Автор Тема: Коммутация капа поджигающей цепи.  (Прочитано 25339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2009, 09:56:12 »
Мой совет, лучше не спеши. КТ117 есть в любом нормальном радиомагазине или на рынке. Появится время - сходи купи сразу штук 5, они часто пригожаются в схемах управления. Я не доверяю составным транзюкам, каждому - своё, и свои обязанности пусть выполняет заточенный под это элемент.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2009, 18:29:06 »
Собрал блочек вот по такой схеме

Мне совсем не понравилось как он работает.
Пришлось врезать резюк R8, без него неонка пыхает 1раз, после которого тиристор не закрывается.
Генерачить начинает только при положении реостата близкого к минимальному сопротивлению соответственно и предел регулировки очень маленький. Частота получается более 10гц.
Резисторы R4 и R5 греются как чайники (1вт.).

собственно вопрос: как уменьшить частоту? увеличить С2 раз в 10?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 18:55:23 от nerv »

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2009, 21:08:08 »
а мне придется собирать схему чтоб было только ручное пыханье по кнопке,  так как фосфатное стекло да и еще толстое, а значит частотные режим отлетает папрочь. Жаль очень

зато нашел  в своем магазе эти однопереходные транзисторы., Кстати раньше я их выкусывал из импульсных БП советских зомбоящиков,  чатсо эти зомбоящики видел на помойках, но ч них я всегда снимаю умножитель и СКД и СКМ

Мне нравится что там КТ117 в металическом корпусе, что то пластит недолюбливаю. да и в справочнике что у меня есть распиновка его только для металла..

ксати думаю что нужно создать раздел справочных по радиоэлементам что мы используем, их характеристики и распиновка, будет полезно многим,
 а точнее просто тему в корой все это размещать, но только справочные данные без обсуждаения, а в первом посте напистаь что тут есть
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2009, 21:13:55 »
я их и брал в металле. по 12р/шт.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2009, 21:37:16 »
в моем магазе с буквой а стоят аж 30 рублей, а с буквой б стоят 13 рублей, интренсо в чем разница, надо завтра в справочник залезть
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2009, 12:43:24 »
Пришлось врезать резюк R8, без него неонка пыхает 1раз, после которого тиристор не закрывается.
Ну а просто емкость С3 увеличить пробовал? У разных тириков разный ток управления и ток удержания, что уже провоцирует некорректную работу. Стоило бы отказаться от множика, а сделать как было изначально нарисовано на сорока вольтях. Кап успевает зарядиться прежде, чем успеет закрыться тирик.
Вообще 80х1,4х5 = 560 В - это чересчур много для R4 и R5 вплоть до четверти мегаома каждый. Ведь у нас мощность равна квадрату напряжения, деленному на сопротивление. Поэтому и греются.
Да, частота понижается, с увеличением емкости С2. Можно на место С2 даже электролит, только не каждый будет работать в таком режиме корректно, надо подобрать.

ксати думаю что нужно создать раздел справочных по радиоэлементам что мы используем, их характеристики и распиновка, будет полезно многим,
 а точнее просто тему в корой все это размещать, но только справочные данные без обсуждаения, а в первом посте напистаь что тут есть
Над этим стоит подумать, хорошая идея...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 14:45:40 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2009, 17:33:58 »
Все заработало.Ура!!!
Заменил С2 на электролит 10х250, R9 поставил 100к,теперь ничего не греется.
К R2 добавил впослед еще 2 резюка по 10к каждый для уменьшения частоты при выкручивании реостата в "0".
Без R8 не работает.

А все дело было в неправильной установке на печатку транзюка. :)

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2009, 19:36:07 »
Замечательно)) Но, в любом случае, с умножителем неровен час тирик пробьет на управляющий электрод полукиловольтной напругой с анода. Похоже, глюки со схемой из-за этого напряжения, видимо оно дает ощутимую течку через тиристор. Еще для получения требуемых характеристик генератора можно попробовать уменьшить напругу вторичной обмотки 12 В транса, включив последовательно с ней резистор и поиграв с его сопротивлением.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2009, 19:43:52 »
Замечательно)) Но, в любом случае, с умножителем неровен час тирик пробьет на управляющий электрод полукиловольтной напругой с анода. Похоже, глюки со схемой из-за этого напряжения, видимо оно дает ощутимую течку через тиристор. Еще для получения требуемых характеристик генератора можно попробовать уменьшить напругу вторичной обмотки 12 В транса, включив последовательно с ней резистор и поиграв с его сопротивлением.
Спасибо. все уже настроил как надо.
Я подумал что чем больше подам на сетку тиратрона тем лучче будет работать. тк анодное всего 1кв вместо положеных 12-14кв.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2009, 21:19:35 »
Завел сегодня тиратрон. Работает даже от 400в анодного!
Со схемкой все норм. Ничего не греется (вернее греется только то, что нужно). Только транс накальный гудит сильно.
Напряжение накала правда просело до 5.8в. Но работает и так.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2009, 21:51:05 »
Приятно смотрится раскаленный генератор водорода.

Слушай, nerv, в связи с гудящим трансформатором вспомнилась одна штука. Я как-то искал иные, бестрансформаторные, способы питания накала напрямую от сети. Вплотную к решению вопроса удалось приблизиться с помощью емкостного сопротивления. Известно, что на промышленной частоте 50 Гц сопротивление конденсатора в омах определяется как отношение единицы к произведению 314*С (где С берется в фарадах). Например, по такому принципу в сеть последовательно через кап 1,0х600В у меня включен 12-ти вольтовый вентилятор в корпусе БП, на нем получилось 9 В. С накалом тиратрона через кап я экспериментировал, но на горизонте появился ОСМ-100 и я свернул эти опыты... Может, у тебя что-нибудь получится.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #41 : 19 Ноябрь 2009, 21:18:54 »
Приходила ко мне такая идея, но пока не буду с этим заморачиваться.
Мощи моего транса хватает на все.

Оффлайн Alex-umr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2009, 23:15:57 »
возможно ли заменить таратрон в цепи поджига на радиолампы? что-то типа ГУ50 или 6С33?
Возможно. Только внимание лучше обратить надо на лампы из серии ГИ или ГМИ.
К примеру Ги-7Б(она же Гу-7б). Легко доставаемая. Металокерамика. С радиатором. Из опыта пользования в работе кв передатчиков. Онная может сутками стоять в дежурном режиме без обдува. Даже работая с половинной мощностью!
Управляющие напрященте -5-10 вольт. Т.е. очень лекго слепить управление обычной логикой. Работает в сантиметровом диапазоне. Значит - может прекрасно работать с ОЧЕНЬ короткими импульсами.
вот ее некоторые импульсные параметры - Ua.max - 9kV. Ia.max - 7,5A.
А это лампа самая простенькая из этой семейки.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2009, 07:24:07 »
Думаю  ресурс у нее маленьким окажется. Все таки через нее бегает далеко не 7 ампер. Поставил тиратрон и вопрос отпал.

Оффлайн Alex-umr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #44 : 11 Декабрь 2009, 11:32:55 »
Ну да. И не греется. Правда когда нужно будет иметь очень короткий импульс или пачку коротких импульсов, то тиратрон не так удобен будет. Придется на вакуумную лампочку переходить (ИМХО)

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal