Автор Тема: Про учебу на оптической специальности  (Прочитано 1268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Root

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте, учусь в МИИГАИК на специальности
Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения
(профиль - Оптико-электронные приборы и системы специального назначения) второй курс.
После разговоров с некоторым выпускниками сложилось впечатление, что работы по специальности или в смежной области мне не видать как своих ушей. Про нормальную зарплату молчу. Вопросы у меня следующие:
   1. Есть ли на форуме люди, которые могут рассказать как обстоят дела в отрасли? А то слушать преподов, которые не работают по специальности, это считай в сказки верить.
   2. Объяснить на что именно стоит обратить внимание, что бы не остаться у разбитого корыта? Предметов много, ясное дело, много из них “сдал и забыл”.
   3. Пососоветовать литературу по оптике и смежным дисциплинами, которые мастхэв. С этим огромная проблема. Как я понял, направление(оптика) очень специфичное, поэтому большого количества информации нет.
      a. Про книжки ИТМО
      b. Есть учебник по Геометрической оптике Можарова(преподаватель одной из нашей кафедры)
      c. Книга Дубовика(один из Основателей)
      d. Учебники Запрягаевой(преподаватель одной из нашей кафедры)
      e. Как обстоит дело с высшей математикой? На сколько она нужна.
      f. Книги Русинова
      g. И прочее.
   4. Как я понял, оптик-расчётчик достаточно популярная профессия, но, что делать со всей этой электронной и оптико-электронной нагрузкой, которую нам будут читать? Есть предположение, что, когда я  выпущусь она никому не будет нужна(то, что она нужна сейчас тоже вопрос).
Сам я уже выбился из сил искать какую-либо информацию.
Заранее благоадарен всем откликнувшимся.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Про учебу на оптической специальности
« Ответ #1 : 11 Январь 2019, 18:34:45 »
1. В России какие-либо перспективы отсутствуют. Уезжайте за границу.
2. Следите за положением дел в англоязычной/зарубежной прессе.
3. Все, что найдете. Я для себя много подчерпнул из древнего учебника Вуда: там волновая оптика и переход к геометрической разжеваны до мелочей, несмотря на то, что тогда еще теорию относительлности не знали. Высшая математика нужна на уровне умения интегрировать, и обязательно линейная алгебра и матрицы (метод ABCD на них основан).
4. Изучать. Все дисциплины в физике похожи. Электроника необходима.

Общий совет: не старайтесь углубляться в одну специальность, стройте общую картину физики и нарабатывайте умения во всех областях, до каких сможете дотянуться. Самое интересное происходит на стыке дисциплин. В XXI-м веке какие-нибудь биотехнологии и протезы глаза будут более востребованы, чем объективы фотоаппаратов, а равно и всякая там фотоника на кристалле.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal