Автор Тема: Минимальная энергия накачки лазера на неодиме.  (Прочитано 120 раз)

Оффлайн Gall

• Ветеран
    • Sam's Laser FAQ на русском
Здравствуйте!

Почему так получается, что сечение взаимодействия фотона прямо не коррелирует  со степенью допирования стекла?
Потому что оно - на один атом. Мы его все равно на общее количество атомов потом множим, что автоматически и учитывает допирование.

При накачке, вероятность поглощения фотона описывается тем же сечением, что и при генерации?
Вообще-то нет, для разных длин волн сечения разные.

Что такое квантовый выход люминесценции применительно к лазерам?
Это отношение количества возбужденных атомов и числа поглощенных квантов излучения накачки или что-то другое?
Из самого названия следует, что надо считать фотоны, которые излучились.

Оффлайн ngl

• Новичок
  • *
Спасибо за ответы,
про сечение я, наверное, понял. Меня смутили квадратные сантиметры.

Что такое квантовый выход люминесценции применительно к лазерам?
Это отношение количества возбужденных атомов и числа поглощенных квантов излучения накачки или что-то другое?
Из самого названия следует, что надо считать фотоны, которые излучились.

То есть атом может вернуться в основное состояние и без излучения фотона?
И это уменьшает количество атомов, которые реально участвуют в генерации?

Оффлайн Gall

• Ветеран
    • Sam's Laser FAQ на русском
Спасибо за ответы,
про сечение я, наверное, понял. Меня смутили квадратные сантиметры.

Отношение сечения взаимодействия атома к площади сечения кристалла - это вероятность, что идущий через кристалл фотон ударится об этот атом. Потому и квадратные сантиметры.

То есть атом может вернуться в основное состояние и без излучения фотона?
И это уменьшает количество атомов, которые реально участвуют в генерации?
Ну, как минимум без излучения полезного фотона. Атом может излучить спонтанно, не ту длину волны и не в ту сторону, и поэтому не участвовать в усилении, хотя изначально он и был возбужден.  Если кристалл толстый и накачан сильно, то он может даже разрядиться от того, что усилит "плохой" фотон, излученный спонтанно другим атомом. Поэтому, кстати, для получения качественного луча не стоит накачивать кристалл слишком сильно: когда усиление только чуть-чуть выше порога генерации, тогда всякая грязь усиливаться не будет и вторая мода не возникнет. Очень сильно накачанное рабочее тело может начать излучать и поперек и как попало, на отражениях от собственных краев или даже просто суперлюминецентно. В лазерах на красителях такой эффект часто бывает.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 12:02:10 от Gall »

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal