Другие типы лазеров > Газовые лазеры

Источник питания лазера на парах меди

<< < (2/8) > >>

Gall:
Похоже на плохое согласование передаточной линии с нагрузкой. Волна отражается.

У вас есть высоковольтный щуп для осциллографа? На трубке померить.

V. Frankenstein:
Щупа, к сожалению, нет. Схему я вновь изменил, на этот раз сделал классический ГИН Блюмляйна без диодов, дроссель параллельно трубке, которым накачвиаются азотные\эксимерные итп газовые лазеры, как на схеме "а".

 Конденсаторы "силовые" поставил по 1100 пФ. На этот раз схема работала абсолютно стабильно, удалось ввалить в лазер проектную мощность и даже раскалить его почти до рабочей температуры. ДО генерации дело не дошло -- сеточными выбросами пробило изоляцию модуляционного трансформатора (пока на уровне предположения).  Попробую изоляцию усилить.

Gall:
Я просто сразу вспомнил физику работы формирователя Блюмляйна. Его согласованием с нагрузкой испортить очень легко.

По классике в схеме Блюмляйна нет конденсаторов, она строится на коаксиальных кабелях. От тиратрона идет коаксиал C1 к нагрузке, а после нагрузки идет коаксиал C2 со свободным концом. Длины коаксиалов равны, тем самым обеспечивается максимум стоячей волны на нагрузке.

V. Frankenstein:
А как поддерживать согласование генератора с лазером во всем диапазоне его рабочих температур? Какая часть схемы наиболее сильно влияет на передачу энергии в лазер? Суть в том, что пока он холодный, то все работает устойчиво, когда он нагревается примерно до 900-1000 градусов (по цвету каления канала разрядного) у тиратрона (как я думаю) появляются обратные зажигания из-за того что при колебательном процессе на электродах трубки превышается допустимое обратное напряжение на аноде. По мере дальнейшего разогрева процесс только усугубляется, частота таких обратных зажиганий только увеличивается. Тем не менее, на грани срыва работы источника удалось догреть лазер до заветного ярко-жёлтого каления и получить намеки на генерацию -- когда подносил глухое зеркало с одной стороны то, подбирая его положение, на стене, куда смотрело противоположное окно, можно было поймать яркое относительно света от разряда небольшое зелёное пятно в форме кольца.

Gall:
Похоже на то, что импеданс лазера становится меньше волнового сопротивления фидера. Какие там сейчас конденсаторы, какого типа и как подключены?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии