Автор Тема: Коммутация капа поджигающей цепи.  (Прочитано 25341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Коммутация капа поджигающей цепи.
« : 25 Октябрь 2009, 22:23:40 »
возможно ли заменить таратрон в цепи поджига на радиолампы? что-то типа ГУ50 или 6С33?

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2009, 23:12:04 »
Вопрос хороший, в принципе можно, но лампе придется работать в запредельных импульсных режимах. Например, выходная лампа строчной развертки 6П36С держит в течение 14 мкс на аноде 7 кВ, в то время как номинал у нее в 70 раз меньше. Если обратиться к спецификации ИНП, то о параметрах импульса поджига сказано, что он должен иметь не менее двух полуволн и длительность 0,5...5 мкс по уровню 0,1. Значит, для поджига достаточно сгенерировать импульсный радиосигнал амплитудой 25-30 кВ. Тока с радиолампой тяжеловато будет...

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2009, 23:47:32 »
вот и у меня вопросик. Тип тиратрона для всех вариантов БП один и тот же или нет? Если  возможна замена то какими тиратронами его можно заменить?.

лампочку буду юзать ИНП3-7/80A

кондеры 1000В а значит напруга будет не более 640В и соответсвено напряжение поджига на лампочку совсем иное

какой тиратрончик подойдет на поджиг?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 09:17:29 »
Тут есть закономерность. Если напряжение для зажигания маленькое и близко к нижнему пределу, как в твоем случае это 640 В, то импульс поджига должен быть мощнее среднего паспортного значения. Реально удавалось зажигать эту лампу и при 310 В, но при этом энергия импульса поджига приближалась к джоулю.

Если напряжение зажигания уже выбрано и будет 640 В, то в качестве коммутатора должен стоять прибор, с которым реально получить импульс энергией не меньше 0,3 Дж и длительностью ~5 мкс, что соответствует пиковой мощности 60 кВт.  Исходя из критерия мощности импульса, получаем при напряжении 8*310 В = 2480 В импульсный ток тиратрона не меньше 30 А. Этим требованиям отвечают водородные тиратроны ТГИ с анодным напряжением 4 и больше кВ при паспортном токе от 35 А. Это могут быть ТГИ1-50/5, ТГИ1-60/5, ТГИ1-100/8. Последний мне нравится своим керамическим исполнением.

Можно поискать управляемые газовые разрядники РГУ, для них вообще накал не требуется.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2009, 09:45:44 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 18:56:28 »
РГУ-3-5-20 вполне подойдет. только для управления им, опять таки требуется высоковольтный импульс...

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2009, 20:03:43 »
У каждого способа свои недостатки. Одному нужен накал катода, другому накал не требуется, но нужны высоковольтные управляющие импульсы. Можно было бы посмотреть в сторону тиристоров, но поджиг с тириком был бы либо одноразовым, до его пробоя высоким первичным напряжением, либо длинным за счет снижения напруги на тирике и увеличения коэффициента трансформации. А длинный импульс поджига куда опаснее для накопительной батареи. Есть полупроводниковые сборки, которые могут выдерживать такие же нагрузки, как и тиратроны, однако их цена заставляет выбирать газовые вакуумные коммутаторы.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2009, 15:53:04 »
Получается самое оптимальное по степени надежности это тиратроны, но описк меня опечалил

точнее цена на них

в истоке2 был обнаружен
ТГИ1-100/8 за 360 рублей
и ТГИ1-50/5 за 1800 рублей

кто может сказать из за чего такая разница в цене? и где можно найти в доступную цену тиратроны для БП

хочется конечно в идеале
ТГИ1-50/5 или ТГИ1-60/5 но и ТГИ1-100/8 тоже сойдет
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2009, 20:12:43 »
меня вообще эти цены ни сколько не удивляют. побродив по инет магазинам замечаешь, что на одно и то же изделие цены могут отличаться в 5-10раз.
вот допустим тиратрон ТГИ1-400/3.5 на истоке(http://www.istok2.com/catalog/) стоит 2400руб а на вертексе (http://vertex-rd.ru/index.php?lang_id=1&menu_id=18) стоит 440руб.
на другом сайте (http://www.r-t-i.ru/catalog.php?show_detailed_info=12580 ) 1850руб. есть разница? :)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2009, 20:31:23 от nerv »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2009, 20:35:56 »
буду скорее всего заказывать именнто тги1-100/8 на истоке. пока самый дешевый вариант. но там минимальная сумма покупки 800 руб.
может кто-то захочет присоединиться к моему заказу?

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2009, 19:03:11 »
если в одном месте обломится то я присоеденюсь к тебе. мне тоже тиратрон нужен
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2009, 08:21:59 »
>Есть в наличии 5 шт.
>В упаковке с паспортом. Правда древние, семидесятых годов.
>Не знаю сколько денег просить. Посмотрел на сайте
>http://www.radioweb.ru/>search.php
>просят 600-650 рублей без НДС. Если дадите 350 руб за шт, будет >замечательно.
>Отправлю наложкой - почтой.
>С уважением, Николай.

это про тги1-50/5. вроде неплохая цена - 350руб.
но на истоке 1-100/8 стоит 360 руб. отправил заказ на исток.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2009, 08:24:25 от nerv »

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2009, 09:11:24 »
Конечно, уж лучше взять ТГИ1-100/8, он в керамическом исполнении, чем купить за ту же цену стеклянные раритеты, да еще с более худшими электрическими параметрами. Более того, ТГИ1-100/8 очень прост в подключении, не требуя дополнительной цепи для питания генератора водорода (он внутри тиратрона уже подсоединен через резистор к накалу).

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2009, 13:56:06 »
впринципе оффтоп

Большинство тиратронов с водородным наполнением. Для получения водорода в них используется генератор водорода. Так как теперь уже врятли когда попадет в руки ненужный тиратрон который можно разбить и посомтреть что внутри. хотелось бы узнать что из себя представляет этот генератор. По идее я так понимаю это какое то химическое вещество при нагревании выделящее водород. Но его там не может быть бесконенчо много рано или поздно эта хрень должна закончится. Опять же если идет нагрев то водород должен выделять и расти давление внутри тиратрона пока еге не порвет или..... Всеже устанавливается равновесие между выделением водорода и содержанием его в колбе тиратрона? каков ресурс этого генератора???
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2009, 14:51:34 »
Характерной особенностью импульсных тиратронов с водородным наполнением является жестчение водорода, т. е. поглощение его продуктами испарения и распыления оксидного катода и остальных электродов. Испаряющиеся с оксидного катода барий и стронций сильно поглощают водород, в связи с чем в тиратроне меняется давление газа и изменяются пусковые характеристики. Поэтому мощные импульсные тиратроны имеют внутри баллона так называемый генератор водорода, поддерживающий давление водорода в колбе практически неизменным в течение всего срока службы тиратрона.

Генератор водорода выполнен в виде металлической ампулы из тонкой никелевой жести с порошком гидрата титана, внутри которой помещается подогреваемая электрическим током алундированная бифилярная спираль. Водород, обильно выделяющийся из гидрата титана при его нагреве, через щель в никелевом цилиндрике поступает в тиратрон. В нерабочем состоянии или после выключения накала водород, находящийся в баллоне, поглощается гидратом титана, и в баллоне создается высокий вакуум. Накал водородного импульсного тиратрона включается на 3-5 мин до подачи анодного напряжения, после чего давление водорода в баллоне достигает необходимой величины.

Напряжение накала в процессе эксплуатации не должно изменяться больше, чем на 5%, во избежание нарушения правильного режима работы вследствие отклонения давления газа от нормального значения. Для компенсации воздействия температуры окружающей среды и стабилизации накала генератора водорода последовательно с подогревателем генератора водорода включается проволочный резистор с высоким температурным коэффициентом сопротивления, размещаемый вне оболочки прибора (обычно в цоколе). Подогреватель генератора водорода с компенсирующим сопротивлением включается параллельно накалу тиратрона либо имеет отдельный вывод, что позволяет осуществлять питание генератора от отдельного стабилизированного источника.

Это взято с отличного сайта http://www.155la3.ru/tiratrons_g.htm

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2009, 19:55:46 »
кстати как питается накал тиратрона? на солько критичны перепады тока? нужно ли делать стабилизатор?

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2009, 09:08:17 »
В принципе, генератор водорода требует стабилизированного питания, однако на практике достаточно просто накального трансформатора. Лишь бы напряжение накала не выходило за паспортные значения.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2009, 20:34:06 »
я сначала думал чтоб на накал собрать стабилизатор, но не думаю что это так необходимо. Хороший накальный транс и думаю проблем не будет. Тем более если напряжения не выходят за пределы паспотрных Другое дуло если питающая сеть нестабильна, то тогда придется что то делать.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2009, 20:48:08 »
Думаю, при таком коэффициенте трансформации даже нестабильность сетевого напряжения размахом 20 В будет скакать на вторичке с амплитудой в пол вольта, что допустимо паспортом.

Важнее сделать надежную цепь управления, лучше с трансформаторной развязкой, чтобы на слаботочных элементах управления не оказался недопустимо высокий потенциал сети. К слову, у меня первую версию цепи управления пробило через переменный резистор на заземленный корпус из-за отсутствия гасящего резистора в цепи сетки и трансформаторной развязки потенциалов. Зато вторая версия работает пока без нареканий, там применен трансформатор на маленьком колечке.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2009, 21:14:17 »
кстати можно подробнее по схемке подачи умпульсов на сетку тиратрона. Желатьльно с гальванической развязкой.

Хотелось бы с возможностью перключения на одиночные импульсы с запуском по кнопке. А так же вариантс рекулировкой частоты импульсов.

Тут у меня намечается еще одна микроволновка Точно рабочая с нее я достатну МОТ и магнетрон. Так возникла идея перемотки МОТа и сделать из него разделительный транс для гальванической развязки.

вопрос не о том что сложно разобрать мотать а вообще. имеет ли смысл? для повышения безопасности. Собственно вес меня не беспокоит и габариты.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2009, 11:08:03 »
Могу предложить свою схемку управления тиратроном. Она имеет гальваническую развязку, при всей своей простоте надежна и предполагает как плавное регулирование частоты импульсов, так и запуск одиночными по кнопке. Для накала тиратрона используется отдельный накальный трансформатор. Можно также совместить накал и управление в одном многообмоточном трансе.



Для питания силовых цепей лазера необязательно делать гальваническую развязку, особенно, если в твоей сети присутствует заземленная шина РЕ и УЗО на линии. Заземление корпуса БП и квантрона в таком случае может не раз спасти жизнь. Но если УЗО нету, то тогда конечно делай с развязкой от земли через МОТ. В любом случае, при попадании под прямое напряжение накопительной батареи с энергией в пол кДж уже ничего не спасет, так что делай БП так, как тебе будет легче, дешевле и удобнее :)

Стоит отметить, что условия зажигания лампы заметно улучшаются, если на корпус квантрона посажена земля (в случае БП на умножителе) или масса (в случае БП на МОТе).
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 11:17:43 от ultra »

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2009, 15:08:03 »
в моем доме нет земли отдельной так что узо смысла ставить нет. Единсвенное завершились суды по кап ремонту дома и суд обязал администрацию города в пятимесячный срок провести ремонт как раз одним из видов и есть замена всего электрооборудования дома А значит все должно будет сделано как надо. Только вот когда????? ну ладно оффтопа.

Вообще я буду сначала собирать БП в оригинале. А потом уже добавлю для гальванической развязки МОТ перемотаный. КОрпус БП и Квантрон да и прочие металические части обязательно буду заземлять. Вообще по всем правилам все металическое до чего можно коснуться должно быть заземлено. И от этого правила отходить не буду. Жизнь то одна. Отдельнная земля необходима. я видел электриков которые  умудряются посадить ноль на корпус а потом в щите перепутать фазу и ноль в итоге фаза на корпусе. Поэтому тем кто будет собирать БП крайне советую не лепить ноль на корпус вместо земли. а то вставив вилку не той стороной мы можем прочувствоать все на своей шкуре. Так же нужно быть внимательнее с розетками в старых домах. Чатсо ставят евро розетки а так как третьего провода нет то розеточный контакт заземления посажен перемычкой на ноль.
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
тиратроны
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2009, 23:57:40 »
для БП нужен тиратрон и все бы ничего но найти его проблемма.
то объява не моя то мопед украли Но так как нам подходят несколько типов тиратронов то хотелось бы узнать что более лучше всего юзать

на данный момент есть предложения таких тиратронов


ТГИ1-325/16 70г.
ТГИ2-130/10 87г.
ТГИ3-325/16 88г.

ну а так же мы знаем что еще бывают и такие

ТГИ1-50/5
ТГИ1-60/5

вот что предпочтительнее взять из верхней троицы???

и критерий выбор тиратрона
Понятно что анодное и импульсный ток
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2009, 15:06:09 »
Слишком уж мощные они, из верхней троицы. И большие. К тому же баллоны у них стеклянные. Если других, более новых вариантов в керамическом исполнении нет, то остается взять из этих тот, который поменьше будет габаритами и менее прожорлив на накал.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2009, 15:09:17 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2009, 12:01:25 »
Купил тиратрон ТГИ3-325/16. не могу найти инфу по распальцовке выводов..

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2009, 13:59:24 »
Можно провести аналогию с ТГИ1-325/16. Распиновка у ТГИ1 такая



Поспрашивай еще на флайбэке, там ребята должны знать эту стекляшку, может что подскажут, но сдается мне, что генератор водорода у него питается отдельно от накала (хотя этот факт можно проследить визуально внутри баллона, благо он стеклянный).
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2009, 14:07:38 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2009, 21:30:24 »
у моделей тги1 и 2 питание генератора водорода и накала паралельное. и тги3 генератор водорода питается отдельно. чем его питать и как?

по схеме:
чем можно заменить кт117а? кп501 прокатит?
почему в роли С3 выбран именно МБГО? те же самые пленочники будут много компактнее.
нет ли смысла поднять напругу на С3 до 310в? избавимся от лишней обмотки питающего транса (у меня запас мощи по железу всего 100Вт, из них 54 накал)


« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 22:03:42 от nerv »

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2009, 22:31:37 »
Чем питать - можно узнать только из паспорта. Боюсь, наобум это сказать невозможно.

КТ117 нельзя менять на полевик КП501, можно вместо собрать составной транзюк из двух биполярных с разной структурой перехода. Понятное дело, легче найти КТ117 (можно с любым буквенным индексом).

Просто у меня оказался МБГО :) Можно любой другой импульсный.

Если подключить С3 к сети, создав гальваническую связь, то уже не будет смысла в развязывающих трансах. Первая схемка у меня была такая. Прошибло переменный резистор на заземленный корпус БП. Соответственно, были лишние проблемы с ремонтом повреждений и заменой узла управления. Может тебе повезет больше и не пробьет ничего))

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2009, 22:17:59 »
так оно будет работать?
кстати а С4 какую функцию выполняет?
составной транзюк будет выглядеть примерно так?


Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2009, 23:46:38 »
Должно... Только транс поджига необязательно развязывать от сети. Думаю, R8-R9 будут маловаты для 800 В, хотя попробовать можно. И не забудь параллельно первичке транса кап влепить.

С4 разрывает коротыш сетки на потенциал катода, улучшая пусковые характеристики, а также сокращая время деионизации промежутка.

Составной вроде такой, но лучше КТ117. У тебя нет возможности его достать?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2009, 07:26:05 »
возможно он и продается где-то в городе, но у меня нет времени походить по магазинам...

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2009, 09:56:12 »
Мой совет, лучше не спеши. КТ117 есть в любом нормальном радиомагазине или на рынке. Появится время - сходи купи сразу штук 5, они часто пригожаются в схемах управления. Я не доверяю составным транзюкам, каждому - своё, и свои обязанности пусть выполняет заточенный под это элемент.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2009, 18:29:06 »
Собрал блочек вот по такой схеме

Мне совсем не понравилось как он работает.
Пришлось врезать резюк R8, без него неонка пыхает 1раз, после которого тиристор не закрывается.
Генерачить начинает только при положении реостата близкого к минимальному сопротивлению соответственно и предел регулировки очень маленький. Частота получается более 10гц.
Резисторы R4 и R5 греются как чайники (1вт.).

собственно вопрос: как уменьшить частоту? увеличить С2 раз в 10?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 18:55:23 от nerv »

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2009, 21:08:08 »
а мне придется собирать схему чтоб было только ручное пыханье по кнопке,  так как фосфатное стекло да и еще толстое, а значит частотные режим отлетает папрочь. Жаль очень

зато нашел  в своем магазе эти однопереходные транзисторы., Кстати раньше я их выкусывал из импульсных БП советских зомбоящиков,  чатсо эти зомбоящики видел на помойках, но ч них я всегда снимаю умножитель и СКД и СКМ

Мне нравится что там КТ117 в металическом корпусе, что то пластит недолюбливаю. да и в справочнике что у меня есть распиновка его только для металла..

ксати думаю что нужно создать раздел справочных по радиоэлементам что мы используем, их характеристики и распиновка, будет полезно многим,
 а точнее просто тему в корой все это размещать, но только справочные данные без обсуждаения, а в первом посте напистаь что тут есть
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2009, 21:13:55 »
я их и брал в металле. по 12р/шт.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2009, 21:37:16 »
в моем магазе с буквой а стоят аж 30 рублей, а с буквой б стоят 13 рублей, интренсо в чем разница, надо завтра в справочник залезть
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2009, 12:43:24 »
Пришлось врезать резюк R8, без него неонка пыхает 1раз, после которого тиристор не закрывается.
Ну а просто емкость С3 увеличить пробовал? У разных тириков разный ток управления и ток удержания, что уже провоцирует некорректную работу. Стоило бы отказаться от множика, а сделать как было изначально нарисовано на сорока вольтях. Кап успевает зарядиться прежде, чем успеет закрыться тирик.
Вообще 80х1,4х5 = 560 В - это чересчур много для R4 и R5 вплоть до четверти мегаома каждый. Ведь у нас мощность равна квадрату напряжения, деленному на сопротивление. Поэтому и греются.
Да, частота понижается, с увеличением емкости С2. Можно на место С2 даже электролит, только не каждый будет работать в таком режиме корректно, надо подобрать.

ксати думаю что нужно создать раздел справочных по радиоэлементам что мы используем, их характеристики и распиновка, будет полезно многим,
 а точнее просто тему в корой все это размещать, но только справочные данные без обсуждаения, а в первом посте напистаь что тут есть
Над этим стоит подумать, хорошая идея...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2009, 14:45:40 от ultra »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2009, 17:33:58 »
Все заработало.Ура!!!
Заменил С2 на электролит 10х250, R9 поставил 100к,теперь ничего не греется.
К R2 добавил впослед еще 2 резюка по 10к каждый для уменьшения частоты при выкручивании реостата в "0".
Без R8 не работает.

А все дело было в неправильной установке на печатку транзюка. :)

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2009, 19:36:07 »
Замечательно)) Но, в любом случае, с умножителем неровен час тирик пробьет на управляющий электрод полукиловольтной напругой с анода. Похоже, глюки со схемой из-за этого напряжения, видимо оно дает ощутимую течку через тиристор. Еще для получения требуемых характеристик генератора можно попробовать уменьшить напругу вторичной обмотки 12 В транса, включив последовательно с ней резистор и поиграв с его сопротивлением.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #38 : 17 Ноябрь 2009, 19:43:52 »
Замечательно)) Но, в любом случае, с умножителем неровен час тирик пробьет на управляющий электрод полукиловольтной напругой с анода. Похоже, глюки со схемой из-за этого напряжения, видимо оно дает ощутимую течку через тиристор. Еще для получения требуемых характеристик генератора можно попробовать уменьшить напругу вторичной обмотки 12 В транса, включив последовательно с ней резистор и поиграв с его сопротивлением.
Спасибо. все уже настроил как надо.
Я подумал что чем больше подам на сетку тиратрона тем лучче будет работать. тк анодное всего 1кв вместо положеных 12-14кв.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #39 : 18 Ноябрь 2009, 21:19:35 »
Завел сегодня тиратрон. Работает даже от 400в анодного!
Со схемкой все норм. Ничего не греется (вернее греется только то, что нужно). Только транс накальный гудит сильно.
Напряжение накала правда просело до 5.8в. Но работает и так.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #40 : 18 Ноябрь 2009, 21:51:05 »
Приятно смотрится раскаленный генератор водорода.

Слушай, nerv, в связи с гудящим трансформатором вспомнилась одна штука. Я как-то искал иные, бестрансформаторные, способы питания накала напрямую от сети. Вплотную к решению вопроса удалось приблизиться с помощью емкостного сопротивления. Известно, что на промышленной частоте 50 Гц сопротивление конденсатора в омах определяется как отношение единицы к произведению 314*С (где С берется в фарадах). Например, по такому принципу в сеть последовательно через кап 1,0х600В у меня включен 12-ти вольтовый вентилятор в корпусе БП, на нем получилось 9 В. С накалом тиратрона через кап я экспериментировал, но на горизонте появился ОСМ-100 и я свернул эти опыты... Может, у тебя что-нибудь получится.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #41 : 19 Ноябрь 2009, 21:18:54 »
Приходила ко мне такая идея, но пока не буду с этим заморачиваться.
Мощи моего транса хватает на все.

Оффлайн Alex-umr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2009, 23:15:57 »
возможно ли заменить таратрон в цепи поджига на радиолампы? что-то типа ГУ50 или 6С33?
Возможно. Только внимание лучше обратить надо на лампы из серии ГИ или ГМИ.
К примеру Ги-7Б(она же Гу-7б). Легко доставаемая. Металокерамика. С радиатором. Из опыта пользования в работе кв передатчиков. Онная может сутками стоять в дежурном режиме без обдува. Даже работая с половинной мощностью!
Управляющие напрященте -5-10 вольт. Т.е. очень лекго слепить управление обычной логикой. Работает в сантиметровом диапазоне. Значит - может прекрасно работать с ОЧЕНЬ короткими импульсами.
вот ее некоторые импульсные параметры - Ua.max - 9kV. Ia.max - 7,5A.
А это лампа самая простенькая из этой семейки.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2009, 07:24:07 »
Думаю  ресурс у нее маленьким окажется. Все таки через нее бегает далеко не 7 ампер. Поставил тиратрон и вопрос отпал.

Оффлайн Alex-umr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #44 : 11 Декабрь 2009, 11:32:55 »
Ну да. И не греется. Правда когда нужно будет иметь очень короткий импульс или пачку коротких импульсов, то тиратрон не так удобен будет. Придется на вакуумную лампочку переходить (ИМХО)

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #45 : 11 Декабрь 2009, 17:26:30 »
возможно, хотя вообще хочу опробовать тиристор паравозный.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #46 : 12 Декабрь 2009, 16:30:24 »
...Правда когда нужно будет иметь очень короткий импульс или пачку коротких импульсов, то тиратрон не так удобен будет. Придется на вакуумную лампочку переходить (ИМХО)

Еще короче не надо. Паспортные требования к длительности импульса по полувысоте - 1...5 мкс.

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #47 : 01 Февраль 2010, 22:01:59 »
Вот ссылка как собрать БП на коленках.
http://www.pulslaser.de/
Рекомендую для накачки ипользовать транс от печки СВЧ.
Для регулировки выходного напряжения включить на входе транса латр и будет счастье.
Для зажигания лампы,подключаем транс на феррите последовательно с лампой.
Вот схема.


Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #48 : 02 Февраль 2010, 20:44:39 »
схема более простая обсосана со всех сторон уже. в предложенной схеме слишком дофига деталей+ нахера нужен разрядник в послед с лампой? чтоб просер больше был?

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #49 : 03 Февраль 2010, 10:21:20 »
Разрядник походу стоит обострительный. Схема явно не для питания мощных ламп наших лазеров, ибо уровень напруги уже не тот. При таких условиях длительность вспышки будет убийственной для ламп ИНП, ИФП. И потом, нафига такие сложности? Есть элементарные способы поджига ламп накачки безо всяких последовательных разрядников.

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #50 : 03 Февраль 2010, 21:44:47 »
Разрядник на рынке.
По этой схеме с некоторыми изменениями поджигаю лампу ДНП-6\90.
Лампа работает  в импульсном режиме,накачка пока 100джоулей.
Кондеры МБГВ 100мкф , 1000В, два последовательно,напруга  на капах 2000В.
Транс поджига как огранчительная индуктивность,ограничивает ток.Разрядник последовательно включать  с лампой кагда нпряжение на капах 3000В и более.
Схему пришлю позже.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #51 : 04 Февраль 2010, 10:12:54 »
создай отдельную тему про свой лазер. будет интересно посмотреть на твою конструкция в целом. с фотами.
и кстати днп в импульсном режиме скорее всего долго не проживет.

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #52 : 04 Февраль 2010, 15:54:22 »
Точно.
Дуговые лампы в запасе 3 шт, не жалко.
Купил ИНП3-7\80А ,10шт за все 300руб,на Митинском проверил ,работают.
Для ИНП3-7\80А нужна дежурная дуга,тогда будет служить долго.
Хочу получить гигантский импульс для этого нужен затвор .
Вещь дорогая,поэтому собираю сам,дока на затвор прикреплена.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #53 : 04 Февраль 2010, 16:55:39 »
если лампы такие халявные(30руб), то на деж. дугу можно смело забить.
какой аэ используешь? на какой частоте импульсов собрался работать? какие зеркала? из твоей схемки бп можно кое чего выкинуть :)
в общем подробнее
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2010, 16:58:56 от nerv »

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #54 : 04 Февраль 2010, 23:00:05 »
АЭ гранат YAG 100Х5 мм. Интересно сколько джоулей можно снять.
Для поджига использую готовое устройство промышленное (подарок).
Квантрон готовый от нерерывного.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #55 : 04 Февраль 2010, 23:20:59 »
блин. как шпион на допросе. >:(

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #56 : 05 Февраль 2010, 13:31:57 »
Жду ответ,если есть инфа.
АЭ гранат YAG 100Х5 мм.
Сколько джоулей можно снять в импульсном режиме,при перенакачке АЭ может треснуть.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #57 : 05 Февраль 2010, 17:36:09 »
думаю в районе 3-5

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #58 : 05 Февраль 2010, 19:03:16 »
Как вычислить ети, джоули .

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #59 : 05 Февраль 2010, 19:59:35 »
собрать лазер и измерить выходную мошность.  и кпд узнаешь.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Коммутация капа поджигающей цепи.
« Ответ #60 : 24 Март 2010, 14:18:01 »
Кстати, про паровозные тиристоры. Совершенно незаслуженно забыты два заменителя тиратрона - тиристор и IGBT-транзистор. Существуют IGBT-транзисторы, которые по напряжениям и токам приближаются к некоторым водородным тиратронам. К примеру, BUP314 выдерживает 1200 вольт и ток свыше 100 ампер в течение 1 мс (а при коротких импульсах - еще больше). Управлять им можно с помощью простого однокристального драйвера для MOSFET.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal