Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 49791 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #255 : 17 Сентябрь 2021, 09:10:15 »
Спасибо всем за ответы!

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #256 : 18 Сентябрь 2021, 10:12:25 »
Цитировать
Если голубое - то скорее всего он насосал воздуха.

Там, как я понимаю, голубое видно через зеркала (из окна, как написано), а не сбоку трубки. Но вот я смотрю на свой ЛГ-78 и тоже вижу в окне красивое голубое свечение. Тем не менее, луч приличный есть.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Кирилл Скворцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #257 : 28 Декабрь 2021, 15:32:30 »
Такой дурацкий вопрос  какие материалы нельзя резать и гравировать на CO2 лазерном станке?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #258 : 28 Декабрь 2021, 19:32:13 »
Вроде как медные, сильно отражают 10,6мкм...может еще какие-то.?

Оффлайн Кирилл Скворцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #259 : 30 Декабрь 2021, 15:01:15 »
Спасибо за ответ) хорошо бы какой то список составить, дабы новички как я, были проинформированы.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #260 : 31 Декабрь 2021, 18:03:08 »
Нельзя те, которые выделяют галогены: ПВХ, тефлон и т.п. Это 1) токсично и 2) разъедает линзу объектива.

Блестящие металлы без дополнительных покрытий обработке, как правило, не поддаются. Медь, серебро, золото, а иногда и алюминий, сталь будут давать блики на крышку лазера и могут ее повредить. Гравировка по металлу возможна с применением специальных реактивов, которыми перед обработкой покрывают металл, или на очень мощных станках. Резать металл типичный CO2-резак не может (существуют те, которые могут, но это совершенно другой тип приборов и совершенно другой ценник).

Многие камни гравируются, но не режутся.

Поликарбонат резать можно, но рез получается плохого качества. Полистирол тоже. EPDM выделяет горючий газ и покрывает все вокруг, включая оптику, трудно отмываемой черной золой. Витон нельзя, см. выше про галогены. Полиэтилен обычно грубо оплавляется.

Без ограничений обрабатываются любая древесина (параметры зависят от породы дерева), оргстекло (ПММА), АБС, бумага/картон (на малой мощности), полиимид (каптон) и многие тонкие пластиковые пленки (кроме ПВХ). Из всех пород дерева лучшие результаты дает тополь. Хвойные засвинячивают все смолой.

Оффлайн Кирилл Скворцов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #261 : 05 Январь 2022, 14:16:04 »
во отлично, буду знать, респект

Оффлайн azotnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #262 : 08 Январь 2022, 12:57:09 »
Ребята, привет. Помогите советом. Где можно достать указки или другие устройства на относительно безопасных ультрафиолетовых лазерах с длинной волны 350-380нм? Я нашел только что примерно такие диоды есть у японской nichia. Их маркировка NDU4116 с длинной волны 370-380нм и мощностью 70мВт. По идее такое не должно вредить глазу в случае случайного попадания. Лазер нужен для любительских опытов и да даже маломощный лазер будет использоваться с очками.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #263 : 09 Январь 2022, 17:11:18 »
Вы неправы, эти длины волн очень сильно вредят глазу при случайном попадании. 70 мВт - очень опасно. Лазеры вблизи границ зрения вообще самые пакостные из всех. Их видишь только тогда, когда уже развился ожог. А ближний ультрафиолет еще и подозревают в способности вызывать катаракту.

Диоды можно купить, но они дорогие. С готовыми указками лучше не связываться, обманут и подсунут более слабый диод. Кроме Nichia и Osram делать их больше и некому, там технология реально сложная.

Оффлайн azotnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #264 : 09 Январь 2022, 17:41:40 »
спасибо что просветили

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #265 : 20 Январь 2022, 21:26:02 »
Про линзы для СО2 лазеров:
Просматривая ценник на вышеупомянутые линзы был немного удивлен, - линзы из селенида цинка толщиной 2,5÷3 мм стоят около полутора тысяч рубликов, а вот линзы уже толщиной 7 мм почти 30 тыс. рубчиков, т.е. в 20 раз дороже. В связи с чем интересует, чем обусловлен такой рост цены на порядок при росте толщины втрое?
И второй вопрос: если на линзы до 3 мм даётся срок службы в три месяца, можно ли рассчитывать, что семимиллиметровые линзы будут служить в 20 раз дольше, - 5 лет?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #266 : 22 Январь 2022, 03:37:53 »
Срок службы не зависит от толщины, портится поверхность.

Цена связана со сложностью получения достаточно большой заготовки. Но в первую очередь - все-таки с наглостью производителей.

Оффлайн Kuzin_M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #267 : 04 Февраль 2022, 13:27:27 »
Всем привет!
Пользуюсь комплектной программой Engraver Master и laser grbl.
По сути программы работают, но в них мало визуализации, удобств, программы не очень с современным дизайном, да и функционал так себе (для баловства и печати картинок пойдет, а для более серьезной работы, скажем, гравировки печати с мелкими элементами, мне кажется, эти проги не очень подходят). Есть ли какая-нибудь проф. программа для более качественного лазерного гравирования на cnc3018pro?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #268 : 05 Февраль 2022, 17:50:43 »
VisiCut?

Оффлайн Kuzin_M

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #269 : 08 Февраль 2022, 10:44:28 »
А там тоже есть возможность сразу картинку запускать в прожиг ?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal