Автор Тема: Азотный лазер  (Прочитано 47295 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #60 : 17 Апрель 2016, 18:16:20 »
У промышленных лазеров конструкция практически такая же, за исключением того, что там почти всегда стоят тиратроны. И чаще встречается формирователь импульсов на коаксиальных кабелях (по сути, там конденсатор из коаксиального кабеля сделан). Это дает компактность в том смысле, что у лазера не будет больших "крыльев" по бокам, блок питания размещается в подставке. Ну и часто добавлена всякая автоматика питания, блокировки, клапаны на подачу азота. По лазерной части разницы нет. Материалы - стеклянные пластины, керамика.

То есть выигрыша коаксиал не даёт?  Только компактность?  А почему в "домашних" схемах с крыльями делают? Коаксиал чем плох?

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #61 : 17 Апрель 2016, 18:17:54 »
У промышленных при широких электродах приходится идти на всякие ухищрения типа предионизаторов, плазменных электродом, градиента поля и тп.

А про это где нибудь есть что то кроме схематичеких картинок.  С описание до чего электрод считается узким, потом переходным, а шире уже широким?

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #62 : 17 Апрель 2016, 18:21:02 »
Я вот такое нашёл.  В общем виде понятно, но строить только по картинке будет неправильно.  Ещё конечно поковыряюсь у практиков, кто что создавал, но хотелось найти что то где практика и теория завязаны.
Кто знает на русском было что-то о схемах питания азотных лазеров с элементами расчёта?

И скажите тут сообщения сливать можно? Чтоб не было цепочки.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #63 : 17 Апрель 2016, 18:41:44 »
Нечего там расчитывать-то, там конструктив решает. Потом уже подгонять, где можно наносекунды выкроить или еще что.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #64 : 17 Апрель 2016, 19:03:10 »
Так я и имел ввиду конструктив расчитывать.
Зависимость параметров импульса от конструктива накопителя и прочего.
И как потом подгонять кроме как "на глаз"?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #65 : 17 Апрель 2016, 19:49:14 »
Коаксиал дает ТОЛЬКО компактность. В домашних схемах его не используют из-за цены, труднодоступности (хороший нужен, чтобы киловольты держал) и кучи лишней работы. А крылья делаются просто из куска фольгированного текстолита, который в любом радиомагазине покупается. Вот и все.

Любители, даже те, кто умеет делать сложные вещи, стараются экономить и делать как проще. Если можно что-то не фрезеровать, а купить, я лучше куплю. Время дороже.

Импульс можно рассчитать по волновому сопротивлению и прочему, но обычно нет смысла. Погрешность расчета очень велика.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #66 : 17 Апрель 2016, 22:07:26 »
Понял. Буду думать.
Мне желательно ещё носимость конструкции.
 Потому что не вижу пока варианта чтоб у неё было единственное место на весь период, сборки-настройки-эксплуатации.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #67 : 17 Апрель 2016, 23:42:44 »
Она не будет большой. Примерно как лист формата A3.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #68 : 18 Апрель 2016, 11:43:43 »
Понятно. Потому что то что я видел на видео показалось мне размером где-то 500х500 мм как минимум.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #69 : 18 Апрель 2016, 14:09:02 »
Их делают по принципу "сколько не жалко". Обычно примерно квадратными.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #70 : 19 Апрель 2016, 06:54:23 »
Использование вместь фольги тонкого алюминиевого листа, толщиной 1,5 мм даст что нибудь положительное.  У меня есть алюминий 1,5 мм, 3 мм и 12 мм лист. Последний конечно разве что как электрод можно использовать или на бруски к рельсовому разряднику.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #71 : 19 Апрель 2016, 10:09:07 »
Ничего не даст, кроме роста веса. Ну разве что если есть возможность отформовать край - сделать из него монолит "обкладка/электрод"

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #72 : 19 Апрель 2016, 14:06:53 »
А мощность азотного лазера привязана как-то к толщине электрода?  Или правильней сказать высоте.  То есть 3 мм там пластина входит со скруглённым краем или 20 мм разница есть?  Если есть то какая?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #73 : 19 Апрель 2016, 14:46:12 »
Она привязана к объему газа. Но получить генерацию в толстом слое трудно, будет склонность пробивать нитями. Скорее всего работать будет все равно только серединка электрода.

Здесь лучше всего попробовать сделать небольшой лазер, посмотреть на характеристики и потом, если что, переделать. Конструкция простая, и не надо ее усложнять. Пусть она лучше будет легко модифицируемой.

Оффлайн ozzy_72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +1/-0
Re: Азотный лазер
« Ответ #74 : 19 Апрель 2016, 15:37:49 »
Я не с целью делать сразу "Звезду смерти", выясняю характеристики и что на что влияет.

И ещё вопрос. В приложенной мной статье упомянается некий необычный для меня лазер на азоте, смотреть надо вконце перед списком использованной литературы.

Это что за азотник? Там что сдирают все электронные слои?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal