Автор Тема: Коммутация капа поджигающей цепи.  (Прочитано 25332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2009, 09:08:17 »
В принципе, генератор водорода требует стабилизированного питания, однако на практике достаточно просто накального трансформатора. Лишь бы напряжение накала не выходило за паспортные значения.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2009, 20:34:06 »
я сначала думал чтоб на накал собрать стабилизатор, но не думаю что это так необходимо. Хороший накальный транс и думаю проблем не будет. Тем более если напряжения не выходят за пределы паспотрных Другое дуло если питающая сеть нестабильна, то тогда придется что то делать.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2009, 20:48:08 »
Думаю, при таком коэффициенте трансформации даже нестабильность сетевого напряжения размахом 20 В будет скакать на вторичке с амплитудой в пол вольта, что допустимо паспортом.

Важнее сделать надежную цепь управления, лучше с трансформаторной развязкой, чтобы на слаботочных элементах управления не оказался недопустимо высокий потенциал сети. К слову, у меня первую версию цепи управления пробило через переменный резистор на заземленный корпус из-за отсутствия гасящего резистора в цепи сетки и трансформаторной развязки потенциалов. Зато вторая версия работает пока без нареканий, там применен трансформатор на маленьком колечке.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2009, 21:14:17 »
кстати можно подробнее по схемке подачи умпульсов на сетку тиратрона. Желатьльно с гальванической развязкой.

Хотелось бы с возможностью перключения на одиночные импульсы с запуском по кнопке. А так же вариантс рекулировкой частоты импульсов.

Тут у меня намечается еще одна микроволновка Точно рабочая с нее я достатну МОТ и магнетрон. Так возникла идея перемотки МОТа и сделать из него разделительный транс для гальванической развязки.

вопрос не о том что сложно разобрать мотать а вообще. имеет ли смысл? для повышения безопасности. Собственно вес меня не беспокоит и габариты.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2009, 11:08:03 »
Могу предложить свою схемку управления тиратроном. Она имеет гальваническую развязку, при всей своей простоте надежна и предполагает как плавное регулирование частоты импульсов, так и запуск одиночными по кнопке. Для накала тиратрона используется отдельный накальный трансформатор. Можно также совместить накал и управление в одном многообмоточном трансе.



Для питания силовых цепей лазера необязательно делать гальваническую развязку, особенно, если в твоей сети присутствует заземленная шина РЕ и УЗО на линии. Заземление корпуса БП и квантрона в таком случае может не раз спасти жизнь. Но если УЗО нету, то тогда конечно делай с развязкой от земли через МОТ. В любом случае, при попадании под прямое напряжение накопительной батареи с энергией в пол кДж уже ничего не спасет, так что делай БП так, как тебе будет легче, дешевле и удобнее :)

Стоит отметить, что условия зажигания лампы заметно улучшаются, если на корпус квантрона посажена земля (в случае БП на умножителе) или масса (в случае БП на МОТе).
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 11:17:43 от ultra »

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2009, 15:08:03 »
в моем доме нет земли отдельной так что узо смысла ставить нет. Единсвенное завершились суды по кап ремонту дома и суд обязал администрацию города в пятимесячный срок провести ремонт как раз одним из видов и есть замена всего электрооборудования дома А значит все должно будет сделано как надо. Только вот когда????? ну ладно оффтопа.

Вообще я буду сначала собирать БП в оригинале. А потом уже добавлю для гальванической развязки МОТ перемотаный. КОрпус БП и Квантрон да и прочие металические части обязательно буду заземлять. Вообще по всем правилам все металическое до чего можно коснуться должно быть заземлено. И от этого правила отходить не буду. Жизнь то одна. Отдельнная земля необходима. я видел электриков которые  умудряются посадить ноль на корпус а потом в щите перепутать фазу и ноль в итоге фаза на корпусе. Поэтому тем кто будет собирать БП крайне советую не лепить ноль на корпус вместо земли. а то вставив вилку не той стороной мы можем прочувствоать все на своей шкуре. Так же нужно быть внимательнее с розетками в старых домах. Чатсо ставят евро розетки а так как третьего провода нет то розеточный контакт заземления посажен перемычкой на ноль.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
тиратроны
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2009, 23:57:40 »
для БП нужен тиратрон и все бы ничего но найти его проблемма.
то объява не моя то мопед украли Но так как нам подходят несколько типов тиратронов то хотелось бы узнать что более лучше всего юзать

на данный момент есть предложения таких тиратронов


ТГИ1-325/16 70г.
ТГИ2-130/10 87г.
ТГИ3-325/16 88г.

ну а так же мы знаем что еще бывают и такие

ТГИ1-50/5
ТГИ1-60/5

вот что предпочтительнее взять из верхней троицы???

и критерий выбор тиратрона
Понятно что анодное и импульсный ток
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2009, 15:06:09 »
Слишком уж мощные они, из верхней троицы. И большие. К тому же баллоны у них стеклянные. Если других, более новых вариантов в керамическом исполнении нет, то остается взять из этих тот, который поменьше будет габаритами и менее прожорлив на накал.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 15:09:17 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2009, 12:01:25 »
Купил тиратрон ТГИ3-325/16. не могу найти инфу по распальцовке выводов..

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2009, 13:59:24 »
Можно провести аналогию с ТГИ1-325/16. Распиновка у ТГИ1 такая



Поспрашивай еще на флайбэке, там ребята должны знать эту стекляшку, может что подскажут, но сдается мне, что генератор водорода у него питается отдельно от накала (хотя этот факт можно проследить визуально внутри баллона, благо он стеклянный).
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2009, 14:07:38 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2009, 21:30:24 »
у моделей тги1 и 2 питание генератора водорода и накала паралельное. и тги3 генератор водорода питается отдельно. чем его питать и как?

по схеме:
чем можно заменить кт117а? кп501 прокатит?
почему в роли С3 выбран именно МБГО? те же самые пленочники будут много компактнее.
нет ли смысла поднять напругу на С3 до 310в? избавимся от лишней обмотки питающего транса (у меня запас мощи по железу всего 100Вт, из них 54 накал)


« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 22:03:42 от nerv »

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2009, 22:31:37 »
Чем питать - можно узнать только из паспорта. Боюсь, наобум это сказать невозможно.

КТ117 нельзя менять на полевик КП501, можно вместо собрать составной транзюк из двух биполярных с разной структурой перехода. Понятное дело, легче найти КТ117 (можно с любым буквенным индексом).

Просто у меня оказался МБГО :) Можно любой другой импульсный.

Если подключить С3 к сети, создав гальваническую связь, то уже не будет смысла в развязывающих трансах. Первая схемка у меня была такая. Прошибло переменный резистор на заземленный корпус БП. Соответственно, были лишние проблемы с ремонтом повреждений и заменой узла управления. Может тебе повезет больше и не пробьет ничего))

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2009, 22:17:59 »
так оно будет работать?
кстати а С4 какую функцию выполняет?
составной транзюк будет выглядеть примерно так?


Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2009, 23:46:38 »
Должно... Только транс поджига необязательно развязывать от сети. Думаю, R8-R9 будут маловаты для 800 В, хотя попробовать можно. И не забудь параллельно первичке транса кап влепить.

С4 разрывает коротыш сетки на потенциал катода, улучшая пусковые характеристики, а также сокращая время деионизации промежутка.

Составной вроде такой, но лучше КТ117. У тебя нет возможности его достать?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2009, 07:26:05 »
возможно он и продается где-то в городе, но у меня нет времени походить по магазинам...

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal