Автор Тема: питание красной указки от АА AA  (Прочитано 22675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн someoneelse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
питание красной указки от АА AA
« : 13 Декабрь 2010, 20:05:06 »
keywords: aa laser pointer аа лазерная указка красный AG13 LR41 LR44

Завел котенка и прочитал в интернете, чтобы он подобрее был (не кусался и уставал) нужно с ним играть 20 минут лазерной указкой. Пошел в палатку союз печать и купил там самую дешевую китайскую указку за 40 рб. Она меня поразила плохим качеством сборки. Батарейки потекли. Насадки и задняя затычка пластиковая + насадки криво склеины. Вообщем китай незаводской - не фирма.

Узнал, что батарейки таблетки имеют разное обозначение, нашел вот такие - AG13, LR41, LR44, и всякие другие. Очень порадовало, что напряжение у них 1,5В, как и у пальчиковых.

На западном сайте нашел статью одного парня, который заморочился на том, чтобы сделать лазерную указку на пальчиковых батарейках АА(AA) для своего пса, который любит играться с лазерной точкой. Сделал он это из-за того, что в его штате батарейки-таблетки невозможно дорогие, и одного комплекта хватает только на 20 минут непрерывного использования. А пальчиковые вроде подешевле и емкость у них побольше. Он привел фотку в статье, классная фотка, но вот что за контейнер для АА батареек он использовал я не понял. Похоже, что он его отпилил откуда-то.

Я тоже захотел сделать тоже самое. Порыскал по интернету, никакой статьи как это сделать не нашел.
Батарейки АА покупаю в ИКЕЕ упаковочкой 10 шт, дешево получается. В консрукции нужно 3шт АА. Благо подходящий контейнер быстро в интернете отыскал - советую BH332A(=BH-615) батарейный отсек 3xAA. Цена его в интернет очень разнится - от 15 рб. Я сам взял в ЧИПИДИПе за 80рб - там парни грамотно торгуют. Плоскокубцами прикрепил 2 мелких зажима крокодил с изоляцией разного цвета - чтобы не перепутать полюса. Примотал корпус указки к контейнеру изолентой, вставил батарейки, и подключил зажимы к контактам указки - все готово и обошлось без пайки. У моей указки минус это пружинка внутри корпуса, а плюс прикрепил к самому корпусу. Корпус указки развернул под правую руку - я сам правша.

Итак, что понадобится:
- Работающая лазерная указка на 3 батарейки-таблетки
- BH332A(=BH-615) батарейный отсек 3xAA
- 3 батарейки АА
- 2 мелких зажима крокодил
- плоскогубцы(пассатижи)
- изолента любого цвета
- умение пользоваться руками и 10 минут времени

Мой котенок Айман просто в шоке от бегающей лазерной точки - ему понравилось. Фотки привожу.

Here is some guide how to add laser pointer to AA (R6, 316, А316, Mignon)batteries.
One day I found blog where one guy made a laser pointer which worked with 3 AA batteries. He made this for his dog. I needed the same thing for my cat.

So look at the fotos - the idea is very simple.

I used these things:
- working red laser pointer
- BH332A - AA Cell Battery holder or something like that
- 3 AA batteries
- 2 Crocodile clips
- Pliers
- insulating tape

Use pliers to attach battery holder wires to crocodile clips.
Use insulating tape to attach laser pointer to cell battery holder.
Attach crocodile clips to laser pointer. Negative pole is inside the laser pointer case.
Insert 3 AA batteries in the battery holder.
Push the button on laser pointer case and be happy.

My kitten likes it very much. It name is I-mahn.






Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: питание красной указки от АА AA
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2010, 13:11:07 »
На самом деле это вопрос везения.

Сначала - относительно качества китайских указок. Мне приходилось покупать их неоднократно, и я все время наблюдал постепенное понижение качества сборки. По некоторым данным, самые старые указки (я их не застал) содержали лазер в металлическом корпусе и транзисторный драйвер. В более поздних лазер стал "голый", а драйвер был заменен на резистор. Затем корпус стали делать из совсем тонкого металла, без резьбы как таковой - разваливается буквально в руках.

Именно из-за отсутствия драйвера питание от батареек AA не всегда удается. Иногда от этого указки сгорают. Дело в том, что китайцы учитывают поганое качество батареек в сопротивлении резистора, и при установке хороших батареек рабочий ток лазера может быть превышен.

Если нужно надежное решение, можно рекомендовать покупать готовые модули на 1 мВт со встроенным драйвером. Стоит такой модуль около 200 рублей. Существуют также разного рода указки, встроенные в авторучку или совмещенные с фонариком, их качество сборки гораздо выше. На eBay и dealextreme можно приобрести не только мощные, но и маломощные (1-5 мВт) указки в корпусе, как у мощной, под батарейки AA. Для игры с кошкой лучше использовать 1 мВт и меньше, поскольку кошачьи глаза более чувствительны, чем человеческие, и 5 мВт могут оказаться опасными.

P.S. Я не играю больше с котенком лазером, после того, как увидел его реакцию. Я не уверен, что отсутствие возможности потрогать игрушку положительно сказывается на его развитии. Все наши игрушки материальны (бумажки на веревочке, шуршащие мячики и т.д. и т.п.). А если котенок попробует кусаться, надо просто прижать его за шкирку к полу и пошипеть на него. Быстро поймет, что руки и ноги - не игрушка.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 13:14:39 от Gall »

Оффлайн B.E.S.t modder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +10/-0
Re: питание красной указки от АА AA
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2010, 20:12:36 »
а у меня кошка с гусиным пером любит играться...Оно легкое,подлетает,она его ловит :) Правда перышко недолговечно...)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: питание красной указки от АА AA
« Ответ #3 : 09 Январь 2011, 14:16:35 »
А мы павлиньи покупаем, по 500 р. за сотню. Их разодрать не так просто, пера хватает чуть ли не на неделю.

Оффлайн lasersru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-1
Re: питание красной указки от АА AA
« Ответ #4 : 09 Июль 2015, 11:25:32 »
Это интересно, но по-моему, лучше купить батарея лазерной уазки в интернете.Там дешевле и лучше

Рекламные ссылки удалены модератором. -- Gall
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 13:56:08 от Gall »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal