Автор Тема: Астрология  (Прочитано 12256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #30 : 26 Январь 2016, 15:33:31 »
Как быть с тем, что ребенок еще до рождения все видит, слышит, начинается развитие мозга? К моменту рождения он уже давно живой.

Приходим к стандартному для таких ситуаций вопросу: ЧТО мы прочитали? Быть может... совсем не то, что мы хотели? С чего мы вообще решили, что получаем описание жизни человека, а не каких-то совсем других явлений с совсем другими причинами и законами? Неужели это слепая вера?

А Вам когда нибудь делали натальную карту? Или например, Вашим близким, которую Вы бы смогли прочитать... ? Сейчас я пытаюсь Вам объяснить вкус пирога, которого Вы никогда не пробовали.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #31 : 26 Январь 2016, 16:42:46 »
Делали. Содержала общие формулировки и формулировки с неоднозначной трактовкой, а также классические "самосбывающиеся пророчества".

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #32 : 26 Январь 2016, 16:45:13 »
Кстати, интересный вопрос: если считать, что прямая задача разрешима, тогда должна быть разрешима и обратная задача, т.е. по известной информации о человеке определить его дату рождения?

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #33 : 26 Январь 2016, 16:51:06 »
Делали. Содержала общие формулировки и формулировки с неоднозначной трактовкой, а также классические "самосбывающиеся пророчества".

Вот именно,  все астрологи делают расчеты как обычно, я же делаю их иначе. Я писала об это выше. Сейчас все поменялось на Земле, соответственно и на небе.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #34 : 26 Январь 2016, 16:57:53 »
Кстати, интересный вопрос: если считать, что прямая задача разрешима, тогда должна быть разрешима и обратная задача, т.е. по известной информации о человеке определить его дату рождения?
Конечно, это называется Ректификация.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #35 : 26 Январь 2016, 17:04:58 »
Кстати, интересный вопрос: если считать, что прямая задача разрешима, тогда должна быть разрешима и обратная задача, т.е. по известной информации о человеке определить его дату рождения?

А делали Вам, или кому то из Ваших близких? У Вас осталась эта натальная карта?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #36 : 26 Январь 2016, 17:16:48 »
Мне. Нет, не осталась.

Любой метод получения любого результата любым способом всегда имеет определенную точность. Эту точность можно измерить в слепом эксперименте. Что я и предлагаю.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #37 : 26 Январь 2016, 17:24:00 »
Мне. Нет, не осталась.

Любой метод получения любого результата любым способом всегда имеет определенную точность. Эту точность можно измерить в слепом эксперименте. Что я и предлагаю.

Эх как жаль.... :(
Ну так давайте же.... :D Для меня это практика освоения астрологии... Это будет новый формат для меня... ::)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #38 : 26 Январь 2016, 17:48:53 »
Давайте.

Чтобы не влиял субъективный фактор, нужно придумать способ ослепления теста. Вот пример:

Камень: рубин

Как проверить это утверждение? Правильный ответ: мы не знаем, оно непроверяемое. У нас нет способа объективно определить правильный камень. Ну да, тут можно порассуждать о том, почему диоксид алюминия, допированный хромом, это "правильный" камень, а допированный не хромом "неправильный", и все такое, но объективного метода у нас нет. Значит, в таком виде утверждение для проверки не годится. Как его превратить во что-нибудь легко и конкретно проверяемое?

Пример: Рубин тверже топаза, но мягче алмаза. Это легко и конкретно проверяемое утверждение.
Пример: На лежащей на моем столе книге с красным корешком нарисован осел. Тоже легко проверить.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #39 : 26 Январь 2016, 18:09:25 »
Давайте.

Чтобы не влиял субъективный фактор, нужно придумать способ ослепления теста. Вот пример:

Камень: рубин

Как проверить это утверждение? Правильный ответ: мы не знаем, оно непроверяемое. У нас нет способа объективно определить правильный камень. Ну да, тут можно порассуждать о том, почему диоксид алюминия, допированный хромом, это "правильный" камень, а допированный не хромом "неправильный", и все такое, но объективного метода у нас нет. Значит, в таком виде утверждение для проверки не годится. Как его превратить во что-нибудь легко и конкретно проверяемое?

Пример: Рубин тверже топаза, но мягче алмаза. Это легко и конкретно проверяемое утверждение.
Пример: На лежащей на моем столе книге с красным корешком нарисован осел. Тоже легко проверить.

Надо подумать :wacko: Может сделать так: транзитную карту, там хоть даты можно посмотреть и тяжелые аспекты увидеть на данный момент. Например, какие трудности и в какой период. Мне очень сложно представить какой формат может быть...  Лучше всего,  с человеком, что бы знать мелкие детали... Для надежности... Это должен быть очень близкий человек.... 

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #40 : 26 Январь 2016, 19:27:28 »
Если с человеком, получится классическая "ошибка меткого стрелка". Нельзя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ошибка_меткого_стрелка
http://ru.rationalwiki.org/wiki/Ошибка_техасского_снайпера

Любое осмысленное утверждение либо истинно, либо ложно. То, что "не истина и не ложь" - это набор слов, не несущий смысла. Понятно, что утверждение может быть очень сложным, но сложное можно разложить на простые составляющие. Для того, чтобы проверить истинность утверждения, достаточно проверить любое из следствий.

Пример:
Утверждение: Медь проводит электрический ток. Это утверждение сложное, но из него есть легко проверяемое следствие: если подключить лампочку к батарейке через кусок меди, лампочка загорится. Теория сделала проверяемое предсказание.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #41 : 27 Январь 2016, 10:40:32 »
Если с человеком, получится классическая "ошибка меткого стрелка". Нельзя.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ошибка_меткого_стрелка
http://ru.rationalwiki.org/wiki/Ошибка_техасского_снайпера

Любое осмысленное утверждение либо истинно, либо ложно. То, что "не истина и не ложь" - это набор слов, не несущий смысла. Понятно, что утверждение может быть очень сложным, но сложное можно разложить на простые составляющие. Для того, чтобы проверить истинность утверждения, достаточно проверить любое из следствий.

Пример:
Утверждение: Медь проводит электрический ток. Это утверждение сложное, но из него есть легко проверяемое следствие: если подключить лампочку к батарейке через кусок меди, лампочка загорится. Теория сделала проверяемое предсказание.


Тогда, я совсем запуталась, ведь астрология, это не ясновидение, это "наука, определяющая воздействие небесных тел на земные дела и претендующая на предсказывание будущих событий по расположению звезд. Ее древность такова, что ставит ее среди самых ранних рекордов человеческого познания. Много веков она оставалась тайной наукой на Востоке, и в своем высочайшем аспекте остается таковой и в наши дни; на Западе ее экзотерическое применение было доведено до какой-то степени совершенства лишь в период времени с того момента, когда Вараха Мухира написал свой труд по Астрологии примерно 1400 лет тому назад. Клавдий Птолемей, знаменитый географ и математик, около 135 г. н.э. написал трактат "Tetrabiblos", по-прежнему являющийся основой современной астрологии.
Древние цивилизации не видели никакого абсурда в утверждениях астрологии, также как и многие образованные и вполне научные люди нашего времени. Астрология судьбы, при помощи которой могут быть предсказаны судьбы и деяния людей и народов, вряд ли казалась, да и сегодня едва ли выглядит менее философской или научной, чем естественная астрология или астрономия, -- посредством которой можно предсказать события в так называемой животной и неодушевленной природе (изменения погоды и т. д.). Ибо от последователей этой глубокой и поистине великой науки требовалась даже не пророческая интуиция, а просто большое умение и опытность в этом методе, который позволяет астрологу предвидеть некоторые события в жизни человека благодаря знанию расположения планет во время его рождения.
"
Е.П.Блаватская

Т.е. другими словами, если меня спросить: "Что в черном ящике?" Я конечно не отвечу... :smile:
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 10:52:18 от Kanona »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #42 : 27 Январь 2016, 17:31:44 »
Цитировать
"наука, определяющая воздействие небесных тел на земные дела и претендующая на предсказывание будущих событий неважно, как именно"

Любая наука претендует на предсказывание будущих событий при определенных условиях. Пример: механика предсказывает, что, если я брошу кирпич с крыши, кирпич упадет. Хоть это и очевидно, это выводится из законов механики. И это проверяемое предсказание.

Так вот. Называть что-либо наукой можно тогда, когда это нечто предсказывает не просто абы что, а дает предсказания, некоторые из которых можно проверить. То, что дает только непроверяемые предсказания - это не наука, это какая-то теория невидимых розовых единорогов.

Любая наука может в некоторой степени предсказать будущее. Не будущее "вообще", разумеется, а только "что будет, если". Математика предсказывает, что, если я завтра нарисую на бумаге треугольник, измерю его углы и просуммирую, я получу в ответе 180 градусов. Вот такое вот "ясновидение" в математике. Химия предсказывает, что, если я забуду убрать пилу из сада, она заржавеет.

В общем виде все науки умеют предсказывать будущее вот в такой форме:
Если когда-нибудь произойдет X, то после этого обязательно произойдет Y.

Можно считать, что это и есть определение слова "наука".

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #43 : 28 Январь 2016, 10:12:08 »
Цитировать
"наука, определяющая воздействие небесных тел на земные дела и претендующая на предсказывание будущих событий неважно, как именно"

Любая наука претендует на предсказывание будущих событий при определенных условиях. Пример: механика предсказывает, что, если я брошу кирпич с крыши, кирпич упадет. Хоть это и очевидно, это выводится из законов механики. И это проверяемое предсказание.

Так вот. Называть что-либо наукой можно тогда, когда это нечто предсказывает не просто абы что, а дает предсказания, некоторые из которых можно проверить. То, что дает только непроверяемые предсказания - это не наука, это какая-то теория невидимых розовых единорогов.

Любая наука может в некоторой степени предсказать будущее. Не будущее "вообще", разумеется, а только "что будет, если". Математика предсказывает, что, если я завтра нарисую на бумаге треугольник, измерю его углы и просуммирую, я получу в ответе 180 градусов. Вот такое вот "ясновидение" в математике. Химия предсказывает, что, если я забуду убрать пилу из сада, она заржавеет.

В общем виде все науки умеют предсказывать будущее вот в такой форме:
Если когда-нибудь произойдет X, то после этого обязательно произойдет Y.

Можно считать, что это и есть определение слова "наука".

Все верно, но астрология именно направлена на АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ ПО НАТАЛЬНОЙ КАРТЕ. Натальная карта это описание личности человека, об его сильных или слабых качествах и т.д..  Для наглядности можно сделать 3, 4,5,6 и т.д. натальных карт. Вы сами все увидите как они будут отличатся друг от друга и одновременно будут подходить под каждого натива...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #44 : 28 Январь 2016, 11:35:54 »
Сильные и слабые качества - это фактически рекомендация, что человеку стоит делать, а чего не стоит. Тогда по статистике должно получаться, что люди, делающие то, чего делать не стоит, получают за это "наказание".

Чтобы "самому увидеть", надо задать к натальной карте конкретный вопрос. Какие именно конкретные вопросы можно задать?

Мое предложение: может ли этот человек к возрасту 40 лет стать руководителем крупной фирмы?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal