Другие типы лазеров > Газовые лазеры

Азотный лазер

(1/22) > >>

Korol:
 Это самый простой в постройке из всех газовых лазеров. Азотный TEA лазер может работать даже на воздухе(воздух в качестве рабочего газа!). В воздухе только углекислый газ может мешать. Потому что азот может передавать ему энергию. КПД от 0.1% до 4% Время импульса от 2 нс до 60 нс. Работает исключительно в импульсном режиме! За счет того, что он имеет очень высокий коэффициент усиления и короткие импульсы он может работать без резонатора(в режиме сверхлюминсценции). Без резонатора он излучает в длинах волн 337.1 и 337.2. Но может излучать и на других длинах волн(в смеси с гелием он может излучать даже в видимом диапазоне) но тогда нужен резонатор. Потому что на других длинах волн коэффициент усиления намного меньше чем на 337.1 и 337.2. Энергия импульсов достигает до 10-30 мДж.

 Используется в научных исследованиях(лазерная спектроскопия,голография и т.д.) и иногда в промышленности в производстве микросхем.

 Конструкцию TEA лазеров я рекомендую запомнить(через некоторое время я её сюда скину!). Потому что примерно такую же конструкцию имеют эксимерные лазеры. А это очень мощные лазеры.

Расшифровка некоторых терминов:
TEA лазер - лазер с поперечным разрядом в газе с давлением близкому или равному атмосферному.
TE лазер - лазер с поперечным разрядом в газе при низком давлении

Korol:
Файлы для расчета азотного лазера:
 N2 laser(Re)(Excel 97-2003).rar (6.42 кБ - загружено 1138 раз.)
 N2 laser(Re)(Excel 2007).rar (11.33 кБ - загружено 1028 раз.)
Скора будет следующая версия!
Если есть вопросы - задавайте!

Случайность:
очень хорошо сделано, Пока в связи с отсутсвием других диэлектриков , буду делать на стекле. а там видно будет.

Кстати возникает вопрос про питальник, Есть схемы или будем лепить на умножителях? у меня есть кучка с телевизоров заботливо вынутые, и еще кучка гриншитов

Korol:
но обычно схемы там предельно простые.
Строчник+умножак или строчник+выпрямитель и т.д.
это в зависимости сколько нужно напряжение питания

Случайность:
если возможно то хотелось бы  видеть в данном расчетном файле табличку с примерной диэлектрической проницаемостью  наиболее чатсо используемых диэлектриков, думаю удобно будет, чем каждый раз рыться в справочниках, ну и более юзабельно

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии