Автор Тема: Нужна помощь в выборе кристалла YVO4  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн casus

  • луч добра
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Помогите с выбором кристалла ванадата иттрия, их огромное множество какой именно мне нужен незнаю.
например тут http://www.optocity.com/crystal/NdYVO4.htm 40 видов кристаллов.
хочу резать акрил, и мне нужно получить 1064нм из 808нм. Накачка лазером в 15Вт непрерывно.
Я вижу что кристаллы отличаются легированностью и покрытием, а на что это влияет непонятно.

Fluorescent lifetime: 90us (1.1% doping), 50 us ( 2.0% doping) так понял легирование влияет на Fluorescent lifetime, а что это такое?

Damage threshold: >15J/cm2 (without coating) or >700 MW/cm2 (coating)
Coating:
AR Coating R< 0.1%@ 1064nm & HT @ 808nm T>95%
HR Coating R>99.8%@ 1064nm & HT@ 808nm T>95%

Покрытие както связанно с мощностью накачки?
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2017, 07:36:34 от casus »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужна помощь в выборе кристалла YVO4
« Ответ #1 : 26 Июнь 2017, 16:48:56 »
Если что, 1064 нм прозрачный акрил резать не будет. Вообще маловато 15 Вт накачки для резки.

Время жизни возбужденного уровня - влияет на импульсный режим работы и входит как коэффициент в скоростные уравнения для непрерывного режима, используется для расчета порога генерации.

Порог повреждения - это прочность кристалла. Его ни в коем случае нельзя превышать, и близко к нему лучше не подходить. Актуален для импульсного режима, в непрерывном до него не добраться.

Отражающая способность покрытий связана с порогом генерации (добротность резонатора). Тоже входит в скоростные уравнения. Внимание, у кристалла нет собственного полупрозрачного зеркала, у него AR - 100% пропускание! Зеркало надо добавлять внешнее.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal