Автор Тема: Работа co2 лазерной трубки при -10с  (Прочитано 2599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubicum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Работа co2 лазерной трубки при -10с
« : 17 Сентябрь 2018, 15:12:46 »
Здравствуйте уважаемые. Хочу поделиться с Вами полученным опытом, и услышать от Вас предложения или субъективную критику)))). Сразу скажу что с чпу лазерами в прошлом не сталкивался. Буквально месяц назад решился приобрести лазерный гравер, были различные идеи для воплощения который он подходил как нельзя кстати. В процессе настройки были обнаружены много недочетов, некоторые до сих пор не могу исправить. Кажется китаец собирал его на коленках и притом в неадекватном состоянии)))).
Для охлаждения использовал 65 литровую бочку с водой в которую периодически как в топку подкидывал полторашки замороженной воды, поддерживал температуру при работе 14-17 градусов. Вскоре моя любимая жена преградила мне проход к морозильнику своей прекрасной грудью)))) и я со своими полторашками остался без источника холода. В голову пришла идея охлаждения оконным кондиционером покопавшись в интернете понял что пришла не только мне одному. На Авито был куплен кондюк форточный за 700р. (вариант вам скажу попался как новый, охладил мне комнату пока я ходил за пивком так что когда я зашел пришлось одевать кофту). Переделка заняла ровно один день, выкинул всю электронику, внутреннюю пластмассу. За место вентилятора в 2 ряда расположил 6 двенадцати сантиметровых вентиляторов , по потреблению выходит 11 ватт на 6 штук. Из 3 миллиметрового ПВХ был склеен корпус для жидкости, сначала подумал что слишком тонкий материал но после усиления углов и постановки переборок конструкция оказалась довольно крепкой. Внутри бочка расположил помпу на 800л/ч которая шла в комплекте, вывел все шланги и заправочную горловину, герметично запаковал ёмкость За температурой следит терморегулятор приобретённый ранее в поднебесной. Я вам скажу первые водный испытания приведи меня в восторг -1,3С за 4 мин при ёмкости 9 литров. На данный момент самодельный чиллер трудится на моём 40 ваттном включаясь на 1-2 минуты за полчаса, порог температуры срабатывания 12 градусов отключения 10 после чего ещё охлаждает остатками до 8. Внутри залита жидкость на основе этиленгликоля для систем отопления.
Хочу попробовать охладить трубку до -10, но как я понял там нужно отделить контур охлаждения зеркала так как зеркало просто покроется конденсатом. Или может есть ещё какие нибудь подводные камни?
 

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Работа co2 лазерной трубки при -10с
« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2018, 15:23:20 »
Главный подводный камень - где-нибудь что-нибудь нечаянно заморозить, получить лед. И да, действительно, конденсат может иметь место, тут надо аккуратно. Я бы поступил так: сделал термостат, способный на минусовые температуры, но датчики посадил бы на зеркала и регулировал бы по температуре деталей, а не по температуре воды. Тогда получится, что на малой мощности температура комнатная, а на максимуме можно вниз вплоть до замерзания гнать. Температура зеркала тогда ниже точки росы не опустится.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal