Автор Тема: Работа для лазерщика  (Прочитано 4325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Работа для лазерщика
« : 11 Август 2015, 00:17:19 »
На правах нытья за жизнь  :smile:
Десять лет назад, я поступил в универ (не в Москве), специальность "Лазерная физика". Каждый препод рисовал нам невероятные перспективы дикой востребованности и руководящих должностей в будущем. Потом была жизнь от сессии до сессии, первая курсовая, первая восстановленная и переделанная установка на ГОС301. Ночёвки в лаборатории, эксперименты, конференции, защита бакалаврской, а потом магистерской работы. Я реально болел лазерами.
С аспирантурой связался, но как-то не задалось, сам ушел после второго года.
Уже два года работаю инженером-электронщиком, в направлении АСУ ТП.
И вот собственно вопрос, может я не туда свернул, и где-то в нашей стране нужны инженеры-лазерщики? А может за рубеж, английский  я знаю, есть ли в этом направлении хоженые тропки? 
« Последнее редактирование: 11 Август 2015, 00:21:51 от krom »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #1 : 11 Август 2015, 02:34:11 »
За рубеж. По личному горькому опыту знаю: в России никто не готов платить за науку. Разговоров много, а на деле - шиш и коррупция.

Обратите внимание на Германию, технари востребованы, имеется специальная программа миграции для высококвалифицированных специалистов (бакалавр и выше).

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #2 : 14 Август 2015, 00:12:54 »
Спасибо.
Раньше никогда не задумывался, как на самом деле "утекают мозги", куда? Понимаю, что особенно выдающихся, вылавливают и делают конкретные предложения.
Т.е. здесь дома, всё понятно, кинул клич по знакомым, и кто нибудь да даст наводку на нужную вакансию или телефон нужного человека. А как зарубежка? Как там ищут нужную вакансию, или работодателя?
Начинаю смотреть по странам на сайтах с вакансиями.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #3 : 14 Август 2015, 13:52:21 »
На самом деле предложения приходят не выдающимся, а всем подряд, у кого достаточно подробный профиль в соцсетях вроде LinkedIn. Начинать надо с регистрации и заполнения профиля. Установите там связи со всеми знакомыми, кто тоже зарегистрирован и может дать вам рекомендации.

Самостоятельно работу ищут по сайтам вакансий или просто по сайтам фирм, где хочется работать. Начинать лучше с прикладных задач и не завышать требования. Позднее работу можно будет сменить. Миграционное законодательство Германии при определенных условиях позволяет получить ПМЖ уже через 2 года, в других странах ЕС срок обычно не превышает 5 лет. Просто рассылайте резюме потенциальным работодателям, проходите собеседование по видеосвязи, затем будет контракт. Если есть открытая шенгенская виза - прекрасно, можно будет съездить на собеседование лично. Законы ЕС запрещают работать по шенгенской визе, но ничто не мешает с ее помощью познакомиться с будущим работодателем, а затем вернуться в Россию и подать документы в консульство уже на национальную визу.

Варианты:
- Очевидные: США, Канада. Миграционное законодательство непростое. США, если вы там не были, могут вами не понравиться, это очень специфическая страна.
- Евросоюз. Программа "синих карт" для высококвалифицированных специалистов. "Синяя карта" является ВНЖ, дается автоматически бакалаврам и выше при получении рабочего контракта с зарплатой выше примерно средней по стране. (Средняя - это с учетом зарплат уборщиц и т.д.) Продлевается до 4 лет. Через 2-5 лет возможно получение ПМЖ (в случае 5 лет придется минимум 1 год прожить по визе другого типа). Наиболее легкие требования в Германии.
- Южная Корея. Ничего про нее не знаю.
- Австралия и Новая Зеландия. Тоже ничего не знаю.

Это сообщение я пишу из Германии.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #4 : 14 Август 2015, 22:41:13 »
Я думал, что лучше попробовать в США на h1b визу, но там конкурс и как-то больше it спецов набирают.
Германию, даже не рассматривал раньше, потому что, если английский я более или менее знаю, то с немецким совсем бяда.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #5 : 15 Август 2015, 16:49:06 »
Смотрите на все страны вообще. Если не боитесь полного переворота жизненных условий, тогда еще Японию добавьте. Язык - только временная проблема, за два-три года любой новый язык изучается до приемлемого уровня. Гораздо важнее быт и культура страны. Это то, с чем придется жить до старости.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2015, 20:56:55 »
Gall, а Вы не в Laser Zentrum Hannover работаете? Если не секрет конечно.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Работа для лазерщика
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2015, 21:04:49 »
Нет, я программирую на небольшой малоизвестной фирме. Впрочем, эта работа почти наверняка временная. Это такой лайфхак, связанный с немецким законодательством: если 22 месяца жить/работать по EU Blue Card, дают ПМЖ.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal