Профи (раздел с ограниченым доступом) > Лаборатория

Спектрометр комбинационного рассеяния

<< < (6/6)

ozzy_72:
В ИК диапазоне меня беспокоит чем мерять, в смысле фотоприёмник, я ещё пока не понял в какую копейку это влетит, потмому что не понял что собственно надо покупать :) 
А насчёт нечего смотреть в видимом спектре, а если всё-таки КР смотреть, при освещении от лазера на красителях с интерферометром внутри для суживания полосы.  И естественно с чем нибудь снаружи для убирания основной полосы лазера.  В КР применяется снимание фурье-сигнала с последующим разложением на составляющие?

ozzy_72:
Я много спрашиваю и спасибо что отвечаете.
 Сам в ответ могу просветить кому надо, насчёт оборудования для пивоварения, расчёта ёмкостей на давление, сварки нержавейки, в том числе с чёрным металом и медью,  электрополировки.  Так что кому надо спрашивайте, такое можно в личку писать. Ещё я строил линии для производства кровельных материалов, сушки для дерева и много других штукакенций :)

Gall:
В ближнем ИК-диапазоне как раз пик чувствительности кремниевых фотодиодов, проблем никаких: сигнал видит даже любая дрянь с радиорынка. На ближнем ИК работать даже легче, чем на видимом свете. На дальнем ИК уже нужны специальные датчики.

Разницы между системой КР и ИК по оптике почти нет. Фотодиоды разные и может быть покрытие зеркал, а все остальное в основном одинаковое. Так что можно для начала сделать просто интерферометр Майкельсона, а потом уже смотреть, для какой именно спектроскопии его лучше применить.

Для оптики основной материал - хорошие марки алюминия потолще. Что-нибудь вроде 6061 или даже 7075, легко обрабатывать по хорошему квалитету. Основание в сантиметр толщиной, на него винтами крепятся держатели зеркал - это классика. Подвижные элементы - там шлифованная сталь, стандартные требования точной механики. Тоже без проблем. Я делаю из 115CrV3, но это только потому, что эту сталь очень легко у нас купить. Алюминий у меня 7075, по той же причине.

ozzy_72:
Я в марках материалов "несоветских" ориентируюсь только в нержавейке, так как регулярно тисс энд круповскую берём, точнее берём и Китай, но из Китайской нержи мы ёмкости продаём только в формате  "AS IS"  а на тисс энд круповскую даём на колбу гарантию 5-10 лет.  Поэтому в марках алюминия буду разбираться.

Скажи где можно найти описание упомянутых тобой конструкций, я про зеркала с настройкой, может помнишь что то русскоязычное, я конечно и сам найду, но по указке будет экономия времени.  А его всегда не хватает, вот общаюсь часто сегодня потому что одновременно контролирую комп который считает один объект на устойчивость, клиент на прочность его посчитал, а я поясняю что надо и на устойчивость, сложится он на фиг, не верят, считаю. Крутясь вокруг компа успел массу дел, даже полечить домашнему домовому сычу ногу, досталась птица со сложной судьбой, которую отпускать уже нельзя, вот воспитываем :)

Как лучше организовать основание для таких конструкций?  Взять толстый гетинакс и отдать чтоб на програмируемом станке насверлили по сетке 50 мм отвертий, в которые втыкать площадки с зеркалами и прочим? Или есть для таких "лабораторных контрукторов" иные варианты?

Gall:
Для оптики основание чем массивнее, тем лучше. Я бы взял толстый (от 10 мм) алюминий какой-нибудь прочной и легко обрабатываемой резанием марки (чтобы резьбу нарезать хорошо было). Из него делается основание-плитка. Размеры что-то в духе 200x200, может меньше. Отверстия сверлить там, где надо: надо сделать крест, и для экономии лучше по диагонали основания.

Обычно берут марки 6061 (в США), 6082 (в Европе) или более дорогую и прочную "авиационную" 7075. У них у всех есть близкие аналоги по советским стандартам, но я пользуюсь западными маркировками, поскольку западные легко купить мелкой нарезкой, а российские всегда "вам сколько вагонов?". На самом деле подходит любая марка, легко фрезеруемая и хорошо держащая резьбу. На свариваемость плевать, сварка тут не требуется нигде. Если брать не металл, то обычно берут толстое оргстекло.

Для пробных конструкций делают так же, либо делают рельсы. С рельсами проще всего: любой прочный профиль. Алюминиевая квадратная труба из строительного магазина вполне адекватна. А внутрь можно для веса набить песка.

Для совсем пробных конструкций лучше всего ящик с чистым песком. Прямо в песок и втыкать. См.: Fred Unterseher, "Holography Handbook".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии