Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 49715 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #180 : 27 Декабрь 2017, 17:51:01 »
Про стол из ламелей я в курсе и про дым тоже. Как бы резки планируется не много, единицы заказов в месяц. ЧПУ загружен другой работой.
Про белый цвет: обычно все режут с изнаночной стороны ( именно она белая ) не знаю почему. Можно попробовать резать со стороны ткани. Но всё это ещё в стадии думок.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #181 : 28 Декабрь 2017, 05:40:48 »
Возможно, при резке с изнанки лицевая сторона меньше пачкается дымом. Не знаю, как ткань, а фанеру вокруг реза гадит только так.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #182 : 28 Декабрь 2017, 06:13:22 »
Gall, фишка в том что фанера и ткань совсем по разному режутся, ткань она же синтетика, поэтому от нагрева не горит, а плавится и как пенопласт от нихрома.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #183 : 29 Декабрь 2017, 22:06:38 »
От лазера температура такая, что гореть начинает все. Оргстекло тоже горит.

Оффлайн Anykey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #184 : 14 Январь 2018, 00:04:09 »
Привет всем! Недавно заинтересовался темой лазеров и назрела у меня идея выкройки по коже лазером. Прошу помощи в подборе готового чпу с али. На какие мощности смотреть?
Можно ли на таких станках сделать так, как на фото?
 Ну и второстепенный вопрос. Раз уж можно будет резать, то и просто гравировать/выжигать тоже, я думаю, настраивается ли как то мощность лазера или это настраивается временем свечения?






Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #185 : 14 Январь 2018, 02:53:06 »
Мощность лазера регулируется.

Китайских станков есть несколько, в зависимости от того, сколько есть места. В любом случае нужна мастерская, а не жилая комната: лазерный резак работает ТОЛЬКО при наличии вытяжки на улицу трубой от резака, и даже с вытяжкой вещь ОЧЕНЬ вонючая. В гараж - ок, в жилую комнату - нет.

Вот что бывает:

https://ru.aliexpress.com/item/laser-cutter-JL-3020-laser-engraving-mini-desktop-machine-40w-co2-laser-cutting-machine/32806117560.html
Это - типичный дешевый резак (цена может варьироваться). Модель начального уровня. Требует доработки напильником, наверняка надо заново юстировать, но пользоваться можно. Вариантов этой штуки куча, отличаются электроникой, электроника может быть очень разной. Но лазерная часть в любом случае нормальная, если не считать отвратительного качества держателей зеркал - юстировать противно.

https://ru.aliexpress.com/item/G-460-220-110/32833425455.html
Это - то же самое, только размером побольше. Примерно так же халтурно сделано.

https://ru.aliexpress.com/item/LY-100-CO2-USB/32846608647.html
А вот где-то с этого начинаются уже приличные машинки. Эта модель еще переходная, местами с халтурой, но уже доводится до ума. Главная ее проблема - плохо сделанные щитки безопасности, очень много щелей оставлено, придется дорабатывать.

https://ru.aliexpress.com/item/Russia-no-tax-LY-5040-5500MW-Mini-DIY-Laser-Engraver-IC-Marking-Printer-laser-cutter-Blue/1000001265623.html
Такое - неработоспособный мусор.

На самом деле в лазерной установке очень важная часть - это правильный стол и система дымоудаления и подвода чистого воздуха. Все вот эти дешевые конструкции - они сначала может и нормально режут, но потом дым сядет на линзу, и все. Даже после нескольких минут работы у них уже проблема: луч не проходит через дым. Любой нормальный станок - это в первую очередь большой короб, подключенный к большому вентилятору вытяжки, и уже сверху на этот короб кладется материал. В приличной аппаратуре есть еще маленький компрессор, который подает чистый воздух прямо под линзу.

С учетом габаритов и цены всего этого огорода лазер лучше брать на CO2: он мощнее, дешевле и может резать прозрачное оргстекло, да и безопаснее (обычное прозрачное стекло надежно защищает глаза). Маленькие полупроводниковые лазеры не дешевле, режут хуже и дороже в обслуживании потом (менять придется весь модуль, а не только одну трубку). Если на установке действительно регулярно работать, а не просто на нее любоваться, то полупроводниковых лазеров не надо.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2018, 03:01:48 от Gall »

Оффлайн Anykey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #186 : 14 Январь 2018, 13:02:23 »
Эх, наверное придётся забыть об этой затее. Дорогие лазерные станки я не хотел покупать. Я смотрел как раз те, что Вы назвали мусором. По диагонали эту ветку читал и думал, что мне за глаза хватит 10-15W для резки кожи, учитывая, что сами производители вообще про 3-5W пишут. У меня нет нужды резать целый день. Раз в пару-тройку дней наверное, несколько деталек вырезать. По размерам как раз тот хотел, "мусорный".
Вот про удаление дыма из рабочей зоны услышал впервые, но, мне кажется это не сильная проблема? Разве нельзя установить рядом с зоной резки пару компьютерных куллеров?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #187 : 14 Январь 2018, 15:34:31 »
Не поможет пара компьютерных кулеров. У нас стоит большой центробежный вентилятор - и не всегда справляется.

Вообще схема такая: нужен решетчатый стол (тонкие металлические полосы ребром, такие, чтобы луч их почти не задевал). С этого любая установка начинается, без него ничего не получится. Под столом делается ящик для мусора (туда будут падать обрезки), он должен быть непрозрачен (в него же светит лазер!) и достаточно велик, чтобы до дна ящика лазер доставал уже сильно расфокусированным и ничего не поджег там. К ящику подключается вытяжка в окно. Дыма будет много, так что трубу придется периодически чистить, как дымоход, и следите, чтобы ветром обратно в окно не задувало. Потом от маленького аквариумного компрессора подводится трубочка к линзе, чтобы обдувать линзу и зону резки чистым воздухом.

При такой конструкции нет смысла ставить не CO2: экономии ни по месту, ни по деньгам не будет. Посмотрите на мелкие китайские резаки на 40 Вт CO2, они стоят порядка $500. Это лучшее, что можно достать за небольшие деньги. Но в любом случае на самом резаке расходы не кончатся, нужна будет еще серьезная вытяжка, с фанерками вместо стекла в окно, чтобы вывести трубу, и т.д.

Оффлайн Anykey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #188 : 14 Январь 2018, 15:56:04 »
Я правильно понял, что для кожи мне нужно от 40Вт лазер? Мне кажется это много, разве нет? Мне не нужно резать фанеру и всё остальное.
Если Вы всё равно настаиваете на таких аппаратах, то точно откажусь от затеи. Около 30к я был готов потратить на тот, что Вы мусорным назвали, но не больше.
Спасибо за ответы и советы

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #189 : 15 Январь 2018, 12:37:46 »
40 Вт не нужно, но лишняя мощность не помешает - будет резать быстрее и чище. Дело в том, что 40 Вт - это самая распространенная и дешевая китайская CO2-трубка. Есть трубки на 20 и 10 Вт, но они ГОРАЗДО ДОРОЖЕ, и точно так же мощные полупроводниковые лазеры тоже гораздо дороже. Поэтому 40-ваттный лазер будет просто дешевле, чем, скажем, 10-ваттный, аналогичный по качеству.

Посмотрите на дешевые 40-ваттные резаки. С ними вполне реально уложиться в 30к, и это будет гораздо лучше, чем полурабочий полуфабрикат из станочного профиля (который может и стоит 15k, но к нему еще на 20k придется докупать всякого на доработку). Сама комбинация из трубки 40 Вт + блока питания стоит около $200 в розницу. Если вам нужно большое рабочее поле, то имеет смысл сделать координатный станок самому, а в Китае купить только трубку, блок питания, три зеркала с держателями и линзу. Конструкция нехитрая, вполне делается в гаражных условиях.

Оффлайн Dimapv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #190 : 18 Февраль 2018, 17:36:12 »
Добрый день,
В теме лазеров почти ноль. Много чего почитал, но информация противоречивая, поэтому спрошу здесь.
Задача такая - раскрой деталей из листов меди и латуни, толщина максимум 2,5мм
Я правильно понял, что мне нужен твердотельный или волоконный лазер, мощностью 150-200Вт и длиной волны около 0,8-1?
Как дешевле и эффективнее решить задачу?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #191 : 18 Февраль 2018, 20:52:36 »
Длина волны тут непринципиальна, она определяется чисто тем, как дешевле сделать лазер. 1.064 мкм - просто самая дешевая длина волны, поэтому ее и берут.

Вам нужен любой типовой станок для лазерной резки металла. У них действительно мощности от 150 Вт (длина волны может быть 10.6 мкм у станков меньших мощностей и 1.064 у мощных, это не играет тут роли). Я бы советовал искать не станок, а фирму-поставщика, а потом уже выбирать из их ассортимента. Дело в том, что оптика нуждается в регулярном техническом обслуживании, в ней есть изнашивающиеся детали, и вам все равно потребуется сервис-центр. Поэтому лучше сразу выбирать из того, что в вашем регионе берут на сервисное обслуживание, и выбор скорее всего невелик.

Оффлайн Dimapv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #192 : 18 Февраль 2018, 21:12:14 »
Длина волны тут непринципиальна, ...

Благодарю за ответ. Но 150Вт хватит для резки 2,5 мм алюминия? И второй вопрос, газовые лазеры мне не подойдут? (Забыл как это называется, у меди максимум поглощения энергии именно в области ИК)
И совсем дурацкий вопрос, если самому собрать такой станок, какой тип лазера выбрать (квалификация позволяет)?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #193 : 18 Февраль 2018, 21:46:51 »
Благодарю за ответ. Но 150Вт хватит для резки 2,5 мм алюминия?
Для надежной серийной - не хватит, теплоотвод большой. От киловатта и более надо.

Цитировать
И второй вопрос, газовые лазеры мне не подойдут? (Забыл как это называется, у меди максимум поглощения энергии именно в области ИК)
От типа лазера ничего не зависит. Газовый CO2 в станках для резки металла используют тоже. Это все вопрос чисто габаритов и удобства. Мощные CO2-трубы очень громоздки, а где-то с 200 Вт становятся еще и конструктивно сложными. Поэтому на больших мощностях их не любят. CO2 - лучший лазер для мощностей до 100 Вт, но при 200+ Вт его догоняют и перегоняют другие типы. Киловаттный CO2 - весьма неприятный монстрик.

Цитировать
И совсем дурацкий вопрос, если самому собрать такой станок, какой тип лазера выбрать (квалификация позволяет)?
Тот, какой имеется. Это может быть волоконный, может быть просто твердотельный на кристалле или может быть CO2 газовый - тут неважно, важна мощность. Поэтому плясать надо от наличия деталей, возможностей мастерской, поставщиков компонентов. На практике самодельные конструкции при таких мощностях оказываются дороже готовых покупных, так что не советую. Экономии не выйдет.

И стоит подумать насчет альтернатив вроде плазмы и гидроабразива. Лазер с ними примерно в одной категории.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 21:48:24 от Gall »

Оффлайн Dimapv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #194 : 19 Февраль 2018, 20:42:52 »
Да поводу плазмы и гидроабразива хорошая идея. Благодарю за помощь.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal