Полупроводниковые лазеры > Оптика и корпус.

Мини-станки Xendoll

<< < (12/12)

Самоделкин:
Уважаемый Gall, после нашей переписки я случайно открыл для себя новую модель китайских микростанков (Thefirsttool) и не смог удержаться, купил. Конечно пришлось многое доводить до ума, докупить некоторые детали и узлы, но итогом остался доволен. Кое-что уже успел "изваять" с их помощью. Если появится время, пожалуйста, загляните по этой ссылке (http://www.chipmaker.ru/topic/144908/). Там мой топик с описанием этих станочков, а также того, что пришлось делать с ними и на них.
Мне интересно Ваше мнение. Может быть и форумчанам такая информация пригодиться.
P.S. С наступающим Новым годом.

Gall:
С наступающим! Спасибо.

Да, это та же штука, только производитель другой и самые грубые ошибки поправили. Главный недостаток конструкции - низкая жесткость, не поддающаяся усилению. Прогиб по индикатору измеряли? Сколько получается?

Еще интересно бы узнать, из какого алюминия у них детали, но как?.. (Самое смешное, что это умеют делать таможенники - у них есть портативный РФС для элементного анализа). Sherline использует 6061 для большинства деталей, 7075 для ответственных и сталь 12L14 почти во всех случаях. У Xendoll алюминий был не знаю какой, но сильно мягче, чем 6061.

Самоделкин:
Марка алюминия мне не известна, но качество изготовления всех модулей очень неплохое. Производитель специализируется на "взрослых" станках и электронике к ним.
О жёсткости. Ластохвосты значительно превосходят ксендолловское Т-образное крепление, создавая требующуюся жёсткость в местах соединения модулей и деталей. Но главное, нет пластика. Прогибы суппорта и др. возникали в основном на нём. После того, как я усилил станины добавлением массы, прогибы фиксируются только на резцах/фрезах и на мелких обрабатываемых заготовках. Но тут уж ничего не поделаешь. Решение одно - хороший инструмент с правильной заточкой при минимальных подачах для обработки таких миниатюрных деталей.
Кроме того, я планирую сконструлить подвижный и неподвижный люнеты. Но это уже летом в моей дачной мастерской, где я осуществляю в т. ч. литейные работы.
Радует, то что теперь на этих станочках можно успешнно обрабатывать серьёзный металл и сплавы. Моторчик - "зверь" для таких малюток. Поразило, что даже после продолжительной работы он не превращается в утюг, как это было на маломощных ксендолловских моторах. Но, конечно, во всём надо помнить меру.
Уже с вполне удовлетворяющими меня показателями фрезеровал чугун, сталь (Ст45), какую-то нержавейку (марку не знаю). Точил пластик; дерево; бронзу; латунь; железо; сталь, включая нержавейку.

Gall:

--- Цитата: Самоделкин от 31 Декабрь 2014, 18:46:24 ---О жёсткости. Ластохвосты значительно превосходят ксендолловское Т-образное крепление, создавая требующуюся жёсткость в местах соединения модулей и деталей. Но главное, нет пластика. Прогибы суппорта и др. возникали в основном на нём. После того, как я усилил станины добавлением массы, прогибы фиксируются только на резцах/фрезах и на мелких обрабатываемых заготовках. Но тут уж ничего не поделаешь. Решение одно - хороший инструмент с правильной заточкой при минимальных подачах для обработки таких миниатюрных деталей.
--- Конец цитаты ---

Это очевидно. Но у Sherline цельная стальная станина тоже заметно (по индикатору) гнется. Там она, впрочем, гораздо длиннее.



--- Цитировать ---Кроме того, я планирую сконструлить подвижный и неподвижный люнеты. Но это уже летом в моей дачной мастерской, где я осуществляю в т. ч. литейные работы.
Радует, то что теперь на этих станочках можно успешнно обрабатывать серьёзный металл и сплавы. Моторчик - "зверь" для таких малюток. Поразило, что даже после продолжительной работы он не превращается в утюг, как это было на маломощных ксендолловских моторах. Но, конечно, во всём надо помнить меру.
Уже с вполне удовлетворяющими меня показателями фрезеровал чугун, сталь (Ст45), какую-то нержавейку (марку не знаю). Точил пластик; дерево; бронзу; латунь; железо; сталь, включая нержавейку.

--- Конец цитаты ---
А вот это хорошо. Sherline упирается всегда в жесткость, а не в мотор - мотор там злой, от 90 вольт питается. Правильным резцом может HSS точить. Я до 1 мм за проход с нержавейки резал, но это уже предел возможностей. Впрочем, мотор и поменять можно. На Xendoll кто-то от швейной машинки мотор ставил.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии