Автор Тема: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП  (Прочитано 1852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« : 17 Август 2023, 15:28:48 »
Друзья, нужна помощь с ЛГН-207А, блока питания не было но удалось собрать на строчнике ТВМ1-20х2-16л работал нормально, хорошенько все протестировал и решил упаковывать в корпус и тут начались проблемы, транзисторы и строчник перегревались в итоге генерация пропадала, позднее заподозрил можвитковое в строчнике или разрушение феррита, так как при нажатии на него характерно менялся звон. в итоге дошло до того что для запуска приходилось стучать отверткой по строчнику, но в итоге все равно, быстрый перегрев и падение напряжения. Решил поменять трансформатор, заказал новый все собрал, напряжение стабильно, но трубка не генерит, светит фиолетом и греется, пытался прогреть несколько часов но в режим не выходит :(

Не ужели трубка померла?

Максимально напряжение которое может выдать бп до 6кв, ток примерно 10ма

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #1 : 18 Август 2023, 18:44:30 »
Трубка. Если именно фиолетовый цвет, то это потеря гелия и натекание воздуха. "На дурачка" может помочь подержать трубку несколько дней в атмосфере чистого гелия. Это помогает, если причина поломки - только старость.

Как была сделана стабилизация тока? Если трубку регулярно насиловать большим током, то она быстро сдохнет.

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #2 : 20 Август 2023, 12:32:25 »
По паспорту вроде 10ма ей нужно, примерно столько БП и выдает, вся моя стабилизация это просто 2х ватный резюк кило на 4ре... Мог интересно трубку угробить подыхающий трансформатор? Попробую кстати на этом трансе еще один БП собрать, на нем то хоть как-то работал, может тут причина кроется

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #3 : 20 Август 2023, 23:47:43 »
Проверил со старым трансом, действительно... еле добился нужного напряжения, что бы трубка просто засветилась.
Подтвердил что трансформатор действительно крякнул.

У меня сомнения возникли потому что с подыхающим трансом было так: если его удачно помять, и получить тем самым нужное напряжение, то через несколько минут работы срывается генерация, транс и силовая часть горячая. Но генерация была... и проблем с ней не возникало ни когда. Трубка остается спокойно стоять на стенде, отсоединяю штекер, снимаю транс, приезжает новый, устанавливаю новый, подключаю, все идеально, посторонних шумов в строчнике нет, ни чего не греется (кроме трубки) и нет генерации. Ток на БП стабильный, сейчас пашет уже шесть часов.

По этому и не хотелось грешить на трубку, так как спокойно стояла в укромном месте, ни кто ее не задевал, до этого всегда работала стабильно. Единственное что могло косвенно повлиять на нее это жара, которая этим летом была 51С.

Еще вопрос, каким напряжением лучше гонять, пониженным или повышенным? сейчас в районе 2кв, но могу и 6ть дать

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #4 : 21 Август 2023, 13:06:29 »
По паспорту вроде 10ма ей нужно, примерно столько БП и выдает, вся моя стабилизация это просто 2х ватный резюк кило на 4ре... Мог интересно трубку угробить подыхающий трансформатор? Попробую кстати на этом трансе еще один БП собрать, на нем то хоть как-то работал, может тут причина кроется

На резисторе 4 кОм при протекающем токе 10 мА падает всего 40 В напряжения. Так что на трубку приходит слишком много вольтиков. Для твоего аппарата рабочий диапазон напряжений будет в районе 800-1500 вольт. Выходное напряжение БП устанавливается в районе 2 ÷ 3кВ. Излишки гасятся балластным резистором. При этом БП должен обеспечить напряжение ХХ более 5кВ для начального поджига разряда.

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2023, 22:21:55 »
В общем дошли руки до точных измерений:

Напряжение на выходе ВВ блока 8000В
Ток на трубке 5ма (если совсем точно то 4.1ма)
Под нагрузкой напряжение 2000В

При плавном поднятии напряжения да 5800В нет разряда, потребление 0ма, в районе 5900В появляется ток в 3ма (появился разряд), напряжение падает до 2000В

Кто-нибудь знает точно какой ток нужен для генерации ЛГН-207а, мне вот запомнилось что 10ма, но я теперь сомневаюсь... В сети не нашел (

Я так понимаю там стоит лампа лг-73, по ней тоже пока характеристик не нашел (
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2023, 23:55:46 от lomasm »

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2023, 11:46:37 »
Близкий по габаритам ОКГ-13 имеет рабочий ток 5 ÷ 15 мА и рабочее напряжение 1200 В. Паспорт со схемой на форуме был.
Здесь показаны цвета разряда трубки. Придётся вынуть колбу из металлического чехла.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 12:28:18 от Compas »

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2023, 15:32:19 »
А этот корпус можно разобрать? с виду все очень плотно и сквозь отверстия компаунд проглядывается...
На первом фото видно пятно от разряда, без генерации, судя по цвету получается что таки воздух в лампе.



Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2023, 18:33:12 »
В трубке безнадежно нет гелия. Если цвет не искажен, настолько убитых трубок я еще не видел. Это уже на перезаправку.

Разобрать корпус скорее всего нельзя, но, может быть, через торец можно дотянуться до штенгеля?

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2023, 19:26:46 »
Прошу прощения Gall, но не факт. Нам показали пятно из выходного окна. А без генерации лазерного излучения, из выходного отверстия всегда будет синевой светить, т.к. красная часть спектра электрического разряда газа колбы практически полностью срезается зеркалами резонатора. Выходное зеркало пропускает около 1% рабочего излучения, а если смотреть через него (зеркало) на просвет, - все в синее окрашивается.Поэтому для проверки запускают трубку без защитного кожуха.
Для lomasm: перечитав первый пост, трубку трогать не советую. Т.к. проблема возникла после упаковки макетного варианта схемы БП в корпус. Попробуйте воссоздать (максимально точно воссоздать) макетную схему и запустить лазер. Собирал "простую" схему, которая отлично работала на сопельном монтаже, но наотрез отказавшую, когда ее перенесли на печатную плату. В схеме было всего семь деталей.

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2023, 19:59:19 »
Там все глухо, до штенгеля не добраться, без болгарки (

Последний месяц только тем и занимаюсь что пытаюсь воссоздать, даже силовые транзисторы с разными коэффициентами испытывал на всякий случай. Умножитель и прочее перебрал уже по многу раз.

Единственное, что я не смогу воссоздать: первый трансформатор был с межвитковым и сейчас ему совсем поплохело.
Правда в умножителе, как потом заметил, на одном из конденсаторов был непропай и слабый контакт (сам себе разрядник  8) )
Но это плечо умножителя я вообще пробовал отключать и это ни чего не дало.

Терпение кончается... наверно буду искать где-нибудь БП от какого-нибудь ЛГ-хх

Мысль воссоздать конечно верная, вот зря не записывал, но мне теперь кажется, что раньше он у меня выходил на 10ма, а сейчас только 5 выжимаю...

УПД: возобновил непропай  :lol:, пока толку ноль, поиграю еще...
завтра еще проверю какой ток может БП выдать. Вдруг среда лампы изменилась (гелий ущел или там кислород пришел) может по этому и загорается при таком низком токе
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 23:34:29 от lomasm »

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2023, 15:30:06 »
Может и газовый состав поехал. А может и схема не работает. 4 мА - это мало. К тому же используемый трансформатор рассчитан всего на 10 мА. Вот тут уже отработанная схема блока питания на этом трансформаторе. Утверждается, что на вторичке 2 кВ. А вот трубку лучше будет запитать так:
ila_rendered

P.S. Имейте ввиду, что анодный проводник генераторной трубки всегда находится в высоковольтной изоляции, а катодный может быть выполнен обычным монтажным проводом, т.к. в заводских БП зачастую соединялся с общим заземлённым корпусом. В данной схеме на катоде относительно земли 2000 В (ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОЛЬТ). Будьте аккуратны.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2023, 19:13:08 от Compas »

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2023, 17:55:18 »
Спасибо за схему.

А разве в ЛГН-207 не наоборот. Анод на корпусе, а Катод в изоляции?

УПД: пытаюсь перепроверить инфу, помню что где-то вычитал на форуме что +внод соединен с корпусом, он же экран Катода в кабеле, Катод выведен в высоковольтной изоляции центральной жилой.

пока нашел упоминание про Анод только в этом ролике https://youtu.be/FxJsSAa2UKQ?si=2hiDNRDGkC_OUSLM&t=81

А нет ли у вас за одно ссылочки на тему почитать или номиналы компонентов этой схемы?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2023, 00:33:26 от lomasm »

Оффлайн Compas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +6/-1
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2023, 15:19:22 »
Ролик на Ютубе у нас с канала Шоу "ИГИП" (Своими руками, DIY-канал). Ключевое слово здесь ШОУ. В нем чел, который не рубит в теме от слова совсем, гонит смотрибельный контент. Так что, какой именно электрод соединён с корпусом прибора, нам не известно. К тому же чел честно признаётся, что у него неизвестный лазер, похожий на ЛГН-207 или ЛГН-208. Тем не менее польза от ролика есть. Точнее от того, что один добрый человек написал в комменте. Приведу его сюда полностью:
Цитировать
Это вам повезло, что вы попали в область работы лазера с таким блоком питания. Дело в том, что гелий-неоновые лазеры работают в ограниченном диапазоне токов (генерации не будет ниже и выше некоторых порогов). Собственно, поэтому на блоках питания часто стоит ручка регулировки тока.
Какой именно потенциал (положительный, или отрицательный) соединять с к корпусом, с точки зрения работы прибора, значения не имеет, А с точки зрения самочувствия себя-любимого, очень даже имеет. Поэтому корпус прибора желательно вообще не соединять с электродами трубки и заземлить.
Что касается почитать, - это в файловый архив, там есть книга Вакуленко. За расчётами, - это в гугл/яндекс.
Что касается номиналов, то в умножитель берём детали из схемы с Флайбэка: диоды КЦ106Г, конденсаторы - 2,2нФх15кВ. Нижний диод в цепи R2 тоже КЦ106Г. Верхний в цепи R1 что-нибудь на кВ 12-15. Резистор R1, R2 ~30 кОм, R4 - 270 кОм. Резистор R3 не менее 10 МОм. Конденсаторы между R1 и R2 20÷200 нФ. Все резисторы наборные.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2023, 15:24:49 от Compas »

Оффлайн lomasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Запуск ЛГН-207А, самодельный БП
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2023, 15:52:47 »
Выходит, что я угробил трубу

Перерыл все и нашел паспорт на ЛГН-208 где явно указано что Катод на корпусе.
Хотя я точно пробовал подключать его наоборот и эффекта не было, может трубка уже была поддохлая... или мой бп по каким-то причинам не мог разжечь ее в правильной полярности (что более вероятно)

Продолжаю изыскания

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal