Автор Тема: Решил собрать ж.л. на родамине  (Прочитано 26551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #60 : 21 Сентябрь 2013, 14:56:52 »
в уф область при перестройке лучше не залезать, родамин этого не любит, а вот пройтись по видимому диапазону можно, сама головка лазерная будет сантиметров 25 -30, качать конечно лучше зеленкой или на худой конец азотником, с лампами это хуйня полная.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2013, 16:51:38 »
Есть фиолетовый 405нм реально 1Вт  и слабенькая китайская зелень 532нм думаю около  50мВт  . Конечно такой слабой зеленью думаю хрен накачаешь, а вот 405нм 1Вт  как думаете можно попробовать родамин качнуть? Если, да, то какой вариант посоветуете и можно ли попробовать как тут http://ufn.ru/ru/articles/1981/7/h/ ?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 16:55:18 от товарищ мышъ »
¡No pasarán!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2013, 22:18:04 »
Родамин не качается ни 405, ни 445 нанометрами, у него там как раз окно пропускания. Идеальная длина волны для родамина как раз 532, почти точно один из максимумов. 510 тоже подойдет. Если брать другую краску, то можно найти с полосой поглощения на 405 нанометрах, но мне помнится, что там все сильно злое и токсичное. В интернетах где-то есть каталог лазерных красителей со спектрами, поищи.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #63 : 21 Сентябрь 2013, 22:19:29 »
При хорошей фокусировке (микронное пятно) на 532 нм порог непрерывной генерации R6G порядка 2-3 Вт, на синем из-за плохого поглощения вообще сотни Вт. Импульс сделать не проблема при накачке даже TEA на атмосферном воздухе, с азотником и тем более с импульсным 532 уже скорее проблема не перекачать до суперлюминесценции. Я перекачивал, весело было.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2013, 22:21:45 от Gall »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #64 : 22 Сентябрь 2013, 14:52:28 »
Если брать другую краску, то можно найти с полосой поглощения на 405 нанометрах, но мне помнится, что там все сильно злое и токсичное. В интернетах где-то есть каталог лазерных красителей со спектрами, поищи.
Из других красителей вот список того к чему есть доступ:
Азоамин гранатовый Ж, ч
Азокармин G для микро
2,2-Азотолуол, ч
Азур 1, ч
Азур 2, ч
Азур-эозин по Романовскому (сухой), ч
Активный ярко-голубой КХ, чда
Ализариновый желтый ЖЖ, чда
Ализариновый желтый Р, чда
Ализариновый желтый RS, чда
Ализариновый красный С, чда
Ализариновый синий С, чда
Алюминон, чда
Бензидин, чда
Бензолазорезорцин, ч (Судан Оранж Ж)
Бериллон III
Бериллон IV
Бриллиантовый зеленый, чда
Бромкрезоловый зеленый водорастворимый, чда
1,3-Индандион, ч
Крезоловый красный, чда
Люминол, чда
Метиленовый голубой, чда
Метиловый красный, чда
Метиловый оранжевый, чда
Нигрозин спирторастворимый
п-Нитроанилин, ч
Пропиловый красный, ч
Родамин С, чда
Рубеановодородная кислота, чда
Тимолфталеин, чда
Трипановый синий для микро
Хром темно-синий, чда
Эриохром черный Т, чда

Может что из них подойдёт?

Так же есть соли и окислы РЗЭ и неорганические жидкости аки растворители для них.

По поводу ядовитости совершенно пох ибо есть возможность работать под тягой..

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 14:55:27 от товарищ мышъ »
¡No pasarán!

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #65 : 22 Сентябрь 2013, 15:14:55 »
если только тебе попробовать несколько лучей от зеленки собрать и цилиндрической линзой в кювету направить, ЧТОБЫ МОЩНОСТЬ НАКАЧКИ ПОВЫСИТЬ, а азотником не вариант что ли, конечно придется повозиться, но зато получите хорошую систему, с которой можно спокойно на любую лекцию по квантовой электроники или на любой конкурс технический пойти, мол вот видите, что я сделал дома, смотрите и завидуйте))))

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #66 : 22 Сентябрь 2013, 15:26:48 »
С азотником само собой хочется, только времени не хватает, вот и думаю чем ещё качнуть.
¡No pasarán!

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #67 : 22 Сентябрь 2013, 15:32:40 »
понятно, ну говорю попробую 3-5 Вт зелени набрать из диодов, хотя тоже гемор будет

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #68 : 22 Сентябрь 2013, 15:37:26 »
Да согласен тож не просто. Вот ещё вопрос, р-ры соединений каких РЗЭ в трёххлористом фосфоре или хлориде олова(IV) будут генерить в видимой части спектра и чем их лучше всего качать?
¡No pasarán!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #69 : 22 Сентябрь 2013, 18:27:37 »
Да тех же РЗЭ, что и в кристаллах, на тех же длинах волн примерно. В соединениях длина волны может сдвинуться не больше чем на 10 нм, то есть непринципиально для видимости. Подробнее - спектры надо считать.

Импульс проще всего качать любым импульсом. Подозреваю, что даже банальный SSY-1 с удвоителем способен запустить родамин. С непрерывным нужно получить большую плотность мощности. 3 Вт я рассчитывал для случая фокусировки микроскопным объективом на дифракционном пределе - пятно порядка десятков мкм на тонкой свободной струе. В других конструкциях накачка нужна еще злее. Пока серийные недорогие лазеры для этого не годятся, но если появятся дешевые зеленые диоды (не DPSS) на несколько Вт - это станет реальностью.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #70 : 23 Сентябрь 2013, 10:28:12 »
с жидкостными лазерами по всякому извращались, я в руках держал пластину из оргстекла легированную родамином 6Ж, на вид оранжевая, правда тут  другая проблема как качать так, чтобы не угробить и когда генерить будет тоже можно убить, в общем без понятия куда и зачем эти штучки делали, а так конечно интересно

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #71 : 23 Сентябрь 2013, 23:51:37 »
Твердотельные на родамине делали в виде тонких дисков под непрерывную лазерную накачку. Диск быстро вращали, это заменяло течение жидкости. Не очень прижилось, струя проще.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #72 : 24 Сентябрь 2013, 10:24:55 »
может быть, просто я  сторонник мощных лазеров, мне надо, чтобы все горело и взрывалось

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #73 : 24 Сентябрь 2013, 22:17:41 »
Ясно. У жидкостных я знаю ровно одно преимущество - они перестраиваемые в широком диапазоне. И нервно отношусь к токсичным красителям с тех пор, как в Штатах у меня сорвалась трубка со штуцера с родамином 6Ж. Футболка была белая.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #74 : 25 Сентябрь 2013, 10:28:36 »
Да насчет перестройки твоя правда, на красителях спокойно можно собрать подобный перестраиваемый лазер для экспериментов.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal