Автор Тема: Продам книгу  (Прочитано 5875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Продам книгу
« : 20 Январь 2015, 18:50:10 »
Продам книгу Т. Рапп "Эксперименты с самодельными лазерами" в формате pdf файла.
Книга написана на русском языке и является переводом с нем.языка оригинала
Thomas Rapp "Experimente mit selbstgebauten Lasern".
Книга имеет 202 страницы и содержит цветные иллюстрации.
Цена книги - 600 руб. (оригинал книги в буржунете стоит - 30 евро).
Книгу можно купить по ссылке http://www.plati.ru/asp/pay.asp?idd=1868366
Ниже на фото показана обложка книги.




Ниже приведены сканы содержания книги





« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 09:32:13 от suhach »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #1 : 20 Январь 2015, 20:00:49 »
Перевод чей? Договор с издательством на публикацию перевода имеется?

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #2 : 20 Январь 2015, 21:29:24 »
Перевод чей? Договор с издательством на публикацию перевода имеется?

Перевод от переводчика с технического немецкого языка.
Корректура моя.
Договора с издательством на публикацию перевода нет.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #3 : 21 Январь 2015, 01:21:26 »
Тогда вы по закону не имеете права ее продавать.
Раздавать бесплатно тоже не имеете права, но на бесплатную раздачу еще можно было бы закрыть глаза, а вот продажа за деньги - это уже не шуточки.

Вы свяжетесь с Franzis Verlag или мне это сделать? Контакты издательства:
Franzis Verlag GmbH
Richard-Reitzner-Allee 2
D-85540 Haar b. M?nchen
info@franzis.de

Могу помочь составить вежливое письмо на немецком. Если будете писать по электронной почте, обязательно укажите свой адрес для бумажной, потому что документы пришлют.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #4 : 21 Январь 2015, 16:29:29 »
Вы сделали очень полезное дело - перевели великолепную книгу. Есть только две проблемы. Во-первых, издательство будет недовольно. Во-вторых, ваш pdf мгновенно кто-нибудь выложит на торренты.

Правильнее всего будет попытаться выпустить эту книгу на бумаге. Для этого придется договориться с немцами. Тогда каждый экземпляр книги придется продавать чуть-чуть дороже, но разница будет несущественной. Зарубежным издательствам обычно более-менее плевать на доход от России, для них это ничтожный рынок. Им здесь важнее скорее формальности - чтобы на экземпляре книги были все выходные данные, чтобы был ISBN на русском.

Пакость устроят только на российской стороне. В России желающий издать книгу сначала сам должен оплатить ее тираж, а потом уже как повезет. Здесь разумно найти какое-нибудь российское издательство в качестве "крыши".

Я буду одним из первых, кто купит экземпляр вашего перевода на бумаге :) Впрочем, еще раньше я куплю немецкий оригинал.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #5 : 21 Январь 2015, 18:41:04 »
рентгеновски самодельный лазер это просто жесть какая-то  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #6 : 21 Январь 2015, 21:38:39 »
Вы сделали очень полезное дело - перевели великолепную книгу. Есть только две проблемы. Во-первых, издательство будет недовольно. Во-вторых, ваш pdf мгновенно кто-нибудь выложит на торренты.

Правильнее всего будет попытаться выпустить эту книгу на бумаге. Для этого придется договориться с немцами. Тогда каждый экземпляр книги придется продавать чуть-чуть дороже, но разница будет несущественной. Зарубежным издательствам обычно более-менее плевать на доход от России, для них это ничтожный рынок. Им здесь важнее скорее формальности - чтобы на экземпляре книги были все выходные данные, чтобы был ISBN на русском.

Пакость устроят только на российской стороне. В России желающий издать книгу сначала сам должен оплатить ее тираж, а потом уже как повезет. Здесь разумно найти какое-нибудь российское издательство в качестве "крыши".

Я буду одним из первых, кто купит экземпляр вашего перевода на бумаге :) Впрочем, еще раньше я куплю немецкий оригинал.


Тема лазеров нерентабельна, а значит заморачиваться с немцами по поводу получения прав на продажу не интересно. Если частные типографии с низким тиражом выпуска книги еще можно найти, то вот с рынком сбыта будет проблема. Как говорится, овчинка выделки не стоит.

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #7 : 21 Январь 2015, 21:45:43 »
рентгеновски самодельный лазер это просто жесть какая-то  :lol: :lol: :lol:

Автору книги не удалось запустить самодельный рентгеновский лазер, но
в книге приводится электрическая схема накачки такого лазера и способы получения инверсии реально действующих рентгеновских лазеров.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #8 : 21 Январь 2015, 22:12:00 »
На свободных электронах? :smile:
Вообще стремно в домашних условиях рентгеновским или гамма излучениями "баловаться"  :smile:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #9 : 21 Январь 2015, 23:33:52 »
Тема лазеров нерентабельна, а значит заморачиваться с немцами по поводу получения прав на продажу не интересно. Если частные типографии с низким тиражом выпуска книги еще можно найти, то вот с рынком сбыта будет проблема. Как говорится, овчинка выделки не стоит.
Как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте :) Файл-то вы продаете, или это тоже в убыток?

Такого рода книги определенная целевая аудитория покупать будет неплохо. Реально они дальше прожигания картонок китайской указкой не пойдут, но самолюбие потешат и книжку купят. Можете сэкономить и издать чисто электронный вариант, просто официальный. И тогда, наверное, лучше не в pdf, а в каком-нибудь формате для читалок.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #10 : 21 Январь 2015, 23:37:13 »
На свободных электронах? :smile:
Вообще стремно в домашних условиях рентгеновским или гамма излучениями "баловаться"  :smile:
Это да. Гамма и бета - это вообще та еще дрянь, особенно гамма, от которой даже свинец толком не защищает. Работал, знаю. Альфа относительно безопасна, но может наводить радиацию. Мощный рентген - вообще штука пакостная. Очень любит светить тонкими пучками через всякие случайные щели в защите, и дозиметром такой пучок фиг увидишь. Только на флюоресцентный экран поймать можно. От таких тонких пучков в краткосрочной перспективе бывают ожоги, а в долгосрочной - рак. Впрочем, самодельный рентгеновский лазер луч даст во-первых очень мягкого рентгена (правильнее это называть крайним ультрафиолетом), сильно поглощающегося в воздухе, а во-вторых очень слабый - на пределе обнаружения.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #11 : 21 Январь 2015, 23:53:03 »
Тогда для такого еще и нужны вакуумные "лучепроводы" :smile: как в эксимерах для офтальмологии да и практического применения кроме, как специфических исследований он не имеет!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #12 : 22 Январь 2015, 00:32:06 »
У когерентного рентгена применение вполне определенное - исследование спектров валентной полосы веществ. Все интересные вещи о структуре химической связи сидят как раз в области мягкого рентгена и жесткого ультрафиолета. Поэтому за рентгеновский лазер так бьются. Альтернатива ему сейчас есть - синхротронное излучение, но синхротронов мало, время на них дорогое, на всех не хватает.

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #13 : 22 Январь 2015, 09:02:38 »
На свободных электронах? :smile:
Вообще стремно в домашних условиях рентгеновским или гамма излучениями "баловаться"  :smile:

Рентгеновский лазер на сильно ионизированной аргоновой плазме.
Для самодельщиков рентгеновский лазер не интересен, ибо его излучение слабо и не вызывает видимых впечатляющих эффектов.

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #14 : 22 Январь 2015, 09:19:44 »
Тема лазеров нерентабельна, а значит заморачиваться с немцами по поводу получения прав на продажу не интересно. Если частные типографии с низким тиражом выпуска книги еще можно найти, то вот с рынком сбыта будет проблема. Как говорится, овчинка выделки не стоит.
Как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте :) Файл-то вы продаете, или это тоже в убыток?

Такого рода книги определенная целевая аудитория покупать будет неплохо. Реально они дальше прожигания картонок китайской указкой не пойдут, но самолюбие потешат и книжку купят. Можете сэкономить и издать чисто электронный вариант, просто официальный. И тогда, наверное, лучше не в pdf, а в каком-нибудь формате для читалок.

Я купил эту книгу за 30 евро. Если продам только одну книгу, то себе в убыток. Для Российского рынка 30 евро за электронную книгу на 200 страниц - это очень дорого (даже 500 руб - дорого).
Чтобы издавать официальный вариант нужны опять же права на продажу.
Есть сайты, где можно опубликовать книгу в формате для читалок, с защитой от копирования и т.д, но речь может идти лишь об авторских книгах.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #15 : 22 Январь 2015, 11:26:17 »
Работа профессионального переводчика сколько стоила? Даже если он это делал по дружбе, надо иметь в виду, что в это время он не брал другие заказы. То есть все равно считать работу по рыночным расценкам.

Дело в том, что издательству более-менее наплевать на то, будет книга издана на русском или нет, поэтому можно договориться на очень маленький (или даже нулевой) аванс и на большие отчисления с каждой проданной книги в случае успеха. Еще можно попытаться связаться не с издательством, а с самим автором - он менее жадный, а издательству мог передать не все права. Тогда для вас ничего по сути не меняется, все платежи ложатся на покупателей. 600 рублей вместо 500 не особо повлияет на продажи.

Оффлайн suhach

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +2/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #16 : 22 Январь 2015, 13:21:28 »
Работа профессионального переводчика сколько стоила? Даже если он это делал по дружбе, надо иметь в виду, что в это время он не брал другие заказы. То есть все равно считать работу по рыночным расценкам.

Дело в том, что издательству более-менее наплевать на то, будет книга издана на русском или нет, поэтому можно договориться на очень маленький (или даже нулевой) аванс и на большие отчисления с каждой проданной книги в случае успеха. Еще можно попытаться связаться не с издательством, а с самим автором - он менее жадный, а издательству мог передать не все права. Тогда для вас ничего по сути не меняется, все платежи ложатся на покупателей. 600 рублей вместо 500 не особо повлияет на продажи.

Оплата услуг переводчика - по бартеру. Я ему - ремонт электрики в его квартире, он мне - перевод книги.
Я сомневаюсь в успехе продаж книги на бумажном носителе. Спрос на техническую литературу очень низок. Даже если продавать книгу через книжные магазины типа "Технической книга" товаровед возьмет книгу только на условиях оплаты после реализации, а это не выгодно.
Можно связаться с автором книги и даже получить от него права на продажу, но вопрос прибыльной реализации печатной книги в России остается открытым.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Re: Продам книгу
« Ответ #17 : 22 Январь 2015, 13:45:03 »
У этой книги потенциальных покупателей - 500 чел на всю россию максимум

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #18 : 22 Январь 2015, 15:41:06 »
У этой книги потенциальных покупателей - 500 чел на всю россию максимум
Не так. Людей, которым эта книга нужна, на всю Россию 500 человек максимум, а вот потенциальных покупателей - гораздо больше. Лучше всего продаются мечты. 99.9% покупателей никогда в жизни не строили и не будут строить лазеры, но мечтают об этом.

Что касается разрешения, то здесь вопрос скорее формальностей. Когда издательство отказало или заломило цену, тут понять можно: либо продавать/раздавать без разрешения, либо на русском книги не будет. Для такой книги ее распространение без разрешения может быть и не вполне законно, но более-менее этично. А вот даже не сделать попытки соблюсти закон (а вдруг вам лично автор книги разрешение бесплатно даст, чем черт не шутит?) - так в цивилизованном мире дела не делаются.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Продам книгу
« Ответ #19 : 22 Январь 2015, 16:12:04 »
Кстати, немецкий оригинал в электронном виде (pdf/epub) продается за 20 евро без цента. Бумажный - 99 евро, дорогая книга. Надо посмотреть, как издана, может есть тут в местном книжном.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Продам книгу
« Ответ #20 : 10 Май 2021, 09:11:42 »
А кто-нибудь эту книжку купил за прошедшие года? Стоящая? Или всё там описанное давно уже всеми пересказано (вот, скажем, на laserkids есть лазер на парах меди - это по мотивам этой книги или своя статья?).
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Продам книгу
« Ответ #21 : 17 Май 2021, 18:23:14 »
Купил эту книжку. Интересная. :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн YANmartyin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +2/-2
Re: Продам книгу
« Ответ #22 : 27 Май 2021, 22:20:52 »
Мне кажется свои 500 человек уже купили эту книгу. На каком-нибудь условном "цифровой мир" 13 покупок за 6 лет. С такими продажами ни о какой выгоде речи не идет

Оффлайн YANmartyin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +2/-2
Re: Продам книгу
« Ответ #23 : 23 Июнь 2021, 19:14:25 »
Купил эту книжку. Интересная. :)

 :good:  Спасибо книгу. Обязательно ее прочту, как только время появится

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal