Автор Тема: Разыскивается квантрон  (Прочитано 6032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Разыскивается квантрон
« : 04 Апрель 2012, 01:42:57 »
Ищется квантрон целиком или частями.
Преимущество отдам  деталям квантронов большого размера, типа ГОС-ХХХ или ХХХХ
Буду рассматривать и ВСЕ другое варианты : стёкла, оптику, лампы, отражатели и т.д
Коцаные стержни тоже предлагайте, не выкидывайте :smile:
Очень надо для околонаучного творчества :smile:

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #1 : 06 Апрель 2012, 23:01:32 »
Есть полный набор мегалазеросжигателя. (типа ГОС-300, только водоохлаждаемый целиком)
квантрон под 4шт ИФП-5000/8000
АЭ 30х320
зеркала
стойки
батарея на 12 кДж.

Что можно стребовать с тебя аналогичного на обмен? В деньгах Я это оцениваю примерно в 50к

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 02:23:03 »
Вот, недавно стерженёк заимел 45Х615 , немного коцаный но вполне ремонтопригодный и................. крепко задумался.
50к хорошо конечно, но кусаче.
А тебя интересуют мега или мини, может гига   ;) элементы

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #3 : 11 Апрель 2012, 11:25:02 »
Менять практически готовый излучатель на какую-то отдельную железку/стекляшку совершенно неинтересно. Да и вся комплектуха там новая, ну прям совершенно, кроме корпуса квантрона, но что ей, железяке-то, будет?
 Только что-то в комплексе. И аналогичное по массе/габаритам/интересности :)

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #4 : 12 Апрель 2012, 00:07:55 »
Меня интересует сам квантрон с оптикой, Использовать шкаф кондюков больно архаично. 21-й век всё-таки.
Но если тебя что-то эдакое интересует могу поспрашать, есть где. У меня тех. лаборатория (своя), много всего есть, пока кроме лазера. Назови область интересов. Может чего и подберу или чем нибудь помогу.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #5 : 12 Апрель 2012, 08:19:46 »
Мда... И чем ты собираешься заменить шкаф кондюков?
Ну а меня интересуют именно лазеры. И как уже говорил -  не одна железка, а совокупность, почти готовое, или полностью готовое устройство, равноценное по интересности для меня с моим железом.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 08:31:27 от nerv »

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #6 : 12 Апрель 2012, 13:40:18 »
Красиво! И убедительно. На счёт шкафа, изучаю два варианта накачки: 1-й (ну очень дорогой) инвертор для QCW LD на mosfet. 2-й резонансный высоковольтный инвертор
для лампочек (намного дешевле но и на столько же сложнее) жаль стекло не работает в CW было бы проще. Пока у меня только лазерные полуфабрикаты  небольшой мощности (относительно госа) скопились, для детального изучения темы. Если не считать монста о котором я писал раньше, его час ещё не скоро настанет. В данный момент делаю систему охлаждения 25л.мин с термостатом, газ-вода. (чиллер)
Я только недавно начал изучать вопрос, по этому в чём то могу ошибаться, не судите строго. Кроме денег и, или поделок на лазерную тему пока предложить нечего.
Вопросов пока больше чем ответов.


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #7 : 12 Апрель 2012, 14:57:16 »
Ну по питанию между CW и QCW нет особой разницы...

Физически стекло тоже может работать в CW, у него не настолько отличаются уровни. Но только в том случае, если у него подходящий для CW процент допирования. Технически, скорее всего, это стекло предназначалось для лазера с одиночными импульсами и имеет потому допирование под импульс. Стекло обычно допируют до 2% и выше, под большую мощность. Так оно?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 16:28:29 »
Если честно, Я и сам не знаю. Что мне надо, зачем? Этих лазеров Я переделал уже большую кучу, номного поднадоело уже.
А вот запустить такого размера АЭ в непрерыве... хм, сомнительное мероприятие. И не надо там путать импульсный и непрерывные режимы, они довольно сильно отличаются. Да даже, если исходить из банальной теплопроводности, не отведется из такой здоровенной стекляшки тепло, ну никак. Хоть жидким азотом охлаждай, один фиг в центре АЭ будет +300..500 градусов.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 18:56:27 »
Ну, недолго-то проработает... То есть, в режиме, который "импульсный" с обывательской точки зрения, но "непрерывный" (стационарный) - с физической. То есть, когда идет перекачка энергии из накачки на выход без накопления, как в непрерывном лазере, хоть и недолго. Если повезет, может даже и несколько секунд протянуть. Хотя сотые-десятые доли секунды - более реалистичная цифра.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #10 : 13 Апрель 2012, 08:54:40 »
А Я так и не получил дастойных предложений по поводу обмена. Ладно, сам собирался собирать этот лазер.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #11 : 13 Апрель 2012, 12:28:01 »
2 nerv: Несколько оффтопик: MOPA-схему не пробовал? Я тут ею интересуюсь, хотел бы кое-что обсудить.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #12 : 13 Апрель 2012, 15:49:36 »
Не, не пробовал. Я человек темный, даже не знаю про это ничего...

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #13 : 14 Апрель 2012, 01:00:03 »
Пока предложить кроме денег мне, видимо действительно нечего. По поводу CW и QCW разница велика, если качать LD, да иметь ресурс то
просто разные схемы. А если просто пыхнуть, то БП и кнопочки хватит. Только вот пых дорогой будет, очень,если в большую стекляшку.
Но если всё коллимировано и фокусировано то застрелиться может и хватит.
У стекла другие термические свойства и в непрерыве может и будет работать, только маленькое и на пороге начала генерации. и то думаю
не долго. Стекло оно и в Африке стекло! Если заморозить то градиент будет еще выше, лопнет быстрее.  А вот если подогреть........
Может кто нибудь подскажет какая мощность накачки для достижения порога генерации 1%_ого допир ND стекла на 1 кубический сантиметр.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #14 : 14 Апрель 2012, 07:48:08 »
По поводу CW и QCW разница велика, если качать LD, да иметь ресурс то
просто разные схемы.
И опять Я чего-то не понимаю. Если нужен непрерыв, то зачем квантрон такой здоровый?
Теперь по пунктам:
1. Для АЭ 6х90 и 120вт выходной мощности накачка нужна 4кВт. Прикинем мощность накачки для АЭ 30х300. 100-200 кВт твоя розетка выдержит?
2. Дуговых ламп такого размера серийно не выпускают, только по спецзаказу.
3. Опять же, в системах с АЭ 6х90 минимальная скорость жидкости 20 л/мин. Для твоих киловаттов надо будет сотни-тысячи литров в минуту.
4.  Если под выражением "качать LD" имеется ввиду построение DPSS лазера, то , извините, накуа вообще такой квантрон сдался? Он предназначен для работы с лампами, но никак не с ЛД.

И кстати. Разговоры про "у нас 21й век" и прочая... А теперь прикинь. Для питания одной лампы из такого квантрона надо ток под 1 кА при напряжении порядка 2.5кВ, пусть и на каких-то 500-1000 мкс.  Какой инвертер, и из какого источника все это вытянет?

Ну и самый-самый последний совет автору - собрать уже мелкий лазер из имеющихся и подручных материалов. Шоб небыло более пространных рассуждений на не совсем понятные темы. Одни пустые разговоры. Если возникнут конкретные вопросы про конкретные железки - с радостью отвечу.

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #15 : 17 Апрель 2012, 10:25:27 »
Розетка выдержит. Корпус квантрона действительно не подойдёт для LD никак, Я знаю. Отражатель тоже. Ламп у тебя  как я понял нет.
Про отражатель ты тоже ничего не писал. Кстати, лампы ифп8000 если не ошибаюсь, могу посмотреть. CW на стекле строить не собирался никогда. От экспериментов с ламповой накачкой большой мощности наверное откажусь, слишком дорого выйдет. Да и потом это всё куда то
деть надо будет. Ты меня убедил. Спасибо. А вопросы у меня есть и много, вот часть из них:
1) как отличить стекло от яга? Есть 3 стержня 1-й 5Х63 в квантроне с инп5-60. 2-й 10Х140 3-й 12Х130
2) Какое падение напряжения на лампе инп5-60 в момент разряда ожидать?
3) насколько критична точность длинны АЭ?
4)какая минимальная мощность накачки нужна для достижения порога начала генерации?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #16 : 17 Апрель 2012, 12:03:58 »
Ламп у тебя  как я понял нет.
Лампы у меня есть. Много всяких разных, на все случаи жизни. Но они вторичны, так что не стал заострять на этом внимания.
Про отражатель ты тоже ничего не писал. Кстати, лампы ифп8000 если не ошибаюсь, могу посмотреть.
Отражатель там штатный. 4шт посеребренных стеклянных кривулины.
ila_rendered
CW на стекле строить не собирался никогда. От экспериментов с ламповой накачкой большой мощности наверное откажусь, слишком дорого выйдет. Да и потом это всё куда то
деть надо будет. Ты меня убедил. Спасибо.
Не слишком, если использовать импульсный режим работы. Не дороже денег. В 20-30к вполне можно уложиться. По крайней мере Я собираюсь поиграться, правда довольно долго это длится уже :) Это ж надо шкаф сварить, шоб 300кг капов вместилось. С колесиками, шоб не на руках таскать. Ну и помещение какое найти, не дома же этого монстра гонять. Жена совсем выгонит :) Ну а лазер с непрерывным режимом работы такой мощность осилить одному не выйдет. Тут КБ надо, с производственными мощностями.
А вопросы у меня есть и много, вот часть из них:
1) как отличить стекло от яга? Есть 3 стержня 1-й 5Х63 в квантроне с инп5-60. 2-й 10Х140 3-й 12Х130.
Мелкий - скорее всего ЯГ, ну или какой другой кристалл. Стекло обычно выглядит довольно специфически. Обычно на стеклянных АЭ есть утолщения на концах цилиндрической формы, диаметром чуть более самого тела. Поверхность тела АЭ бугристая, неровная.
Вот фоток немного, шоб понятно было:
Стекло
ila_rendered
ila_rendered
Рубин
ila_rendered
Сверху вниз. Стекло, стекло, рубин, калий-гадолиниевый фольфрамат.
ila_rendered

Поверхность рубина гладкая. Поверхность ИАГ может быть слегка шероховатой, шлифованной, но не полированной. Это вроде как для лучшего охлаждения делается.


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 12:52:47 от nerv »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #17 : 17 Апрель 2012, 12:16:57 »
2) Какое падение напряжения на лампе инп5-60 в момент разряда ожидать?
Блин. У меня завелись лазерные муравьи. Прям в коробке с лампой :) Пришлось их переселить на 10мин в морозилку.
Вот тебе основной кусок паспорта на эту лампу. Там вроде как все написано.
А вообще, вопрос некорректен в принципе. Напряжение надо не ОЖИДАТЬ, а ЗАДАВАТЬ, ибо от этого, а также многих других параметров, зависит режим работы и длительность импульса. Рекомендую почитать книжку Вакуленко "источники питания лазеров". Там даны простенькие формулы расчета. Ну а паспортные данные помогут тебе не угробить лампу перегрузкой.
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 12:34:25 от nerv »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #18 : 17 Апрель 2012, 12:27:09 »
3) насколько критична точность длинны АЭ?


Эээ. Ты про что? Если имеешь ввиду соответствие длиы АЭ и длиы разрядного промежутка лампы - не очень критично. Работать будет в разных соотношениях, но от этого зависит КПД.
Лучше чтоб они были как можно одинаковее. НО! Стеклянные АЭ всегда длиннее, ибо их крепежно-посадочные элементы также выполнены из легированного стекла, в отличие от рубиновых АЭ, где эти элементы делаются из прозрачного кварца. Ну или еще чего. АЭ из ИАГ обычно делаются по длине очень близко к длине рабочей части лампы и крепятся через втулки-удлиннители. Обычно из медного сплава.

4)какая минимальная мощность накачки нужна для достижения порога начала генерации?

На этот вопрос довольно качественно ответил ув. Gall.
Идея расчета очень простая. Закон сохранения энергии.

Один атом (молекула) рабочего тела накапливает энергию для одного кванта излучения. Если время жизни метастабильного уровня больше, чем время накачки, то можно считать, что сначала все атомы накачиваются, а потом все излучают. Тогда верхний предел энергии импульса лазера будет равен просто произведению энергии одного фотона на число задействованных в процессе молекул рабочего тела. Для одного чистого газа - это

E = hvNA*(m/M)
где hv - энергия фотона, NA - число Авогадро, m - масса полезной части газа, M - молярная масса газа.

Для твердого тела вместо m/M подставляется количество вещества ионов, например, неодима - 1% или сколько там от массы кристалла.

http://laserforum.ru/index.php?topic=230.msg1129;topicseen#new




Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #19 : 17 Апрель 2012, 12:39:07 »
И эта. Пора бы тему уже переименовать и перенести из торговалки в более достойное место :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #20 : 17 Апрель 2012, 13:52:08 »
Надо перенести...

Что касается пороговой энергии, то тут все немножко хитрее. Я дал формулу для максимальной возможной энергии. Ее можно пересчитать и на энергию накачки, если знать энергетические уровни - брать не энергию фотона, а энергию между нижним и верхним уровнями. (Так же и КПД считается).

Но есть еще другая энергия - пороговая. Чтобы возникло усиление, вовсе не требуется возбуждать ВСЕ атомы. Достаточно относительно небольшой части. В Звелто это глава 6.3.4 "Пороговая мощность накачки...", там есть нужная формула.

Более того, часто ВРЕДНО возбуждать все атомы. При этом вместо лазерной генерации начинается суперлюминесценция - генерация без зеркал. Для критической энергии суперлюминесценции тоже есть формула. Лазеры невысокого качества большой мощности можно качать до критической величины и даже чуть выше, лазеры высокого качества (высокой когерентности), напротив, лучше держать от этой грани подальше, поднимаясь лишь чуть-чуть выше порога генерации.


Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #21 : 18 Апрель 2012, 01:58:44 »
Спасибо за инфу, изучаю.

Пишу сообщение прикладываю 3 фотки и тишина. сообщения нет.
завтра разберусь.  спать хочется.

Оффлайн Колобок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #22 : 01 Январь 2013, 21:36:00 »
Есть к104в, нужен?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal