Автор Тема: Как добыть луч из инфракрасного модуля с оптоволоконным выходом?  (Прочитано 1561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ngl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +1/-0
Здравствуйте!

Разжился я недавно 10-ваттным инфракрасным модулем с оптоволоконным выходом SDL-3450, но без волокна.
Хочу попробовать прикрутить его к CNC и использовать для резки тонких листов пластика и для гравировки.
Получится у меня что-нибудь, как вы думаете?

Но главный вопрос - как из него луч добыть?
Нужно ли обязательно искать подходящее волокно или можно так обойтись?
Какая расходимость луча у него на выходе, как в даташите написано 24 (50) градусов или там что-то другое имеется в виду?

Фотография - https://disk.yandex.ru/i/_HqDWBIeADbNRQ
Даташит - https://disk.yandex.ru/i/aBBSWQwobpV11w

Заранее спасибо за помощь!)



Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Дифракционная там расходимость, как точечный источник. Луч будет расходиться, если его не удерживать в волокне или не фокусировать после линзами.

Без волокна работать будет, но очень неудобно. Лучше найти хоть какое-то. Это не очень критично.

Оффлайн ngl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +1/-0
Спасибо, за ответ!

А какое нужно волокно? На e-bay, например, продается много всяких патч-кордов с разъемом SMA-905.
Какие мне подойдут? На что смотреть в первую очередь?

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
На диаметр сердцевины смотреть. Тоже имею в коллекции подобные модули, только 40вт(FAP800-40W-808), так вот по даташиту у моих 810мкм, а у вашей модели 400мкм сердцевина волокна.
http://lasers.fonarevka.ru/showthread.php?t=1690
тут человек линзами фокусировал
« Последнее редактирование: 27 Январь 2022, 05:20:05 от Охотник »

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Тоже имею в коллекции подобные модули, только 40вт(FAP800-40W-808)
А практически их можно куданить заюзать? Чонить порезать?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Все, что горит и непрозрачное. 40 Вт достаточно для медленной резки фанеры или пластика, может гравировать. Твердотельным резать - это из пушки по воробьям, его преимущество - размеры и точность фокусировки, имеет смысл для прецизионной резки мелких деталей или гравировки мелкого текста. Там, где нужна точность, а не скорость.

Если не найдете подходящее волокно, можно брать более толстое, но не более тонкое.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Все, что горит и непрозрачное. 40 Вт достаточно для медленной резки фанеры или пластика, может гравировать. Твердотельным резать - это из пушки по воробьям, его преимущество - размеры и точность фокусировки, имеет смысл для прецизионной резки мелких деталей или гравировки мелкого текста. Там, где нужна точность, а не скорость.
Понятно, да я и не вострюсь на твердотельник, а вот СО2 в голове имею  :yes: .
Сейчас пока режу диодом ( ткань ), но белые не режет, гад.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
CO2 - дешево и просто, самый удобный в работе лазер. Защита - простое стекло или поликарбонат, режет большинство материалов, которые вообще можно резать лазером, только металлы не берет. Стоит недорого. Все остальные варианты стоит рассматривать только тогда, когда CO2 по какой-то причине невозможен, и эта причина - не размер.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Все остальные варианты стоит рассматривать только тогда, когда CO2 по какой-то причине невозможен, и эта причина - не размер.
А какие траблы могут быть ( металл не рассматриваем )?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Слишком большое отражение, прохождение. Белое, прозрачное не обрабатывает. Дым мешает лучу сильнее, чем на CO2, недостаточный отсос дыма => сразу брак (CO2 с его длинными волнами терпит довольно много дыма без заметного понижения качества).

Дорогой ремонт и потому высокая стоимость обслуживания. Диод со временем деградирует, мощность падает, менять - дорого и трудоемко. CO2-трубка тоже деградирует, но она дешевле действительно мощного диода и легко меняется, работы на десять минут (если менять аккуратно, удается сохранить юстировку).

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal