе" - обрати внимание - в оригинале там стоит нормальный теплообменник вода-вода
"хороший насос от венгерской лазерной твердотельной машины"-Вааще убило!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 22:33:32 от artlaser »

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
что могу сказать -- система прокачки родамина и система охлаждения лазера- разные веСЧи.
он просто все перепутал и ввел Вас в заблуждение.
"сломанная система прогонки и охлаждения красителя от советского лазера на красителе" - обрати внимание - в оригинале там стоит нормальный теплообменник вода-вода
"хороший насос от венгерской лазерной твердотельной машины"-Вааще убило! - бедные Венгры!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 22:50:07 от artlaser »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal