Автор Тема: БП лазера с деж. дугой и разрядом конденсаторов через тиристор  (Прочитано 14007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Собрался я собрать такой блочек питания, знающие люди посмотрите правильно ли составил схемку разрядного контура. БП kayser 1000J/s, источник дежурной дуги Wilmore. На схеме номиналы резисторов,катушки и боевого конденсатора пока от балды проставлены. Тиристор 1200в 110а постоянки и 2700а в импульсе 10мс.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Если источник дежурной дуги дает 1200 вольт, а на конденсаторах всего 750 вольт, тиристор не откроется вообще. На нем ОБРАТНОЕ, запирающее напряжение.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
ну 1200 это холостой ход,когда лампа пробъется то гораздо меньше становится

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
А конкретней? Никто еще не измерял падение напряжения на лампе при дежурке?
А по схемке - резистора на 1к как-то многовато для надежного открытия мощного тиристора, току может не хватить.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 20:37:15 от nerv »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Ну яж написал что номиналы от балды пока, внимательнее! :smile:
То что 1к мало это понятно, там счет на десятки ,максимум пару сотен ом идет.
А измерить тебе быстрее получится, ты же уже запускал вилмор, замерь. Думаю там вольт 100 максимум.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 21:04:09 от Охотник »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Блин, какие все ленивые. И ведь специально разжигают во мне интерес, шоб самим ничо не делать :)

Так уж и быть, сразу после поджига на лампе 197 вольт, измеренных китайским мультиметром, ибо в ВВ цепи своим хорошим и дорогим Я не полезу :)
По мере прогрева лампы напаруга растет, при температуре градусов 70-80 там уже 250В, так что иё(лампу) охлаждать обязательно. И это, ессно, с моими токовыми настройками. Как там будет у тебя - Я не знаю, но не думаю что сильно будет отличаться.

п.с. лампа ИНП4-5/60.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2012, 21:59:41 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Offtopic: как раз ВВ цепи лучше проверять хорошими и дорогими мультиметрами - у них защита адекватная. Были случаи, китайские загорались в руках или пробивались на руку держащую. На eevblog.com были даже видео тестов.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Что-то по теме мне так и не ответил никто, выкладываю еще вариант схемы, может так лучше?

Повторюсь, на номиналы резисторов не смотрите, мне схему нужно правильно составить, а номиналы потом проставлю.
Накопитель будет по типу формирующей линии из индуктивностей и емкостей. Задача сделать БП для сварочника, а там нужно довольно длинные импульсы получить.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
А почему лучше?

Недостаток схемы очевиден: добавился диод - "бутылочное горлышко", через который будет прокачиваться вся энергия лазера. В чем смысл диода VD4?

Добавление диода VD3 разумно, но необязательно.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
А смысл Д4, видится мне, в недопущении этих самых 1200в на ноги тиристора. Ибо до зажигания дуги в лампе эти 1200в там таки есть. Но можно обойтись методикой попроще - поставить более вольтисый тирик.

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Да, именно в недопущении этих +1200в до тиристора. Другого тирика нет, а диод на 1600в 1100А импульсного есть.
Снаббером обвязывать тиристор обязательно?
За неимением хороших импульсных капов с хорошей емкостью попробую на первой на электролитах собрать. Их еще диодами обвязать придется обратно включенными.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
А что за тирик хочешь использовать?
Так вроде у тебя был приличный запас К75-17, почему бы их и не использовать?

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Этот тиристор:
http://pdf.datasheet.su/vishay%20semiconductors/st110s12p2v.pdf
капов маловато для получения длительности более 1мс, надо на 1500мкф-2200мкф набирать,учитывая емкости по 50мкф у одного капа батарея огроменная выйдет, это ж целая стойка СПИК. В дальнейшем хочу задавить жабу и купить к75-99 600мкф 1600в 3-4 штуки. Еще дросселя мотать, ты в своем первом проекте каким проводом мотал дроссель? У меня на тестовом стенде была катушка от электромагнита 500мкгн, намотанная проводом 1.8мм диаметром, она немного нагревалась после серии импульсов.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
А смысл Д4, видится мне, в недопущении этих самых 1200в на ноги тиристора. Ибо до зажигания дуги в лампе эти 1200в там таки есть. Но можно обойтись методикой попроще - поставить более вольтисый тирик.
Что гораздо проще, чем ставить ВТОРУЮ деталь, способную терпеть ТАКИЕ токи. К тому же, при последовательном включении диода и тиристора вовсе НЕ гарантируется, что диод не пустит напряжение на тиристор. Это же два закрытых диода подряд, разных марок - классика "как не надо делать", кто их знает, как они между собой это напряжение поделят? Вот если бы между ними резистор на землю - тогда бы сработало, но это потери.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Снаббером обвязывать тиристор обязательно?
В принципе и без снаббера не сдохнет. Он же не транзистор, резко закрыться не может, закроется при прекращении тока - тогда снабберу и глушить уже нечего будет.

Электролиты - какие? Большинство электролитов не работает нормально при 100% просадке напряжения. Недопустимый режим для них. А у фотовспышечных напряжение низкое очень.

Длительность - как рассчитывалась? Общая энергия какая нужна? Длительностью управлять легко, если что.

Дросселю сердечник на таких токах бесполезен. Провод выбирать по механической прочности.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 22:28:17 от Gall »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal