Автор Тема: Болезнь зеленого п/п лазера - симптомы, диагноз и курс лечения...  (Прочитано 2248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Коллеги, опыта с лазерами нет, поэтому пишу здесь.

Итак куплен для опытов обычный зеленый 532 нм п/п пойнтер (указочка такая маленькая с одной ААА батарейкой). На самом пойнтере наклеен стикс - <200mW, на упаковке другая надпись - 1 mW. Как Китайцы это мыслят не знаю, но строго говоря они не допустили ошибки, ибо 1mW действительно меньше 200mW :)

Далее. Сравнив пятнышко на стенке с обычной красной указкой 1-5mW и делаю вывод, что купленный зеленый лазер действительно близок к 1mW, что мне и нужно - мне не мощность нужна, а безопасность, когда этот луч между зеркалами летать будет, где и мой нос часто будет всунут.

Дальше. Вынимаем ААА батарейку и подключаем к указке питание от лабораторного блока. Медленно поднимаем напряжение (буквально по 0,1В) и ждем когда начнется минимальная генерация. Она началась при ... не важно сколько вольт, но не много. Ставим этот зеленый лазер на оптичсекую скамью и начинаем там что-то настраивать и вдруг...

СИМПТОМЫ
Пока я там что-то юстировал, любовался лучом, через 1-2 минуты глядь, луч вдруг становится все слабее и слабее, короче тускнеет на глазах. НА ТЕБЕ!

ДИАГНОЗ
А теперь собственно ради чего пишу. Попробую поставить диагноз этой штуке, а к опытным людям просьба - поправьте, где глупости говорю.
Мой диагноз, значит такой. Даже при 1 мВт на выходе, эта штука должна потреблять все равно много на ИК диоде накачки. Даже думаю столько же, сколько реальная 100 мВ зелень берет. Просто потому, что качать на 808 нм надо также сильно, как и мощный пойтнер, просто в моей указке неудачная юстировка КТР кристалла наверное, поэтому удвоение очень неэффективно (отсюда и 1 мВт). И правда - судя по току потребления (кажись 300 мА было) кушает мой пойнтер с аппетитом.
Дальше думаю так. Отвод тепла тут никакой - радиаторов и в помине нет. Мой КТР кристалл нагрелся и вышел за пределы допустимого диапазона Т, где резко падает и без того никудышная эффективность удвоения. Что я и видел как падение яркости луча. Кстати руками голову потрогал - реально теплая на ощупь.
Похоже на правду?

КУРС ЛЕЧЕНИЯ
Если до сих пор все правильно, лечение мне кажется простое. НИКОГДА не использовать для лабораторной работы в длительном режиме китайские зеленые указки без радиаторов, даже при 1мВт мощности! Просто их надо выбросить и купить где-то (а правда где?) нормальный пойнтер или зеленый модуль с радиатором на голове. И только так?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Да, типичный перегрев, болезнь многих дешевых китайцев. Что характерно, встречается не всегда и не у всех экземпляров. Указка, которой я играю с котом (тоже зеленая) имеет мощность, плавающую от 3 до 0.5 мВт с прогревом. Прогреть ее до погасания мне не удавалось, хотя, думаю, в жару это возможно.

Для юстировок в длительном режиме я использую китайские же модули - те, которые с торчащими проводками. Качество изготовления у них намного выше - видимо, китайцы считают, что указки покупает уж совсем тупая школота, а модули все-таки более привиредливые покупатели. В общем-то наверное они правы. Ну и мне лично модули удобнее - питать от сети можно, батарейка не садится.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Кстати, если вдруг потребуется, измерять мощность лазера можно методом замены. Нужно какой-нибудь чувствительный термометр (можно элемент Пельтье, можно интегральный датчик) зачернить и нагреть резистором, потом добавить лазера и снижением мощности резистора добиться прежней температуры. Это самый точный метод для условий, когда не по чему калиброваться. Для очень слабых лазеров он не годится, но по нему можно калибровать фотодиоды. Ослабление в заданное число раз для калибровки фотодиодов получить нетрудно - равномерно рассеянный свет убывает пропорционально квадрату расстояния. Ну или можно нейтрально-серые фильтры применить, или поляризаторы и закон Малюса вспомнить.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Gall, спасибо! (не устаю)
Ситауцию понял. Если не трудно, дайте мне пождалуйста ссылки на те зеленые модули, которые реально можно купить. На ebay или еще где-то. Нужны именно слабые и которые могут долго работать без перерыва и перегрева. 1-5 мВт, не больше. Я что-то с радиаторами пока не нахожу.

Абсолютную мощность мне измерть не нужно. А вот относительную буду - для этого есть всякие фотометры и фильтры, вроде проблем быть не должно.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Они без радиаторов, но в довольно массивном латунном корпусе, который отводит тепло. Если такой модуль крепить на обычный алюминиевый крепеж, как любую другую оптику, теплоотвод получается вполне достаточный.

Что-то вот в таком духе: eBay 5mw 532nm Green LINE laser module. Только это "линия", надо найти такую же "точку". Отличительная черта - электроника торчит наружу, вся латунь держит только оптику.

Радиаторы появляются где-то со 100 мВт и выше. На ваттах начинаются вентиляторы.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Галл, купил этот:
http://www.ebay.com/itm/390715533386?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
И к нему еще куплю что-то в этом духе для монтажа:
http://www.ebay.com/itm/Heat-Sink-Holder-Mount-for-12mm-laser-modules-/260834766050?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cbaf6ace2

Надеюсь в таком обрамлении этот модуль будет нормально работать в непрерывном режиме...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Должен. Вроде. Вообще, если такими вещами заниматься, очень советую завести знакомство с токарем-фрезеровщиком (или самому освоить). Очень облегчает работу с оптикой.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal