Автор Тема: Повторение экспериментов Гаряева-2  (Прочитано 56753 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #60 : 29 Ноябрь 2012, 19:27:04 »
Еще несколько ссылок:

Самодельный двухмодовый стабилизированный лазер из дешевой гелий-неоновой трубки:
http://laserfaq.ru/sam/stbhene1.gif
Схема стабилизации отсюда подойдет и к ЛГН-303, по идее.

Примерная конструкция сканирующего интерферометра Фабри-Перо:
http://laserfaq.ru/sam/hbsfpi2.gif

Примерная конструкция установки для измерения параметров лазера, легко переделывается в спектрометр:
http://laserfaq.ru/sam/tfiltst1.gif

Описание в тексте:
http://laserfaq.ru/sam/laserchn.htm

Все картинки взяты из Sam's Laser FAQ. Почитайте, если еще не читали. Хотите это на русском? Помогите мне переводить.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 19:30:26 от Gall »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #61 : 29 Ноябрь 2012, 21:51:14 »
Цитировать
Ух ты. Старый юстируемый лазер. Каким цветом светится трубка, оранжевым, без синевы?

только оранжевый

завтра буду разбираться с лазером.
он долго валялся в подвале. Думаю что он новый и ни разу не использовался.

Цитировать
Помогите мне переводить.
английского не знаю.
Нормальные переводчики берут в районе 10 долларов за 1 страницу это 1800 знаков вместе с пробелами
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 22:07:55 от barbucha »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #62 : 29 Ноябрь 2012, 22:25:08 »


этот блок питания может подойти к 303?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #63 : 29 Ноябрь 2012, 22:27:09 »
Оранжевый - это хорошо. Газ в порядке. Проверьте состояние зеркал. Постарайтесь как можно меньше их трогать и не пытайтесь пока чистить - у старых лазеров зеркала безумно нежные. Скорее всего, просто сбита юстировка.

Для юстировки проще всего использовать второй лазер (любой, указка из киоска годится). Надо направить его в трубку выключенного лазера, чтобы луч прошел насквозь, и подстройкой зеркал добиться, чтобы луч во-первых вернулся, а во-вторых добиться появления колец (как у интерферометра Фабри-Перо) и их симметрии. Это признак параллельности зеркал. После этого надо включить лазер и, осторожно шевеля винты зеркал, попытаться поймать генерацию.

Еще причиной отсутствия генерации может быть неправильный ток трубки (слишком маленький или слишком большой). Я не знаю этого лазера, постарайтесь найти паспорт.

Нормальные переводчики с такими текстами и не справляются, тут физик нужен. Переводчик-гуменитарий на таких вещах ошибается. (Да, у меня жена - переводчик с японского и английского, я в курсе...) Я потихоньку (по мере появления времени) перевожу сам. Больше некому. Кстати, там примерно 18 млн. знаков, то есть на 100 тысяч долларов по рыночным расценкам...

Вам потребуется английский, хотя бы со словарем и с автоматическим переводчиком. К сожалению, вся важная информация по физике и лазерам - только на английском. Сейчас даже русские ученые по-английски пишут, потому что хотят, чтобы их прочитали за границей. На русском интересных публикаций почти совсем нет. Поэтому постарайтесь все-таки хоть как-нибудь почтитать Sam's Laser FAQ - там ответы на 99% ваших вопросов. Заодно и язык выучите...

Цитировать
этот блок питания может подойти к 303?
Без стабилизации частоты - почти наверняка да. Стабилизацию можно добавить отдельно (см. схему в прошлом посте). Распиновка кабеля отличается почти наверняка - ее придется выяснить. Ток тоже придется настроить (винт под пломбой, снять пломбу).
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2012, 22:40:28 от Gall »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #64 : 29 Ноябрь 2012, 22:31:03 »
Цитировать
Да, у меня жена - переводчик с японского

она говорит по японски?

есть переводчики знающие физические термины.

Лазер могут исправить знакомые у них большой стаж в этой теме. Только деньги нужны

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #65 : 29 Ноябрь 2012, 22:43:09 »
она говорит по японски?
Да. И читает иероглифы.

есть переводчики знающие физические термины.
Не вариант. Этот текст огромен.

Лазер могут исправить знакомые у них большой стаж в этой теме. Только деньги нужны
Отъюстировать лазер (если не требуется ремонт) лучше самому - ради опыта. Юстировать оптику ведь надо на чем-то учиться. Юстировка лазера - несложная процедура без риска что-либо сломать. Просто она очень хлопотная и требует терпения.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #66 : 30 Ноябрь 2012, 00:19:06 »
мне сказали нужно поменять зеркала.
Такие лазеры выпускались в Ровно.

Могли бы вы показать переводчице это видео
youtube.com/watch?v=ixXSVqR9LbQ
(дублирующие картинки-offtopic удалены модератором, вставка видео заменена на ссылку -- Gall)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 13:34:03 от Gall »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #67 : 30 Ноябрь 2012, 00:30:05 »
что это может быть?


для каких целей можно использовать лазер ЛГ 79

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #68 : 30 Ноябрь 2012, 12:36:06 »
мне сказали нужно поменять зеркала.
Такие лазеры выпускались в Ровно.

А их смотрели, прежде чем это сказать? Зеркала редко портятся. Сейчас такие зеркала выпускаются в Китае и в США, проще заказать оттуда. Еще и качество получше будет, чем у наших.


Цитировать
Могли бы вы показать переводчице это видео

На этот вопрос я и сам отвечу. Это синтетические языки. Что-то среднее между Волапюк и школьной шифровкой. Вы сами можете изобрести такой язык, если хотите. Система знаков языка, очевидно, разработана уже после появления шариковых авторучек. Грамматика и фонетика банальны - изобретатель был европейцем или американцем, не знал ни санскрита, ни японского, ни корейского, ни чукотского языка. Зато он был знаком с каббалистическим учением и использовал символику оттуда. Он, видимо, не знал, что эта символика придумана не раньше 16 века, а в основном уже в 20-м веке.

Давайте не будем разводить оффтопик здесь. Это все-таки форум про лазеры.

Цитировать
что это может быть?

На полуразобранный дальномер похоже, а вообще чем угодно может оказаться. Слева, видимо, две призмы, а в середине - делительный кубик и то ли матрицы, то ли фотоэлементы. И объектив очень большой, явно торчал из прибора наружу. Оптика внутри либо образует какой-то интерферометр не самой обычной схемы, тогда это дальномер. Либо это просто совмещение в одном объективе осветителя и камеры (камер), тогда это может быть прибором ночного видения или каким-то геодезическим прибором - теодолитом, тахеометром.

Цитировать
для каких целей можно использовать лазер ЛГ 79

Это относительно мощный (для гелий-неонового) лазер с довольно длинной когерентностью. Хорошо подходит для голографии и интерферометрии.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 13:37:46 от Gall »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #69 : 30 Ноябрь 2012, 14:26:23 »
что такое корреляционно лазерная спектроскопия

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #70 : 30 Ноябрь 2012, 14:37:45 »
что такое корреляционно лазерная спектроскопия
На этот вопрос лучше ответит Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
Рекомендую переключить на английский вариант, там написано лучше.

По сути, мы облучаем взвесь каких-то частиц светом и измеряем, как у этого света сдвигается длина волны из-за, например, эффекта Доплера. Тот же метод, как менты радаром скорости автомобилей измеряют. Только вместо радиоволн лазер, а вместо автомобилей - частицы.

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #71 : 30 Ноябрь 2012, 15:21:40 »
Гаряев в видео говорит что первый раз он обнаружил эти эффекты этим методом.
Потом уже подключился Третышный.

вот куб из этой штуки





там куб который разводит на 3 фильтра
красный синий зеленый и за ними стоят полупрозрачные штуки с шлейфами
на шлейфе написано

красный
HDC K1
L3D09H-42G00
2-W-5094A3

Синий
L3D09H-42G00
2-W-5696A3

Зеленый
L3D09H-41G00
2-W-5101A3

Может ли это быть запчасть от  проэктора изображения на стенку?

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #72 : 30 Ноябрь 2012, 15:26:42 »
Цитировать
А их смотрели, прежде чем это сказать? Зеркала редко портятся.

смотрели но я не сильно доверяю

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #73 : 30 Ноябрь 2012, 19:12:22 »
Гаряев в видео говорит что первый раз он обнаружил эти эффекты этим методом.
Потом уже подключился Третышный.

Я ему больше не верю. По-моему, он просто открыл "Физический энциклопедический словарь" и переписал оттуда все методы, какие нашел. Картинки и формулы тоже оттуда. Вы видели, как он "отвечает" на вопросы?

В то время, как космические корабли бороздят просторы Вселенной...
http://lenta.ru/news/2012/11/28/seednatwist/
http://lenta.ru/news/2012/03/28/seq/
... мы тут обсуждаем сомнительные работы, сделанные методами 40-летней давности.


Но я охотно верю, что он работал этим методом, прежде чем переквалифицировался из ученых в обманщики. Ибо метод хороший и для биологии подходит прекрасно. Он реагирует на движение частиц в растворе, а значит, годится для крови, лимфы, спермы и прочих случаев, когда в жидкости есть мелкие частицы. В биологии в основном такие образцы и бывают. Анализ крови таким методом может неплохой получиться.

Цитировать
Может ли это быть запчасть от  проэктора изображения на стенку?
Точно. Это три матрицы (возможно, даже матрицы микрозеркал!), светофильтры и сводящий кубик. Если микрозеркала, то круто. Если ЖК-матрицы, то не очень. Не повредите матрицы, они нежные. (На будущее: разбираем оптику только в тонких нитяных перчатках, детали не трогаем, берем за края, пинцет любим).

По лазеру. Попробуйте пока зеркала не менять. Просто убедитесь, что они не имеют явных повреждений, не грязные, и попытайтесь отъюстировать. Заодно процедуру юстировки потренируете. Не получится - значит, зеркала действительно надо менять. Получится - повезло. Ничего не теряете в любом случае.

Я просто очень слабо себе представляю, что же могло вывести из строя зеркала в лазере, который не разбирали, водой не обливали, на пол не роняли. Зеркало боится только того, что его трогают. Ну и пыли. Тридцать лет на складе ему нипочем, если в ящике.

Пыль сдувайте грушей, если что. Поверхность не трогайте. И если внутрь лазера полезете - опасайтесь сломать трубку. Если плохо представляете себе, что внутри у старых лазеров, вот фотки моего ЛГ-75-1: http://fotki.yandex.ru/users/agalakhov/album/68155/ Обратите внимание на толстые стеклянные "баллоны" на концах трубки - я все время боялся разбить их отверткой.

Upd: уточнил по каталогам деталей. Это ЖК. Ну что же, пригодятся - если включить сможете.

Upd: удалил троллинг от сектантов ППГ.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 23:37:59 от Gall »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Повторение экспериментов Гаряева-2
« Ответ #74 : 01 Декабрь 2012, 00:31:44 »
куда подключить. Это нужно знать как оно работает

можно будет попробовать запустить ЛГ 79
вроде блок питания к нему подходит.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal