Автор Тема: Решил собрать ж.л. на родамине  (Прочитано 26181 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #30 : 10 Сентябрь 2012, 14:22:41 »
Ещё у меня возник вопрос можно ли увеличить диаметр трубки с красителем до 10мм ?
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2012, 14:27:45 »
Требуемая энергия накачки прямо пропорциональна количеству вещества красителя.

Увеличить диаметр можно (луч тоже станет около 10 мм диаметром). Выходная энергия и мощность лазера возрастут пропорционально площади луча. Во столько же раз нужно будет увеличить энергию накачки. Есть риск не накачать.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #32 : 03 Декабрь 2012, 21:31:25 »
после некоторого перерыва обусловленного семейными обстоятельствами, завалом по основной работе  и ленью возобновляю работы, думаю вы все уже знаете что заказал кварцевые трубки, в пятницу должны придти  :smile:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #33 : 03 Декабрь 2012, 22:17:35 »
Да, я понял, что они сюда. Резать их только противно, ломаются :)

Надо сразу придумать, как циркуляцию делать. У лазеров на красителях есть поганая особенность - на "стоячих" работают плохо. Краситель после импульса долго охлаждается и долго релаксирует. В последний раз, когда я этим занимался, я в родамине был по уши, несмотря на все меры предосторожности. Адски пачкает.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2012, 00:11:36 »
из дешёвого для системы прокачки пошукаю насос от стеклоомывателя для ВАЗ, по поводу родамина знаю гадость первейшая - как то раз по работе его в инсектицидах как краситель юзал и разводя ухрюнился в усмерть причём с кожи рук смыл дихлорметаном и ИПС-ом, а вот с ногтей хрен - так и ходил с неделю с розовыми ногтями аки ахтунг пока само не сошло  :this:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2012, 00:30:54 »
Насос омывателя от ТАЗа на номинальной мощности может работать крайне недолго, перегревается и горит. Но и качает примерно 6л/мин с приличным давлением. Нужна ли такая скорость прокачки красителя?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2012, 11:12:08 »
Не нужна. Обычно ставят аквариумные насосы или те, которыми в компьютерах водяное охлаждение гоняют.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2012, 17:45:09 »
Я вот думаю - а новомодные синие и зеленые мощные диоды, они как для лазерной накачки? Я когда-то считал DPSS-накачку 532, получилось "не взлетит", но тогда таких мощных диодов не было. Если несколько синих по 1 Вт поставить, накачает ли?

Думаю, как правильно посчитать.

Цитата: LaserSam
No, you can't just replace the flashlamp in your home-built dye laser with a bunch of salvaged laser diodes out of old CD player or laser pointers! (From: A.E. Siegman (siegman@ee.stanford.edu).) Anyone wanting to play with home-made dye lasers might look at an article by Richard Scheps, "Low threshold visible dye laser pumped by visible laser diodes", IEEE Photonics Technology Letters, vol 5, 1156 (October 1993). Experiments were done using two 10 mW visible diode lasers (a.k.a. "super laser pointers") as pumps; the threshold was 5.6 mW. The dye was actually in a 100 micron thick jet, which is not all that easy to make; but I'd bet that with some care it could be done with a thin dye cell. Also, laser wavelength was 758 nm, which is not really visible. But also, this was 6 years ago - with some ingenuity an experimentalist might be able to something similar "at home". (From: Joshua Halpern (jbh@IDT.NET).) You can do it using razor blades, or smooth glass plates to form the jet. It takes a bunch of fussing, and can be pretty messy learning how to do it, but it works. OTOH, just use the EtGlycol without the dye until the jet is working. Thin cells will probably have too much reflective loss to work. You might look in RSI between bout 1974 and 1980 for jet designs. An interesting idea.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 18:29:58 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2012, 18:47:39 »
Задал вопрос на alt.lasers.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #39 : 14 Декабрь 2012, 14:31:58 »
Разобрался.

Для непрерывной генерации с лазерной накачкой нужна обязательно свободная струя, примерно 10 м/с, плоская толщиной 0.1 мм или около того, луч накачки фокусировать в пятно 10 мкм (микроскопным объективом?). Накачка близка к продольной, направление генерации под углом Брюстера к плоскости струи. КПД до 30% при накачке 532 нм. Несколько хуже при 510 нм, еще хуже при голубом аргоне. Видимо, 445 нм качать бесполезно - не попадает в полосу поглощения. Серийный "Аметист" при входе 3-4 Вт зеленого+голубого аргона на выходе дает до 100 мВт одночастотных с перестройкой по частоте.

Самое сложное тут, кажется, придумать, как гонять краситель.

... Ага, с 510 нм пока каши не сваришь, слабые слишком. А 532 на несколько Вт делать стремно. Ищем другие возможности сделать 445.
... Попробую посчитать из квантовой механики энергетические уровни красителей. Я наконец понял, как это делается.

Upd: R6G нельзя качать 445 и 405, а вот флюоресцеин можно 445 (но не 405 и не 532). Но эффективность плохая.
Продолжаю искать спектры поглощения.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 21:59:16 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #40 : 16 Декабрь 2012, 18:18:29 »
Lamdachrome-laser-dyes.pdf

Каталог лазерных красителей, спектры поглощения, свойства.

http://www.pulslaser.de/
Просто сайтик.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 20:06:17 от Gall »

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #41 : 16 Декабрь 2012, 18:27:43 »
Хоспади, как вспомню про родамин, так вздрогну. У мнея проще, была заводская установка с насосами.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #42 : 16 Декабрь 2012, 18:32:59 »
У меня тоже, причем со сменными красителями (но исследовательского типа, причем доработанная). К сожалению, некоторые вещи без красителей не сделать. Например, перестройку частоты в широком диапазоне.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2012, 23:32:22 »
Ну мы свой, как раз и собирали для КАРС спектрометра )

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #44 : 16 Декабрь 2012, 23:37:00 »
Ясно. Меня интересуют возможные конструкции непрерывного лазера. Длина волны нужна где-то в районе гелий-неона, мощность от 100 мВт. Кроме красителей достойных вариантов не вижу, готов сделать свободную струю и кольцевой резонатор.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal