Автор Тема: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм  (Прочитано 20753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #30 : 24 Август 2015, 23:59:35 »
Элемент за зеркалом 9 с торчащими проводами не очень понятен.
А 9 элемент с проводами полагаю и есть датчик интенсивности излучения!!!???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #31 : 25 Август 2015, 00:03:44 »
Я подозреваю, что это датчик интенсивности, но только на основании расположения этого элемента. Никаких других доказательств нет.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #32 : 25 Август 2015, 00:05:36 »
Да и еще , если он падал вероятность что кристаллы могли лопнуть внутри крепежа...да они и от перегрева тоже могли лопнуть если пельтье не рабочее или ТЕС накрылся тазом. Проверьте охлаждения систему, охлаждается ли крепеж кристалла и линейки.(лазер можно не включат)ь ибо лето-тепло а он должен до 20-25град охлаждать плиту!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #33 : 25 Август 2015, 00:25:48 »
Вполне возможно, что тонкую юстировку делали подгибом, как настраивают зеркала у стеклянных газовых лазеров. (Там зеркала прикреплены к концам стеклянной трубки на металлических патрубках, которые можно чуть-чуть гнуть). А вообще современные станки с ЧПУ делают детали с такой точностью, что настраивать почти ничего не требуется.

Сейчас посоветую пока ничего не двигать, а попробовать поймать интерференционную картину от лазерной указки.

ситуация следующая. после всех дел в резонаторе, зелёный луч уходит вниз в чёрную коробку. Там он объединяется с красным пилотирующим к коллимируется в  разъём SMA905 к которому можно присоединять различные волокна в зависимости от применения лазера.
Как я писал ранее, я прикрутил туда волокло и подал на него лазерное излучение из другого лазера и получил на всех зеркалах точечные блики, но на кристалл ИАГ( с правого торца ) блик попал не в центр, а чуть ниже.
Мне кажется, нужно исходить из этого. Так точно запустить луч от указки, скорее всего, не получится.
1) в разъём SMA его не подать, т.к. после прохождения через коллиматную линзу луч рассеется, да и очень волокитно это
2) А для того, чтобы запустить сразу в резонатор - нужно его полностью демонтировать( это ОООЧЕНЬ сложно )

при подаче излучения через зеркало (1), луч проходя кристалл (2) и поляризатор (3)  падает в верхне-внутреннюю часть зеркала(4)
а при подаче с выхода SMA905, попадает на средне-внутреннюю часть зеркала (4)

что если попробовать опустить правый край ИАГа ??? ну или весь целиком.
кстати, как помне, зеркало (1) просто плоское или очень-очень слабое.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #34 : 25 Август 2015, 00:30:36 »
Я подозреваю, что это датчик интенсивности, но только на основании расположения этого элемента. Никаких других доказательств нет.
совершенно верно, возле 9ки датчик интенсивности, возле 5ки датчик температуры.
визуально на кристалле дефектов не заметил. Завтра вольму на работе микроскоп с щелевой лампы и ещё раз гляну.

Да и еще , если он падал вероятность что кристаллы могли лопнуть внутри крепежа...да они и от перегрева тоже могли лопнуть если пельтье не рабочее или ТЕС накрылся тазом. Проверьте охлаждения систему, охлаждается ли крепеж кристалла и линейки.(лазер можно не включат)ь ибо лето-тепло а он должен до 20-25град охлаждать плиту!

перегреться ничего не могло, там в каждой дыре по 100 датчиков температуры. да и работает лазер короткими импульсами.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #35 : 25 Август 2015, 00:34:12 »
большое спасибо за помощь, пойду спать. Надеюсь на продолжение диалога завтра.
буду рад любому предложению.
спокойной ночи.  :smile:

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #36 : 25 Август 2015, 04:35:38 »
1.там если и есть поломка кристалла то скорее ближе к центру если он падал! на торцах их не ищите...возьмите линзу с большим фокусом (фокус что-б доходил до последнего края кристалла), светодиод включите не ярко на против дальнего торца кристалла и просмотрите этой линзой кристалл один а затем другой...да и просмотрите центры зеркал нет ли там прогара (возможно пыль попала и зеркало прогореть могло)
2 Даже в квази-импульсном режиме диода он греется не хуже чем в непрерывке!
3.Более всего мне кажется нужна юстировка! а в этом случае придется всю систему разбирать. Сперва выставить сосность кристалла лучу, а потом каждое зеркало ставить и юстировать...сложно ибо гнутый резонатор! Да и после указки которой юстируете нужно ставить черный экранчик(что-б ловить отражение удобно было) с отверстием по фронту луча чуть меньше диаметра кристалла вашего! Сочувствую вам если эту "балалайку" юстировать придется...линейные я за 5 минут юстирую, а здесь я-бы матерился и плевался :) пару часов нервотрепки гарантировано, если без готового приспособления для этого резонатора, которое думаю только на фирме производителя имеется под сей девайс.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #37 : 25 Август 2015, 08:29:21 »
здесь проблема юстировки ещё в том, что проблематично воспользоваться лазерной указкой. Зеркала 1, 4, 5, практически, не отражаю видимый спектр.
Приходится подавать на выход лазера 100-200вМт излучения, чтобы до кристалла дошло еле-еле-еле заметное пятнышко. До КТП (7) доходит нормально, там зеркала отражают видимый спектр, а дальше глухо.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #38 : 25 Август 2015, 09:26:32 »
Мда... зеркала на 1064 они такие...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #39 : 25 Август 2015, 10:19:36 »
Дефекты визуально проще всего искать, если просветить ярким светом всю систему насквозь по ходу луча. Если что-то есть, то его будет видно.

Луч лазерной указки на любой трещине дифрагирует и рассеется, это очень хороший способ проверки.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #40 : 25 Август 2015, 10:29:29 »
тоже вариант!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #41 : 25 Август 2015, 15:20:33 »
Кристалл ИАГ в порядке, посмотрел по 25Х увеличением при пропускании через него красного лазера. Красиво светится, видны микроскопические блёстки в кристалле. Торцы в порядке ( не считая микроскопической пыли ).
как по мне - КТП тоже в порядке.
При подносе оптоволокна от рабочего лазера ( ФОТО №1 ) к зеркалу 1, периодически на зеркале 4 возникает чёткая красная точка ( предполагаю, что это луч попадает в ось ИАГ кристалла).
С другой стороны, если запустить луч "в зад", т.е. с выхода лазера ( ФОТО №2 ), луч попадает на зеркало 4 но в другое место.
ФОТО №3 Красный - луч через ИАГ, Зелёный - луч пущенный "в зад".

есть ещё один лазер для ремонта. Создать ещё одну тему на форуме, или напряжно по времени будет строчить ответы на два форума. ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #42 : 25 Август 2015, 16:57:02 »
Эээ, что за блестки??? Это не трещинки ли?

Можно и здесь писать.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #43 : 25 Август 2015, 17:23:23 »
.
Эээ, что за блестки??? Это не трещинки ли?

нет-нет, еле-еле заметные точечные включения под увеличением микроскопа ( 25Х ), светящиеся в лазерном свете, так кристалл идеально прозрачный.
Никаких трещин и сколов, с которых "срывался бы свет" - нет

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #44 : 25 Август 2015, 17:25:16 »
А что скажете по поводу поста №33 и №41 ???
что порекомендуете делать дальше ?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal