Оффтопик и Барахолка > Оффтоп

Мощный источник УФ

(1/2) > >>

kutlukhu:
Здравствуйте уважаемые господа форумчане.
В силу моей экспериментаторской деятельности возникла необходимость в мощном источнике УФ излучения.Пробовал использовать для этих целей лампу ДРЛ 400 без внещней колбы но на практике столкнулся с проблеммой фокусировки,а мне нужен луч и чем мощней тем лучше.
Вообще мощности ДРЛ-400 должно по идее хватить по этому нужен эквивалентный аналог но желательно меньший по размеру или хотябы более направленный.

Gall:
Ультрафиолетовые лазеры существуют. Дальнейшее зависит от конкретных целей и задач.

Если подойдет очень короткий импульс (мощность от сотен кВт до МВт, но длительность наносекундная), тогда, очевидно, азотный лазер. Длина волны 337 нм. Если требования к лучу более высокие, тогда эксимерный лазер.

Если нужен непрерывный мощный луч, тогда засада. Такие лазеры существуют, но по ряду причин дороги.

Поэтому сразу вопросы по требуемым параметрам луча:
- длины волн?
- мощность?
- расходимость?
- можно ли импульс, если да, то какой длительности?

Здесь важно знать, насколько далеко разрешено отступать от характеристик ДРЛ-400. В зависимости от этого попытаюсь подобрать решение.

kutlukhu:
Случайно нарыл квантрон К-107,слышал что его можно как то адаптировать под зеленый лучь с помощью какого то делителя или еще как то.
Интересует самое простое решение.

kutlukhu:
Вообще было бы интересней где то найти параболическое зеркало,или изготовить самостоятельно,но это заморочка.Нужно где то взять форму для этих целей а от чего я пака затрудняюсь представить.
А пака делать надо из того что есть,так что прийдется мастырить квантрон.
Для него вроди все есть кроме БП.
Где то на просторах инета видал запуск лампы ИФП-800 от нескольких дросселей ДРЛ
Если получится так засветить ее то мощщи поидее должно хватить.
не получится буду мастырить отражатель

Gall:
Квантрону К-107 сначала зеркала надо добавить, без них это не лазер. А потом еще кристалл-удвоитель. А потом еще все это правильно юстировать, потому что у К-107 поляризация черт знает какая, такой уж это квантрон. В соседней теме у человека не получилось. По-простому тут ничего не сделать, конструировать лазер почти с нуля всегда сложно. И опасно, кстати.

Так вам ЗЕЛЕНЫЙ нужен или УЛЬТРАФИОЛЕТ? С К-107 вы ультрафиолета не получите никак. Вернее, в лабораториях-то получали, но при гелиевых температурах и в очень сложной конструкции, любителю это точно не под силу.

А зеркала в формах не льют. Зеркала ШЛИФУЮТ. Технология подробно описана в книгах Д. Стронга "Практика современной физической лаборатории" и "Техника физического эксперимента" (обе 1948 года).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии