Автор Тема: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers  (Прочитано 9203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #15 : 18 Январь 2013, 19:34:04 »
юстировать нужно, судя по отражениям зеркал разъюстирован. если с указкой не получается, то нужно лазер включить с частотой 10 Гц, дай Дж 30 накачку и тихонько крути юстировочные винты. черную бумагу поставь после выходного зеркала. Не думаю, что дело в питальнике, если он емкость заряжает, то при разряде емкости напряжение должно падать, если бы где пробой был, то 61 Дж ты бы явно услышал как коротят.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #16 : 18 Январь 2013, 20:26:06 »
С зеленой указкой должно получиться. Или с гелий-неонником. Не всюду же полосе поглощения быть. Кто помнит, где там она вообще у эрбия?..

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #17 : 18 Январь 2013, 21:04:52 »
Написал же - юстировка резонатора без квантрона в "0", проверял на 3х метрах. Также проверил по отражениям торец-зеркало с каждой стороны, почти в "0", т.е не в юстировке проблема. Да и крутить тут, собсно, нечего.
И у питальника есть не только параметр "заряжает-не заряжает", если что.
С осциллом и ФД что-то не получилась затея, не могу поймать нормально импульс разряда. Так, обрывки удается заморозить на экране.
Поставил в разрядную цепь дроссель на 40мкГн, максимум удалось снять 25мДж, правда при напряжении на батарее 960в.

« Последнее редактирование: 18 Январь 2013, 21:06:31 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #18 : 18 Январь 2013, 21:43:53 »
Надо включить "внешнюю синхронизацию" от импульса поджига, тогда получится. И поставить ждущую развертку. Особенно хорошо получается с сервисными осциллографами вроде С1-94 - у них весь сигнал идет через линию задержки, то есть развертка начинается чуть РАНЬШЕ момента синхронизации. Как машина времени :)

Я тоже сначала подумал на зеркала - уж очень пятно странное. Потом сообразил, что знаю несколько конструкций, в которых именно такие пятна будут. Вообще у буржуев часто бывают стержни со скошенными торцами, но с параллельными. Тогда зеркала все равно параллельны, но луч пойдет чуть-чуть зигзагом. Они так делают, чтобы паразитные моды от торцов не возникали, даже если просветление не ахти.

В таких ситуациях лучше начинать наладку с того, что проще. Если проще сделать "идеальную" цепь питания - хуже точно не будет. Если проще сделать юстировку - значит, юстировку. Даже если проблема совсем не в этом, одним потенциальным источником проблемы станет меньше. "Ищи под фонарем!"

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #19 : 20 Январь 2013, 03:03:34 »
Из доступных осциллографов есть С1-112, но он что-то барахлит. И есть Welleman HPS40, но у него нет входа синхронизации.
С юстировкой разобрались. К сожалению у меня сдох зеленый модуль, так что есть вариант только с 405нм, завтра попробую, но расходимость у него не самая хорошая.
С цепью питания не все ясно. Что значит "идельная"? Чем этот излучатель кормится в приборных условиях я не знаю. Знаю  только что работать должен в режиме дежурной дуги и с энергией до 50дж, и предполагаю что напряжение питания в районе 900-1400в.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: 2.94нм ER:YAG от big sky lasers
« Ответ #20 : 20 Январь 2013, 11:36:51 »
Цепь питания должна по возможности обеспечивать импульс оптимальной формы. Очень острый импульс пропадет зря - перегрузит лампу, перекачает кристалл и вызовет суперлюминесценцию. Длинные хвосты этого импульса для накачки бесполезны. Выгодно удлинять верхнюю часть импульса за счет укорочения "хвостов", чтобы он был ближе к прямоугольнику по форме. Длительность порядка 100 мкс по излучению.

У Сэма тоже ничего про этот лазер не говорится? Если он распространенный, то или Сэм, или кто-то на alt.lasers должны знать, какое у него родное питание.

С 405 нм даже при большой расходимости должно получиться. Интерферометру Фабри-Перо на расходимость плевать. Если зеркала стоят правильно, будут кольца.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal