Автор Тема: Азотный лазер  (Прочитано 47242 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #75 : 19 Апрель 2016, 15:42:07 »
Для широких электродов нужен предионизатор или иные ухищрения, и профилировка электродов. это явно не для новичков.
В статье лазер не на азоте, а на ионах азота. Сложность выше азотного на десяток порядков, если не на несколько десятков.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #76 : 19 Апрель 2016, 20:13:58 »
Да я тот лазер с выходом по моему в вакуумном ультрафиолете строить не собираюсь :)

А где можно что то почитать о профилировке электродов?  Может статьи если не книги.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #77 : 19 Апрель 2016, 21:58:27 »
Я уже писал - "приборы и техника эксперимента", "Приборы для научных исследований" и американские аналоги. Ну или гуглить по "профиль Роговского", профиль Ченга" и тд.
Смысла вам туда лезть без пары-тройки работающих конструкций попроще нет ни малейшего - трата времени и денег.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #78 : 19 Апрель 2016, 23:03:06 »
Спасибо.
Пока лажу по русскоязычным источникам, заодно физику вспомню :)
 
Строить конструкции без понимания смысла происходящего не только в общем виде, но и поконкретнее
 и хоть каких-нибудь предварительных расчётов "религия не позволяет"  конструктор всё-таки.

Сколько раз было в иных конструкциях слепленых наобум, когда желаемый эффект получался, но почему фиг его знает и повторить его в слегка изменённой конструкции не удавалось, причём непонятно почему.  Поэтому процесс улучшайзинга затухал и интерес терялся. Птом разбирались в процессе, подходили осознанно и оп-па, интерес есть, результаты досточно предсказуемы и можно планировать в какую сторону оптимизировать.

Пока высоковольтный генератор соберём с сыном, будет время подумать над остальным, в том чиле и вопросы позадавать дальше, собрать инфу, с кем-то лично проконсультироваться, чтоб пояснили итд.

"Приборы и техника эксперимента" нахожу с трудом, пока один номер нашёл :)  Остальное предложенное посмотрю.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #79 : 20 Апрель 2016, 03:13:41 »
Тут проблема расчета в куче неизвестных параметров, которые измерить почти нереально. Изготовление пробного лазера как раз и есть самый простой способ их измерения, и то не всех.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #80 : 20 Апрель 2016, 20:52:26 »
Тоже подход.

Собираю информацию и материалы.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #81 : 23 Апрель 2016, 22:31:26 »
В процессе поиска нашёл книгу "Формирование наносекундных импульсов высокого напряжения" Геннадия Месяца и сотоварищей, и кроме книг нашёл трансформатор 220/4500 вольт, + выход на 6,3 вольта, железяка ватт на 300, без маркировки, откуда и когда выковырял не знаю, не помню, мог и не я, а отец откуда то, у него тоже плюшкинизм в направлении техничеких штучек выражен.
Вот думаю на его основе сделать блок питания в выпрямителем. Пригодится для разных применений, и для азотника в том числе. Думаю о схемотехнике.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #82 : 23 Апрель 2016, 23:45:12 »
Утроитель на выход, ЛАТР на вход?

В принципе и удвоителя хватит, но лучше с запасом.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #83 : 24 Апрель 2016, 12:07:03 »
Латр на входе? Даже не знаю. А насколько нужно?  ЛАТРА у меня вроде нет, хотя я ещё не везде порылся.  А насколько нужен ЛАТР?

Прикладываю фото устройства.  Выход на 6,3 вольта мне примерещился в гараже, там рядом ещё трансформаторы были и что то в мозге смешалось.

Немного офтопа.

 По поводу интересных людей:

 Обо всём  связанным с разрядниками хотел связаться с тем кто эти регулярно занимается, по публикациям обнаружил Харьковчанина работающего в НИИ "Молния" Евдошенко Леонида Свиридовича, пообщались, к сожалении в данном НИИ он не работает уже так как денег на эксперименты нет, и всё "замёрзло"  и он ушёл на чисто преподавательскую делятельность на Электрофизику в Хариковский Политех, но сказал что открыт для общения. Так что если куда уткнусь в непонятки буду и его спрашивать.  Хотя на форуме оперативнее и не настолько академично.

А второе это у моей мамы скоро встреча выпускников Харьковской Физ-Мат школы №27, 50-летие, и так вот в разговоре обнаружил что  её однокласником является Александр Владимирович Виленкин который потом уехал в США и сейчас однин из мировых деятелей в обрасти космологии.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 12:15:07 от ozzy_72 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #84 : 24 Апрель 2016, 14:23:40 »
Латр на входе? Даже не знаю. А насколько нужно?  ЛАТРА у меня вроде нет, хотя я ещё не везде порылся.  А насколько нужен ЛАТР?
Нужно уметь регулировать высокое. Неважно, как.

Обычно такие схемы делают импульсными обратноходовыми, и тогда регулировка получается элементарно: скважностью. Линейные трансформаторы сейчас используют редко. Но если уж линейный, тогда надо напряжение первички регулировать любым способом. Схема из ЛАТРа и трансформатора с умножителем стояла в Molectron UV-1000. Но это вообще монстр был. У него формирователь был на коаксиалах в палец толщиной, 100 штук, волновое сопротивление 17 Ом у каждого. И громадный блок из конденсатора и водородного тиратрона, цилиндр сантиметров 15-20 в диаметре. Внутрь этого бака я никогда не заглядывал. Тиратрон, судя по току накала (несколько ампер), какой-то очень злой. Главный трансформатор у него был масляный, а выпрямитель на каких-то больших диодных столбах навесным монтажом, с гайками-шариками на клеммах. Азот подавался напроток, с одной стороны баллон, с другой насос. Все это могло генерировать импульсы до 50 Гц, но мы всегда подавали одиночные кнопкой.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #85 : 24 Апрель 2016, 14:38:53 »
Вот он, кстати:
http://www.labx.com/v2/adsearch/morepics.cfm?adnumb=1596083

Он работал как раз в паре с красителями. Луч штатно выходит в сторону оператора (влево на первой фотке), и там как раз столик для лазера на красителях, но можно поменять местами зеркало и окно и сделать наоборот. Ряд кнопок на пульте - переключение частоты импульсов, две большие прямоугольные кнопки сверху - общие выключатели ("сеть" и "высокое"). Справа круглая кнопка - одиночный импульс, еще правее два BNC - это вход внешнего управления и синхровыход. Под откидной крышкой снизу еще пульт, там киловольтметр, ручка ЛАТРа, редуктор азота, манометр, механический вакуумметр. Подача азота и переключение вакуумного насоса (открытие натекателя на атмосферу) делается автоматикой, реагирующей на давление в системе, прогрев тиратрона - каким-то древним реле времени (кажется, механическим). Электроника примитивная, генератор импульсов на тиратрон на однопереходном транзисторе. С другой стороны под столом примерно половина пространства пустая, туда вакуумный насос ставится, а в середине - источник питания. С одного боку платы автоматики, с другого тиратрон, в середине - ящик из оргстекла с высоковольтным выпрямителем.

Собственно сам лазер сверху - несъемный. Кожух накрывает 100 коаксиалов, идущих к разрядному каналу из-под стола. Канал у него очень широкий, сантиметров пять, и напряжение требуется серьезное: 25 кВ, если не ошибаюсь.

На этих фото лазер, похоже, кустарно переделан. Штатно тиратрон был под столом, вот это как раз его бывшее крепление:
http://www.labx.com/v2/adsearch/morepics.cfm?adnumber=1596083&cn=10
Коаксиалы убраны, тиратрон перенесен наверх, конденсаторы заменены на бочонки. Интересно, почему. Пробило коаксиалы?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 14:43:25 от Gall »

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #86 : 24 Апрель 2016, 15:15:49 »
Явно что то произошло. Или пробило коаксиалы или клиничекий припадок энтузиазма у пользователей, и то и то нештатный режим :)

Буду к этому трансу искать ЛАТР, Я так понимаю что если тянуть из него немного от его возможной мощности то псоле выпрямителя на конденсаторе будет что то между 4500 вольт 4500хкорень из 2 то есть приблизительно 6300 вольт, причём чем меньше буду тянуть из него тем ближе к пиковому.

А вот насчёт умножителя я что то уже не уверен. Он же на 50 Гц, а тогда там номиналы такие будут у кондёров что меня печаль уже берёт :(    Наверное нереальная идея прицепить к сетевому трансформатору умножитель напряжения.
 

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 15:30:27 от ozzy_72 »

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #87 : 24 Апрель 2016, 15:35:39 »
Да слепить по-быстрому из ТВСа и автогена на полевиках БП и все.

Коаксиалы меняли, по крайне мере на тех лазерах, что слышал, ради снижения помех и габаритов, т.к. осьминог тот еще.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #88 : 24 Апрель 2016, 17:58:16 »
Я может ещё проще поступлю, повешу катушку зажигания на выход 12-вольтового блока питания, естественно перемотав вторичную обмотку и без выпрямителя. Есть блок питания Feron TRA 110 на 250 ватт, достался от одной конторы которая меняла освещение а всё что было до того хотела выкинуть, а я перехватил :) 
  Я такую штуку вот тут видел http://laserkids.sourceforge.net/rus_hv_guide.html

А транс на 4500 вольт подумаю куда применить. Наверное придумаю...  но не сразу.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #89 : 24 Апрель 2016, 18:27:50 »
Явно что то произошло. Или пробило коаксиалы или клиничекий припадок энтузиазма у пользователей, и то и то нештатный режим :)
Или хотели изменить временнЫе характеристики луча. Непонятно только, на кой.

Цитировать
Буду к этому трансу искать ЛАТР, Я так понимаю что если тянуть из него немного от его возможной мощности то псоле выпрямителя на конденсаторе будет что то между 4500 вольт 4500хкорень из 2 то есть приблизительно 6300 вольт, причём чем меньше буду тянуть из него тем ближе к пиковому.
Там будет чисто пиковое. Активной нагрузки нет, только емкостная. Я бы поставил удвоитель или утроитель, а потом напряжение понизил. Тогда точно будет запас.

Цитировать
А вот насчёт умножителя я что то уже не уверен. Он же на 50 Гц, а тогда там номиналы такие будут у кондёров что меня печаль уже берёт :(    Наверное нереальная идея прицепить к сетевому трансформатору умножитель напряжения.
Я такие схемы видел в работе. Большие емкости не требуются, нагрузка-то нулевая. Даже на нанофарадах будет нормально работать.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal